ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-13248/18 от 29.08.2018 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

«05» сентября 2018г. Дело №А53-13248/2018

Резолютивная часть решения объявлена «29» августа 2018г.

Полный текст решения изготовлен «05» сентября 2018г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Пименова С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мироненко О.Н.

рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (ИНН <***> ОГРН <***>)

о признании недействительным решения,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области; общество с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ» (ИНН <***>, ОГРН <***>); общество с ограниченной ответственностью «СКАЙСОФТ ВИКТОРИ» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

при участии:

индивидуальный предприниматель ФИО1, по паспорту гражданина Российской Федерации;

от заинтересованного лица: ФИО2, представитель по доверенности от 18.05.2018 №47;

от Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области: представитель не явился;

от ООО «ЦЕНТР КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ»: представитель не явился;

от ООО «СКАЙСОФТ ВИКТОРИ»: представитель не явился,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Управление) от 07.02.2018 по делу №158/03.

Определением суда от 11.05.2018 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Определением суда от 25.06.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью «ЦЕНТР КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ»; общество с ограниченной ответственностью «СКАЙСОФТ ВИКТОРИ».

Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования, подал ходатайство о приобщении к материалам дела письменных пояснений и доказательство направления копии заявления в адрес ООО «ЦКП». Суд удовлетворил ходатайство.

Представитель заинтересованного лица заявленные требования, не признал, в удовлетворении требований просил отказать.

Третьи лица, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили.

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьих лиц, надлежащим образом извещённых о времени и месте рассмотрения дела, в том числе на официальном сайте суда.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

01.02.2018 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области поступила жалоба индивидуального предпринимателя ФИО1 о нарушении, по его мнению, министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее – заказчик) норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №44-ФЗ (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) при проведении электронного аукциона №0158200001818000001 «Приобретение сервера» (далее – аукцион).

Согласно материалам дела, 25.01.2018 на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области опубликовало извещение о проведении электронного аукциона 0158200001818000001 «Приобретение сервера». Согласно извещению о проведении аукциона, начальная (максимальная) цена контракта составила 600 000 руб., определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе – 02.02.2018 в 09 час. 00 мин.

По результатам рассмотрения жалобы, Управление вынесло решение от 07.02.2018 по делу №158/03 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, в соответствии с которым жалоба индивидуального предпринимателя ФИО1 признана необоснованной.

Не согласившись с вынесенным решением, воспользовавшись правом на обжалование, предусмотренным статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд пришёл к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению в виду следующего.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частями 4, 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или отдельных положений, решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт, действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, исходя из указанных выше правовых норм, в предмет судебного исследования по настоящему делу входят следующие обстоятельства: нарушение оспариваемым актом Управления прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности; несоответствие оспариваемого акта Управления закону или иному нормативному правовому акту.

Оценивая доводы лиц, участвующих в деле, суд пришёл к следующим выводам.

Правоотношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, урегулированы Федеральным законом №44-ФЗ.

Частями 2, 4 статьи 24 Федерального закона №44-ФЗ предусмотрено, что конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме), закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений.

В части 1 статьи 59 Федерального закона №44-ФЗ под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путём размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке её оператором.

Согласно доводам жалобы предпринимателя, в проекте контракта заказчиком установлено: «... п. 2.1. цена контракта определенная по итогам открытого аукциона в электронной форме, составляет (прописью) рублей, включая НДС — 18% (прописью) руб. (в случае, если поставщик работает по упрощенной системе налогообложения - в цену контракта учитываются затраты на возмещение расходов на уплату НДС согласно прилагаемому расчёту)....», что, по его мнению, нарушает действующее российское законодательство в части налогообложения.

Пунктом 2.2. проекта контракта предусмотрено, что цена контракта, определённая пунктом 2.1, является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта и изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11.17 раздела 11 данного контракта.

Данная позиция заказчика соответствует письму министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2017 №24-01-09/68987 «О заключении и оплате контракта, если победитель закупки применяет УСН».

Таким образом, сумма, предусмотренная контрактом, будет оплачена
победителю закупок в установленном контрактом размере.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощённую систему налогообложения, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки не допускается.

Вместе с тем, подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ предусмотрена возможность снижения цены контракта по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объёма работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, при условии, что возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Заявитель неверно трактовал информацию, указанную в абзаце 1 пункта 2.1 проекта контракта.

Организации, индивидуальные предприниматели, которые в 2018 году применяют упрощённую систему налогообложения и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе уменьшать налоговую базу на сумму понесённых ими расходов (пункт 2 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации).

Выбрав объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину
расходов», плательщик УСН в 2018 году должен вести учёт полученных доход и понесённых расходов в книге учёта доходов и расходов. И на основании этой книги определять итоговую сумму налога к уплате.

В составе доходов организаций с УСН нужно принимать во внимание
доходы от реализации и внереализационные доходы (статья 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом доходы при УСН признаются по «кассовому» методу. То есть, датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств, получения иного имущества или погашения задолженности другими способами (пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации).

Перечень расходов, которые можно учесть на УСН, приведён в статье 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации и является закрытым. Это значит, что учесть можно не любые затраты, а только обоснованные и документально подтверждённые расходы, перечисленные в указанном перечне.

В этот перечень входят, в том числе: расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств; затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов; материальные расходы, в том числе, расходы на покупку сырья и материалов; расходы на оплату труда; стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи; суммы входного НДС, уплаченные поставщикам; другие налоги, сборы и страховые взносы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение - единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подпункт 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации); расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твёрдых бытовых отходов; расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Следовательно, указанная в скобках в проекте контракта информация говорит о том, что в случае, если поставщик понёс расходы, перечисленные в указанном перечне статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, то данные затраты, как и любые другие пункт 2.3 проекта контракта учтены в цене контракта, а также о том, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы.

Заказчик не может заранее знать, какие расходы из перечисленного перечня понесёт победитель электронного аукциона, и будут ли вообще у него эти расходы, по этой причине заказчику невозможно разместить расчёт. Предоставление расчёта осуществляет подрядчик на основании подтверждённых расходов.

Довод жалобы является необоснованным.

Согласно доводам жалобы предпринимателя, в подразделе «Требования к качеству товара, оборудования» имеется условие: «Срок службы сервера должен составлять не менее 6 лет, что должно быть отражено в Технических Условиях». В подразделе «Требования к датчику пыли» имеется условие «измерение оптического отклика от поверхности». По мнению заявителя, данные требования являются незаконными и непонятными участнику закупки.

В разделе III «Техническое задание» документации, заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения показателей для определения соответствия потребностям Заказчика или показатели эквивалентности предлагаемого к использованию при выполнении работ товара.

В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки, размещённой на странице 41 документации об аукционе в электронной форме, участник закупки в первой части заявки на участие в аукционе указывает конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие требованиям к характеристикам и значениям показателей, предусмотренных в Техническом задании (Раздел III) документации об электронном аукционе для определения соответствия потребностям заказчика и/или эквивалентности предлагаемого товара и правил русского языка. Такие показатели отмечены курсивным шрифтом.

По позиции Требования к качеству товара, оборудования информация о сроке службы Сервера не отмечены курсивным шрифтом, следовательно, не подлежит включению в состав заявки. Таким образом, заказчик не требует от участника указания конкретного срока службы сервера на момент подачи заявки. Указанная информация не противоречит письму Федеральной антимонопольной службы России от 01.07.2016 №ИА/44536/16.

Позиция «Требования к датчику пыли» не отмечена курсивным шрифтом, следовательно, не подлежит включению в состав заявки.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 29.06.2015 №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» технические условия - вид стандарта организации, утвержденный изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги.

Правила описания объекта закупки, которыми должен руководствоваться заказчик, установлены статьёй 33 Федерального закона №44-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона №44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и чёткое описание характеристик объекта закупки.

Кроме этого, при составлении описания объекта закупки заказчик должен использовать, если это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленные в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании

В соответствии с частью 5.3.1 ГОСТ 2.114-2016. «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Технические условия» в разделе должны быть приведены требования, нормы и характеристики, определяющие показатели качества и эксплуатационные характеристики изделия.

Технические условия не являются закрытым для доступа документом, на момент приобретения оборудования у производителя поставщик имеет полное право ознакомиться с Техническими условиями на приобретаемый товар.

Соответствующие доводы заявителя отклоняются судом как основанные на неверном толковании норм права.

Учитывая изложенное, суд считает, что оспариваемое заявителем решение Управления является законным и не нарушает законные прав и интересы заявителя по делу.

Кроме того, заказчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств того, что обжалуемым решением Управления от 07.02.2018 по делу №158/03 нарушены его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что они не соответствуют Федеральному закону №44-ФЗ или другому какому-либо закону.

Доказательства того, что заявитель являлся участником спорной закупки, в материалы дела не представлены.

Доводы заявителя о том, что заявителем не верно сформированы требования к заполнению участниками заявок, судом отрицается, как нормативного не обоснованный. Согласно представленным доказательствам, судом установлено, что аукционная документация содержит требования к порядку оформления участниками закупки заявок, а также требования при описании предмета закупки. Таким образом, утверждение заявителя о двух инструкциях в аукционной документации заказчика, не подтверждается материалами дела.

Остальные доводы заявителя судом отклоняются, поскольку суд находит их основанными на неверном толковании заявителем норм Федерального закона №44-ФЗ и аукционной документации спорной закупки.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что решение Управления соответствует положениям Федерального закона №44-ФЗ и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Заявителем при подаче заявления в суд оплачена государственная пошлина в сумме 300 руб. по платёжному поручению от 03.05.2018 №000043 (т. 1 л.д. 7).

В данном случае судебные расходы относятся на заявителя, поскольку требования заявителя признаны судом не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) требований отказать.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через Арбитражный суд Ростовской области.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения через Арбитражный суд Ростовской области, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья С.В. Пименов