ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-15369/11 от 21.02.2013 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

18 марта 2013г. Дело № А53-15369/2011

резолютивная часть решения оглашена 21.02.2013г.

полный текст решения изготовлен 18.03.2013г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Латышевой К.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.В. Цогоевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании Арбитражного суда Ростовской области, 344002, Россия, <...> каб. 115,

заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

о признании права собственности на квартиры в жилом малоэтажном доме №2 в Градоформирующем комплексе «Русское поле» расположенном по адресу : <...>

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>; адрес: <...>)

при участии:

от заявителей- ФИО6, доверенность; ФИО7;

от временного управляющего – ФИО8, доверенность от 09.01.2013г., ФИО9, доверенность;

от должника – ФИО10, доверенность от 24.08.2012г.;

установил:

В Арбитражный суд Ростовской области в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) обратились ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на квартиры в жилом малоэтажном доме №2 в Градоформирующем комплексе «Русское поле» расположенном по адресу : <...>.

Представитель заявителей просил суд произвести процессуальную замену сторон ФИО4 на ФИО11, а также произвести замену стороны ФИО5 на ФИО12 и ФИО13 по ? доле каждому.

В обоснование указанных ходатайств о замене сторон представил договора уступки права требования от 18.02.2013г., на которых имеются расписки о получении денежных средств.

Лица, участвующие в деле, не возражали против замены сторон, поскольку документально подтверждены состоявшиеся уступки требований.

В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, на основании ст. 48 АПК РФ суд считает необходимым произвести замену сторон ФИО4 на ФИО11, а также произвести замену стороны ФИО5 на ФИО12 и ФИО13 (супруги).

Представитель заявителей просил суд отложить судебное заседание по рассмотрению заявления ФИО2, поскольку необходимо представить дополнительные документы.

Лица, участвующие в судебном заседании, не возражали против удовлетворения ходатайства об отложении судебного заседания.

Данное ходатайство судом удовлетворено.

Представитель заявителей просил суд удовлетворить требования в полном объеме и признать право собственности квартиры в жилом малоэтажном доме №2 в Градоформирующем комплексе «Русское поле», расположенном по адресу: <...> поскольку дом введен в эксплуатацию.

Временный управляющий просил удовлетворить требования заявителя, а в отношении ФИО3 на усмотрение суда.

Представитель должника поддержал заявления о признании права собственности, а в отношении ФИО3 на усмотрение суда.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд установил следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 30 января 2012 года по делу А53-15369/2011 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>), являющегося правопреемником закрытого акционерного общества «Центрдомнаремонт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура, применяемая в делах о несостоятельности банкротстве - наблюдение. Временным управляющим утверждена кандидатура ФИО14.

Объявление о введении процедуры наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 25 от 11.02.2012г., на стр. 56.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 12.03.2012 г. в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» применены правила § 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Объявление о применении правил банкротства застройщиков в отношении общества с ограниченной ответственностью «Центрдомнаремонт» опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 52 от 24.03.2012г., на стр. 48.

В Арбитражный суд Ростовской области с требованием о признании права собственности на квартиры в жилом малоэтажном доме №2 в Градоформирующем комплексе «Русское поле» расположенном по адресу: <...> обратились ФИО1, ФИО3, ФИО11 (с учетом замены стороны), а также ФИО12 и ФИО13 (с учетом замены стороны), которые в обоснование своих требований указали:

Между заявителями и закрытым акционерным обществом «Центрдомнаремонт» в период с 2007г. по 2010г. были заключены предварительные договора о заключении в будущем договоров купли-продажи квартир в жилом малоэтажном доме и договоров о предоставлении услуг.

В рамках указанных договоров закрытое акционерное общество «Центрдомнаремонт» обязалось передать заявителям квартиры, в жилом малоэтажном доме № 2 в Градоформирующем комплексе «Русское поле» расположенном по адресу: <...>.

Заявителями обязательства по договорам исполнены в полном объеме, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...> построен и поставлен на технический учет, что подтверждается техническим паспортом.

Заявители фактически проживают в вышеуказанном жилом доме, в котором подключены все коммуникации.

Между заявителями и ЗАО «Центрдомнаремонт» подписаны акты приема-передачи квартир.

Администрацией г. Таганрога выдано Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU6131100-12 от 31.01.2013г.

В обоснование своих требований заявители ссылаются на следующие документы:

ФИО1 обратился с заявлением о признании права собственности на двухкомнатную квартиру № 36, площадью 67 кв.м, расположенную на 2-ом этаже в 3-ем подъезде в 5-ти этажном 3-х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>. 212.

Суду представлены следующие документы: предварительный договор № 194К от 17.12.2010г. о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме и договора о предоставлении услуг; приложение к предварительному договору № 194К от 17.12.2010г., предварительный договор №161 К от 28.07.2009 г. о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме;

- Извещение о состоявшейся уступке:

- предварительный договор №06-11 к от 14.02.2006 г. о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме и договора о предоставлении услуг;

- квитанции об оплате на сумму 1 107873.00 руб.;

- предварительный договор №621/1 от 14.07.09 г. о заключении в будущем договора купли-продажи секции в блокированном двухэтажном жилом доме;

протокол зачета взаимных требований от 14.07.09 г.;

акты выполненных работ;

- договор уступки права требования от 27.07.2009 г.;

14.02.2006 г. между ЗАО «Центрдомнаремонт» и ФИО15 был заключен предварительный договор №06-11 к от 14.02.2006 г. о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме и договора о предоставлении услуг. Оплата по договору произведена полностью путем внесения денежных средств в кассу и на расчетный счет организации, что подтверждается представленными платежными документами.

14.07.09г. между ФИО16 и «ЗАО ЦЕНТРДОМНАРЕМОНТ» был заключен Предварительный договор № 62 Т/1 о заключении в будущем Договора купли-продажи секции в блокированном двухэтажном жилом доме на секцию №3 в т/х с проектным номером 69/2.

Указанный договор был оплачен путем выполнения работ, что подтверждается представленными актами выполненных работ и протоколом зачета взаимных требований.

27.07.2009 г. между ФИО16 и ФИО15 заключен договор уступки
 права требования.

Согласно указанного договора уступки и извещения ФИО16 в адрес ЗАО «1ЦТТГРДОМНАРЕМОНТ» право требования исполнения всех обязательств предусмотренных договором № 62 Т/1 от 14.07.09г. на сумму 3 200 000 рублей перешло к ФИО15, а права по предварительному договору между № 06-11 от 14.02.2006г. о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры № 30 в жилом малоэтажном доме № 2 по адресу : <...>. Шило 212 в ГФК «Русское поле» перешли к ФИО16

28.07.09г. между ФИО16 и ЗАО «ЦЕНТРДОМНАРЕМОНТ» был заключен Предварительный договор № 161 К от о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме на кв. № 30, расположенную на 2-ом этаже в 3-ем подъезде, в жилом малоэтажном доме № 2 но адресу: <...>. Шило 212 в ГФК «Русское поле».

16.09.10г. согласно извещения ФИО16 в адрес ЗАО «ЦЕНТРДОМНАРЕМОНТ» право требования исполнения всех обязательств предусмотренных договором № 161 К о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме на кв. № 30 расположенную на 2-ом этаже в 3-ем подъезде, в жилом малоэтажном доме № 2 по адресу: <...>. Шило 212 в ГФК «Русское поле», перешло к ФИО1

17.12.2010 г. между ЗАО «Центрдомнаремонт» и ФИО1 был заключен
 Предварительный договор №194К о заключении в будущем договора купли-продажи
 квартиры в жилом малоэтажном доме и договора о предоставлении услуг.

Как указывает заявитель требования, предварительный договор от 17.12.10 г. №194К. на основании представленных документов, был оплачен еще ФИО15 (до произведенных уступок прав требований). Какой –либо спор об имуществе отсутствует.

ФИО3 обратилась с заявлением о признании права собственности на трехкомнатную квартиру № 88, площадью 89,9 кв.м, расположенную на 5-ом этаже в 6-ом подъезде в 5-ти этажном 3-х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>. 212. Суду представлены документы, подтверждающие произведенную оплату. Предварительный договор № 153 К от 14.10.2008г.; квитанции от 07.11.2008г.

ФИО11 обратился с заявлением о признании права собственностинадвухкомнатную квартиру № 64, площадью 68,5 кв.м., расположенную на 2-ом этаже, в пятом подъезде в 5-ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Суду представлены следующие документы: договор уступки права требования от 18.02.2013г. между ФИО4 и ФИО11 Предметом уступки явилась квартира, на основании предварительного договора № 65 К от 15.06.2007г.; акт приема-передачи квартиры от 11.11.2010г. между ФИО17 и ФИО4, квитанции.

ФИО12 и ФИО13 обратились с заявлением о признании права собственности в ? доле каждому на двухкомнатную квартиру № 67, площадью 69 кв.м., расположенную на 3-ом этаже, в пятом подъезде в 5-ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Суду представлены следующие документы: договор уступки права требования от 18.02.2013г. между ФИО5 и ФИО12 и ФИО13; предварительный договор № 182 К о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме и договора о предоставлении услуг от 09.06.2010г. между ФИО5 и ЗАО «ЦДР», акт приема – передачи квартиры от 13.09.2011г., чек об оплате от 09.06.2010г.

Таким образом, заявителями подтверждены в полном объеме выполнение ими обязательств по предварительным договорам о заключении договора купли-продажи квартиры в жилом малоэтажном доме.

По состоянию на 07.02.2013 года строительство 5-ти этажного 3-х секционного жилого дома литер Д, расположенного по адресу: <...> полностью завершено, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU 6131100-12, выданным Администрацией города Таганрога 31.01.2013г.

Из пункта 8 статьи 201.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства принимает решение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

Из содержания указанной нормы следует, что для признания за участником строительства права собственности на жилое помещение необходимо соблюдение одновременно следующих условий:

наличие полученного в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, строительство которого завершено;

подписание застройщиком и участником строительства передаточного акта либо иного документа о передаче жилого помещения.

Права участников строительства, оплативших в полном объеме стоимость квартир, не должны быть нарушены.

Законом о банкротстве предусмотрена возможность участника строительства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника-застройщика защитить свои права в отношении жилого помещения не только путем обращения с требованием о передаче жилого помещения, но и путем подачи заявления о признании права собственности.

Как следует из представленных документов, объект строительства, в котором находятся спорные квартиры, введен в эксплуатацию; заявителями с должником заключены предварительные договора, а также подписаны акты приема-передачи квартир

Таким образом, требование заявителей о признании права собственности на жилые помещения в соответствии с п. 8 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются обоснованными.

Руководствуясь п. 8 статьи 201.11 Федерального закона от 12 июня 2011г. № 210-ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве), статьями 48, 158, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Отложить судебное заседание по рассмотрению заявления ФИО2 на 12 марта 2013г. на 15-00.

Лицам, участвующим в деле, представить письменные отзывы на заявление ФИО2, а также платежные документы, подтверждающие поступление денежных средств по предварительному договору на счет должника ООО «ЦДР».

Признать право собственности за ФИО1 на двухкомнатную квартиру № 36, площадью 67 кв.м., расположенную на 2-ом этаже, в 3-ем подъезде в 5- ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Признать право собственности за ФИО3 на трехкомнатную квартиру № 88, площадью 89,9 кв.м., расположенную на 5-ом этаже, в 6-ом подъезде в 5- ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Произвести замену стороны ФИО4 на ФИО11.

Признать право собственности за ФИО11 на двухкомнатную квартиру № 64, площадью 68,5 кв.м., расположенную на 2-ом этаже, в пятом подъезде в 5-ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Произвести замену стороны ФИО5 на ФИО12 и ФИО13.

Признать право собственности в ? доле каждому за ФИО12 и ФИО13 на двухкомнатную квартиру № 67, площадью 69 кв.м., расположенную на 3-ом этаже, в пятом подъезде в 5-ти этажном 3- х секционном 90 квартирном жилом доме, расположенном по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в прядке глав 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Судья Латышева К.В.