ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-191/08 от 01.02.2008 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

  344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а

http://rostov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

Дело №

А53-191/2008-С4-19

  «08»

февраля

2008 г.

Резолютивная часть объявлена 01.02.2008

Арбитражный суд в составе судьи

Колесник И.В.

при ведении протокола судебного заседания

судьей Колесник И.В.

(лицо, которое вело протокол)

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ИП ФИО1

(наименование заявителя)

к

административной комиссии при администрации Ленинского района г. Ростова-на-Дону

3-е лицо: МУ «Управление наружной рекламы» Администрации города Ростова-на-Дону

об

оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

при участии:

от заявителя – ИП ФИО1 паспорт серии <...> выдан 06.12.2002 г. подразделением 612-073;

от административной комиссии – представитель ФИО2 по доверенности № 03 от 10.01.2008 г.;

от третьего лица – представитель не явился;

установил:

В открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, ФИО1 о признании незаконным и отмене постановления № 1646/07 по делу об административном правонарушении от 29.11.2007 г. административной комиссии Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Заявитель полагает, что постановление о привлечении к административной ответственности незаконно и необоснованно. Вывеска, размещенная над входом в магазин, не носит рекламный характер, поскольку установлено во исполнение требования Закона «О защите прав потребителей», служит для размещения информации о фирменном наименовании организации, месте его нахождении (адрес) и режиме его работы.

Представитель администрации в судебном заседании требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. Считает, что постановление законно и обоснованно, факт правонарушения подтвержден материалами дела, производство по делу об административном правонарушении проводилось в сооответствии с законодательством.

МУ «Управление наружной рекламы» Администрации г. Ростова-на-Дону, уведомленное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не направило своего представителя, письменный отзыв на заявление не представило.

Дело рассматривается в порядке статьи 156 АПК РФ.

Судебное заседание 09.01.2008 было отложено на 30.01.2008. В судебном заседании 30.01.2008 был объявлен перерыв до 01.02.2008 до 15 час. 00 мин. После перерыва судебное заседание было продолжено.

Исследовав материалы дела, суд установил, что 21.11.2007 МУ «Управление наружной рекламы» Администрации города Ростова-на-Дону выявлено, что предприниматель ФИО1 допустил размещение и осуществляет эксплуатацию рекламной конструкции – вывеска (6,0х1,2) м «Денди. Клуб мужская классическая одежда», размещенной по адресу: пер. Соборный, 20 в нарушение требований «Положения о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций» приложения №1, утвержденного постановлением Мэра г.Ростова-на-Дону от 22.12.2006г. №1475, без разрешительных документов. Факт нарушения зафиксирован в акте № 3884 от 19.11.2007.

По данному факту в отношении ИП ФИО1 21.11.2007 составлен протокол № 700 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.6 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях».

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, 09.02.2006 административная комиссия вынесла постановление по делу об административном правонарушении № 1646/07 о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 5.6 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Данное постановление по делу об административном правонарушении является предметом спора по настоящему делу.

Часть 1 статьи 5.6 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушение установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка размещения, установки и эксплуатации малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства: киосков, павильонов, палаток, сезанных рынков, летних кафе, оград, заборов, газонных ограждений, остановочных транспортных павильонов, телефонных кабин, гаражей, ограждений тротуаров, детских спортивных площадок, рекламных тумб, стендов, щитов для газет, афиш и объявлений, наружной рекламы и иных объектов.

Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг (далее - товары) Российской Федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг урегулированы Федеральным законом «О рекламе» № 108-ФЗ от 18.07.1995.

В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона, реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Согласно статье 3 Федерального закона, реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В целях реализации положений ФЗ «О рекламе», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Мэр г. Ростова-на-Дону 22.12.2006 издал постановление № 1475, которым утверждены Положение о порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.

Согласно пункту 3.1 указанного Положения, при выявлении самовольно установленной рекламной конструкции сотрудники МУ УНР составляют протокол об административном правонарушении в отношении физического, должностного или юридического лица, допустившего незаконное размещение наружной рекламы, и выдают предписание о демонтаже рекламной конструкции.

Заявитель полагает, что данная вывеска не носит рекламный характер, а служит указателем, извещающим неопределенный круг лиц о фактическом местонахождении магазина.

Данный довод заявителя судом не принимается. О том, что вывеска носит рекламный характер видно из названия «Денди. Клуб мужская классическая одежда». На вывеске отсутствует информация о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (адрес) и режиме ее работы. Согласно представленным в материалы дела документам, фирменным наименованием организации является ПБОЮЛ ФИО1, а не «Денди. Клуб мужская классическая одежда».

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что предприниматель обоснованно привлечен к административной ответственности, вывеска, расположенная над магазином, содержащая надпись «Денди. Клуб мужская классическая одежда» носит рекламный характер

Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.6 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена в виде предупреждения или наложения администратиного штрафа на должностных лиц от 1000 до 5000 рублей.

Назначенный административный штраф соответствует размерам, установленным в санкции статьи, не является максимальным, в связи с чем его размер признается судом обоснованным.

Нарушения порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено.

В связи с вышеуказанным, руководствуясь статьями 167-170 и 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

Колесник И.В.