АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ростов-на-Дону
«26» февраля 2013г. Дело № А53-22051/12
Резолютивная часть решения объявлена «21» февраля 2013г.
Полный текст решения изготовлен «26» февраля 2013г.
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Паутовой Л.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черножуковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону, ИНН <***>, ОГРН <***>
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
о признании незаконными решения и предписания от 28.04.2012 по делу №248/04,
третьи лица: Администрация города Ростова-на-Дону
МУП «Городской центр кадастра и геодезии»
при участии прокурора РО
при участии в судебном заседании:
от заявителя: главный специалист юридического отдела ФИО1 (доверенность от 07.02.2013)
от заинтересованного лица: представитель не явился
от 3-х лиц: Администрация города Ростова-на-Дону - представитель не явился
МУП «Городской центр кадастра и геодезии» - представитель не явился
от прокуратуры РО: советник юстиции ФИО2 (доверенность № 8-14-2013 от 10.01.2013)
установил:
Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (далее - Департамент, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - УФАС по РО) № 5152/04 от 28.04.2012, которым Департамент признан нарушившим ч.3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», и предписания №268/04 от 28.04.2012 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Представитель заявителя поддержала заявленные требования, просила удовлетворить их в полном объеме.
УФАС России по РО явки представителя в судебное заседание не обеспечило; в ранее представленном отзыве считает оспариваемые ненормативные правовые акты законными и обоснованными, просило в удовлетворении заявленных требований отказать.
Администрация города Ростова-на-Дону и МУП «Городской центр кадастра и геодезии» (далее - МУП ГЦКиГ), привлеченные к участию в деле в порядке ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, своей позиции по рассматриваемому делу не высказали.
Представитель прокурора Ростовской области доводы Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о признании незаконными решения комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 28.04.2012 № 5152/04 по делу № 248/4 и предписания от 28.04.2012 № 5153/04 по делу № 248/04 считает не подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в отзыве.
Дело рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и третьих лиц, извещенных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд установил следующее.
08.02.2012 в Ростовское УФАС России поступили материалы проверки Администрации г.Ростова-на-Дону, проведенной прокуратурой Ростовской области в связи с заявлением Фонда противодействия коррупции в органах местного самоуправления и государственной власти о передаче МУП «Городской центр кадастра и геодезии» (далее – МУП «ГЦКиГ») муниципальных функций по присвоению номеров домов и наименований улиц на платной основе.
В ходе изучения Устава МУП «ГЦКиГ» были выявлены положения, которые содержат признаки нарушения ч.3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», что послужило основанием для возбуждения УФАС России по РО в отношении ДИЗО дела.
20.06.2003 Комитетом по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону утвержден Устав МУП «ГЦКиГ».
Согласно п.2.2 Устава, для достижения целей МУП «ГЦКиГ» осуществляет присвоение почтовых адресов объектам недвижимости города.
Однако, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов.
В соответствии с вышеуказанной нормой полномочия по присвоению почтовых адресов отнесены к компетенции органа местного самоуправления городских округов.
Таким образом, Комитет по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону наделил МУП «ГЦКиГ» полномочиями вышеуказанных органов.
Частью 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» установлен запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов. В силу постановления Мэра г. Ростова-на-Дону от 06.06.2003 №1191 Комитет по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону переименован в ДИЗО.
Таким образом, в действиях ДИЗО, выразившихся в наделении МУП «ГЦКиГ» полномочиями органа местного самоуправления по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости города, содержится нарушение ч.3 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции».
По результатам рассмотрения материалов дела №248/04 Комиссией УФАС России по РО принято решение №5152/04 от 28.04.2012 о признании Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону нарушившим ч. 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).
28.04.2012 Комиссией УФАС России по РО Департаменту имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону выдано предписание №268/04, которым ДИЗО в срок до 10.07.2012 предписано прекратить нарушение части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившееся в наделении МУП Городской центр кадастра и геодезии» полномочиями органа местного самоуправления по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости города, а именно исключить из п.2.2 Устава МУП Городской центр кадастра и геодезии» полномочия по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости города.
Полагая, что решение Комиссии УФАС России по РО от 28.04.2012 является незаконным, выданное предписание №268/04 от 28.04.2012 – недействительным, нарушают права и законные интересы заявителя, используя право на обжалование, Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив доводы участников дела и представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и действий государственных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта, оспариваемых действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 2 статьи 201 Кодекса основанием для признания ненормативных правовых актов недействительными, а также действий (бездействия) должностного лица неправомерными является несоответствие их закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, исходя из указанных правовых норм, в предмет судебного исследования по настоящему делу входят следующие обстоятельства:
- нарушение оспариваемым решением антимонопольного органа прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создание иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности;
- несоответствие оспариваемого решения антимонопольного органа закону или иному нормативному правовому акту.
При исследовании обстоятельств дела, суд установил, что 24.07.2004 Мэром г. Ростова-на-Дону издано постановление №1200, которым утверждено Положение об адресном реестре г. Ростова-на-Дону, порядке установления и регистрации почтовых адресов (далее - Положение).
Согласно пункту 4.2 Положения установление и регистрация адресов производится в следующем порядке: юридические и физические лица при возникновении необходимости в установлении адреса объекту адресации обращаются в муниципальное унитарное предприятие «Городской центр кадастра и геодезии» (далее - МУП ГЦКиГ) с заявлением на установление адреса.
В силу пункта 1.5 Положения установление адреса является официальным актом, подлежащим оформлению регистрационными документами, перечисленными в приложениях 2 и 3 к постановлению № 1200.
Согласно приложениям 2 и 3 к постановлению № 1200 акт установления почтового адреса и план местоположения адреса и схема ситуационного плана утверждаются директором МУП «ГЦКиГ».
В силу пункта 7.2 Положения информация о наименовании улицы и конкретном почтовом адресе выдается заявителю муниципальным унитарным предприятием «Городской центр кадастра и геодезии» в виде справки (приложение 4 к постановлению № 1200).
Полномочия по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости г. Ростова-на-Дону отражены в разделе 2 устава МУП «ГЦКиГ», утвержденного Комитетом по управлению имуществом г. Ростова-на-Дону 20.06.2003, функции которого в настоящее время выполняет Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, являющийся учредителем МУП «ГЦКиГ».
Согласно пункту 2.2 Устава для достижения целей МУП «ГЦКиГ» осуществляет присвоение почтовых адресов объектам недвижимости городов.
Исходя из вышеуказанных нормативных правовых актов, установление и регистрация почтовых адресов, оформление и выдача адресных документов на территории г. Ростова-на-Дону производится МУП «ГЦКиГ».
Вместе с тем пунктом 27 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. Закона от 30.11.2011 № 361-ФЗ) (далее Закон № 131-ФЗ) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, отнесено к вопросам местного значения городского округа.
Аналогичные нормы содержатся в пункте 28 части 1 статьи 21 Устава г. Ростова-на-Дону, утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 09.04.1996 №211 (вред, от 26.04.2011).
Таким образом, деятельность по присвоению наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установлению нумерации домов, в том числе по предоставлению информации о наименовании улиц и почтовом адресе объекта адресации, является функцией органа местного самоуправления, которая осуществляется в пределах предоставленных полномочий по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Законом № 131-ФЗ и уставом муниципального образования, и подпадает под понятие муниципальной услуги, которое дано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон № 210-ФЗ).
Из положений части 3 статьи 17 и части 1 статьи Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что решение вопросов местного значения осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
В силу пункта 1 статьи 46 Устава г. Ростова-на-Дону администрация города в лице ее органов и внутренних подразделений реализует исполнительно-распорядительные полномочия городского самоуправления под руководством и контролем Мэра как Главы администрации города. Согласно подпункту 1.6.6 пункта 1 вышеуказанной статьи на администрацию города в лице ее органов и внутренних подразделений возложены полномочия в области жилищного и дорожного хозяйства, торгового и коммунально-бытового обслуживания, в том числе по организации освещения улиц, решению вопросов о наименовании и переименовании улиц и других частей города, установлению нумерации домов.
Возможность передачи коммерческой организации функций по установлению нумерации домов, то есть полномочий органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения указанными нормативными правовыми актами не предусмотрена.
МУП «ГЦКиГ» по своей организационно-правовой форме не является органом местного самоуправления, то есть не относится к органам и внутренним подразделениям администрации г. Ростова-на-Дону, в связи с чем, не может быть наделено функциями и правами органов местного самоуправления.
В части 3 статьи Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон № 135-ФЗ) содержится запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.
Положения статей 113, 115 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 8 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» свидетельствуют о том, что муниципальные унитарные предприятия - это коммерческие организации со специфическим составом учредителей - муниципальным образованием.
Следовательно, действующее федеральное законодательство не устанавливает приоритета хозяйствующих субъектов с данной организационно-правовой формой, что делает муниципальные унитарные предприятия равноправными субъектами предпринимательской деятельности наряду с хозяйствующими субъектами иных организационных форм.
В производстве Арбитражного суда Ростовской области находилось аналогичное дело №А53-19426/2012 по заявлению Администрации города Ростова-на-Дону о признании недействительными решения и предписания от 28.04.2012 Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.
Решением суда от 31.08.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 14.11.2012, заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.08.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2012 по делу № А53-19426/2012 в части признания недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 28.04.2012 в части признания Мэра города Ростова-на-Дону нарушившим часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» путем передачи функций по ведению адресного реестра МУП «Городской центр кадастра и геодезии» и признания недействительным предписания от 28.04.2012 в части указания на необходимость исключения из постановления Мэра города Ростова-на-Дону от 24.07.2004 № 1200 положения, наделяющего МУП «Городской центр кадастра и геодезии» функцией по формированию и ведению адресного реестра, оставлены без изменения.
В остальной части решение от 31.08.2012 и постановление от 14.11.2012 отменено, в удовлетворении заявления отказано.
При рассмотрении дела № А53-19426/2012 кассационной инстанцией были сделаны следующие выводы.
Антимонопольный орган пришел к правильному выводу о том, что установление адреса относится к функции органа местного самоуправления и наделение хозяйствующего субъекта такими функциями является нарушением части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
В силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства имеют преюдициальное значение для настоящего дела.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органам запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг.
В соответствии с Положением о Департаменте, утвержденном решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 № 138, Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону является отраслевым органом Администрации города Ростова-на-Дону, осуществляющим функции по реализации полномочий по проведению единой политики в области управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками в пределах городской черты, относящихся к компетенции администрации города.
Департамент (правопреемник Комитета по управлению имуществом города Ростова-на-Дону), выступает учредителем МУП «ГЦКиГ» и осуществляет полномочия собственника имущества предприятия.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.
На основании частей 1 и 2 статьи 50 названного Закона, по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании решения по делу комиссия выдает предписание ответчику по делу. Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства изготавливается одновременно с решением. Копия предписания немедленно направляется или вручается лицу, которому предписывается совершить определенные решением действия.
Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области приняла решение от 18.04.2012 по делу № 248/04, которым признала Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону нарушившим часть 3 статьи 15 Закона № 135-ФЗ, что выразилось в наделении МУП «ГЦКиГ» полномочиями органа местного самоуправления по присвоению почтовых адресов объектам недвижимости города.
В силу части 3 статьи 15 данного Закона запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Поскольку антимонопольный орган пришел к выводу о том, что установление адреса относится к функции органа местного самоуправления и наделение хозяйствующего субъекта такими функциями является нарушением части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции и данный вывод признан обоснованным Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа, следовательно, включение Департаментом имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону, правопреемником Комитета по управлению имуществом города Ростова-на-Дону (учредителем МУП «ГЦКиГ») в Устав предприятия полномочий на присвоение почтовых адресов объектам недвижимости города (пункт 2.2 Устава) незаконно.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации другое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Департаментом не представлено достаточных доказательств в обоснование доводов о незаконности оспариваемых решения и предписания.
Исследовав по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства в их совокупности, а также учитывая преюдициальность обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом по делу №А53-19426/12, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Департаментом имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону требований о признании незаконными ненормативных правовых актов, вынесенных УФАС России по РО.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления Департамента имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону о признании незаконными решения и предписания комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области № 5152/04 от 28.04.2012 отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ростовской области в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Паутова Л.Н.