ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-29372/17 от 01.03.2018 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

12 марта 2018 г. Дело № А53-29372/17

Резолютивная часть решения объявлена 01 марта 2018 г.

Полный текст решения изготовлен 12 марта 2018 г.

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Захарченко О.П.

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Донтрансгидромеханизация» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Департаменту имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону (ОГРН <***>, ИНН <***>) третьи лица, не заявляющие самостоятельных требования относительно предмета спора, Министерство имущественных земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, администрация г. Ростова-на-Дону, о признании незаконным решения, обязании заключить договор

при участии:

от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности от 14.06.2017;

от заинтересованного лица: не явился, извещен;

от третьих лиц:

Министерство имущественных земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, администрация г. Ростова-на-Дону: не явился, извещен;

Администрация г. Ростова-на-Дону: не явился, извещен;

установил:

акционерное общество «Донтрансгидромеханизация» (далее АО «Донтрансгидромеханизация», заявитель) обратилось в суд с заявлением к Департаменту имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону (далее Департамент, заинтересованное лицо) о признании незаконным действия, выразившегося в уклонении от предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199 в аренду без проведения торгов на территории кадастрового квартала 61:44:0062510 по адресу: в 2,5 км к югу от ж.д. станции Заречная, на южной окраине г.Ростова-на-Дону в районе оз. Цыганское; обязании направить в адрес АО «Донтрансгидромеханизация» подписанные со стороны Департамента проекты договоров аренды земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199 без проведения торгов на территории кадастрового квартала 61:44:0062510 по адресу: в 2,5 км к югу от ж.д. станции Заречная, на южной окраине г.Ростова-на-Дону в районе оз.Цыганское (с учетом уточненных требований).

Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявил ходатайство об уточнении предмета требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в части обязания Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону надлежащим образом предоставить АО «Донтрансгидромеханизация» запрошенную на основании заявлений от 05.12.2017 №32-90017, №32-90012, №32-90008 муниципальную услугу СТ-301-20-3.2. «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена» в соответствии положениями Административного регламента (далее Регламент) №АР-301-20, утвержденным Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону №65 от 27.01.2016, и выдать АО «Донтрансгидромеханизация» результат предоставления муниципальной услуги, предусмотренный п.2.3. Административного Регламента №АР-301-20.

Уточнение предмета заявленных требований не противоречит закону и принимается судом к рассмотрению.

Представитель заявителя уточненные требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился. От заинтересованного лица в материалах дела имеется отзыв на заявление.

Третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены надлежащим образом.

Министерство имущественных земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области представило отзыв на заявление, в котором полагает действия Департамента имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону незаконными.

В судебном заседании 28.02.2018 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлен перерыв до 01.03.2018 до 12 часов 30 минут. После перерыва судебное разбирательство продолжено с участием представителя заявителя.

Суд, проведя предварительное судебное заседание и судебное заседание в соответствии со статьями 136-137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, изучив все представленные сторонами документальные доказательства и оценив их в совокупности, пришел к следующему выводу.

Как установлено в судебном заседании Министерством природных ресурсов и экологии АО «Донтрансгидромеханизация» выдана лицензия на пользование недрами с целевым назначением и видами работ по разведке и добыче песок на Цыганском IIIместорождении на земельном участке, расположенном в 2 км к югу от железнодорожной станции Заречная, на южной окраине г. Ростова-на-Дону (зарегистрирована 09.06.2015 за номером № 250) со сроком действия до 09.06.2028.

В 2016 году заявителем разработан рабочий проект совместной разработки и охраны окружающей среды карьера «Цыганского III» и карьера «Цыганского I» месторождения песков.

На основании постановлений главы администрации г. Ростова-на-Дону от 25.01.2017 №37, от 25.01.2017 №38, от 26.01.2017 №42 акционерным обществом «Донтрансгидромеханизация» было предварительно согласовано предоставление в аренду земельного участка, образованного в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 61:44:0062510 согласно утвержденной схеме расположения земельного участка, площадью 203243 кв.м, местоположение: <...> км к югу от ж.д. станции «Заречная» на южной окраине г. Ростова-на-Дону в районе озера Цыганское в границах территориальной зоны природно-производственного комплекса (ОС-3/2/01), категория земель: земли населенных пунктов;

земельного участка, образованного в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 61:44:0062510 согласно утвержденной схеме расположения земельного участка, площадью 182015 кв.м, местоположение :<...> км к югу от ж.д. станции «Заречная» на южной окраине г. Ростова-на-Дону в районе озера Цыганское в границах территориальной зоны природно-производственного комплекса (ОС-3/2/01), категория земель: земли населенных пунктов.

земельного участка, образованного в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории кадастрового квартала 61:44:0062510 согласно утвержденной схеме расположения земельного участка, площадью 163812 кв.м, местоположение: <...> км к югу от ж.д. станции «Заречная» на южной окраине г. Ростова-на-Дон в районе озера Цыганское, образованного в результате раздела земельного участка кадастровым номером 61:44:0062510:123, в границах территориальной зоны природш производственного комплекса (ОС-3/2/01), категория земель: земли населенных пунктов.

Согласно пунктам 3.1, 3.2, 3.3 вышеназванных постановлений АО «Донтрансгидромеханизация» надлежало обеспечить проведение кадастровых работ в отношении испрашиваемых земельных участков, осуществить их кадастровый учет и обратиться в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону для оформления договоров аренды предоставленных земельных участков.

07.04.2017 года АО «Донтрансгидромеханизация» обратилось в Департамент имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону с заявлениями о предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков имеющих адресный ориентир: <...> км к югу от ж/д станции «3аречная» на южной окраине г. Ростова-на-Дону в районе озера Цыганское с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199.

Письмом от 05.05.2017 №59-30-9164/14 Департамент имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону отказал в заключении договоров аренды вышеуказанных земельных участков, сославшись на выводы Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А53-28775/2016 от 02.05.2017. При этом в письме указано, что в рамках дела № А53-28775/2016 установлено, что право распоряжения земельным участком, ранее предоставленным ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природной территорий областного значения» на основании постановления главы администрации Ростовской области от 24.11.2000№ 453, принадлежит субъекту Российской Федерации - Ростовской области. В связи с тем, что испрашиваемые земельные участки расположены в границах участка, принадлежащего ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» департамент в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса РФ» не вправе ими распоряжаться, в связи с чем основания для заключения договоров аренды отсутствуют.

Вместе с тем, из материалов дела № А53-28775/16 следует, что постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.08.2017 постановление судебной коллегии Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.05.2017 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Кассационная коллегия, отменяя судебный акт апелляционной инстанции по делу А53-28775/2016, указала, что департамент вправе в судебном порядке требовать взыскания неосновательного обогащения с лица, пользовавшегося земельным участком, относящимся к неразгарниченным публичным землям с лица, использовавшего такой участок без правовых оснований.

Кроме того, в рамках судебного разбирательства по делу А53-28482/16 по иску Департамента к АО «Донтрансгидромеханизация» судебная коллегия Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда 07 июля 2017 года пришла к аналогичному с окружным судом выводу и указала, что не поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что в порядке части 3 статьи 2 Закона N ЗЗ-ФЗ спорный земельный участок отнесен к категории особо охраняемых природных территорий регионального значения на основании правового акта субъекта Российской Федераций и, как следствие, у истца отсутствует право на взыскание неосновательного обогащения с ответчика.

Письмом от 17.07.2017г. №347 АО «Донтрансгидромеханизация»обратилось
к Департаменту с повторной просьбой о заключении договоров аренды ввиду отсутствия
законных оснований для отказа в их заключении.

Письмом от 11.08.2017г. №59-30-17446/14 Департамент отказал в заключении договоров аренды вышеуказанных земельных участков, сославшись на выводы судебной коллегии Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу А53-28775/2016 изложенные в постановлении от 02.05.2017 о том, что право распоряжения земельным участком, ранее предоставленным ГБУ Ростовской области «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения» принадлежит субъекту Российской Федерации – Ростовской области. Департамент указал, что после рассмотрения дела судом кассационной инстанции, департамент уведомит о возможности предоставления земельных участков в аренду.

В ходе рассмотрения дела заявителем вновь через МФЦ поданы заявления №32-90017, №32-90012, №32-90008 о предоставлении в аренду без проведения торгов земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199 на территории кадастрового квартала 61:44:0062510 по адресу : в 2,5 км. к югу от ж.д. станции Заречная, на южной окраине г. Ростова-на-Дону в районе оз. Цыганское.

В письме от 28.12.2017 года № 59-3029109/14 Департамент указал, что вопрос о предоставлении земельных участков в аренду без торгов может быть рассмотрен после вынесения Пятнадцатым апелляционным арбитражным судом судебного акта по делу № А53-28775/2016.

Полагая, что Департаментом не оказана надлежащим образом муниципальная услуга по предоставлению в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, предусмотренная административным регламентом № АР-301-20, утвержденным постановлением администрации г.Ростова-на-Дону от 27.01.2016 № 65, заявитель обратился в Арбитражный суд ростовской области с настоящим заявлением.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Исходя из положений статей 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания незаконным ненормативного акта, действий органа государственной власти необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого акта, действий закону и нарушение ими прав и законных интересов заявителя по делу.

Оценивая действия Департамента имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону выразившиеся в уклонении от предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в аренду без проведения торгов, на предмет соответствия его действующему законодательству, суд исходит из следующего.

В силу пункта 2 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации к отношениям по использованию и охране недр применяется законодательство о недрах. К земельным отношениям нормы указанной отрасли законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

Статьей 7 Закона Российской Федерации N 2395-1 от 21.02.1992 года "О недрах" (далее - Закона о недрах) установлено, что в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

Согласно абзацу второму статьи 25.1 Закона о недрах земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

В силу подпункта 20 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю.

Таким образом, необходимым условием предоставления земельного участка в аренду для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является наличие у пользователя недр лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрен ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.17 Земельного кодекса уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации и по результатам указанного рассмотрения и проверки принимает соответствующее решение.

Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

В городе Ростове-на-Дону управление и распоряжение земельными участками в пределах городской черты осуществляется Администрацией города Ростова-на-Дону в лице отраслевых (функциональных) и территориальных органов в соответствии с полномочиями закрепленными решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.06.2011 № 138 «Об утверждении Положений об отраслевых (функциональных) органах Администрации города Ростова-на-Дону» (далее - решение № 138).

Согласно Положению о Департаменте имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону (приложение 1 к Решению № 138) Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону является отраслевым (функциональным) органом Администрации города Ростова-на-Дону, осуществляющим функции по реализации полномочий по проведению единой политики в области управления и распоряжения муниципальной собственностью, земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Ростов-на-Дону», как в пределах, так и за пределами его границ, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством) в пределах его границ.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, определен в статье 39.14 Земельного кодекса РФ, в пункте 1 которой изложен порядок предоставления земельного участка.

Пунктом 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ установлен порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 1 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ после подачи в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка следующим этапом является заключение договора аренды.

Из приведенного следует, что оспариваемые действия по уклонению от оказания муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в аренду возникли на этапе заключения договора аренды земельного участка.

Заявителем фактически оспаривается не сам отказ в предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов, а действия, выразившиеся уклонении от предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена», в соответствии положениями пункта 2.3 административного регламента № АР-301-20, утвержденного постановлением администрации г.Ростова-на-Дону от 27.01.2016 № 65.

Требования заявителя направлены на необходимость принятия компетентным органом решения, предусмотренного пунктом 2.3 административного регламента N АР-301-20 муниципальной услуги «Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов» на его заявления от 05.12.2017 №32-90017, №32-90012, №32-90008.

Суд выяснял в судебном заседании волю заявителя, которая сводится к получению ответа Департамента, согласующегося с положением пункта 2.3 административного регламента. Как пояснил представитель заявителя, требования не направлены на обязательное получение от Департамента проекта договора аренду земельных участков, а лишь на принятие решения в соответствии с пунктом 2.3 административного регламента.

Как уже установлено выше, заявителю выдана лицензия на разведку и добычу песков на Цыганском III месторождении в 2,5 км к югу от ж.д. станции Заречная, на южной окраине г.Ростова-на-Дону, в связи с чем в соответствии с пунктом 1 статьи 39.16, подпунктом 20 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ обладает исключительным правом на приобретение испрашиваемого земельного участка без проведения торгов.

В ответ на заявления АО «Донтрансгидромеханизация» от 05.12.2017 о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов уполномоченным органом в письме от 28.12.2017 указано на возможность рассмотрения вопроса о предоставлении заявителю земельных участков в аренду после принятия судебных актов вышестоящими судебными инстанциями в рамках дела № А53-28775/16.

Вместе с тем, Департаментом не учтено следующее.

Постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 27 января 2016 г. N 65 утвержден Административным регламент N АР-301-20 муниципальной услуги «Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов» (далее - Регламент), предметом регулирования которого являются общественные отношения, возникающие между заявителями и Департаментом имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону при предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду без проведения торгов.

В соответствии с пунктом 2.3 административного регламента результатами предоставления муниципальной услуги являются: договор аренды земельного участка; решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Заявителю в качестве результата предоставления муниципальной услуги обеспечивается по его выбору возможность получения: документа на бумажном носителе; электронного документа.

В силу пункта 2.4 Регламента муниципальная услуга предоставляется в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления заявления, за исключением случая обращения заявителя, указанного в подпункте 17 пункта 1.3.1 раздела 1 административного регламента.

Пунктом 2.9.2 Регламента предусмотрен закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Пунктом 3.5 Регламента подробно определена процедура подготовки проекта договора аренды земельного участка, либо решения об отказе в предоставлении земельного участка.

Тем не менее, письмо Департамента от 28.12.2017 в нарушение установленной Регламентом административной процедуры не содержат информации о принятии Департаментом решения об отказе в предоставлении АО «Донтрансгидромеханизация» вышеназванных земельных участков без проведения торгов.

Указанное письмо также не содержат и ссылок на основания отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренные пунктом 2.9.2 Регламента. При этом, как было указано выше, пунктом 2.3 Регламента предусмотрено только два возможных результата оказания данной муниципальной услуги: это договор аренды земельного участка либо решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду.

Согласно пояснениям, данным представителем Департамента в судебном заседании ответ Департамента на заявления заявителя от 05.12.2017 не является отказом в заключении договоров аренды земельных участков, а является, по сути, приостановлением рассмотрения заявлений до рассмотрения материалов дела № А53-28775/2016 судом апелляционной инстанции.

Вместе с тем, административным регламентом N АР-301-20 «Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов», утвержденным постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 27 января 2016 г. N 65 возможность приостановления рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов не предусмотрена.

Таким образом, суд констатирует несоответствие письма Департамента от 28.12.2017 и позиции Департамента требованиям административного регламента и приходит к выводу о том, что муниципальная услуга при обращении его с заявлениями от 05.12.2017 не была оказана надлежащим образом. Письмо Департамента от 28.12.2017 содержит лишь ссылки на некие условия, напрямую не связанные с возможностью предоставления земельных участков в аренду, но с наступлением которых Департамент связывает только возможность, а не само рассмотрение вопроса о предоставлении земельных участков в аренду.

Между тем, пунктом 2.4 административного регламента приостановление муниципальной услуги не предусмотрено.

Поскольку решение Департамента, выраженное в письме от 28.12.2017 по результатам рассмотрения писем заявителя от 05.12.2017 не соответствует требованиям статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, пункту 2.3 административного регламента № АР-301-20, утвержденного постановлением администрации г.Ростова-на-Дону № 65 от 27.01.2016, суд пришел к выводу, что действия Департамента являются уклонением от предоставления муниципальной услуги по предоставлению АО «Донтрансгидромеханизация» земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199 без проведения торгов, которые следует признать несоответствующим действующему законодательству.

Оспариваемые действия нарушают исключительное право заявителя на приобретение земельного участка в аренду.

Более того, такие действия Департамента напрямую повлекли нарушение прав и законных интересов заявителя путем принятия мер административного реагирования за пользование земельным участком без титульного оформления прав на него. В ходе контрольных мероприятий по проверки правомерности пользования земельными участками, Управлением Росреестра по Ростовской области составлен протокол об административном правонарушении от 06.10.2017 № 10-17-1126/2017 по признакам ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка. Постановлением Управления Росреестра по Ростовской области прекращено производство по делу об административном правонарушении по обстоятельствам, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24.5 коАП РФ, а именно отсутствие состава административного правонарушения. Однако при квалификации такого основания судом учтено, что вывод контролирующим органом сделан с учетом приятия обществом мер к оформлению права на спорные земельные участки путем подачи рассматриваемых заявлений в Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону и наличии данного спора в суде.

Поскольку департаментом не доказана законность оспариваемых действий, не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для совершения оспариваемых действий, установив, что решение департамента, выразившееся в письме от 28.12.2017, не соответствуют закону и нарушает права и законные интересы заявителей, суд считает необходимым удовлетворить требования в указанной части.

Учитывая изложенное выше, а также тот факт, что предметом настоящего спора является оспаривание действий Депаратмента в непредоставлении муниципальной услуги СТ-301-20-3.2 «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена», запрошенной на основании заявлений от 05.12.2017, суд приходит к выводу, что надлежащим способом восстановления нарушенных прав заявителя в данном случае может быть только обязание Департамента предоставить акционерному обществу ««Донтрансгидромеханизация» муниципальную услугу согласно положений пункта 2.3 административного регламента № АР-301-20 по заявлениям от 05.12.2017 № 32-90017, № 32-90012, № 32-90008 в срок, не превышающий 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 49, 110, 159, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Ходатайство заявителя об изменении предмета требований принять.

Признать незаконным действия Департамента имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону, выражающиеся в уклонении от предоставления муниципальной услуги по предоставлению акционерному обществу «Донтрансгидромеханизация» земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0062510:197, 61:44:0062510:198, 61:44:0062510:199 без проведения торгов на территории кадастрового квартала 61:44:0062510 по адресу: в 2,5 км к югу от ж.д. станции Заречная, на южной окраине г.Ростова-на-Дону в районе оз. Цыганское в аренду без проведения торгов как противоречащее положениям статьи 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, постановлению администрации г. Ростова-на-Дону от 27.01.2016 № 65 "Об утверждении административного регламента N АР-301-20 муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов".

Обязать Департамент имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону предоставить акционерному обществу «Донтрансгидромеханизация» муниципальную услугу согласно положений пункта 2.3 административного регламента N АР-301-20 по заявлениям от 05.12.2017 № 32-90017, № 32-90012, № 32-90008 в срок, не превышающий 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Департамента имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону в пользу акционерного общества «Донтрансгидромеханизация» 3 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Решение суда по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, через суд принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья О.П. Захарченко