ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-3078/11 от 20.07.2011 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

«27» июля 2011 Дело № А53- 3078/2011

Резолютивная часть решения объявлена «20» июля 2011.

Полный текст решения изготовлен «27» июля 2011.

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи Мезиновой Э.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Гуденицей Е.И.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению  общества с ограниченной ответственностью « ПЕРЕСВЕТ-РЕГИОН-РОСТОВ» ( ИНН <***>; ОГРН <***>)

к ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону

о признании решения незаконным в части

при участии:

от заявителя – не явился

от ответчика – не явился

установил: ООО « « ПЕРЕСВЕТ-РЕГИОН-РОСТОВ» ( далее- общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону о признании незаконным решения от 03.08.2010 № 133 в части отказа в возмещении 420 405.55 рублей НДС за 4 квартал 2006 года ( требования в редакции, принятой судом в порядке статьи 49 АПК РФ).

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие сторон по имеющимся в материалах дела документам.

ООО « ПЕРЕСВЕТ-РЕГИОН-РОСТОВ» представило в инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года.

Инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка данной декларации, по результатам которой составлен акт от 19.07.2010 № 042554 и вынесено решение от 03.08.2010 № 4540 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение № 133 об отказе в возмещении 1 419 056 рублей НДС.

Решением Управления ФНС по Ростовской области от 16.12.2010 № 15-14/7198 решение инспекции № 133 оставлено без изменения, а жалоба общества без удовлетворения.

Полагая, что решением от 03.08.2010 № 133 в части отказа в возмещении 420 405.55 рублей по счетам-фактурам 4 квартала 2006 года были нарушены его права, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения сторон, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Материалами дела подтверждено и заинтересованным лицом не оспаривается, что основанием для вынесения решения в оспариваемой части послужил вывод инспекции о пропуске налогоплательщиком срока исковой давности.

В ходе проверки налоговый орган сделал вывод о том, что Общество неправомерно включило 420 405.55 рублей НДС в налоговые вычеты за 4 квартал 2009 года.

Оценив представленные сторонами доказательства обстоятельств спора в их совокупности, суд находит довод инспекции о пропуске срока исковой давности несостоятельным.

В соответствии с п. 2 ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Конституционный суд Российской Федерации в Определениях от 01.10.2008 N 675-О и от 03.07.2008 N 630-О-П указал, что налогоплательщик в рамках судопроизводства в арбитражном суде во всяком случае не может быть лишен возможности обратиться за защитой своего права на возмещение НДС и что арбитражный суд в случае сомнений в правомерности применения (или отказа в предоставлении) налогового вычета обязан установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (оплата покупателем товаров (работ, услуг), фактические отношения продавца и покупателя, наличие документов, подтверждающих уплату налога в составе цены товара (работы, услуги), и т.п.), которые должны учитываться при решении вопроса о возмещении данного налога, в том числе за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ срока, если реализации права налогоплательщика в течение этого срока препятствовали обстоятельства, связанные, в частности, с невыполнением налоговым органом возложенных на него обязанностей или с невозможностью получить возмещение, несмотря на своевременно предпринятые к тому действия со стороны налогоплательщика, и т.п.

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации в случаях, когда суды при рассмотрении дела не исследуют по существу его фактические обстоятельства, а ограничиваются установлением формальных условий применения нормы, право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывается существенно ущемленным.

Гарантируемая статьями 35 и 46 Конституции Российской Федерации судебная защита прав и законных интересов налогоплательщиков при принятии решения о правомерности отказа в предоставлении несвоевременно заявленных налоговых вычетов не может быть обеспечена без установления, исследования и оценки всех имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств, которые в соответствии с налоговым законодательством должны учитываться при решении вопросов о возможности предоставления налоговых вычетов.

На основании исследованных доказательств, руководствуясь положениями п. 2 ст. 173 НК РФ с учетом правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в вышеназванных Определениях, суд пришел к выводу о том, что подача налоговой декларации не зависела от воли налогоплательщика, а была обусловлена длительным неисполнением налоговыми органами своих обязанностей и не может служить основанием несения налогоплательщиком отрицательных последствий бездействия налоговых инспекций.

В данном случае налогоплательщик был лишен возможности своевременно представить в инспекцию налоговую декларацию за 4 квартал 2006 года, поскольку ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону не была своевременно осуществлена постановка общества на налоговый учет и не был присвоен идентификационный номер, не были своевременно предоставлены устав общества и разделительный баланс от 31.03.2009, утвержденный внеочередным общим собранием участников общества ( протокол № 12 от 30.06.2009).

Так, 12.11.2009 в результате реорганизации в форме выделения было создано ООО « ПЕРЕСВЕТ-РЕГИОН-РОСТОВ».

МИФНС России № 46 по г. Москве осуществлена государственная регистрация общества, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ № 492443А/2009 , регистрационное дело общества передано в ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону 17.11.2009.

Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме с указанием идентификационного номера налогоплательщика.

Согласно пункту 5 Порядка обязательным к заполнению единой налоговой декларации, утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 10.07.2007 № 62н, является ИНН, КПП, присвоенные этой организации налоговым органом по месту ее нахождения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (пункт 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

В силу положений ст.ст. 49,51 Гражданского кодекса РФ организации, не прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц, не приобретают правоспособность юридического лица.

Согласно п. 1 ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика организации и индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога (п. 2 ст. 83 Кодекса).

Пунктом 7 ст. 84 Кодекса установлено, что каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика определяются Министерством финансов Российской Федерации.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту нахождения при постановке на учет организации при ее создании, в том числе, путем реорганизации. Постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения осуществляется на основании сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Налоговый орган по месту нахождения юридического лица обязан осуществить его постановку на учет с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП), внести сведения в ЕГРН не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации и выдать (направить по почте с уведомлением о вручении) заявителю свидетельство о постановке на учет в налоговом органе одновременно со свидетельством о государственной регистрации юридического лица. Датой постановки на учет юридического лица является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации при создании юридического лица (о государственной регистрации при создании юридического лица путем реорганизации).

Порядок государственной регистрации юридических лиц регламентирован Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Регистрация юридических лиц находится в компетенции налоговых органов (ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ), при этом указанным Федеральным законом закреплен принцип единства государственного реестра, содержащего сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, единства и сопоставимости сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 4).

Пунктом первым статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ установлено, что в ЕГРЮЛ, в числе прочих, также обязательно указывается идентификационный номер налогоплательщика.

Организации, выделившейся из реорганизуемой организации, присваивается новый идентификационный номер налогоплательщика.

В соответствии с п. 2.1.1. Приказа ФНС от 30.11.2004 № САЭ-3-09/141 снятие с учета юридического лица, прекратившего деятельность в результате реорганизации в форме преобразования, и исключение сведений из ЕГРН осуществляются на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о прекращении деятельности преобразованного юридического лица, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Датой снятия организации с учета и исключения сведений из ЕГРН является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности преобразованного юридического лица.

Факт снятия организации с учета фиксируется в Журнале N 1.

2.1.2. Постановка на учет в налоговом органе юридического лица, созданного путем реорганизации в форме преобразования, осуществляется на основании выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о создании юридического лица.

Налоговый орган осуществляет постановку на учет юридического лица, созданного путем реорганизации в форме преобразования, с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП), вносит сведения в ЕГРН не позднее пяти рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации реорганизации юридического лица, предусмотренных статьей 14 Федерального закона N 129-ФЗ.

Датой постановки на учет юридического лица является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации вновь созданного юридического лица. Фактически запись в ЕГРЮЛ внесена инспекцией 29.01.2010.

Факт постановки на учет вновь созданного юридического лица фиксируется в Журнале N 2.

2.1.3. В случае если место нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, находится на территории иного налогового органа, сведения о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, в виде выписки из ЕГРЮЛ по каналам связи направляются в налоговый орган по месту нахождения юридического лица не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме преобразования, и являются основанием для осуществления постановки организации на учет в соответствии с порядком, утвержденным Приказом N БГ-3-09/178.

2.1.4. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2 и/или Уведомление о снятии с учета в налоговом органе юридического лица по форме N 09-1-5 должны быть выданы (направлены по почте) не позднее пяти рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных статьей 14 Федерального закона N 129-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей. При этом правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.

В силу вышеназванных норм, инспекция обязана была осуществить постановку на налоговый учет общества и направить ему соответствующее свидетельство о постановке на налоговый учет по месту нахождения не позднее 12.11.2009.

Между тем, ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону поставила общество на налоговый учет и выдала ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения 03.02.2010 года. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.

Длительный срок задержки по срокам постановки на налоговый учет и препятствование инспекцией выдачи учредительных документов, в том числе разделительного баланса, свидетельствуют о нарушении налоговой инспекцией целей налогового администрирования, которые не могут иметь дискриминационного характера, препятствующего предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о наличии объективных обстоятельств, препятствующих реализации права налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета в пределах срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации и ст. 196 ГК РФ.

Исследовав представленные обществом доказательства, суд пришел к выводу о подтверждении обществом права на вычет по НДС в размере 420 405.55 рублей. Реальность хозяйственной операции с ООО « АрхСтрой-Комплекс», ООО « Геострой-плюс», МУП « ГЦК и Г», ГУ « Областное архитектурно-градостроительное бюро» , МУП « ТИ и ОН», МКП « Объединенная дирекция строящихся объектов г. Ростова н/Д» и Управление ФИО1 по РО налоговым органом не оспаривается. Факт реального совершения хозяйственных взаимоотношений подтверждается договорами, счетами-фактурами, платежными поручениями, справками КС-2 и КС № 3, книгой покупок. Недобросовестность самого налогоплательщика, неисполнение им налоговых обязанностей или участие в "схеме", направленной на необоснованное возмещение налога из бюджета, при осуществлении товарно-хозяйственных операций с вышеназванными контрагентами, налоговым органом не доказаны.

Представленные обществом счета-фактуры соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ и к их оформлению у налогового органа не имеется претензий.

Согласно ст. 101, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы о понесенных сторонами судебных расходах, к которым относится государственная пошлина, разрешаются судом в судебном акте. В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная заявителем при предъявлении заявления, подлежит взысканию с заинтересованного лица в пользу заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону от 03.08.2010 № 133 в части отказа в возмещении 420 405.55 рублей НДС, как несоответствующее НК РФ.

Взыскать с ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону в пользу общества с ограниченной ответственностью « ПЕРЕСВЕТ-РЕГИОН-РОСТОВ» ( ИНН <***>; ОГРН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано по правилам, установленным главами 34 и 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Э.П. Мезинова