АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344 002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13
http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ростов-на-Дону
Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Гамова Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Протас Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в уч. Мандач Сыктывкарского р-на Республики Коми, адрес регистрации: 344001, <...>)
о признании несостоятельным (банкротом),
при участи:
от заявителя – ФИО2, доверенность, паспорт,
установил: ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании её несостоятельным (банкротом).
В материалы дела от ГУ МВД России по Ростовской области поступила адресно-справочная информация (адресная справка в отношении должника).
Союз«Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3 для утверждения в деле о банкротстве должника, документы о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.
Указанные документы приобщены судом к материалам дела.
Представитель заявителя настаивала на удовлетворении требований.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
ФИО4 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, не состоит в зарегистрированном браке, не имеет несовершеннолетних детей.
Согласно описи имущества, у должника отсутствует движимое и недвижимое имущество, транспортные средства, акции и ценные бумаги.
Должник не трудоустроен, является получателем пенсии по старости в размере 11 093 рублей, а также ежемесячной надбавки как инвалид третей группы в размере 2 227, 55 рублей.
Должником указан общий размер обязательств по состоянию на дату подачи заявления 662 215, 74 рублей, которая состоит из задолженности перед ПАО «МТС Банк», ООО «Сетелем Банк», ПАО «Сбербанк России», МИФНС России № 24 по Ростовской области.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В обоснование наличия признаков банкротства должник указывает о том, что общая сумма кредиторской задолженности по состоянию на дату обращения с заявлением составляет 662 215, 74 рублей.
В качестве основания для подачи заявления должник указывает на свою неплатежеспособность.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением ФИО1 просит признать её банкротом и ввести процедуру реализации имущества.
Согласно статье 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
Заявителем на депозитный счет Арбитражного суда Ростовской области внесены денежные средства в размере 35 000 рублей по чек-ордеру от 06.11.2020 (операция №234) на вознаграждение арбитражного управляющего и покрытие расходов по делу о банкротстве.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В силу пункта 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Заявитель просит утвердить арбитражного управляющего из числа членов Союза«Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих».
Союз«Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3.
Исходя из представленных саморегулируемой организацией документов, кандидатура ФИО3 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
Согласно информации об арбитражном управляющем, он является членом саморегулируемой организации, имеет страховой полис. Суд не располагает сведениями о том, что ФИО3 является заинтересованным лицом по отношению к должнику и кредиторам.
При таких обстоятельствах кандидатура ФИО3 подлежит утверждению в качестве финансового управляющего должника, с установлением вознаграждения в деле о банкротстве на основании статьи 20.6 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по уплате государственной пошлины относятся на должника.
Руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина.
Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО3 (236035,. Калининград, а/я 5556), члена саморегулируемой организации - Союз«Саморегулируемая организация «Гильдия арбитражных управляющих» (ИНН <***>, адрес: 420034, <...>).
Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения
в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.
Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты, сведения и документы, необходимые для реализации полномочий управляющего в деле о банкротстве.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 23 июня 2021 года в 09 часов 40 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал № 430.
Финансовому управляющему заблаговременно в пятидневный срок до назначенной даты представить в Арбитражный суд:
- отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)», а также иными законодательными актами.
- при наличии законных оснований мотивированное ходатайства о продлении срока реализации имущества должника с изложением конкретных доводов о наличии исключительных случаев, позволяющих очередной раз продлить в отношении должника процедуру реализации имущества.
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.
Судья Д.С. Гамов