АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а
http://rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
Дело №
А53-4263/2007-С4-19
«04»
мая
2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 24.04.2008
Арбитражный суд в составе судьи
Колесник И.В.
при ведении протокола судебного заседания
судьей Колесник И.В.
(лицо, которое вело протокол)
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Военной прокуратуры
СКВО в интересах Минобороны РФ
(наименование заявителя)
к
ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону
3-е лицо: 49 отдел капитального строительства (войсковая часть 30015)
о
признании недействительным регистрационного действия ИФНС о государственной регистрации юридического лица – в\ч 30015 и об обязании
внесения записи в ЕГРЮЛ о недействительности записи о регистрации
при участии:
от заявителя – представители ФИО1 по доверенности № 14/02/0010-08 от 14.03.2008 г., ФИО2 по доверенности № 14/02/0010-08 от 14.03.2008 г.;
от ИФНС – представитель ФИО3 по доверенности № 08117 от 09.01.2008 г.;
от третьего лица – представитель ФИО4 по доверенности № 65/юр-181 от 03.04.2008 г.;
установил:
В открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению Военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа в интересах Минобороны Российской Федерации о признании недействительным регистрационного действия инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону по внесению записи от 15.09.2005 г. о государственной регистрации юридического лица – 49 отдела капительного строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации за государственным регистрационным номером 1056165115104 и об обязании межрайонной инспекции ФНС № 13 по Ростовской области внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о недействительности записи о государственной регистрации и включении в реестр 15.09.2005 г. войсковой части 30015 за государственным номером 1056165115104.
Представитель заявителя в судебном заседании уточнил предмет заявленных требований, просил признать недействительным регистрационное действие инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону по внесению записи от 15.09.2005 г. о государственной регистрации юридического лица – 49 отдела капительного строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации за государственным регистрационным номером 1056165115104 и об обязать инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о недействительности записи о государственной регистрации и включении в реестр 15.09.2005 г. войсковой части 30015 за государственным номером 1056165115104.
Заявленные уточнения судом приняты.
В судебном заседании представитель Военной прокуратуры СКВО поддержал заявленные требования в полном объеме.
Как следует из письменного отзыва и пояснений в судебном заседании представителя, ИФНС не согласно с заявленными требованиями, пояснил, что в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8.08.01г. государственная регистрация носит заявительный характер, в связи с этим заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Согласно пояснениям третьего лица в судебном заседании, 49 отдел капитального строительства (войсковая часть 30015) заявленные требования не признаются.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.
Проведенной в феврале 2008 г. прокурорской проверкой установлено, что 15.09.2005 г. на основании решения инспекции МНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону (далее Инспекция) от того же числа № 3153 о государственной регистрации юридического лица при создании Государственного федерального учреждения 49 Отдел капитального строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации, в единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена запись о создании указанного юридического лица с присвоением ему основного государственного регистрационного номера 1056165115104.
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Основанием для внесения записи в ЕГРЮЛ является свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 15.09.2005 серии 61 № 003966758 выданное Инспекцией МНС по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону. 15.09.2005 г. В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», налоговой инспекцией ей был присвоен государственный регистрационный номер 1056165115104.
Данное решение налоговой инспекции является предметом спора по настоящему делу.
В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
Судом установлено, что 49 отдел капитального строительства (войсковая часть 30015) не имел и не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, так как имущество воинской части в соответствии с пунктом 12 Федерального закона «Об обороне» является федеральной собственностью, а Правительство Российской Федерации, которое согласно статье 114 Конституции Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью, не наделяло войсковую часть 30015 ни одним из указанных вещных прав.
Кроме того, в соответствии со статьями 48, 50 ГК РФ юридическое лицо должно иметь организационно-правовую форму, которая предусмотрена законом и определяется в зависимости от характера обязательственных прав в отношении этого юридического лица, либо вещных прав на его имущество учредителей.
Войсковая часть 30015 зарегистрирована в качестве юридического лица в организационно-правовой форме «государственное федеральное учреждение».
Однако, такой организационно-правовой формы юридических лиц, как «государственное федеральное учреждение», законодательством не предусмотрено.
Регистрация войсковой части 30015 в организационно-правовой форме учреждения также противоречит требованиям закона, так как в соответствии со статьей 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником, а собственником - Российской Федерацией в лице уполномоченных органов (Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом на основании постановления Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. N 691), решения о создании учреждения - войсковой части 30015 не принималось.
Статьей 52 ГК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида, однако в законодательстве Российской Федерации общего положения об организациях в виде воинских частей не имеется.
Согласно пунктам 1 и 13 Положения Минобороны России является юридическим лицом, в его структуру входят службы Министерства обороны и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразделения, и иные подразделения.
Войсковая часть 30015 структурно входит в состав 860 КЭО, который, в свою очередь, структурно входит в состав 4 армии ВВС и ПВО, войска ВВС и ПВО входят в состав Минобороны России.
Кроме того, письмом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 9 февраля 2005 г. № ЧД-6-09/98 «О государственной регистрации создания воинских частей в организационно-правовой форме ФГУ Министерства обороны Российской Федерации» дано разъяснение о том, что государственная регистрация воинских частей и организаций в организационно-правовой форме федеральное государственное учреждение Министерства обороны Российской Федерации осуществляется при представлении в регистрирующий (налоговый) орган распорядительного акта правительства Российской Федерации о создании вышеуказанного юридического лица. Учредительные документы должны быть утверждены Министром обороны Российской Федерации.
Таким образом, суд пришел к выводу, что регистрация войсковой части 30015 в качестве юридического лица по решению инспекции МНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону с включением его в ЕГРЮЛ противоречит требованиям законодательства.
В соответствии с частью первой статьи 52 и частью второй статьи 198 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, в случае, если оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, Военный прокурор СКВО обратился в пределах полномочий, предоставленных ст. 198 АПК РФ.
В соответствии с частями третьей и четвертой статьи 198 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов.
Сведения о включении 49 отдела капительного строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации в ЕГРЮЛ выявлено прокуратурой в феврале 2008 года, в связи с чем с этого времени органам военной прокуратуры стало известно о нарушении прав и законных интересов Министерства обороны Российской Федерации.
Таким образом, заявление военного прокурора СКВО подано в установленный законом срок.
Согласно ст. 12 ФЗ от 8.08.01г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ, учредительные документы юридического лица и др.
В случае не представления какого-либо из этих документов либо несоответствия его действующему законодательству согласно ст. 23 того же ФЗ, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает, что инспекция в нарушение определенного действующим законодательством порядка государственной регистрации юридических лиц незаконно вынесла решение о регистрации 49 отдела капительного строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации в качестве юридического лица и включила ее в ЕГРЮЛ, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Признать недействительным и не соответствующим требованиям Федерального Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ регистрационное действие инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону по внесению записи от 15 сентября 2005 г. о государственной регистрации юридического лица - 49 отдела капитального строительства (войсковая часть 30015) 860 квартирно-эксплуатационного отдела (войсковая часть 84377) 4 Армии ВВС и ПВО (войсковая часть 40911) Министерства обороны Российской Федерации за государственным регистрационным номером 1056165115104.
Обязать инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Ростова-на-Дону внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о недействительности записи о государственной регистрации и включении в реестр 15.09.2005 г. войсковой части 30015 за государственным номером 1056165115104.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья
Колесник И.В.