ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-43943/2021 от 16.02.2022 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

«22» февраля 2022 года Дело № А53-43943/2021

Резолютивная часть решения объявлена «16» февраля 2022 года

Полный текст решения изготовлен «22» февраля 2022 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Бондарчук Е. В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальченко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Оскар» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным и отмене постановления от 24.11.2021 № 0309/111021/05157 о привлечении к административной ответственности

стороны не явились

установил: общество с ограниченной ответственностью «Оскар» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу о признании незаконным и отмене постановления от 24.11.2021 № 0309/111021/05157 о привлечении к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Стороны надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания явку представителей не обеспечили.

Дело рассмотрено судом в отсутствие представителей указанных лиц в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом правил статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о том, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Представленные документы приобщены к материалам дела.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства и заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

Управлением выявлено, что согласно ТТН № ОСК-0000416 от 09.08.2021 г. ТТН №ОСК-0000336 от 22.07.2021 ООО «ОСКАР» осуществило поставку алкогольной продукции в адрес индивидуальных предпринимателей.

В ТТН № ОСК-0000416 от 09.08.2021 датой отгрузки указана дата «09.08.2021», согласно информации, зафиксированной Обществом в ЕГАИС, датой отгрузки также является «09.08.2021», в ТТН № ОСК-0000336 от 22.07.2021 датой отгрузки указана дата «22.07.2021», согласно информации, зафиксированной обществом в ЕГАИС, датой отгрузки также является «22.07.2021», при этом, указанные ТТН зафиксированы в системе ЕГАИС с нарушением срока, указанного в п.6.2 Приказа № 397. Управлением проведено административное расследование по делу и истребованы необходимые документы для установление фактических обстоятельств дела, по результатом которых установлено следующее.

В ответ на определение административного органа от 11.10.2021 ООО «ОСКАР», помимо прочих документов, были предоставлены:

- выписка из журнала выезда-заезда автотранспорта от 23.07.2021 от 10.08.2021;

- копии Путевых листов № 635778 от 23.07.2021, № 635835 от 10.08.2021;

- копии маршрутных листов № ЦБ 265 от 23.07.2021, № ЦБ 279 от 10.08.2021;

В результате сопоставления с материалами дела и анализа указанных документов, административным органом установлено, что фактической датой отгрузки товара по ТТН № ОСК-0000336 от 22.07.2021 является «23.07.2021» а по ТТН № ОСК-0000416 от 09.08.2021 является «10.08.2021» - дата выезда транспортного средства с территории ООО «ОСКАР», указанный факт также подтверждает само общество.

Из чего следует, что фактическая дата отгрузки продукции (23.07.2021,10.08.2021) по спорным ТТН не соответствуют зафиксированной ООО «ОСКАР» в ЕГАИС информации о дате отгрузки товара (22.07.2021, 09.08.2021), что является нарушением требований п.6.2 Приказа №397.

По факту выявленных нарушений, руководителем межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу 24.11.2021 в отношении общества было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности № 0309/111021/05157 по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания, в виде административного штрафа, в размере 150 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению в части, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что арбитражный суд признает незаконным и отменяет оспариваемое решение административного органа, если это решение или порядок его принятия не соответствует закону либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.

В соответствии со статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Правоотношения, возникающие в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 14 Закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что учет оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ.

Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если ее производство и (или) оборот осуществляются без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС, подлежит изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных органов.

Согласно пункту 1 статьи 26 комментируемого закона запрещаются производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 указанного Федерального закона.

Объективная сторона правонарушения по ст. 14.19 КоАП РФ состоит:

- в нарушении установленного законодательством порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- в нарушении порядка учета использования производственных мощностей;

- в нарушении порядка учета объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда;

-в не фиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171 -ФЗ)

Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции состоит из настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона № 171 -ФЗ)

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171 -ФЗ оборотом является закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет объема их производства и (или) оборота.

Согласно п. 18 Правила ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2466 (далее-Правила), организации, использующие оборудование для учета объема закупки, хранения и поставки продукции, помимо информации, указанной в пункте 9 настоящих Правил, представляют в единую информационную систему с использованием программно-аппаратных средств информацию, указанную в подпунктах 5, 7, 8, 11 - 14, 17, 19, 23 - 25, 27 и 37 пункта 8 настоящих Правил.

В соответствии с пп. 17 п. 8 вышеуказанных Правил единая информационная система содержит сведения об этиловом спирте, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанные в подпунктах 3-5 настоящего пункта, содержащиеся в товарно-транспортной накладной, международной транспортной накладной.

В силу п.33 Правил при выявлении факта внесения в единую информационную систему недостоверной и (или) искаженной информации организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель с использованием программно-аппаратных средств вносят изменение в ранее направленную заявку о фиксации, указанную в пункте 29 настоящих Правил.

В случае если у программно-аппаратных средств участников единой информационной системы, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящих Правил, отсутствует техническая возможность для исправления недостоверной и (или) искаженной информации путем внесения изменения в ранее представленную заявку о фиксации, организация, сельскохозяйственный товаропроизводитель или индивидуальный предприниматель направляют в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по месту нахождения организации, сельскохозяйственного товаропроизводителя или месту жительства индивидуального предпринимателя (далее -территориальный орган) заявление с уточненными данными (далее - заявление).

Формы, порядок заполнения, форматы и сроки представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 № 397 (далее - Приказ № 397)

Исходя из содержания п. 6.2 Приказа № 397 заявка о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции предоставляется в ЕГАИС не позднее момента выезда транспортного средства с территории поставщика. Заполнение сведений должно осуществляться на основании сопроводительного документа в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 2020, Ы, ст.) (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), подтверждающего факт поставки (в том числе возврата), внутреннего перемещения продукции.

В заявке о фиксации ЕГАИС информации о поставке, помимо прочих, указываются следующие сведения:

Поле "4. Номер документа" заполняется оператором заявителя с указанием номера товарно-транспортной накладной, в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ.

Поле "5. Дата документа" заполняется оператором заявителя с указанием даты товарно-транспортной накладной, в соответствии со статьей 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ.

Поле "6. Тип накладной" выбирается оператором заявителя исходя из типа накладной. Может принимать следующие значения: \WBInvoiceFromMe - расходная накладная; \WBRetumFromMe - возврат от заявителя; \WBintemal - внутреннее перемещение.

Поле "7. Дата отгрузки товара" заполняется оператором заявителя с указанием фактической даты отгрузки товара.

Таким образом, информация о дате отпуска груза вносится оператором организации вручную исходя из фактической даты отгрузки товара.

Следовательно, форма заявки о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции содержит строгое указание на внесение достоверной информации о различных категориях сведений об отгрузке. Эти поля заполняются оператором организации -поставщика продукции. Они являются редактируемыми, таким образом пользователям данной системы дано право редактировать данные поля для того, чтобы предоставлялась достоверная информация.

Анализ указанных правовых положений показывает, что при заполнении заявки о фиксации в ЕГАИС сведений об отгружаемой продукции, подлежит отражению реальная, достоверная информация, в том числе относительно даты отгрузки товара, и до выезда транспортного средства с продукцией с территории организации -поставщика продукции.

Согласно ст. 509 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В системе ЕГАИС поставка алкогольной продукции фиксируется путем предоставления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке алкогольной продукции, которая помимо прочих полей заполнения содержит поле "7. Дата отгрузки товара". Именно отталкиваясь от указанной даты административный орган устанавливает нарушен ли организацией порядок учета алкогольной продукции, который может выражаться как в нарушении сроков фиксации информации об обороте, так и в предоставлении недостоверных сведений о датах отгрузки алкогольной продукции в ЕГАИС.

Таким образом, при заполнении заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке алкогольной продукции, законодатель в понятие «дата отгрузки товара» не вкладывал смысл «процесс подготовки товара к поставке», поскольку отследить «процесс подготовки товара к поставке» со стороны административного органа не возможно, что создавало риск уклонения организациями от административной ответственности при нарушении порядка учета алкогольной продукции.

Таким образом, материалами настоящего дела подтверждается факт указания Обществом в заявках о Фиксации в ЕГАИС информации о дате отгрузки алкогольной продукции по ТТН № ОСК-0000336 от 22.07.2021, ТТН № ОСК-0000416 от 09.08.2021 с информацией, не соответствующей фактической дате отгрузки алкогольной продукции.

Указанные действия свидетельствует о направлении Обществом в систему ЕГАИС недостоверной и (или) искаженной информации о поставке алкогольной продукции в части даты отгрузки, что образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.19 КоАП РФ.

Таким образом, административный орган в качестве объективной стороны административного правонарушения вменяет обществу не нарушение сроков фиксации, как ошибочно полагает общество, а внесение в ЕГАИС недостоверной и (или) искаженной информации о поставке алкогольной продукции в части даты отгрузки.

Основанием для привлечения общества к ответственности по статье 14.19 КоАП РФ послужило нарушение установленного порядка учета в ЕГАИС алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции при ее производстве и обороте; данные нарушения допущены обществом вследствие непринятия мер по контролю за достоверной фиксацией поставок (отгрузке) алкогольной продукции; общество имело возможность для соблюдения вышеуказанных положений, так как обладало необходимыми сведениями, однако не предприняло всех необходимых мер, в результате чего им недостоверно зафиксированы в ЕГАИС сведения об отгрузке алкогольной продукции.

Кроме того, в материалы дела не представлены доказательства невозможности соблюдения обществом установленных норм и правил в силу чрезвычайных и иных непредвиденных обстоятельств, которые общество не могло предусмотреть, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась.

Таким образом, из представленных обществом товаросопроводительных документов следует, что фактическая дата отпуска груза не соответствует сведениям об отпуске груза, зафиксированным Обществом в ЕГАИС, т.е. Обществом зафиксирована недостоверная информация в ЕГАИС об обороте алкогольной продукции, чем нарушен установленный порядок учета алкогольной продукции при производстве и обороте.

Разъяснения, содержащиеся в Письме Минфина от 29.10.2018 №03-07-11/77373, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Направляемое мнение Минфина имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме, тем более с учетом того, что рассматриваемые правоотношения касаются такого специфического предмета государственного регулирования как алкогольная продукция.

С учетом вышеизложенного, ООО «ОСКАР» необоснованно ссылается на отсутствие состава административного правонарушения, при этом, ссылка на письмо Минфина, является необоснованной, поскольку указанное письмо не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

С целью недопущения вменяемого Обществу правонарушения, при непосредственной поставке алкогольной продукции ООО «ОСКАР», имело возможность отразить достоверные сведения, при этом указанные действия с его стороны не были приняты.

При вынесении постановления руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу ФИО1 были приняты во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также учитывались обстоятельства отягчающие административную ответственность, поскольку ранее на основании постановления Управления от 24.08.2018 № 14-26-18/776, вступившего в законную силу 10.12.2018 общество привлекалось к административной ответственности по ст. 14.19 и ст. 14.45 КоАП РФ. Таким образов, с учетом всех обстоятельств настоящего дела обществу был назначен административный штраф в размере 150 000 руб.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Общество не предприняло необходимые и достаточные меры по соблюдению требований законодательства в области оборота алкогольной продукции. При этом какие-либо неустранимые препятствия для надлежащего исполнения законодательства отсутствовали. При должной степени заботливости и осмотрительности общество имело возможность для соблюдения установленных требований законодательства. Доказательства невозможности исполнения обществом требований указанных норм в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлены.

При таких обстоятельствах судебные инстанции сделали обоснованный вывод о наличии в его действиях состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 Кодекса.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие об исключительности рассматриваемого случая и возможности применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что совершенное обществом правонарушение, квалифицированное по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может быть признано малозначительным.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», применение статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правом, а не обязанностью суда.

Одним из принципов привлечения к ответственности является правовой принцип индивидуализации, который выражается в том, что при привлечении лица к административной ответственности, учитываются не только характер правонарушения, степень вины нарушителя, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение административного правонарушения, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отнесено к компетенции суда, органа, должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, который при вынесении решения о привлечении к административной ответственности последние обязан учитывать.

Судом учитывается тот факт, что общество ранее привлекалось к административной ответственности, что является отягчающим обстоятельством при рассмотрении вопроса о замене административного наказания на предупреждение и о применении статьи 2.9 КоАП РФ.

Оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции находится под особым государственным контролем; совершенное обществом правонарушение посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции, гарантирующий охрану жизни и здоровья потребителей, и, следовательно, создает существенную угрозу охраняемым общественным интересам.

Суд не находит оснований для применения части 3.2 статьи 4.1, а также статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обществом не представлены доказательства наличия обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Приведенные в апелляционной жалобы обстоятельства не могут быть отнесены к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.

Следовательно, назначенное административное наказание в рассматриваемом случае, соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности. Общество, заявляя о возможности о снижении размера штрафа, не представило доказательств о возникновении каких-либо финансовых трудностей в связи с уплатой штрафа, а также доказательств, свидетельствующих о чрезмерности установленного размера штрафа. Также в деле отсутствуют доказательства того, что взыскание штрафа в установленном размере повлечет для общества необратимые последствия, в том числе может привести к несостоятельности (банкротству) и невозможности осуществления хозяйственной деятельности.

С учетом вышеизложенного, правовые основания для отмены Постановления руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу ФИО1 от 24.11.2021 года № 0309/111021/05157, вынесенного в отношении ООО «ОСКАР» отсутствуют.

Согласно части 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения через суд, принявший решение.

Судья Е.В. Бондарчук