АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а, http://rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
09.07.2007 г. № дела А53-5146/2007-С5-34
Резолютивная часть объявлена 02.07.07 г.
Арбитражный суд в составе судьи Стрекачева А.Н._______________________________
при ведении протокола судебного заседания судей Стрекачевым А.Н._______________
рассмотрел в заседании суда дело по заявлению ГОУВПО "Ростовский юридический институт МВД РФ" к ИФНС РФ по Советскому району г. Ростова-на-Дону о признании недействительным требования_________________________________________________
В заседании приняли участие:
от учреждения – пом. нач. ФИО1 (дов. от 02.04.07 г.)_____________________
от инспекции – гл. спец. ФИО2 (дов. от 15.01.07 г.), инсп. ФИО3(дов. от 22.05.07г.)__________________________________________________________________
установил:
В открытом судебном заседании рассматривается заявление ГОУВПО "Ростовский юридический институт МВД РФ" (далее по тексту решения – Институт) к ИФНС РФ по Советскому району г. Ростова-на-Дону (далее по тексту решения – Инспекция) о признании недействительным требования Инспекции об уплате налога № 80 от 12.04.07 г.
Инспекция отзывом, а также в судебном заседании в удовлетворении заявления просит отказать, считая оспариваемое требование законным и обоснованным.
При рассмотрении материалов дела судом установлено следующее.
Как следует из материалов дела предметом спора является требование об уплате налога № 80 от 12.04.07 г. которым Институту предложено уплатить 1 351 029 руб. – налога на имущество и 945 руб. 72 коп. – пени по налогу на имущество.
Институт считает, что в силу подп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество не является объектом налогообложения налогом на имущество, а потому Институт не должен по данному имуществу производить уплату налога.
Инспекция считает названную позицию ошибочной и в обоснование этого приводит следующие доводы.
Согласно ст.12 Закона РФ от 05.03.92г. № 2446-1 "О безопасности", к силам обеспечения безопасности отнесены органы внутренних дел. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.03.98г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, проходящие службу в органах внутренних дел на должностях рядового и начальственного состава, подлежат постановке на воинский учет, порядок и особенности которого, определяются Правительством РФ. В связи с чем, органы внутренних дел и внутренние войска МВД РФ следует рассматривать как федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрено прохождение службы, приравненной к военной.
На основании положений Указа Президента РФ от 09.03.04г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" (п.1 и п.3), а также п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 19.07.04г. Министерство внутренних дел РФ является федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 5 Положения о МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 19.07.04г. № 927 установлено, что МВД РФ осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД РФ по федеральным округам, министерствам внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел по субъектам РФ, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД РФ за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством РФ порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.
В органах внутренних дел предусматривается прохождение правоохранительной службы, которая в соответствии со ст.7 ФЗ от 27.05.03г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы РФ" является видом федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека, гражданина.
Учитывая изложенное, имущество, принадлежащее органам внутренних дел и внутренним войска МВД РФ, при условии использования его для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ, не признается объектом налогообложения налогом на имущество.
Иные организации, по мнению Инспекции, подведомственные МВД РФ, являющиеся самостоятельными юридическими лицами и имеющие правовой статус бюджетных учреждений не относящиеся к федеральным органам исполнительной власти, должны уплачивать налог на имущество организаций в отношении принадлежащего им на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения имущества в порядке, предусмотренном гл.30 НК РФ.
Согласно п.9 Устава, Институт входит в систему МВД РФ и реализует образовательные программы среднего, высшего, послевузовского профессионального образования, а также дополнительного образования по направлениям и специальностям на основе лицензий на право ведения образовательной деятельности, проводит фундаментальные научные и прикладные исследования в области юриспруденции".
Инспекция считает, что Институт относится к образовательному учреждению МВД РФ, но не относится к органам внутренних дел, использующих имущество для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Таким образом, по мнению Инспекции, имущество, принадлежащее бюджетным учреждениям, подведомственным МВД РФ, в данном случае Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД РФ" признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций в соответствии с п.1 ст.374 НК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, дав оценку представленным в материалы дела доказательствам, суд пришел к выводу о том, что заявление Института подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В соответствии с подп. 2 п.4 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество не признается имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
Из текста приведенной нормы применительно к учреждениям системы МВД России законом предусмотрены следующие основания непризнания имущества объектом налогообложения:
- имущество должно принадлежать на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти;
- в федеральном органе исполнительной власти должна быть предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
- имущество должно использоваться органами исполнительной власти для нужд обеспечения безопасности и охраны правопорядка.
Указанный перечень оснований для непризнания имущества объектом налогообложения является исчерпывающим.
Институт образован на основании распоряжения Правительства РФ от 24.01.98г. № 80-Р. В соответствии с приказом МВД РФ от 05.02.98г. № 89 Институт является правопреемником Ростовской высшей школы МВД РФ, образованной на основании Постановления Правительства РФ от 17.06.92г. № 404 и в соответствии с приказом МВД РФ от 26.06.92г. № 208, учреждено и находится в ведомственном подчинении Минобороны РФ.
В соответствии с п. 9 Устава Института, утвержденного приказом МВД РФ от 30.11.2005 г. № 979, Институт входит в систему МВД России. Полномочия учредителя Института осуществляет МВД России (т. 1 л.д. 15).
Закрепленное за Институтом имущество находится у него на праве оперативного управления и включено в реестр федерального имущества, что также отражено в Уставе Института (т. 1, л.д. 15) и подтверждено свидетельством № 14086 от 24.05.99 г. (т. 1, л.д. 27).
Институт является подразделением МВД России и входит в систему федеральных органов исполнительной власти.
Так, в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 19.07.04 г. № 927 Министерство внутренних дел является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим свои полномочия в сфере внутренних дел.
Одной из основных задач МВД России является управление органами внутренних дел РФ и внутренними войсками МВД РФ, организация их деятельности (подп. 9 п. 3 Положения о МВД РФ), которые для реализации данной задачи должны представлять собой систему органов и войск, возглавляемую МВД России.
Такая система органов и войск установлена в п. 5 Положения о МВД РФ в соответствии с которым «МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел по субъектам Российской Федерации, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска».
Простое перечисление элементов системы МВД России, использованное в конструкции данной нормы, позволяет сделать вывод о том, что эти элементы имеют равный правовой статус. Следовательно, иные организации и подразделения, помимо прямо названных в указанной норме, являются органами внутренних дел или подразделениями внутренних войск и, соответственно, относятся к органам исполнительной власти в случае если они созданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и на внутренние войска.
В подп. 25 п. 8 Положения о МФД РФ предусмотрено, что МВД России организует кадровое обеспечение системы МВД России, подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку кадров.
В соответствии с подп. «д» п. 2 Указа Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.04 г. № 314 под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральным органам исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо через иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.
Институт осуществляет функции по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов, подготовке научно-педагогических и научных кадров для органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России (п. 10 устава).
В соответствии с п. 15 Устава основной задачей Института является удовлетворение потребностей органов внутренних дел в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.
Руководители, большинство преподавателей и сотрудников подразделений, все курсанты и слушатели образовательных системы МВД России, являются аттестованными сотрудниками органов внутренних дел или военнослужащими внутренних войск, так как они, так же, как и все остальные сотрудники и военнослужащие, проходят службу в органе внутренних дел или подразделении внутренних войск.
В силу ст. 21 Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» слушатели и курсанты образовательных учреждений профессионального образования (средних специальных и высших учебных заведений) системы МВД РФ, осуществляющих подготовку сотрудников милиции, а также руководящий и профессорско-преподавательский состав этих учебных заведений в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым министром внутренних дел РФ, считаются находящимися на службе в милиции.
Согласно п. 114 Устава Института начальник Института присваивает первые и очередные специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава до подполковника милиции (подполковника внутренний службы, подполковника юстиции) включительно.
В соответствии со схемой организационного построения Института (т.1, л.д. 21) в его структуру входят подразделения служебно-боевой подготовки (курсы).
Согласно штатного расписания (т.1, л.д. 54-79) 90 % личного состава Института являются аттестованными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудники (в том числе курсанты), заключают контракт о службе в органах внутренних дел и выполняют задачи, входящие в компетенцию органов внутренних дел и внутренних войск.
Таким образом, все входящие в систему МВД России (подведомственные) федеральные бюджетные учреждения, где проходят службу аттестованные сотрудники органов внутренних дел и (или) военнослужащие внутренних войск, осуществляют государственные функции в сфере внутренних дел и входят в систему органов внутренних дел и подразделений войск – органов исполнительной власти.
Названный вывод суда соответствует позиции ВАС РФ изложенной в практикоформирующем (по вопросу применения ст. 374 НК РФ) постановлении от 21.11.06 г. № 7290/06 из которого в частности следует, что имуществом, принадлежащим федеральному органу исполнительной власти на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, следует считать не только имущество закрепленное за федеральным органом исполнительной власти, но и имущество, находящееся в хозяйственном ведении и (или) оперативном управлении юридических лиц (государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий), в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 2 ФЗ от 27.05.03 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.
В постановлении ВС РФ от 23.12.92 г. № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» указано, что Положением … регулируется порядок и условия прохождения государственной службы сотрудниками органов внутренних дел РФ. Федеральным законом от 17.07.99 г. № 177-ФЗ «О применении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции» установлено, что до принятия федерального закона, регулирующего порядок и условия прохождения службы сотрудниками внутренних дел, указанные вопросы регулируются вышеупомянутым Положением …, в части, не противоречащей Закону РФ «О милиции».
В постановлении КС РФ от 26.12.02 г. № 17-П указано, что пор смыслу статей 37 (часть 1) и 59 КС РФ во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт «м»), 72 (пункт «б» части 1) и ст. 114 (пункты «д», «е»), военная служба, служба в органах внутренних дел РФ, государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в федеральных органах налоговой полиции (далее – военная и аналогичная ей служба), посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обуславливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.
Из изложенного следует, что служба в органах внутренних дел рассматривается КС РФ как служба, аналогичная военной службе.
В приложении к Порядку ведения специального сегмента Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20.12.04 г. № 317 в Перечне федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба, прямо указано МВД РФ.
Из приведенных нормативных положений следует, что в образовательных учреждениях системы МВД РФ законом предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба в специальных званиях, которая приравнена к военной службе.
В Законе РФ от 05.03.92 г. № 2446-1 «О безопасности» установлено, что безопасность это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которая достигается … проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
К функциям по обеспечению безопасности, в частности, относятся создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности и управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях (ст. 9 ФЗ «О безопасности»).
Статьей 12 ФЗ «О безопасности» органы внутренних дел отнесены к силам обеспечения безопасности.
Институт входит в систему органов внутренних дел, которые в определенных случаях в соответствии с законом могут привлекаться к непосредственной охране общественного порядка и общественной безопасности или выполнению иных задач, входящих в компетенцию органов внутренних дел и внутренних войск.
В соответствии с подп. 9,10 п. 19 приказа МВД РФ от 25.10.06 г. № 846 «Об утверждении типового Положения о Министерстве внутренних дел, Главном управлении, Управлении внутренних дел субъекта РФ» начальник Главного управления внутренних дел субъекта РФ, в данном случае начальник ГУВД РО, является старшим оперативным начальником для всех расположенных на территории Ростовской области органов внутренних дел, подразделений и организаций и привлекает в установленном порядке личный состав органов внутренних дел, подразделений и организаций, дислоцированных на территории Ростовской области для охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с Указанием Министра внутренних дел от 24.05.02 г. № 1/3067 руководители образовательных учреждений МВД РФ обязаны:
- производить совместно с МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ расчет сил и средств образовательных учреждений, согласовывать систему их закрепления за территориальными органами внутренних дел, определять порядок использования личного состава с учетом реально складывающейся оперативной обстановки и графика учебного процесса;
- привлекать к проводимым мероприятиям профессорско-преподавательский состав с целью приближения процесса обучения к практической деятельности органов внутренних дел, использовать службу по охране общественного порядка как одну из форм непрерывного учебно-воспитательного процесса.
Из материалов дела усматривается, что курсанты и сотрудники Института на систематической основе привлекаются к охране общественного порядка с учетом возможностей и специфики обучения в Институте (т. 1, л.д. 80-90).
Согласно должностной инструкции курсанта подразделения служебно-боевой подготовки (т.2, л.д. 52-54) курсант Института обязан нести службу в суточном наряде и по охране общественного порядка. В соответствии с Положением об организации охраны образовательных учреждений МВД России курсанты выделяются ежедневно для непосредственной охраны и обороны объектов Института (караульная служба).
Караулом называется вооруженное подразделение, назначенное для выполнения служебно-боевой задачи по охране и обороне Знамени, хранилищ с вооружением и специальной техникой, другими материальными средствами, а также иных значимых объектов образовательного учреждения. С курсантами проводится инструктаж по мерам безопасности при обращении с оружием, что отражается в постовой ведомости.
Из представленной в материалы дела справки Института (т. 2, л.д. 51) следует, что за каждым курсантом закреплено огнестрельное оружие согласно табеля положенности. При привлечении к несению службы во внутреннем наряде и по охране общественного порядка курсантам выдается оружие и боеприпасы.
Письмом МВД России от 30.03.07 г. № 31/7-1477 (т.1, л.д. 13) разъяснено, что Институт является образовательным учреждением системы МВД РФ и в соответствии с п. 5 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 19.07.04 г. № 927, относится к органам внутренних дел, где законодательно предусмотрена служба, приравненная к военной, а имущество, находящееся на его балансе, на основании подп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
С учетом всех вышеприведенных нормативных положений и обоснований суд считает, что в рассматриваемом случае у Института имеются в наличии все предусмотренные ст. 374 НК РФ основания для вывода о том, что закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество не является объектом налогообложения налогом на имущество.
Расходы по уплате госпошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ подлежат отнесению на Инспекцию с учетом уплаты Институтом при подаче заявления госпошлины в сумме 2 000 руб.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 АПК РФ, арбитражный суд,-
Р Е Ш И Л :
Требование об уплате налога от 12.04.07г. № 80 ИФНС РФ по Советскому району г. Ростова-на-Дону в виду несоответствия НК РФ признать недействительным.
Взыскать с ИФНС РФ по Советскому району г. Ростова-на-Дону в пользу ГОУВПО "Ростовский юридический институт МВД РФ" 2 000 руб. – госпошлины.
Решение может быть обжаловано в течение 1 месяца с даты его принятия в апелляционную инстанцию АС РО.
Судья А.Н. Стрекачев