АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а
http://rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону
Дело №
А53-5531/2008-С4-19
«09»
июня
2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 02.06.2008
Арбитражный суд в составе судьи
Колесник И.В.
при ведении протокола судебного заседания
судьей Колесник И.В.
(лицо, которое вело протокол)
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Ростовской транспортной
прокуратуры
(наименование заявителя)
к
ООО «Хапровская нефтебаза»
о
привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ
при участии:
от заявителя – представитель ФИО1 служебное удостоверение № 164388 действительное до 28.03.2009 г.;
от ООО «Хапровская нефтебаза» - представитель ФИО2 по доверенности от 04.05.2008 г.;
установил:
В открытом судебном заседании рассматривается дело по заявлению Ростовской транспортной прокуратуры о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, общества с ограниченной ответственностью «Хапровская нефтебаза».
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования. Просил суд привлечь общество к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку обществом осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы без соответствующей лицензии на данный вид деятельности.
Как следует из отзыва и пояснений в судебном заседании представителя, ООО «Хапровская нефтебаза» заявленные требования не признаются. Отсутствуют основания для привлечения общества к административной ответственности, поскольку осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности для общества не является самостоятельной и направленной на систематическое получение прибыли деятельностью.
Судебное заседание 05.05.2008 было отложено на 27.05.2008 на 17 час. 00 мин. В судебном заседании объявлялись перерывы: 27.05.2008 до 28.05.2008 до 09 час. 00 мин, 28.05.2008 до 30.05.2008 до 09 час. 00 мин. и 30.05.2008 до 02.06.2008 до 12 час. 00 мин. После перерыва судебное заседание было продолжено.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил, что ООО «Хапровская нефтебаза» имеет лицензию от 03.09.2003 № 30012682 на осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, лицензию от 10.01.2006 № ЭВ-51-000443 (ЖX) на эксплуатацию взрывоопасных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества.
02.04.2008 Ростовской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Южного управления государственного железнодорожного надзора ФСНСТ, проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о лицензировании на железнодорожном транспорте в деятельности ООО «Хапровская нефтебаза», осуществляемого по адресу: <...>.
В ходе проверки установлено, что общество осуществляет погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Основным видом деятельности общества является оптовая торговля моторным маслом, включая авиационный бензин.
Работы по разгрузке (сливу) прибывших в адрес предприятия железнодорожных цистерн с нефтепродуктами, производится работниками общества на принадлежащих предприятию железнодорожных подъездных путях необщего пользования, расположенных по адресу: <...>, примыкающих к железнодорожным путям общего пользования станции Хапры Ростовского отделения СКЖД.
Общество собственного локомотивного парка и подвижного состава не имеет, подача и уборка вагонов под разгрузку на пути необщего пользования ООО «Хапровская нефтебаза» производятся силами специалистов СКЖД.
Данное обстоятельство предметом спора между сторонами не является.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Федеральным законом Федерального закона от 08.11.2007 № 258-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов исключена из перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Федеральным законом от 02.07.2005 № 80-ФЗ деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки была исключена из перечня видов деятельность подлежащих лицензированию, установленных в статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Однако, выданные лицензии действуют до истечения срока, на который они выданы.
Согласно пункту 70 статьи 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 года погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.
Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 № 134, определяет порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Федеральная службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее Ростехнадзор) в пределах своих полномочий и функций специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, согласно Постановления Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 (п. 1 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) осуществляет контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладки, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах (п. 5.3.1.5. Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору).
В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 401 и Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в пределах компетенции, Ростехнадзором издан приказ от 26.08.2004 № 13 «О лицензировании Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (текст приказа опубликован в журнале «Энергонадзор и энергоэффективность», 2004, № 3). Данным приказом утверждена Инструкция по организации лицензирования видов деятельности.
В приложении № 1 к указанной Инструкции определены виды деятельности в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» и критерии отнесения к лицензируемому виду деятельности.
Пунктом 16 Приложения № 1 установлено, что лицензируемая деятельность по хранению нефти, газа и продуктов их переработки включает в себя:
а) налив, хранение, слив нефти и продуктов ее переработки, внутрискладские операции общепромышленными (прием, закачка и отбор);
б) хранение газа и продуктов его переработки в специализированных хранилищах (на станциях хранения и в подземных хранилищах, в том числе в баллонах), внутрискладские операции (прием, закачка и отбор).
Общество имеет лицензию на хранение нефти, газа и продуктов их переработки и данное обстоятельство не является предметом спора между сторонами.
Таким образом, в пределах опасных производственных объектов, должным образом зарегистрированных в Государственном реестре, надзорно-контрольные функции, лицензирование и разрешительная деятельность осуществляются Ростехнадзором., в том числе и на объектах, где производится погрузка-выгрузка (слив-налив) опасных грузов, поскольку в этих случаях погрузка-выгрузка (слив-налив) являются неотъемлемой частью технологического производственного цикла, осуществляемого эксплуатирующей организацией.
Иные органы Федеральной исполнительной власти, которым в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, обязаны координировать свою деятельность в области промышленной безопасности (ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).
Исходя из изложенного, анализ норм, содержащихся в названных нормативных правовых актах, позволяет сделать вывод о том, что предусмотренное в них требование о необходимости иметь лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте распространяется на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых такая деятельность является основной.
Для общества же указанная деятельность основной не являлась и в качестве таковой им не осуществлялась.
Лицензия № 30012682 на осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки выдана обществу 03.09.2003 и действительна до 02.09.2008. Лицензия № ЭВ-51-000443 (ЖX) на эксплуатацию взрывоопасных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются горючие вещества от 10.01.2006 действительна до 10.01.2011.
Указанные лицензии общества достаточны для осуществления деятельности, связанной со сливом нефтепродуктов, поступающих в адрес общества, лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности обществу не требуется, поскольку цистерны, поступающие в адрес общества, подаются на его подъездные пути локомотивом станции в соответствии с договором на подачу и уборку вагонов, отцепляются работниками станции, устанавливаются под слив работниками станции. Слив заключается в присоединении шланга, через который содержимое цистерны перетекает в хранилище. Вагон также убирается сотрудниками станции.
Осуществляя деятельность по оптовой торговле горюче-смазочными материалами и имея в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» лицензию от 10.01.2006 № ЭВ-51-000443 (ЖХ) на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта и на хранение нефти, газа, продуктов их переработки от 03.09.2003 № 30012682, с учетом того, что опасный производственный объект состоит из нефтебазы общим объемом нефтепродуктов 750 м.куб., в том числе 300 т. бензина, 450 т. дизельного топлива, сливной эстакады и автоналивного поста, участка транспортирования опасных веществ железнодорожным транспортом (объекты внесены в Государственный реестр опасных производственных объектов, что подтверждается предоставленными в материалы дела картами учета), при наличии заключения экспертизы промышленной безопасности, в п. 4.2 которого отражено наличие грузового фронта, предназначенного для выгрузки опасных грузов и его соответствие требованиям промышленной безопасности (заключение утверждено Ростехнадзором по Ростовской области), общество правомерно осуществляло слив поступающего в его адрес груза без получения дополнительной лицензии на погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте, поскольку статьей 17 Федерального закона «О лицензировании и отдельных видов деятельности» предусмотрено, что погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожном транспорте является видом деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.
Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 № 134, определяет порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Статьей 2 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статьей 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что отдельными видами деятельности юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии.
Из выше изложенного можно сделать вывод, что требование о необходимости иметь лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте распространяется на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых такая деятельность является самостоятельной и направленной на систематическое получение прибыли.
Для Общества, согласно налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2008 года такая деятельность самостоятельной не является. Слив-налив является технологической операцией в рамках осуществляемого вида деятельности при эксплуатации промышленного объекта.
Факт совершения обществом административного правонарушения не доказан, в связи с чем, правовые основания для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ отсутствуют, поскольку позиция заявителя не соответствует положениям Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», Указу Президента РФ от 15.05.2008 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья
Колесник И.В.