АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344008, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8-а
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону дело №А53-5819/2008-С4-5
«15»мая 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 12 мая 2008г.
Арбитражный суд в составе судьи Гришко С.В.
при ведении протокола судебного заседания судьей Гришко С.В.
рассмотрел в заседании суда дело по заявлению : Главного управления МЧС России по Ростовской области
к ООО «Безопасность 21 век»
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ
При участии:
От заявителя: ФИО1 доверенность № 7/2922 от 16.04.2008г.
от лица, привлекаемого к ответственности - Директор ООО «Безопасность 21 век» ФИО2
Установил: В открытом судебном заседании рассматривается заявление Главного управления МЧС России по Ростовской области к ООО «Безопасность 21 век», о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ. за осуществление предпринимательской деятельности ( деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений ( монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации; монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре: проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций; обслуживание и ремонт огнетушителей) с нарушением условий предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Заявитель настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель ООО «Безопасность 21 век» с выявленными нарушениями не согласен, указав на отсутствие в действиях Общества состава правонарушения..
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения заявителя ,суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью «Безопасность 21 век» ( далее ООО «Безопасность 21 век») осуществляет деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации на основании лицензии выданной МЧС России от 30.09.2005г. № 2/14008 на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений .
Условием данной лицензии является - выполнение законодательства Российской Федерации, подзаконных актов, руководящих и вновь принимаемых российских нормативных документов регламентирующих лицензируемую деятельность в области пожарной безопасности зданий и сооружений.
02 апреля 2008г. в соответствии с распоряжением № 66 о проведении проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий проведена проверка ООО «Безопасность 21 век» лицензионных требований и условий по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений .
Проверкой установлено, что Общество в нарушение пункта 1 статьи 11 Федерального закона « О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. № 128-ФЗ ( далее Закон № 128-ФЗ) не подал заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в течение пятнадцати дней со дня изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Указанное нарушение зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 04.04.2008г.№ 107.
Лицом, составившим протокол об административном правонарушении, совершенное ООО «Безопасность 21 век» административное правонарушение квалифицировано по ч.3 ст.14.1. КоАП РФ, - как осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
На основании ст. 202 АПК РФ материалы проверки направлены в арбитражный суд для привлечения ООО «Безопасность 21 век» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.
Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о том, что требование УГПН ГУ МЧС России по Ростовской области подлежит отклонению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении № 107 составлен уполномоченным лицом в соответствии с компетенцией, определенной статьей 28.3 КоАП с участием представителя Общества в соответствии ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены его права и обязанности под роспись, с протоколом законный представитель ФИО2 ознакомлен, копия протокола ему вручена в этот же день, что подтверждается его росписью в протоколе.
При анализе объективной стороны данного правонарушения, суд установил следующее.
Согласно ч. 3 ст.14.1. КоАП РФ неправомерным деянием является осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Объектом посягательства административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, является установленный порядок предпринимательской деятельности.
В соответствии с п.1 статьи 11 Федерального Закона № 128-ФЗ от 08.08.2001г. « О лицензировании отдельных видов деятельности», в случае изменения мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности, лицензиат -юридическое лицо обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, подается лицензиатом в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать дней со дня изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности
Контроль за лицензионной деятельностью по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на территории Российской Федерации в соответствии Федеральным Законом РФ « О пожарной безопасности» осуществляет Главное управление МЧС России, подчиненные им органы и подразделения в пределах, установленных настоящим Законом, другими законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, в лицензии ООО «Безопасность 21 век» от 30 сентября 2005г. № 2/14008 указан юридический адрес, 344010 <...>, разрешенный вид деятельности ( монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации) и место осуществления деятельности – территория Российской Федерации.
Суд полагает, что Лицензия, приложение к копии лицензии выданы в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации, поскольку при выдаче указанных документов лицензирующим органом должны быть исследованы условия осуществления деятельности подлежащей лицензированию, в частности место осуществления деятельности ООО «Безопасность 21 век». Законность выдачи лицензии заявителем не оспорена, лицензия является легитимной.
В заявлении ОГПН ссылается на тот факт, что Общество осуществляло деятельность по адресам: .344010 г.. Ростов-на-Дону, пр.Соколова ,53/182; 2.344000 <...>. Ростовская область, г. Батайск, Авиагородок; 4.344000 <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...>, которые не указаны в лицензии. Заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в течение пятнадцати дней со дня изменения адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности Общество не подавало.
Суд установил, что указанные адреса являются адресами заказчиков, для которых Общество осуществляло работы по лицензируемому виду деятельности ( монтаж, ремонт и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений).
Суд считает, что действия Общества в данном случае не образуют состава правонарушения по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку осуществление деятельности по адресам заказчиков не свидетельствует об изменении указанного в лицензии адреса места осуществления Обществом лицензируемого вида деятельности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.167-170 АПК РФ, 206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленного требования .о привлечении ООО «Безопасность 21 век» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в 15- Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья С.В.Гришко