АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8а
http:/rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону Дело № А53-9265/08-С4-10
31 июля 2008г.
Резолютивная часть решения объявлена 29 июля 2008г.
Полный текст решения изготовлен 31 июля 2008г.
Арбитражный суд в составе судьи Кондратенко Татьяны Ивановны
при ведении протокола судебного заседания судьей Кондратенко Татьяной Ивановной
рассматривает в помещении суда дело по заявлению ООО «Лина»
к Управлению государственного пожарного надзора по г. Ростову-на-Дону
о признании незаконным и отмене постановления №152 от 10.06.2008г.
в судебном заседании участвуют представители:
от заявителя - представитель ФИО1 доверенность от 16.06.2008г.
от заинтересованного лица – представитель ФИО2 доверенность №234 от 26.06.2008г.
Сущность спора: В открытом судебном заседании рассматривается заявление общества с ограниченной ответственностью «Лина» о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного пожарного надзора отдела государственного пожарного надзора по городу Ростова-на-Дону №152 от 10.06.2008г. о привлечении общества к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.
В судебном заседании вынесено протокольное определение об объявлении перерыва в судебном заседании до 29.07.2008г. до 14 часов 15 минут, о чем стороны извещены под роспись в протоколе судебного заседания.
После перерыва, 29.07.2008г. в 14 часов 15 минут судебное заседание продолжено.
Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. В обоснование своих доводов указал, что при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушены права лица, привлекаемого к административной ответственности, постановление вынесено незаконно в связи с тем, что в нарушении ст.28.2 КоАП РФ протокол не подписан лицом его составившим и адрес местонахождения юридического лица, согласно Устава указан неверно.
Заинтересованным лицом заявленные требования не признаются по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. Согласно отзыву, в протоколе отражены все необходимые сведения для идентификации юридического лица, адрес общества указан по месту осуществления деятельности ООО «Лина». Протокол подписан инспектором Ленинского отделения ГПН ФИО3
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд, установил следующее.
На основании распоряжения №216 от 23.05.2008г., выданного начальником отдела государственного пожарного надзора по г. Ростову-на-Дону Главного управления МЧС России по Ростовской области, государственным инспектором Ленинского отделения ГПН ОГПН по г.Ростову-на-Дону 05.06.2008г. было проведено плановое мероприятие по проверке за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности при осуществлении деятельности в отношении ООО «Лина», расположенного по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: 344019 <...>
При проведении проверки, сотрудниками ОГПН были выявлены следующие нарушения Правила пожарной безопасности в Российской Федерации:
1. Установка приемно-контрольного прибора смонтирована с нарушениями нормативных документов: не в запираемом металлическом шкафу ППБ 01-03 п. 3, РД78.145-93п.3.3.2;
2. Провода установки автоматической пожарной сигнализации проложены открыто (не в кабель-канале). ППБ 01-03 п. 3, 34;
3. Дверь эвакуационного выхода из помещений торгового зала открывается не по направлению выхода из здания. Нарушен ППБ 01-03 п. 52;
4. В помещениях магазина допускается эксплуатация временных участков электрической проводки (электрические провода не закреплены, постоянно подвержены внешним механическим воздействиям). ППБ 01-03 п. 59;
5. В помещениях магазина не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. ППБ 01-03 п. 13;
6. Имеющиеся первичные средства пожаротушения не пронумерованы, не ведется их учет с записью в соответствующем журнале. ППБ 01-03 приложение 3 п. 15, 16;
7. Электрический выключатель в подсобных помещениях не надежно закреплен к основанию. ППБ 01-03 п. 60;
8. Возле электропускового аппарата допускается хранение и размещение товара и других горючих материалов. ППБ 01-03 п. 60;
9. Допускается эксплуатация электрических светильников без колпаков (рассеивателей). ППБ 1-03 п. 60;
10. В помещении котельной не восстановлено огнезащитное покрытие (штукатурка)
деревянных конструкций. ППБ 01-03 п. 36; 11. Соединения жил электрических проводов выполнены с нарушениями нормативных
документов (на «скрутках»). ППБ 01-03 п. 3, 57, ПУЭ п. 2.1.21;
12. В местах соединения жил электропроводов отсутствует изоляция, равноценная
изоляции целых мест этих проводов. ППБ 01-03 п. 3, 57, ПУЭ п. 2.1.25;
13. Допускается хранения товаров в помещении не имеющем оконных проемов (либо системы дымоудаления), смежном с помещением котельной, кроме того на путях эвакуации. ППБ 01-03 п. 159;
14. Помещения котельной не отделены противопожарными перегородкой от иных
помещений. ППБ 01-03 п. 3, СНиП 21-01-97 п. 7.4
Факт совершения правонарушения зафиксирован в протоколе № 195 от 05.06.2008г. предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении 10.06.2008г. главным государственным инспектором г.Ростова-на-Дону по пожарному надзору, было вынесено постановление №152 о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в отношении ООО «Лина» по части 1 ст. 20.4 КоАП в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Указанное постановление является предметом спора по данному делу.
Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ.
Статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
В силу пункта 10 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 (далее - Правила), собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности.
При этом наряду с вышеуказанными Правилами, организациям, должностным лицам и гражданам следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
Согласно представленным в материалы дела Протоколу об административном правонарушении от 05.06.2008г. и Постановлению №152 от 10.06.2008г. обществом нарушены Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» законные требования сотрудников Государственной противопожарной службы в рамках осуществления мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности обязательны для исполнения гражданами, должностными и юридическими лицами.
Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что Обществом не было обеспечено соблюдение Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Согласно ч. 1 ст. 1.4 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.
Учитывая изложенное, суд счел, что собранными в ходе административного производства материалами, доказан факт наличия в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Таким образом, факт совершения обществом правонарушения, подтвержден материалами дела, и не оспаривается заявителем.
Вместе с тем, в соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет соблюдение установленного порядка привлечения к ответственности, законность и обоснованность оспариваемого решения, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При исследовании соблюдения порядка привлечения ООО «Лина» к административной ответственности, судом установлено, что проверка произведена должностным лицом уполномоченным рассматривать данные дела в соответствии с частью 1 статьи 23.34 КоАП РФ.
Порядок производства по делу об административном правонарушении установлен в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе отражаются объяснения законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения, при составлении протокола ему разъясняются права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Он вправе представлять объяснения и замечания по факту правонарушения и содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии законного представителя общества – директора ФИО4, которому в соответствии ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены его права и обязанности, копия протокола ему вручена, в этот же день что подтверждается его росписью в протоколе.
В соответствие с частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Довод заявителя о неверном указании адреса общества суд отклоняет, поскольку в протоколе административным органом указан как юридический адрес общества: <...>, так и фактический адрес осуществления предпринимательской деятельности: <...>.
Пунктом 5 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
Как видно из представленной заявителем копии протокола №195 от 05.06.2008г. протокол, в нарушении требований ч. 5 ст. 28.2 не подписан должностным лицом, его составившим. Административный орган представил копию протокола №195 от 05.06.2008г., подписанную начальником ОГПН по г.Ростову-на-Дону ФИО5, тогда как копия протокола, врученная 05.06.2007г. директору общества должностным лицом не подписана, что свидетельствует о нарушении ОГПН требований законодательства.
Указанные процессуальные нарушения являются существенными. Возможность устранения этих недостатков отсутствует.
Постановление по делу об административном правонарушении №152 от 10.06.2008г. принято по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении №195 от 05.06.2008г., составленном с нарушением требований закона.
В соответствие с пунктом 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 27 января 2003 года №2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что суд при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должен проверять соблюдение положений статьи 28.2 Кодекса, поскольку их нарушение может являться основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.
Таким образом, согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что несоблюдение порядка принятия решения о привлечении к административной ответственности, установленного законом, является основанием для принятия судом решения о признании незаконным постановления административного органа и его отмене.
В связи с изложенным, суд удовлетворяет требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления №152 от 10.06.2008г.
Руководствуясь статьями 167-170,176 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить постановление Управления государственного пожарного надзора отдела государственного пожарного надзора по городу Ростова-на-Дону №152 от 10.06.2008г. о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Лина» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Т.И. Кондратенко