АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 8-а
http://rostov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ростов-на-Дону Дело № А53-9923/2008-С1-33
“11” августа 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 08 августа 2008 года
Полный текст решения изготовлен 11 августа 2008 года
Судья Арбитражного суда Ростовской области Корецкий О.А.
при ведении протокола судебного заседания судьей Корецким О.А.
рассмотрев в судебном заседании заявление акционера ОАО «Агротранссервис» ФИО1
к Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области
3-и лица ОАО «Агротранссервис», ФИО2
о признании недействительным записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора; обязании аннулировать свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы
при участии:
от заявителя: ФИО1; ФИО3, представитель по дов. от 21.07.2008г.; ФИО4, представитель по дов. о 21.07.2008г.
от заинтересованного лица: ФИО5, представитель по дов. от 07.08.2008г. № 16977; ФИО6, представитель по дов. от 09.01.2008г. № 71
от 3-го лица: ФИО7 протокол № 2 от 25.06.2008г.; ФИО4, представитель по дов. от 03.03.2008г.; ФИО8, представитель по дов. от 02.07.2008г.
установил: акционер ОАО «Агротранссервис» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительной записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора и обязании Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области аннулировать свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Представители заявителя в судебном заседании поддерживают заявленные требования, настаивают на его удовлетворении.
Представители Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области в судебном заседании считают, что запись о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора была внесена при предоставлении всех необходимых документов и в соответствии с действующим законодательством и просят суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
Представителем третьего лица ОАО «Агротранссервис» представлен письменный отзыв на заявление, в котором считает, что законные основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Представитель третьего лица ФИО2 в письменном отзыве на заявление указывает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.
ФИО1, является акционером ОАО «Агротрангссервис» (далее общество), с долей участия в уставном капитале в 7,8 % (110 обыкновенных именных акций). Одновременно с этим он выполнял функции Генерального директора общества. 24.06.2008г. ФИО2 в помещении общества показал истцу протокол внеочередное общего собрание акционеров Общества, на котором было принято решение о сложении полномочий Генерального директора с Истца и возложении данных полномочий на ФИО2. Также была показана выписка из ЕГРЮЛ, где в качестве Генерального директора указывался ФИО2. Истца попросили покинуть помещение организации.
Истец считает решение МИ ФНС № 12 по Ростовской области по поводу регистрации соответствующих изменений недействительным, ссылаясь на нарушение ФЗ «Об акционерных обществах». Истец считает, что в Совет директоров общества не поступало никаких требований относительно проведения внеочередного собрания акционеров. Сам же Совет директоров такой инициативы не проявлял. При проведении собрания не велась регистрация участников Общего собрания. В связи с чем есть все основания утверждать, что необходимого кворума (более 50% от общего количества размещенных голосующих акций общества) на указанном собрании не было. ФИО2 было сообщено Истцу, что среди принявших участие в общем собрании акционеров присутствовали сам ФИО2, который не является акционером ОАО «Агротранссервис». Протокол внеочередного общего собрания акционеров закреплен печатью общества, который находился у истца. Истец печать не предоставлял для подобных целей.
Истец указывает, что для внесения изменений в ЕГРЮЛ, заявитель должен предоставить в налоговый орган заявление; подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. Однако, все оригиналы учредительных документов находятся у Истца, и никому не были предоставлены. Все вышеперечисленное истцу позволяет сделать вывод о том, что внеочередное общее собрание не проводилось, представленный истцу и соответственно в МИ ФНС № 12 по Ростовской области для регистрации изменений протокол соответствует признакам поддельного документа и не может служить основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ, в связи с чем и обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Межрайонная ИФНС России № 12 по Ростовской области указывает, что заявленные требования необоснованны, в связи с чем, не подлежат удовлетворению, просит отказать заявителю в удовлетворении заявленных требованиях, поскольку отсутствовали основания для принятия решения об отказе в государственной регистрации, пакет документов для регистрации представлен в соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.
В первоначальном представленном отзыве третьего лица ОАО «Агротранссервис» указано, что доводы истцов основаны на нормах действующего законодательства и на фактах, имеющих место в ОАО «Агротранссервис», а именно: общего собрания акционеров, протокол которого представлен в налоговый орган в качестве основания для внесения изменений в ЕГРЮЛ о смене генерального директора, не проводилось; печать и учредительные документы находились в организации и никому не представлялись; сообщение о проведении внеочередного общего собрания, бюллетени, протокол счетной комиссии, доверенности на участие в общем собрании акционеров и др. документы, касающиеся данного собрания акционеров, в обществе не имеется.
В судебное заседание 08.08.2008г. представитель ОАО «Агротранссервис» представил суду письменный отзыв, в котором указано, что первоначальный отзыв не соответствует правовой позиции ОАО «Агротранссервис» и прямо нарушает права последнего. В письменном отзыве ОАО «Агротранссервис» поясняет, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, поскольку Межрайонная ИФНС России № 12 по Ростовской области не имела законных оснований для отказа во внесении в ЕГРЮЛ оспариваемой регистрационной записи, ввиду представления всех необходимых документов, предусмотренных ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.
Исследовав представленные документы, выслушав представителей сторон, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно пункту 2 статьи 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Как видно из материалов дела, 11.06.2008г. вх. № 94 ФИО2 в регистрирующий орган было представлено заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме Р14001 оформленное в установленном порядке (л.д. 69-71).
Согласно статье 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ, отказ в государственной регистрации допускается в случае: непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона.
На основании представленных документов, а также в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ - пакет документов для регистрации представлен в полном объеме- регистрирующим органом 19.06.2008г. в ЕГРЮЛ внесена запись о ФИО2 как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ОАО «Агротранссервис».
Заявитель ФИО1 не указал, нарушения каких норм закона или иных нормативных правовых актов были допущены Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области при регистрации внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора, на основании каких норм закона или иных нормативных правовых актов Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области должна была отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
Доводы ФИО1 о том, что заявление о государственной регистрации содержало недостоверные сведения, несостоятельны, поскольку нормы Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не возлагают на государственный орган, осуществляющий внесение записей в Едином государственном реестре юридических лиц, обязанности по проверке содержания представленных документов, кроме соответствия их формальным требованиям, установленным Законом.
С учетом характера и субъектного состава спорного правоотношения, заявленное требование о признании недействительным записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений относится к административным правоотношениям, возникающее в связи с государственной регистрацией юридического лица - ОАО «Агротранссервис» - между последним и регистрирующим органом.
Основания, по которым ФИО1 заявлено требование о признании недействительным записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений, фактически сводятся к оспариванию законности проведения общего собрания акционеров ОАО «Агротранссервис» о смене генерального директора.
Однако корпоративный спор между акционерами и акционерным обществом не может быть разрешен в рамках дела об оспаривании актов государственной регистрации, подлежащим рассмотрению в особом порядке, предусмотренном нормами главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявления акционера ОАО «Агротранссервис» ФИО1 о признании недействительной записи о внесении изменений в ЕГРЮЛ сведений о смене генерального директора; обязании Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области аннулировать свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья О.А. Корецкий