ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А54-1086/07 от 12.04.2007 АС Рязанской области

  Арбитражный суд Рязанской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ 

  г. Рязань Дело № А54-1086/2007

С21

“12” апреля 2007г.

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 12.04.2007г.

Полный текст решения изготовлен 12.04.2007г.

Судья Арбитражного суда Рязанской области Котлова Л.И.,

  при ведении протокола судебного заседания секретарем Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области

к ФИО1, г. Рязань

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ

при участии в судебном заседании:

от заявителя   – ФИО2, главный специалист – эксперт, доверенность №03-21/23 от 12.03.2007г., удостоверение №211127 выдано 12.03.2007г.;

от лица, привлекаемого к ответственности   – ФИО1, паспорт 6102 №671146 выдан 09.10.2002г. Московским РОВД г. Рязани.

В судебном заседании 05.04.2007г. объявлен перерыв до 12.04.2007г. до 14 час. 00 мин.

установил:   Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области представлены материалы проверки о совершении ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Представитель налогового органа поддержала заявление о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, основания изложены в заявлении.

ФИО1 в судебном заседании пояснила, что прекратила предпринимательскую деятельность и снялась с учета в налоговом органе 18.01.2007г., а киоск передала в пользование ФИО3 в соответствии с договором безвозмездного пользования нежилым помещением от 10.03.2007г.

Из представленных материалов следует  : на основании поручения от 01.03.2007г. №000009 должностными лицами налоговой инспекции ФИО4 и ФИО5, в присутствии продавца ИП ФИО1 ФИО3 15.03.2007г. была проведена проверка выполнения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в цветочном киоске, принадлежащем предпринимателю ФИО1 и расположенном по адресу: <...> ООТ «Детский мир», о чем составлен акт №000122 от 15.03.2007г. (л. д. 6).

  По результатам проверки налоговым органом установлено, что 15.03.2007г. в 12 час. 10 мин. в торговом киоске продавцом ФИО3 была осуществлена продажа физическому лицу одной открытки по цене 5 рублей. При осуществлении наличных денежных расчетов ККТ не применялась ввиду ее отсутствия в данной торговой точке на момент проверки. Нарушены требования ст.ст. 2,5 ФЗ от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», а также пункта 21 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.

В объяснениях к акту проверки №000122 от 15.03.2007г. зафиксированы объяснения продавца ФИО6, согласно которым "ККТ была не применена, так как касса находится в ремонте".

В акте №000122 от 15.03.2007г. указано, что составление протокола не является возможным по причине отсутствия предпринимателя и для выяснения существенных обстоятельств совершенного правонарушения ФИО1 приглашается 16.03.2007г. к 11 час. в Межрайонную ИФНС России №1 по Рязанской области.

19.03.2007г. зам. начальника отдела Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области ФИО7 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №22-108 в присутствии ФИО1 Данный протокол получен ФИО1 лично 19.03.2007г. В протоколе об административном правонарушении №22-108 от 19.03.2007г. ФИО1 пояснила, что «киоск находится в моей собственности; документы на него находятся на оформлении в архитектуре; киоск находится во временном пользовании у частного лица» (л.д.5).

Оценив материалы дела, доводы представителя налогового органа и ФИО1, суд пришел к выводу, что к ФИО1 не подлежат применению меры административной ответственности, предусмотренные ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ, исходя из следующего.

В силу статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", пункта 1 Положения "О Федеральной налоговой службе", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004г. №506, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, является Федеральная налоговая служба.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходя из пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, предусмотрены меры административной ответственности ч. 1 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, для применения штрафа к физическому лицу в соответствии с частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо установить, что данное лицо систематически осуществляло деятельность, направленную на получение прибыли. Систематическими являются действия, которые повторяются неоднократно через сопоставимые промежутки времени. При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Как следует из протокола об административном правонарушении №22-108 от 19.03.2007г. ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Из представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 19.03.2007г. следует, что ФИО1 прекратила предпринимательскую деятельность 18.01.2007г. (л.д.7-14).

Согласно договору безвозмездного пользования от 10.03.2007г. ФИО1 передала в пользование ФИО3 нежилое помещение, которое принадлежит ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства №120/07 от 12.02.2007г. и находится по адресу: <...> ООТ «Детский мир».

Таким образом, по состоянию на 15.03.2007г. - дата проведения проверки - ФИО1 не осуществляла предпринимательскую деятельность в цветочном киоске, расположенном по адресу: <...> ООТ «Детский мир». При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что ФИО1 не является субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в силу п.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протокол об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Указанные данные должны быть отражены в протоколе, который в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является доказательством по делу об административном правонарушении.

Частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ определяется содержание протокола, называются данные, которые имеют юридическое значение и должны быть в обязательном порядке внесены в него.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В связи с тем, что ФИО1 не является субъектом выявленного налоговым органом правонарушения, в удовлетворении заявления Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области о привлечении к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2.1, ч. 1 ст. 14.1, ст. 23.1, 26.1, 26.2, 28.2, 26.11, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. ст. 167-170, 176, 205, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.   В удовлетворении заявления Межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области о привлечении ФИО1, проживающей по адресу: <...> а, родившейся 14.10.1951г. в Рязанской области Старожиловского района с. Коленцы, к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, отказать.

2.   Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула) через Арбитражный суд Рязанской области. На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 АПК РФ.

Судья Котлова Л.И.