Арбитражный суд Рязанской области
ул. Почтовая, 43/44, г. Рязань, 390000; факс (4912) 275-108;
http://ryazan.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Рязань Дело №А54-8204/2017
19 февраля 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 15 февраля 2018 года.
Полный текст решения изготовлен 19 февраля 2018 года.
Арбитражный суд Рязанской области в составе судьи Котловой Л.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Каришевым А.Д.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда Рязанской области по адресу: <...> дело по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук (Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, ОГРН <***>)
к Администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области (Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, ОГРН <***>)
о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28045 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, выраженного в письме от 18.10.2017 №ДА/1-3251,
при участии в заседании:
от заявителя - ФИО1, конкурсный управляющий Федерального государственного унитарного предприятия "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук на основании определения Арбитражного суда Рязанской области от 24.11.2015 по делу №А54-6445/2011, личность установлена на основании предъявленного паспорта;
от ответчика - ФИО2, представитель по доверенности от 01.12.2017, личность установлена на основании предъявленного удостоверения.
В судебном заседании 08.02.2018 был объявлен перерыв до 15 часов 50 минут. 15.02.2018.
установил: Федеральное государственное унитарное предприятие "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук (далее заявитель, ФГУП «Полково» Россельхозакадемии, предприятие) обратилось в суд с заявлением к администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области (далее ответчик) о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28045 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, выраженного в письме от 18.10.2017 №ДА/1-3251.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительных пояснениях.
Представитель ответчика возражает по основаниям, изложенным в отзыве, дополнительных пояснениях.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Рязанской области от 21.08.2012 по делу №А54-6445/2011 ФГУП «Полково» Россельхозакадемии признано несостоятельным (банкротом).
ФГУП «Полково» Россельхозакадемии обратилось в Администрацию муниципального образования Рязанского муниципального района Рязанской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28045 кв. м., расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105.
ФГУП «Полково» Россельхозакадемии поясняет, что указанный объект незавершенного строительства является результатом строительных работ, проведенных в 1972 году Опытно-производственным хозяйством «Полково» Мещерской зональной опытно-мелиоративной станции Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова, правопреемником которого и является ФГУП «Полково Россельхозакадемии». Работы по строительству объекта «Пруд-копань» проводились задолго до принятия действующего земельного и водного законодательства. Опытно-производственному хозяйству «Полково» Мещерской зональной опытно-мелиоративной станции Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова был предоставлен в пользование именно участок местности, в результате осуществления строительных работ на котором и образовался объект незавершенного строительства «Пруд-копань». Следовательно, объект «Пруд-копань», являясь объектом незавершенного строительства, неразрывно связан с земельным участком, на котором он находится и по сути, данный земельный участок также находится в пользовании ФГУП «Полково» Россельхозакадемии, хотя данный факт и не оформлен надлежащим образом, а учитывая механизм выделения данного земельного участка и давность лет, провести процедуру его оформления в пользование - не представляется возможным. Однако данное обстоятельство не должно служить преградой для предоставления земельного участка, на котором находится объект незавершенного строительства «Пруд-копань» в аренду ФГУП «Полково» Россельхозакадемии. Как указывает заявитель, на указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства «Пруд-копань», предоставленный ФГУП «Полково» Россельхозакадемии на праве хозяйственного ведения. Данное обстоятельство подтверждается выпиской из реестра федерального имущества № 3/15 от 18.01.2016 года, в которой учтен объект незавершенного строительства «Пруд-копань», инвентарный номер 0166. РНФИ П12620004191, расположение: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково.
Поскольку, как полагает заявитель, на земельном участке размером 28045 кв. м, расположенном по адресу: Рязанская область. Рязанский район, д. Полково, образуемом в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, находится объект недвижимости, предоставленный на праве хозяйственного ведения ФГУП «Полково» Россельхозакадемии, то договор аренды на данный земельный участок должен быть заключен без проведения торгов. Данный земельный участок необходим ФГУП «Полково» Россельхозакадемии для обслуживания объекта недвижимости «Пруд-копань».
По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления администрация муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области отказала ФГУП «Полково» в предварительном согласовании земельного участка на основании пп.1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, отказ выражен в письме от «18» октября 2017 №ДА/1 -3251.
Не согласившись с данным отказом, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы настоящего дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд Рязанской области считает, что заявление ФГУП «Полково» Россельхозакадемии не подлежит удовлетворению, при этом арбитражный суд исходит из следующего.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Из приведенной выше нормы следует, что для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В силу пункта 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Как пояснил в ходе судебного разбирательства представитель заявителя, на территории земельного участка, площадью 28045 кв.м, расположенного в пределах кадастрового квартала 62:15:0060105, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, находится объект незавершенного строительства пруд-копань. Указанный объект был предоставлен ФГУП «Полково» на праве хозяйственного ведения.
В силу пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
В соответствии с указанной нормой заявителю в целях приобретения права аренды на земельный участок необходимо представить доказательства нахождения у него здания, сооружения, помещений в них на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно п. 5 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Между тем, следует признать, что необходимых доказательств нахождения на спорном земельном участке зданий, сооружений, находящихся на каком-либо праве заявителю, суду не представлено.
В силу п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.
Согласно заявлению, ФГУП «Полково» Россельхозакадемии просит предоставить в аренду земельный участок для использования в целях обслуживания объекта недвижимости (том 1 л.д.33-34).
Согласно пп. 1 п. 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу п.6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу п.7 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Согласно Правилам землепользования и застройки Заборьевского сельского поселения образуемый земельный участок входит в зону Р-3 - зону рекреационных территорий в границах населенных пунктов. Парки, скверы, бульвары.
В соответствии с п. 9 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.
При таких обстоятельствах следует согласиться с ответчиком, что цель использования данного участка препятствует рациональному использованию земель, а именно отдыху граждан и туризму, как того требует назначение территориальной зоны.
Испрашиваемый земельный участок планируется использовать для обслуживания пруда-копани, который находится у ФГУП «Полково» на праве хозяйственного ведения. Согласно представленной выписке из реестра федерального имущества от 18.01.2016 №3/15 (том 1 л.д.24-25) объект, под которым заявитель просит предоставить земельный участок, имеет наименование «пруд-копань», назначение - водохозяйственное, дата ввода в эксплуатацию - 1973 год.
В соответствии с п. 1 ст. 102 Земельного кодекса Российской Федерации к землям водного фонда относятся земли:
1) покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;
2) занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах.
На испрашиваемом заявителем земельном участке находится объект незавершенного строительства - пруд-копань.
По общему правилу под прудом понимается искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.
ГОСТ 19179-73 «Гидрология суши. Термины и определения» определяет пруд-копань как небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли предназначен для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей.
Согласно п. 4 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Данный объект в виду своей специфичности является поверхностным водным объектом (ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации).
В п.п. 1 п. 1 ст.102 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах.
Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В силу части 1 статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 названной статьи Водного кодекса Российской Федерации.
В свою очередь, рассматриваемый пруд-копань является федеральной собственностью и учтен в реестре федерального имущества (РНФИ –П12620004191).
Довод заявителя о том, что пруд-копань учтен как объект незавершенного строительства, что в свою очередь позволяет расценивать пруд как объект капитального строительства, суд отклоняет как неосновательный.
Учет федерального имущества и перечень документов, на основании которых вносятся записи в реестр федерального имущества, регламентирован Положением об учете федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2007 года № 447 «О совершенствовании учета федерального имущества» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2015 года № 590 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности учета федерального имущества. Учет рассматриваемого пруда в первую очередь осуществляется в качестве объекта федерального имущества. Факт того, что пруд учтен как объект незавершенного строительства, как и отсылка заявителя к п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, не может являться основанием для изменения естественного значения пруда как водного объекта. При этом согласно ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации водные объекты не относятся к объектам недвижимого имущества.
В ст. 102 Земельного кодекса Российской Федерации содержится императивная норма права, согласно которой на землях, покрытых поверхностными водами, запрещено образование земельных участков. Следовательно, предоставление водного объекта в пользование путем предоставления в аренду земельного участка, покрытого поверхностными водами, действующим законодательством не предусматривается.
Судом принято во внимание, что ФГУП «Полково» Россельхозакадемии обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Росимущества от 18.08.2017 № ЕГ-10/32585ж об отказе в предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28 045 кв.м, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, и обязании Росимущество согласовать предоставление указанного земельного участка на правах аренды. Решением Арбитражного суда города Москвы по делу №А40-181179/17-149-1712 от 16.01.2018 в удовлетворении заявления ФГУП «Полково» Россельхозакадемии отказано.
Судом отклоняется довод заявителя о том, что Правила землепользования и застройки Заборьевского сельского поселения являются недействующими в связи с их официальным не опубликованием в средстве массовой информации "Мещерский вестник".
В силу ст. 6 Федерального закона от 09.02.2009 №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:
1) обнародование (опубликование) органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации;
2) размещение органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети "Интернет" (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 № 200-ФЗ);
3) размещение органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах;
4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами также через библиотечные и архивные фонды и иные.
Таким образом, законодателем органам местного самоуправления предоставлена альтернатива для размещения информации о своей деятельности.
В соответствии со ст. 32 ГрК РФ, правила землепользования и застройки подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте поселения (при наличии официального сайта поселения) в сети "Интернет".
Утвержденные правила землепользования и застройки подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования не позднее чем по истечении десяти дней с даты утверждения указанных правил.
Решением Совета депутатов муниципального образования - Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской облает от 17.12.2014 №45 утверждены Правила землепользования и застройки.
Согласно п. 2 вышеназванного решения документ вступает в силу со дня его опубликования.
На момент принятия вышеназванного решения в Заборьевском сельском поселении Рязанского муниципального района действовал Устав муниципального образования - Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области, в редакции. утвержденной решением Совета депутатов муниципального образования - Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области от 28.12.2005 №13. Указанный устав был признан утратившим силу в связи с принятием решения Совета депутатов от 27.03.2015 №8.
В силу ст. 39 Устава от 28.12.2005 Совет депутатов в пределах своей компетенции, установленной настоящим Уставом, принимает решения - правовые акты нормативного и иного характера. Решения принимаются на заседании Совета депутатов Заборьевского сельского поселения открытым голосованием. Принятые Советом депутатов нормативные правовые акты направляются главе Заборьевского сельского поселения для подписания и обнародования.
В соответствии с пунктом 8 ст. 39 Устава от 28.12.2005 муниципальные правовые акты Заборьевского сельского поселения, затрагивающие прав и свободы граждан, вступают в силу после официального опубликования (обнародования).
Согласно пункту 5 ст. 36 Устава от 28.12.2005 года официальное обнародование муниципальных правовых актов может осуществляться, в том числе, следующими способами:
- путем их опубликования в средствах массовой информации, доступных гражданам муниципального образования;
- размещением полного текста муниципального правового акта на информационных стендах, досках объявлений в населенных пунктах;
- путем читки муниципальных правовых актов на собраниях граждан и иными.
Все перечисленные способы обнародования - равноправны.
Конкретный источник для опубликования (обнародовании) названных правовых актов не обозначен.
Согласно пункту 8.1 постановления администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области от 28.04.2011 №377 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления" (действовавшего на момент утверждения Правил землепользования и застройки в муниципальном образовании - Заборьевское сельское поселение) структурная модель Сайта представляет собой систему основных разделов, которые наполняются актуальной информацией в области образования, науки, культуры, спорта и других областях. Она зависит от целей и задач, решаемых администрацией Рязанского района, основных направлений информатизации Рязанского района, проблем, наиболее значимых для социального и экономического развития Рязанского района.
На титульной (домашней) странице Сайта расположены:
- заголовок "Рязанский муниципальный район";
- навигационный блок (навигационное меню) по тематическим разделам Сайта;
- информация об администрации Рязанского района;
- документы;
- структура;
- работа с обращениями граждан;
- телефонный справочник;
- сельские поселения Рязанского района;
- ленты новостей, анонсы мероприятий, аналитические, информационные материалы;
- интерактивная инвестиционная карта Рязанского района.
Распоряжением главы администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области от 19.12.2011 №426-р "Об информационном наполнении официального Интернет-сайта администраций муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области" главам администраций муниципальных образований - сельских муниципального района Рязанской области рекомендовано контролировать своевременность, достоверность, корректность, актуальность и качество размещения информации на Сайте в разделах подчиненных им сельских поселений.
В связи с тем, что у муниципального образования - Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области отсутствует свой официального сайта в сети Интернет, решение Совета депутатов муниципального образования - Заборьевское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области от 17.12.2014 №45 и соответствующие Правила землепользования и застройки в муниципальном образовании - Заборьевское сельское Поселение Рязанского муниципального района Рязанской области" были опубликованы на официальном сайте администрации Рязанского муниципального района, что подтверждается соответствующим скриншотом страницы.
Кроме этого, администрацией муниципального образования - Заборьевское сельское поселение в соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 32 ГрК РФ утвержденные правила землепользования и застройки 15.11.2015 размещены в федеральной государственной информационной системе территориального планирования на сайте fgis.economy.gov.ru.
Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.11.2007 №48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части", если возможность ознакомиться с содержанием нормативно-правового акта была обеспечена, порядок опубликования нормативного правового акта не может признаваться нарушенным по мотиву опубликования не в том печатном издании либо доведения его до сведения населения в ином порядке.
При таких обстоятельствах, следует признать, что администрацией Заборьевского сельского поселения обеспечена возможность для ознакомления с содержанием Правил землепользования и застройки и решением (а также последующих изменений и дополнений к Правилам), в том числе и заявителю. Правила землепользования не оспорены в установленном законном порядке.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Оценив все доказательства в их взаимосвязи и совокупности с обстоятельствами дела, суд пришел к выводу, что решение Администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области (Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, ОГРН <***>) об отказе в предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28045 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, выраженном в письме от 18.10.2017 №ДА/1-3251, соответствует Земельному кодексу Российской Федерации, Водному кодексу Российской Федерации и Градостроительному кодексу Российской Федерации, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Определением суда от 02.11.2017 по делу №А54-8204/2017 Федеральному государственному унитарному предприятию "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук была предоставлена отсрочка по уплате в федеральный бюджет государственной пошлины в сумме 3000 руб. до рассмотрения дела № А54-8204/2017 по существу.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует взыскать с заявителя в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. В удовлетворении требования Федерального государственного унитарного предприятия "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук (Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, ОГРН <***>) о признании незаконным решения Администрации муниципального образования - Рязанский муниципальный район Рязанской области (Рязанская область, Рязанский район, д. Турлатово, ОГРН <***>) об отказе в предварительном согласовании предоставления без проведения торгов земельного участка размером 28045 кв.м, расположенного по адресу: Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, образуемого в границах кадастрового квартала 62:15:0060105, выраженного в письме от 18.10.2017 №ДА/1-3251, проверенного на соответствие Земельному кодексу Российской Федерации, Водному кодексу Российской Федерации и Градостроительному кодексу Российской Федерации, отказать.
2. Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия "Полково" Российской академии сельскохозяйственных наук (Рязанская область, Рязанский район, д. Полково, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, через Арбитражный суд Рязанской области может быть подана кассационная жалоба в случаях, порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судья Л.И. Котлова