ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-10082/09 от 06.07.2009 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846-2) 26-55-25

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Самара

06 июля 2009 года

Дело №

А55-10082/2009

Арбитражный суд Самарской области

в составе судьи

ФИО1,

рассмотрев 06 июля 2009 года в судебном заседании, в котором объявлена резолютивная часть решения, дело по заявлению

ВрИО Главного государственного инспектора Самарской области по пожарному надзору ФИО2, г.Самара

о привлечении к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ

общества с ограниченной ответственностью "ПроектМонтаж", г. Самара

при участии в заседании, протокол которого велся помощником судьи Водолагиной Л.С.:

от заявителя – ФИО3, доверенность № 332-2-1 от 26.01.09 года;

от заинтересованного лица – директора ФИО4, паспорт, решение № 1 от 29.11.08 года;

установил:

ВрИО Главного государственного инспектора Самарской области по пожарному надзору обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью "Проект Монтаж" (далее ООО "ПроектМонтаж", общество) по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо письменный отзыв на заявление не представило. В судебном заседании представитель общества не оспаривал фактические обстоятельства установленные заявителем. Просил учесть при вынесении решения те обстоятельства, что принимаются меры по устранению выявленных нарушений в обеспечении пожарной безопасности здания.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 39 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

ООО "ПроектМонтаж" имеет лицензию № 2/18234 от 29.12.06 года на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений сроком до 29.12.2011 года (л.д.5).

Условия осуществления этого лицензируемого вида деятельности определены п.4 Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.10.06 года № 625, в соответствии с п.п. «г» которого лицензионными требованиями и условиями являются выполнение лицензиатом требований в области лицензируемой деятельности, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности".

При проведении 06.05.2009 года в 11 час. проверки выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий при производстве работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений установлено, что обществом при монтаже средств обеспечения пожарной безопасности (автоматической установки модульного порошкового пожаротушения) в здании торгового центра, расположенного по адресу: Самарская область, Безенчукский район, пгт.ФИО5, ул.Советская, д.49 «А» допущены нарушения требований пожарной безопасности, установленные действующими нормативными документами: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (зарегистрированы в Минюсте РФ 27.06.03 года, регистрационный № 4838, утверждены приказом МЧС РФ № 313 от 18.06.03 года и введены в действие 30.06.03 года), НПБ 88-2001 Нормы пожарной безопасности «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования» (утверждены приказом ГУГПС МВД России от 04.06.01 года № 315, введены в действие 01.01.01 года), а именно:

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4 НПБ 88-2001, п.10 ГОСТ 12.3.046 у входов в защищаемые помещения отсутствует световой сигнал «Порошок – не входить!», а в помещении дежурного персонала отсутствует соответствующий сигнал с информацией о подаче огнетушащего вещества;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4 НПБ 88-2001, п.9 ГОСТ 12.3.046 автоматическая установка пожаротушения не обеспечивает при объемном пожаротушении формирование командного импульса на автоматическое отключение вентиляции и перекрытие проемов в смежные помещения до начала выпуска огнетушащего вещества в защищаемое помещение, на самозакрывание дверей, на задержку подачи огнетушащего вещества в защищаемый объем на время, необходимое для эвакуации людей по ГОСТ 12.1.004, но не менее чем на 30 сек.;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4, 11.11 НПБ 88-2001 аппаратура управления автоматическими установками порошкового пожаротушения не обеспечивает отключения автоматического и дистанционного пуска установки с индикацией отключенного состоянию при открывании дверей в защищаемое помещение;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4, 11.13 НПБ 88-2001 на дверях в защищаемые помещения не предусмотрены устройства, выдающие сигнал на отключение автоматического пуска установки порошкового пожаротушения при их открывании;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.30 НПБ 88-2001 в системах воздуховодов общеобменной вентиляции защищаемых помещений не предусмотрены воздушные затворы или противопожарные клапаны;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.7, 13.6 НПБ 88-2001 в подвале торгового центра, где осуществляется продажа одежды и других товаров из полимерных материалов и хлопка, склонных к тлению и горению без доступа воздуха, смонтирована установка модульного порошкового пожаротушения;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4 НПБ 88-2001, п.12 ГОСТ 12.3.046 устройства ручного пуска (извещатели пожарные ручные) находятся в возможной зоне горения;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.4, 11.2 НПБ 88-2001 устройства отключения и восстановления режима автоматического пуска установок размещены не в помещении дежурного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство;

в нарушение п.3 ППБ 01-03, п.8.7 НПБ 88-2001 на втором этаже торгового центра, где осуществляется продажа бытовой техники и других товаров из полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха, смонтирована установка модульного порошкового пожаротушения.

Тем самым, лицом, привлекаемым к административной ответственности, нарушены требования подпункта «г» п. 4 Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Указанные нарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении № 50 от 21.05.09 года, составленным должностным лицом ОГПН г. Самары УГПН ГУ МЧС России по Самарской области - государственным инспектором Самарской области по пожарному надзору ФИО3 в соответствии со своими полномочиями, определенными п.п.3, 4 ст. 28.3 КоАП РФ и Приказом МЧС России от 06.02.06 года № 68 (л.д.6-7), акте проверки № 69 от 06.05.09 года (л.д.15-27). Факт выполнения монтажных работ автоматической системы пожаротушения именно ООО "ПроектМонтаж" не оспаривается представителями общества.

В соответствии с п.5 Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25.10.06 года № 625, нарушение требований п.п. «г» п.4 Положения является грубым нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности.

Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), имело место и материалами дела доказан факт его совершения ООО "ПроектМонтаж".

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ судом учитывается характер совершенного административного правонарушения. Ранее ООО "ПроектМонтаж" к административной ответственности не привлекалось, принимаются меры по устранению допущенных нарушений, что не отрицается представителем заявителя, обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность не усматривается, поэтому наказание определяется в пределах минимальной санкции ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью "ПроектМонтаж", расположенное по адресу: <...>/Чапаевская, 104, ИНН: <***>, к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40000 руб.

Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ:

Получатель: УФК МФ РФ по Самарской области (ГУ МЧС России по Самарской области), ИНН: <***>, КПП 631501001, р/с <***>

в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара,

БИК 043601001, КБК 17711627000010000140, ОКАТО 36401000000.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение 10 дней со дня его принятия.

Судья

/

О.А. Лихоманенко