АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, г.Самара, ул. Самарская, 203Б, тел. (846) 207-55-15,
http://www.samara.arbitr.ru, e-mail: info@samara.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
город Самара
30 июня 2021 года
Дело №
А55-11406/2021
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи
ФИО1,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску, заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Озон Фарм", ИНН <***>
к Приволжской электронной таможне, г. Нижний Новгород, Нижегородская область
о признании незаконным постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10418000-187/2021 от 08.04.2021.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Озон Фарм" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Приволжской электронной таможне о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10418000-187/2021 от 08.04.2021, которым заявитель был привлечен к административной ответственности по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 руб.
Определением суда от 29 апреля 2021 года заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Электронные копии материалов дела были размещены в режиме ограниченного доступа на официальном сайте Арбитражного суда Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Стороны о начавшемся процессе извещены надлежащим образом.
В установленные судом сроки от Приволжской электронной таможни поступил отзыв на заявление, а также материалы дела об административном правонарушении, которые судом приобщены к материалам дела.
21.06.2021 арбитражным судом было принято решение в виде резолютивной части решения в соответствии с ч. 1 ст. 229 АПК РФ об удовлетворении заявленных требований.
От Приволжской электронной таможни на основании ч. 2 ст. 229 АПК РФ с соблюдением установленных сроков поступило заявление о составлении мотивированного решения.
Исследовав доказательства по делу, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении и отзыве, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 17.09.2020 декларантом ООО "Озон Фарм" в Приволжский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни, в соответствии со ст. ст. 104, 105, 106, 134 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), с применением электронной формы таможенного декларирования, подана таможенная декларация на товары (далее -ДТ), в том числе на:
- товар № 2: «стандартный образец амброксола гидрохлорид /250мг. Код каталога А0363700. 2 флакона по 125 мг во флаконе. Химическое название: транс-4-[[(2-амино-3,5-дибромфенил) метил] амино] циклогексан-1-ола гидрохлорид. Эмпирическая формула: с13h18br2n2о hcl. Будет использован для анализа субстанции амброксола гидрохлорид производителя «шилпа медикэр лимитед» при входном контроле по показателю «подлинность» методом ик-спектроскопии и методом тсх для оценки подлинности субстанции амброксола гидрохлорид. Не содержит наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также этилового спирта. Не для ветеринарии или человека. Только для лабораторного использования, производитель: EDQM, товарный знак: НЕ ИМЕЕТСЯ, марка: НЕ ИМЕЕТСЯ, модель: НЕ ИМЕЕТСЯ» весом брутто/нетто 0,087/0,00025 кг, таможенной стоимостью 14716,83 рублей, код в соответствии с ЕТН ВЭД ЕАЭС 2922197000.
Товар ввезен на таможенную территорию Евразийского экономического союза из Франции воздушным транспортом в зоне деятельности таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой), на условиях поставки DAP село Подстепки, в соответствии с инвойсом от 10.09.2020 № 50292825, авианакладной от 15.09.2020 № 555-28484816 и авианакладной от 15.09.2020 №615-57422665.
Декларантом заявлена таможенная процедура - выпуск для внутреннего потребления "ИМ40", указанная ДТ зарегистрирована под номером $ 10418010/280919/0259147.
В ходе проверки документов и сведений о товаре, заявленном в спорной декларации, таможенный орган установил, на момент подачи и регистрации ДТ №10418010/170920/0261271 в таможенный орган декларантом ООО "Озон Фарм" не представлен документ, подтверждающий соблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а именно железнодорожная накладная с отметкой о прохождении санитарно-эпидемиологического надзора (контроля), и соответственно, ООО "Озон Фарм" не подтвердило соблюдение запретов и ограничений, ввиду отсутствия при помещении товара, задекларированного по ДТ № 10418010/170920/0261271, под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления, сведений об отметках и документах, свидетельствующих о прохождения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля), предусмотренных «Положением о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Евразийского экономического союза, подконтрольной продукцией (товарами), перемещаемой через таможенную границу Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза» утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299.
Приволжская электронная таможня пришла к выводу, что в действиях декларанта "Озон Фарм" усматриваются достаточные данные, указывающие о наличии события административного правонарушения, выразившееся в несоблюдении установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.
26.02.2021 по данному факту таможенным органом был составлен протокол об административном правонарушении № 10418000-187/2021, в котором действия заявителя были квалифицированы по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Приволжская электронная таможня вынесено постановление о назначении административного наказания от 08.04.2021 по делу об административном правонарушении №10418000-000187/2021, которым заявитель был привлечен к ответственности по ст. 16.3 КоАП размере 50 000 руб.
Вышеназванные обстоятельства послужили поводом для обращения заявителя в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса.
Объектом данного правонарушения является порядок соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Объективную сторону правонарушения составляют несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, является лицо, на которое возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений.
В силу пункта 8 статьи 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Согласно положению статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары подлежат указанию, в том числе, сведения о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 Кодекса.
На основании статьи 7 ТК ЕАЭС соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о ЕАЭС путем предоставления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, в том числе, относятся документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка.
Из материалов дела следует, что таможенным органом сделан вывод об отнесении ввозимого ООО «Озон Фарм» товара к потенциально опасным химическим и биологическим веществам, а также отнесении товара к группам подконтрольной продукции, содержащейся в разделах II и III Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».
Вместе с тем, исследовав документы, представленные в материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Абзацем 10 Раздела II Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (далее по тексту Решение), установлено, что ввоз и обращение продукции (товаров), указанной в пунктах 6 -11 настоящего раздела, осуществляется при наличии документа, подтверждающего их безопасность в соответствии с пунктами 17 и 30 Порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза.
Абзацем 11 Раздела II Решения, предусмотрено, что сырье, активно действующие вещества, предназначенные изготовителем (производителем) исключительно для производства парфюмерно-косметической продукции, средств бытовой химии, средств защиты растений и средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также продукции фармацевтической промышленности, не подлежит государственной регистрации.
В соответствии с абзацем 12 Раздела II Решения установлено, что Основанием для отнесения подконтрольной продукции (товаров) к разделам II и III Единого перечня продукции (товаров) при их ввозе и обращении на таможенной территории Евразийского экономического союза служат сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах, или в информационном письме изготовителя (производителя) продукции и подтверждающие указанную в разделах II и III Единого перечня продукции (товаров) область применения продукции.
Абзацем 13 Раздела II Решения, указано, что Государственной регистрации подлежит продукция (товары), указанная в пунктах 6-11 настоящего раздела, включенная в следующие исчерпывающие позиции ТН ВЭД ЕАЭС (определенные данным абзацем), впервые изготавливаемая на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также впервые ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Разделом III (Перечень продукции (товаров), на которую не требуется представления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД ЕАЭС в соответствии с Перечнем продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации) Решения, определено, что действие настоящего перечня распространяется на продукцию (товары), внесенную в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.
Товар декларируемый ООО «Озон Фарм» по таможенной декларации № 10418010/170920/0261271, а именно товар 2 «стандартный образец амброксола гидрохлорид» не относится к подконтрольным товарам, перечень которых содержится в пунктах 6-11 Раздела II Решения, в том числе не является опасным химическим и биологическим веществом, представляющим потенциальную опасность для человека, индивидуальным веществом природного или искусственного происхождения, способным в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.
Указанная выше информация, подтверждается официальной информацией производителя, находящаяся в общем доступе на сайте https://crs.edqm.eu/db/4DCGI/View=A0363700, указанные документы/информация также предоставлялись Таможенному органу в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении № 10418000-187/2021).
В соответствии с данной информацией, а именно разделом «Подробное описание Амброксола гидрохлорида CRS» (таблица), указано, что в отношении данного образца химическая опасность - не определена, биологическая опасность - не определена.
В соответствии с разделом «Как читать эту таблицу», а именно в соответствии с пунктами 10 и 11, определено, что документы, подтверждающие безопасность продукции, предоставляются только в случае наличия или идентификации опасности в отношении поставляемого товара, отсутствие которых на сайте производителя в свою очередь свидетельствует о ее химической и биологической безопасности (сведения об этом отражены в разделе «Подробное описание Амброксола гидрохлорида CRS» (таблица).
Товар декларируемый ООО «Озон Фарм» по таможенной декларации № 10418010/170920/0261271, а именно товар 2 «стандартный образец амброксола гидрохлорид» относится к фармацевтической продукции, произведен Европейским директоратом по качеству лекарственных средств (CONSEIL DE EUROPE - CONSEIL DEL EUROPE EDQM), имеет назначение как: «образец лекарства для исследовательского использования и лабораторных испытаний, не предназначенный для употребления человеком». ООО «Озон Фарм» использует стандартные образцы Европейского директората по качеству лекарственных средств в качестве «эталона» при производстве собственных лекарственных препаратов. Данный образец используется в производственном процессе и необходим для выпуска лекарственного средства в розничную и оптовую продажу (т.к. без проведения лабораторного исследования с использованием указанных образов, по методикам, утвержденным Минздравом РФ, запрещено осуществлять выпуск в продажу произведенных лекарственных препаратов).
Сведения, свидетельствующие о том, что указанный образец относится к фармацевтической продукции отражены в листе происхождения товара в информационном бюллетене Европейской фармакопеи эталонного стандарта, в том числе данная информация отражена на официальном сайте производителя.
Помимо этого, сведения, свидетельствующие о принадлежности Товара 2 «стандартный образец амброксола гидрохлорид» к продукции фармацевтической промышленности отражены в инвойсе №50292825 от 10 сентября 2020 года и пояснениях лица, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации - указанные документы предоставлялись ООО «Озон Фарм» при таможенном декларировании товара по таможенной декларации № 10418010/170920/0261271.
Указание Таможенного органа на тот факт, что код товара 2 «стандартный образец амброксола гидрохлорид», отражен в Абзаце 13 Раздела II Решения, в связи с чем данный товар должен подлежать государственной регистрации и подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), основан на неверном толковании нормы права, закрепленной в указанном Разделе Решения.
В соответствии с Абзацем 13 Раздела II Решения, государственной регистрации подлежит продукция (товары), указанная в пунктах 6-11 настоящего раздела, включенная в исчерпывающие позиции ТН ВЭД ЕАЭС (отраженные в указанном абзаце), впервые изготавливаемая на таможенной территории Евразийского экономического союза, а также впервые ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Таким образом, товары, коды которых включены в позиции ТН ВЭД ЕАЭС абзаца 13 Раздела II Решения, должны быть и одновременно поименованы в пунктах 6-11 Раздела II Решения.
Товар «стандартный образец амброксола гидрохлорид» не относится к пунктам 6-11 Раздела II Решения, в связи с чем, наличие информации о коде товара в абзаце 13 Раздела II Решения, не свидетельствует о том, что указанный товар должен подлежать государственной регистрации и подлежать государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
В соответствии с Разделом III Решения «Перечень продукции (товаров), на которую не требуется представления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД ЕАЭС в соответствии с Перечнем продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, определено, что действие настоящего перечня распространяется на продукцию (товары), внесенную в раздел II Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.
Таким образом, в целях отнесения продукции (товара) к разделу III Решения (продукции для которой обязательно прохождение санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) при котором необходимо проставление на товаросопроводительных документах отметки «ввоз разрешен»), необходимо, чтобы продукция (товар) была поименована в Разделе II Решения «как продукция (товар) подлежащая государственной регистрации».
В указанном случае, товар «стандартный образец амброксола гидрохлорид» не относится к группам продукции (товара), подлежащей государственной регистрации в соответствии с Разделом II Решения, в связи с чем, указанная продукция, не подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) при котором необходимо проставление на товаросопроводительных документах отметки «ввоз разрешен» в соответствии с разделом III Решения.
Кроме того, заявитель в материалы дела представил письмо Федеральной службы по надзору в области потребителей и благополучия человека от 15.04.2021 № 09-7698-2021-19, в соответствии с которым в отношении товаров, предназначенных для использования в качестве лабораторных реактивов, лабораторной посуды (за исключением радиационно-опасных и содержащих нативный инфекционный материал), относящуюся к Перечню продукции (товаров), на которую не требуются предоставления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД ЕАЭС (раздел 3) в соответствии с перечнем продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, предъявление транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов не требуется, штамп «ввоз разрешен» не проставляется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ООО «Озон Фарм» отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.3 КоАП РФ, что исключает производство по делу об административном правонарушении, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
Заявленные требования удовлетворить.
Постановление Приволжской электронной таможни №10418000-187/2021 от 08.04.2021 по делу об административном правонарушении, о назначении Обществу с ограниченной ответственностью "Озон Фарм" административного наказания по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 руб. признать незаконным и отменить.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение в виде резолютивной части может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Мотивированное решение, составленное по заявлению лица, участвующего в деле, может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
ФИО1