ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-11751/03-30 от 24.12.2003 АС Самарской области

                        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ                  

                                           Р Е Ш Е Н И Е  

гор. Самара (обл.)

24 декабря 2003 г.                                             дело № А 55-11751/03-30                                                                                            

            Арбитражный суд Самарской области в составе председательствующего Кузнецова В.В.,  рассмотрел 17.12.03 г. в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 предпринимателя  гор. Самара к Администрации города Самары, Департаменту строительства и архитектуры города Самары.

            О признании незаконным ненормативного акта органа местного самоуправления.

При участии в заседании арбитражного суда представителей

От заявителя – ФИО1 предпринимателя;

От 1-го ответчика – ФИО2 главного специалиста;

От 2-го ответчика – ФИО3 начальника правового управления;

Протокол судебного заседания вел  судья  Кузнецов В.В.

Заявитель, учитывая изменение предмета заявления от 17.12.03 г., просит признать незаконным извещение Департамента строительства и архитектуры города Самары от 12.03.03 г. о снятии с рассмотрения заявления о подготовке распорядительного документа.

1-й ответчик заявил, что требование заявителя не признает так как заявитель не является субъектом в отношении которого может вестись какая либо подготовка распорядительного документа о разрешении строительства и что не может отвечать по требованию заявителя так как не принимал оспариваемого акта.

2-й ответчик заявил, что не признает требования заявителя у которого отсутствие лицензия на осуществление строительной деятельности, он не может выступать ни в качестве заказчика, ни в качестве подрядчика. Срок действия постановления о разрешении строительства АЗС государственному предприятию "Экология" закончился в 1998 г., объект недвижимости не был построен к его строительству вообще не приступали, и заявитель приобрел не объект незавершенного строительства, а строительные материалы в силу чего у него отсутствие какое либо право на  строительство АЗС.  

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, арбитражный суд установил:

            12.03.03 г. Департамент строительства и архитектуры администрации города Самары направил предпринимателю ФИО1 извещение о снятии с рассмотрения его заявления о разрешении завершения строительства АЗС в п. Красный Пахарь в связи с тем, что в отношении заявителя не было принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта и проекта границ земельного участка. Разрешение на строительство АЗС выдавалось Самарскому государственному предприятию "Экология" постановлением Главы города Самары № 1601 от 25.11.96 г. Заявитель купил у СГМ "Экология" строительные материалы и не приобрел у этого государственного предприятия объект незавершенного строительства АЗС. (л.д. 16-18)

            В соответствии со ст. 27 Градостроительного Кодекса РФ по предметам ведения местного самоуправления в области градостроительства местные органы архитектуры и градостроительства в соответствии с уставами муниципальных образований: осуществляют в установленном порядке подготовку документов в целях выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости, а также регистрацию этапов выполнения инженерных изысканий для строительства; рассматривают заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимают решения в пределах своей компетенции.

            В соответствии с Уставом города Самары и Положением о Департаменте строительства и архитектуры города Самары, утвержденном постановлением главы города Самары № 121 от 06.02.01 г. (в редакции от 07.10.02 г.) Департамент строительства и архитектуры города Самары является юридическим лицом, входящим в структуру Администрации города Самары и от имени города осуществляет полномочия по вопросам градостроительной деятельности. В функцию Департамента входят координация (согласование) проектных работ с целью реализации комплексной застройки жилых районов и промышленно-коммунальных зон, градостроительный и архитектурный контроль за разработкой и реализацией утвержденных архитектурно-планировочных решений и комплексного благоустройства, выдача разрешительной документации на проектирование и строительство; выдача актов отвода границ землепользования.

            Полномочия Департамента по снятию с рассмотрения заявлений установлены "Инструкцией о подготовке, оформлении и прохождении распорядительных документов в администрации города Самары", утвержденной Распоряжением Главы города Самары № 71 от 27.03.02 г.   

            Как следует из материалов дела постановлением главы администрации города Самары № 1601 от 25.11.96 г. Самарскому государственному предприятию "Экология" был предоставлен в аренду сроком на 2 года, без права выкупа земельный участок площадь. 0,1538 га в пос. Красный Пахарь Красноглинского района города Самары для проектирования и строительства автозаправочной станции ( л.д. 46-47).

            СГП "Экология" к строительству АЗС не приступила и в установленные сроки строительство АЗС не завершило.

            30.06.00 г. между заявителем и СГП "Экология" был заключен договор купли-продажи № 142 в соответствии с которым государственное предприятие продает заявителю – предпринимателю ФИО1 строительные материалы и документацию по согласованию строительства АЗС.( л.д.4-5)

            Заказчиком строительства АЗС являлось СГП "Экология"  именно это государственное предприятие в соответствии со ст. 62 Градостроительного Кодекса РФ получило разрешение на строительство, являясь арендатором земельного участка. Разрешение на строительство не продлевалось в установленном ст. 62 Кодекса порядке.

            В соответствии с п.11 ст. 62 Кодекса при переходе прав собственности на объекты недвижимости действие разрешения на их строительство сохраняется. Данное разрешение на строительство подлежит повторной регистрации.

            Из материалов дела следует и не опровергается заявителем, что объект недвижимости (объект незавершенного строительства) не был создан СГП "Экология"  и соответственно не передавалось заявителю право собственности на такой объект из чего следует, что действие разрешения на строительство не могло сохраниться.

            Заявитель, являясь предпринимателем и лицом, заинтересованным в строительстве объекта недвижимости был обязан в силу ст. 62 Кодекса согласовать размещение объекта недвижимости и получить в собственность либо в аренду земельный участок и только при наличии документов удостоверяющих его права на земельный участок и утвержденной проектной документации предприниматель мог обратиться с заявлением о разрешении на строительство.

            Заявитель не имеет документов, подтверждающих его права на земельный участок. 

            Заявитель не доказал факта нарушения вторым ответчиком при вынесении оспариваемого извещения норм действующего законодательства в области градостроительства и не доказал факта нарушения свих прав.

            В удовлетворении заявления следует отказать.

            Руководствуясь ст. ст.101-103,110,167-170, 201 АПК РФ,

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД   Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию арбитражного суда Самарской области.

СУДЬЯ:                                                        В.В. КУЗНЕЦОВ