ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-14250/08 от 16.01.2009 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

  443045, г. Самара, ул. Авроры, 148, тел. (846) 226-56-17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

  г. Самара

23 января 2009 года

Дело №

А55-14250/2008

Резолютивная часть решения объявлена 16 января 2009 года. Полный текст решения изготовлен 23 января 2009 года.

Судья Арбитражного суда Самарской области Степанова И.К.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евстигнеевой М.А., после перерыва помощником судьи Баусовой С.И.

рассмотрев в судебном заседании 12-16 января 2009 года

дело по заявлению Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Самарский электромеханический завод» г. Самара

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области г. Самара

  3 лицо - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области г. Самара

о признании незаконными действий налогового органа

  при участии в заседании

от истца, заявителя – представитель ФИО1 (по доверенности от 12.12.08г. № 21/31)

от ответчика, заинтересованного лица - представитель ФИО2 (по доверенности от 23.10.08г. № 04-08/2507/50164)

от 3-го лица – представитель ФИО3 (по доверенности от 10.09.08г. № 02-11/682)

установил:

Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Самарский электромеханический завод», с учетом ч.1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.53-56), просит признать незаконными действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области, выразившиеся в указании в справке № 51228 от 25.06.2008г. о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам (по состоянию на 20 июня 2008г.) задолженности заявителя по пеням по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 610 100,12 рублей и обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исключения из карточки «РСБ» заявителя по налогу на пользователей автомобильных дорог суммы пеней в размере 610 100,12 рублей, по основаниям, изложенным в заявлении, дополнениях к нему (т.1 л.д.2-7, 63-56, т.2 л.д.50-55).

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области с заявлением не согласна, просит в удовлетворении заявления отказать, в сущности ссылаясь на правомерность начисления пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 610 100,12 рублей и отражения их в справке и обращает внимание на то, что справка о состоянии расчетов не является ненормативным актом, на основании которого с налогоплательщика в принудительном порядке могут быть взысканы задолженность по налогам, пеням и штрафам, а наличие в справке задолженности по налогам, пеням и штрафам само по себе не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика (т. 1 л.д.39-41).

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области, где ранее состоял на налоговом учете заявитель, в сущности поддерживает позицию Межрайонной инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области и объясняет наличие рассматриваемой задолженности по пеням систематическим нарушением заявителем требований ст. 23, п.1 ст. 45 НК РФ, а также отсутствием выверок сумм задолженности за период 2003-2006г.г. (т.1 л.д.75-78).

В судебном заседании объявлялся перерыв до 09 час. 20 мин. 16 января 2009г. в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, в справке № 51228 от 25.06.2008г. о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам (по состоянию на 20 июня 2008г.), выданной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области (далее – налоговый орган), указана задолженность по пеням по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 610 100,12 рублей (т.1 л.д.8-9).

Вступившими в законную силу решением Арбитражного суда Самарской области от 30.05.08г. по делу № А55-5264/2008 признано недействительным ранее направленное заявителю требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской области от 07.04.2008г. № 282 об уплате пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог в сумме 304 789,26 рублей и судом установлено, что на заявителя указанным требованием возложена обязанность по уплате пени на недоимку прошлых лет (т.1 л.д.12-13).

Более того, в ходе судебного разбирательства по настоящему делу налоговыми органами не доказана правомерность начисления пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 610 100,12 рублей, с учетом состоявшегося решения арбитражного суда, а представленные налоговым органом в материалы дела в подтверждение правильности начисления пеней данные налогового обязательства, решение от 22.12.05г. № 11-42/140/01-11/14544 (т. 1 л.д.92-116, т.2 62-69) не подтверждают фактической обязанности налогоплательщика по уплате указанной суммы начисленных пеней. Других доказательств правомерности начисления пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог в указанном размере налоговыми органами суду не представлено, как и не представлено доказательств своевременно принятых мер по взысканию недоимки по этому налогу.

Не подтверждает правомерность начисления рассматриваемых пеней и акт совместной сверки расчетов за период с 01.01.08г. по 06.05.08г. по состоянию расчетов на 07.05.08г. (т.2 л.д.35), поскольку свидетельствует о начислении пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог на задолженность прошлых лет, данный акт подписан заявителем с разногласиями и с отметками о расхождениях.

Ссылка налогового органа на то, что спорная сумма пеней реструктуризирована в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 29 апреля 2008 г. № 119 «О реструктуризации задолженности Федерального государственного унитарного предприятия «Самарский электромеханический завод» (т.1 л.д.85-90), не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющейся в материалах дела справке № 51228 от 25 июня 2008г. о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам (по состоянию на 20 июня 2008 г.), поскольку согласно типовой форме № 39-1 (приложение № 8 к Административному регламенту, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 января 2008 года № 9н), отсроченные, рассроченные, в том числе в порядке реструктуризации суммы задолженности по пени подлежат отражению в графе 8 Справки, в то время как сумма в размере 610 100,12 руб., отражена налоговой в графе 7 Справки № 51228 от 25 июня 2008 г. в качестве текущей задолженности налогоплательщика по пени (т.1 л.д.8-9).

Заявитель считает, что оспариваемые действия налогового органа нарушают его права и законные интересы, т.к. наличие или отсутствие у налогоплательщика задолженности по налогам и сборам перед бюджетом является одним из критериев успешности его деятельности, добросовестности и финансовой стабильности, в связи с чем, включение в справку расчетов в качестве задолженности сумм незаконно начисленных пеней по налогу создает ему препятствия для осуществления предпринимательской, а также иной экономической деятельности.

В обоснование заявитель ссылается на отказ в допуске к участию в конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку корпусов ЗПКО и порошка медного электролитического для нужд ФГУП «Чапаевский механический завод» и на отказ ОАО «Номос-банк» в предоставлении банковского кредита ввиду неудовлетворительного финансового состояния предприятия. Эти обстоятельства подтверждаются письмами от 07 июня 2008 г. № КО/3-1, от 03.07.2008 г. № КО/3-2, письмом управляющего Самарским филиалом названного банка от 22 июля 2008 г. №08/1653 (т.1 л.д.27-29).

Данные доводы заявителя суд считает обоснованными, поскольку правомерность начисления пеней налоговым органом не доказана и включение в справку расчетов в качестве задолженности суммы незаконно начисленных пеней по налогу действительно создает заявителю препятствия для осуществления предпринимательской, иной экономической деятельности.

Аналогичная позиция содержится в т.ч. в Постановлениях Федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 18.09.2007г. по делу № А05-2941/2007, Уральского округа от 05.10.2006г. № Ф09-8890/06-С1.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариваемые действия налогового органа противоречат действующему законодательству о налогах и сборах, а также нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должно содержаться указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Поскольку рассматриваемая справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций формируется с помощью программных средств налогового органа по данным информационных ресурсов, т.е. на основании сведений, указанных в карточках «РСБ» («Расчеты с бюджетом») (т. 2 л.д.61), то в случае не указания в резолютивной части решения на обязанность налогового органа исключить из карточки «РСБ» («Расчеты с бюджетом») сумму фактически не имеющихся пеней, при повторном обращении заявителя за получением справки о состоянии расчетов с бюджетом, указанная сумма опять будет отражена налоговым органом в справке.

Порядок сторнирования налоговым органом исчисленных к уплате сумм пени на оснований судебных решений установлен пунктом 3 раздела I Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных «Расчеты с бюджетом» (утвержденных Приказом ФНС РФ от 16 марта 2007г. № ММ-3-10/138@, в ред. Приказа ФНС РФ от 11.01.2008г. № ШС-3-10/3@). Внутренними актами Министерства налогов и сборов предусмотрена, таким образом, возможность исключать суммы из карточки РСБ на основании судебных решений.

Аналогичные выводы о возможности указания в решении суда на обязанность налогового органа исключать суммы пеней из карточки расчетов с бюджетом (лицевых счетов), содержатся также в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.07.2004г. № 15889/03 по делу № А08-1305/03-23, в Постановлениях Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2006 г. № КА-А40/48-06, от 8 августа 2007г. № КА-А40/7844-07.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. ст. 101-102, 110-112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с заинтересованного лица. Заявителю на уплату государственной пошлины судом предоставлена отсрочка.

Руководствуясь ст. ст. 101-102, 110, 112, 167, 180, 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Признать незаконными действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области, выразившиеся в указании в справке № 51228 от 25.06.2008г. о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам (по состоянию на 20 июня 2008г.) задолженности заявителя по пеням по налогу на пользователей автомобильных дорог в размере 610 100,12 рублей.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем исключения из карточки «РСБ» («Расчеты с бюджетом») заявителя по налогу на пользователей автомобильных дорог суммы пеней в размере 610 100,12 рублей.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Самарской области, 443099, <...>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

И. К. Степанова