ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-14866/14 от 18.09.2014 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело №

А55-14866/2014

Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2014 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

Судьи Гордеевой С.Д.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кудиновым А.Ю.

рассмотрев в судебном заседании   сентября 2014 года   дело по заявлению

МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО

к  Обществу с ограниченной ответственностью "Винзавод "Тольяттинский"

О привлечении к административной ответственности

при участии в заседании представителей:

от заявителя - не явился, извещен

от лица, привлекаемого к ответственности – ФИО1, после перерыва- не явился, извещен

установил:

МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО просит привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Винзавод "Тольяттинский" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ.

            Общество заявленные требования не признало, по доводам изложенным в отзыве.

            Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя общества, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе плановой выездной проверки ООО «Винзавод «Тольяттинскйй» проведенной в период с 26 мая 2014 года по 6 июня 2014 года (акт проверки от 06 июня 2014 года № у4-а414/10-11) на предмет соблюдения организацией в процессе осуществления деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции (фруктовые вина, винные напитки без добавления этилового спирта, винные напитки с добавлением этилового спирта, (спиртные напитки -ликероводочные изделия, коньяки), вина, ликерные вина)), обязательных требований установленных Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ).

Плановая выездная проверка проведена на основании приказа и.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу от 20.05.2014 № 409 о проведении плановой выездной проверки ООО «Винзавод «Тольяттинскйй», в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок юридических лиц на 2014 года, утвержденным приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 27.12.2013 №334.

В ходе проверки установлено:

1) Организацией представлен паспорт - формуляр на программно-технический комплекс.

В паспорте-формуляре не указано (отсутствует место установки (место размещения технических средств) помещение, в котором установлены ТСФиПИ принадлежащие ООО «Винзавод «Тольяттинский», что является нарушением требований подпункта 5 пункта 6.1 раздела VI «Техническая документация» Технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также оборудования для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», утвержденных приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 20.02.2012 № 31 (далее -Технические условия);

Организацией не предоставлен документ, подтверждающий прохождения курса обучения по специализации «Эксплуатация программных средств ЕГДИС» лица эксплуатирующего программные средства ЕГАИС, что является нарушением п.п.5 раздела VII «Условия эксплуатации» Технических условий.

2)        В производственном технологическом регламенте на производство
ликероводочных изделий на ООО «Винзавод «Тольяттинский» ПТР 21296464-001-12 в
подпункте 8.6.1 «Стеклянная посуда и ее подготовка», пункта 8.6 «Розлив и
оформление ликеро водочной продукции» указано что, стеклянную посуду хранят в
закрытых помещениях либо под навесом, либо допускается краткосрочное хранение на
огороженных площадках на территории завода.

В ходе осмотра территории завода ООО «Винзавод «Тольяттинский» установлено
что, стеклянная посуда упакованная в полетах хранилось под открытым небом на
неогороженных площадках на территории завода, что является нарушение подпункта
8.6.1. пункта 8.6 производственного технологического регламента на производства
ликероводочных изделий на ООО «Винзавод «Тольяттинский» ПТР 21296464-

001-12.

3)        На входной противопожарной металлической двери спиртоприемного
отделения отсутствуют (не вывешены) знаки безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-
76, а именно:

-          знак № 2.2, пп. 3.11., п.З «Осторожно! Опасность взрыва»; -знак№ 1.2, пп. 3.10.3, п.З «Запрещается курить»;

-          знак № 1.3, пп. 3.10.3, п.З «Выход (проход) воспрещен», что является нарушением пп. 8.11.

Инструкции по приемке, хранению отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной 25.09.1985 зам. Министра пищевой промышленности СССР (далее - Инструкция):

На двух входных противопожарных металлических дверях спиртохранилища
отсутствуют (не вывешены) знаки безопасности согласно ГОСТ 12.4.026-76, а именно:

Знак № 2.2, пп. 3.11., п.З «Осторожно! Опасность взрыва»;

знак № 1.2, пп. 3.10.3, п.З «Запрещается курить»;

знак № 1.3, пп. 3.10.3, п.З «Выход (проход) воспрещен», что является нарушением пп. 8.11. Инструкции.

4)        ООО «Винзавод «Тольяттинский» был нарушен пункт 4 Порядка хранения
федеральных специальных марок в организациях», утвержденного приказом
Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30.04.2010 №31н, а
именно: часть федеральных спецальных марок распакованных из заводской упаковки хранится без упаковки в пленку, в одном шкафу.

5) ООО «Винзавод «Тольяттинский» был нарушен Порядка учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок организацией, осуществляющей производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 24 июня 2010 г. № 42н «О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок», а именно:

пункт 2 - информация о полученных по товарной накладной № 1787 от 28.11.2013 не занесена в Журнал учета поступивших в организацию федеральных специальных марок (ФСМ «Вина фруктовые до 0,75 л.» - 1 820 000 штук; ФСМ «Вина фруктовые до 1,5 л.» - 2 380 000 штук);

пункт 8 - информация об уничтоженных ФСМ «Винные напитки свын1е 1,5 л.» в количестве 35 штук не занесена в Журнал учета уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок (Акт об уничтожении ФСМ № 1259 от 28.11.2013).

На основании изложенного, действия ООО «Винзавод «Тольяттинский» содержат достаточные сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17 КоАП РФ, в части нарушения лицензионных условий и требований в сфере производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотренных Федеральным законом № 171-ФЗ.

Частью 1 ст. 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Конституционным Судом Российской Федерации принято Постановление от 25.02.2014 N 4-П, которым признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения, устанавливающие минимальные размеры административных штрафов, применяемых в отношении юридических лиц, совершивших предусмотренные ими административные правонарушения, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения во взаимосвязи с закрепленными данным Кодексом общими правилами применения административных наказаний не допускают назначения административного штрафа ниже низшего предела, указанного в соответствующей административной санкции, и тем самым не позволяют надлежащим образом учесть характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания (пункт 1).

Пунктом 2 Постановления определено, что впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела.

По мнению суда, назначение в данном случае наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и не обеспечивает достижение целей административного наказания, предусмотренных частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие сведений об отягчающих ответственность обстоятельствах, финансовое состояние общества, а также с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 4-П, суд считает возможным назначить обществу наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 180-181, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

            Привлечь Обществу с ограниченной ответственностью "Винзавод "Тольяттинский" (Самарская область, Тольятти, Коммунальная, д.30 А, ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 08.05.2007) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере 15 000 руб. 00 коп.

Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа в соответствии с п.п.1.1. ч.1 ст.29.10 КоАП РФ:
получатель: УФК по Самарской области (МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО); банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области; БИК 043601001; ИНН: <***>; КПП: 526201001, р/счет <***>, ОКТМО 36701000, КБК 160 116 08010 01 6000 140.

            Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

            Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.Д. Гордеева