ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-17299/09 от 28.09.2009 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846-2) 26-55-25

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 сентября 2009 года

Дело №

А55-17299/20099

Арбитражный суд Самарской области

В составе судьи

ФИО1

рассмотрев в судебном заседании 22-23сентября 2009 года дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России, г. Самара

к обществу с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто», Самарская область, г.Тольятти

о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ,

при участии в заседании, протокол которого вел помощник судьи Новолихина Ю.Ю.

от заявителя - ФИО2, доверенность № 5 от 23.01.2009

от заинтересованного лица – ФИО3 и.о.директора, паспорт 3605 №434744

Заявитель:

Заявитель - Управление государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России, г. Самара просит привлечь общество с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто» к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо – общество с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто» - требования заявителя не признает по основаниям, изложенным в отзыве на заявление (л.д. 85-87).

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Как следует из материалов дела, на указанный вид деятельности ООО "Холдинг - Авто" (лицензиат) имеет лицензию от 07.06.2004 г. регистрационный № АСС - 63 - 001297, срок действия которой продлен до 07.06.2014 г. (л.д. 14).

Перевозки пассажиров за плату осуществляются автобусами в количестве 66 единиц, марки «ГАЗель» по городским, пригородным маршрутам городского округа Тольятти.

На основании п. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", пп. в) п. 15.3 Административного Регламента заявителем проведена внеплановая проверка соблюдения лицензиатом ООО "Холдинг - Авто" лицензионных требований и условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности, о чем был составлен акт проверки от 28.07.2009 г. № 134 (л.д. 18-25) и протокол об административном правонарушении от 28.07.2009 № 77 (л.д. 8-9).

Основанием для проведения внепланового мероприятия по контролю послужило совершение при  выполнении лицензируемой деятельности дорожно-транспортного происшествия с участием принадлежащих лицензиату на законном основании транспортных средств, повлекших за собой телесные повреждения и (или) гибель людей":   29.05.2009 совершено дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса марки ГАЗ-322132 peг. знак ВА775/63, повлекшее нанесение телесных повреждений одному человеку.

В ходе проверки установлено, что в период с 28.11.2008 по 28.07.2009 г. ООО "Холдинг - Авто" осуществляло лицензируемую с нарушением лицензионных требований и условий, установленных п.п. б), в) п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 г. № 637,

- соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и перевозок пассажиров;

- соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров".

ООО "Холдинг - Авто" не соблюдается установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей. Продолжительность рабочего времени за учетный период (один месяц) в июне 2009 г. превысила нормальное число рабочих часов -167 часов и составила у водителя ФИО4 – 314 ч., водителя ФИО5 - 386 ч., водителя ФИО6 - 399 ч., что является невыполнением требований п. 7, п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 г. № 15.

Продолжительность рабочего времени за одну неделю в июне 2009 г. превысила нормальное число рабочих часов - 40 часов у следующих водителей: ФИО4, ФИО5 о В.А., что является не выполнением требования п. 7 Положения об особенностях режима времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 г. № 15.

Превышение продолжительности рабочего времени водителей подтверждается заинтересованным лицом в отзыве на заявление.

В ходе проверки установлено, что к управлению автобусами для выполнения перевозок пассажиров допускались водитель ФИО6 в период с 07.06.2009 г. по 27.06.2009 г., водитель ФИО7 в период с I по 27.06.2009 г., водитель ФИО5 в период с 01.06.2009 г. по 27.06.2009 г., водитель ФИО8 в период с 08.07.2009 г. по 14.07.2009 г., водитель ФИО4 в период с 06.07.2009  по 17.07.2009 г., которые не имели еженедельного отдыха продолжительностью (не менее 42 часов), установленной п. 26 Положения об особенностях режима рабочего времени и водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.

Обязанность юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией средств соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим водителей установлена ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ дорожного движения", п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. приказом Минтранса России от 08.01.1997 г. № 2 и Положением об режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным приказом Минтранса России от 20.08.2004 г. № 15.

   В  ООО "Холдинг - Авто" в 2008 г., в 2009 г. не проводились ежегодные занятия по повышению профессионального мастерства водителей в количестве 57 человек по 20-часовой программе, утвержденной 07.10.2001 г. первым заместителем Министра транспорта Российской Федерации.

Обязанность юридических лиц организовывать занятия по повышению профессионального мастерства водитетелей по соответствующим учебным планам и программам установлена п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и п. 2.3.5 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. приказом от Минтранса России от 08.01.1997 г. №2.

В ООО "Холдинг - Авто" при эксплуатации автобуса марки "ГАЗель" не соблюдались и процедуры проведения технического обслуживания транспортных средств, установленные руководством предприятия - изготовителя по эксплуатации транспортных средств. В ООО "Холдинг - Авто" отсутствуют подтверждающие документы о проведении технического обслуживания ТО-1 и ТО-2 автобусов, выдаваемые исполнителем данных работ. Собственной производственной базы для осуществления данного вида работ в ООО "Холдинг - Авто" не имеется. Документов, подтверждающих проведение указанных работ по техническому обслуживанию автомобиля сторонними организациями на договорной основе (обязательное наличие их предусмотрено п. 4 ст. 18 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ дорожного движения"), ООО "Холдинг - Авто" не представлено.

Обязанность юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией средств, проводить техническое обслуживание автомобилей в порядке и сроки, определенные инструкцией предприятия - изготовителя по эксплуатации транспортных средств, установлена ст. 18 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 3.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утв. Приказом Минтранса России от 08.01.1997 г. № 2.

В  ООО "Холдинг - Авто" не соблюдается порядок проведения стажировки водителей перед их допуском к самостоятельной работе - не проводилась стажировка водителей ФИО9, ФИО10 перед их допуском к самостоятельной работе. Листки стажировки указанных водителей не представлены.

Обязанность юридических лиц проводить стажировку водителей для подготовки их к самостоятельной работе, в соответствии с действующими нормативными документами, установлена п. 3.1.3, п. 3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса России от 09.03.95 г. № 27, п. 2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России от 08.01.1997 № 2.

В ООО "Холдинг - Авто" к управлению автобусами для выполнения перевозок пассажиров  допускались водители ФИО5 (в период с 28.11.2008 г. по 28.07.2009 г.), ФИО8 (в период с 25.01.2009 г. по 28.07.2009 г.), которые не прошли очередное медицинское переосвидетельствование. Срок годности медицинской справки ФИО5 истек 27.11.2008 г., очередное медицинское переосвидетельствование ФИО5 не прошел; срок годности медицинской справки ФИО8 истек 25.01.2009 г., очередное переосвидетельствование ФИО8 не прошел.

   Обязанность юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией средств, обеспечивать своевременное прохождение водителями в установленные сроки обязательное медицинское переосвидетельствование установлена п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", п. 3.3.1 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного приказом Минтранса России от 09.03.1995 № 27.

В ООО "Холдинг - Авто" не обеспечивается заполнение обязательных реквизитов путевых листов автобусов: в разделе "Выезд и возвращение автобуса" не указывается фактическое время (в часах и минутах) и показания одометра при выезде с места постоянной стоянки автобуса и при заезде автобуса на указанную стоянку.

Обязанность юридических лиц, осуществляющих перевозочную деятельность, соблюдать порядок заполнения путевых листов установлена пп. 3), пп. 4) п. 6, п. 13, "Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов", утв. приказом Минтранса России от 18.09.2008 г. № 152.

Выявленные нарушения лицензионных требований при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров послужили основанием для составления в отношении Общества должностным лицом Управления государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса России в соответствии с полномочиями, предусмотренными ст.28.3 КоАП РФ, протокола № 77 от 29.07.2009 об административном правонарушении по ст.14.1 ч.3 КоАП РФ (л.д. 8-9).

Таким образом, суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснение представителей сторон, считает, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст.14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Общество с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто» ранее к административной ответственности за подобные правонарушения не привлекалось, обстоятельств, смягчающих административную ответственность по делу не установлено.

Учитывая указанное обстоятельство, суд считает необходимым назначить размер штрафа в пределах минимальной санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Требования заявителя удовлетворить.

Привлечь  общество с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто», г. Тольятти, зарегистрированного по адресу: 445028, <...> ,ИНН <***> к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст.14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Холдинг-Авто», г. Тольятти, зарегистрированного по адресу: 445028, <...> ,ИНН <***> в доход федерального бюджета административный штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч рублей) рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая для перечисления суммы административного штрафа в соответствии с п.п. 1.1. ч.1 ст. 29.10. КоАП РФ:

Получатель: УФК по Самарской области (Управление Государственного автодорожного надзора по Самарской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), Счет № 40101810200000010001;Банк получателя ГРКЦ Банка России по Самарской области;БИК 043601001;ОКАТО 36401000000;ИНН 6316031246;КПП 631201001;КБК 106 1 16 90040 04 0000 140.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

ФИО1