ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-19239/10 от 11.11.2010 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

  443045, г. Самара, ул. Авроры, 148, тел. (846) 226-56-17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

  г. Самара

12 ноября 2010 года

Дело №

А55-19239/2010

Резолютивная часть решения объявлена 11 ноября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 12 ноября 2010 года.

Судья Арбитражного суда Самарской области Степанова И.К.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Егоровой К.Н.

рассмотрев в судебном заседании 11 ноября 2010 года

дело по заявлению Министерства образования и науки Самарской области г. Самара

к Государственному образовательному учреждению Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции» г. Самара

  третье лицо – Министерство управления финансами Самарской области г. Самара

о взыскании 36 000 рублей

при участии в заседании

  от истца, заявителя – представитель ФИО1 (по доверенности от 20.07.2010г. №16/1667)

от ответчика, заинтересованного лица – не явился

от 3-го лица – не явился

установил:

Министерство образования и науки Самарской области г. Самара обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Государственного образовательного учреждения Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции» в пользу бюджета Самарской области 36 000 рублей, использованных на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, т.е. с нарушением норм бюджетного законодательства.

Государственное образовательное учреждение Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции» исковые требования признает (л.д.34), в судебное заседание не явилось, заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, которое судом удовлетворено.

Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство управления финансами Самарской области поддерживает позицию истца, просит исковые требования удовлетворить. Третьим лицом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, которое судом удовлетворено.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе проверки расходования средств областного бюджета, выделенных на обеспечение деятельности подведомственных Министерству образования и науки Самарской области школ-интернатов в 2007-2009 годах (акт от 02.09.2009г. – л.д.12-20) Счетной палатой Самарской области установлено нецелевое использование Государственным образовательным учреждением Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции» средств областного бюджета на сумму 36 000 рублей: платежным поручением № 84 от 17.05.2007г. ответчиком (заказчик) перечислено 36 000 рублей Обществу с ограниченной ответственностью «Волжские путешествия» (Общество) за проведение культурно-массового мероприятия согласно договору № 37/04 от 28.04.2007г. (л.д.21-24).

По условиям названного договора, Общество обязалось организовать и провести культурно-массовое мероприятие на теплоходе «Натали» для актива учащихся лицея.

Указанные денежные средства были перечислены ответчиком Обществу с ограниченной ответственностью «Волжские путешествия» в счет лимитов бюджетных обязательств, доведенных по подстатье экономического классификатора расходов (ЭКР) 290 «Прочие расходы».

Расходы учреждений, связанные с организацией и проведением различных мероприятий (в том числе культурно-массового характера), осуществляемые получателями бюджетных средств в рамках обеспечения текущей деятельности, согласно Приказу Министерства финансов РФ от 08.12.2006г. № 168н подлежат отнесению на подстатью ЭКР 226 «Прочие услуги».

Таким образом, средства областного бюджета в сумме 36 000 рублей были использованы ответчиком на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, то есть не по целевому назначению.

Ответчик согласно Уставу (л.д.50-63) является бюджетным учреждением и финансируется на функции по обеспечению образовательного процесса за счет средств бюджета Самарской области.

Расходование полученных денежных средств ответчик должен осуществлять согласно утвержденной смете расходов по определенным статьям расходов в соответствии со статьями 6 и 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статьей 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, т.е. бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

В силу ст. 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нецелевым является использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

В соответствии с п. 1 ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта.

Согласно п. 2 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со ст. 101-102, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с ответчика в сумме 100 рублей, с учетом заявленного ответчиком ходатайства о уменьшении размера государственной пошлины в связи с финансированием из бюджета, которое судом удовлетворено.

Руководствуясь ст. ст. 101-102, 110, 112, 167, 180, 182, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить. Взыскать с Государственного образовательного учреждения Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции», <...>, <...>, ИНН <***>, в пользу бюджета Самарской области 36 000 рублей.

  Взыскать с Государственного образовательного учреждения Самарской области «Самарский областной лицей-интернат милиции», <...>, <...>, ИНН <***>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд г. Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

И. К. Степанова