ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А55-25607/14 от 23.01.2015 АС Самарской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области

443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

января 2015 года

Дело №

А55-25607/2014

Резолютивная часть решения объявлена 23 января 2015 года

Решение в полном объеме изготовлено 29 января 2015 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Матюхиной  Т.М.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бутовым А.С.,

рассмотрев в судебном заседании 15-23 января 2015 года дело по иску, заявлению

Общества с ограниченной ответственностью "ПромТехМаш-1"

От  октября 2014 года    №

к  Федеральная служба финансово-бюджетного надзора Территориальное управление в Самарской области

Об отмене постановления от 05.05.2014 №36-14/197

при участии в заседании

от заявителя – ФИО1, доверенность от 07.11.2014,

от заинтересованного лица – не явился, извещен,

Установил.

ООО "ПромТехМаш-1" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области от 05.05.2014 №36-14/197 о назначении   административного наказания, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения, а также обязании возвратить оплаченный штраф в размере 111513,35 руб.

В судебном заседании в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 23.01.2015 до 10 час. 50 мин.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Заинтересованное лицо явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, в соответствии с представленным отзывом, ссылаясь на материалы дела об административном правонарушении, считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, т.к. факт административного правонарушения  подтверждается материалами дела при соблюдении процедуры привлечения к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, судом установлено следующее.

05.05.2014 врио руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области (далее - ТУ Росфиннадзора в Самарской области) ФИО2 вынесено постановление № 36-14/197 о назначении административного наказания, * которым ООО «ПромТехМаш-Т» за невыполнение обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные в Российскую Федерацию товары в сумме 3 300,00 евро, признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 111 513,35 рублей.

24.08.2011 ООО «ПромТехМаш-Т» (Покупатель) и «STACOPolckasp. z о. о.» (Польша) (Продавец), заключили контракт № 29/11, согласно условиям которого:

-Продавец продал, а покупатель купил на условиях, изложенных в настоящем Контракте, изделия, называемый далее товар (продукция), в ассортименте и количестве, указанных в Спецификациях к Контракту. Спецификации являются неотъемлемой частью Контракта (п.1.1.);

-Цена на товар, поставляемый по настоящему Контракту, устанавливается в ЕВРО, включая стоимость тары, упаковки и маркировки, понимается на условиях поставки FCA г. Неполомице, Польша (п.3.1.);

Количество, наименование, цена товаров для каждой или нескольких поставок определяется в результате переговоров в Спецификациях, являющихся неотъемлемой частью контракта (п.3.2.);

-Общая сумма Контракта составляет 7 ООО 000,00 евро (п. 3.3.);

-Общая сумма контракта может изменяться по письменному согласованию сторон и указывается в Дополнениях к Контракту (п. ЗА);

-Платежи по Контракту осуществляются банковским переводом на валютный счет Продавца, указанный в пункте 13 настоящего контракта (п.4.1.);

-Оплата производится следующим образом (п.4.3.):

-Наименование, развернутая номенклатура (ассортимент), количество, цена, сроки поставки, сроки оплаты и технические характеристики поставляемой по настоящему договору продукции указываются в спецификации на каждую партию продукции, которая является неотъемлемой частью настоящего договора и составляется на основании письма-заявки Покупателя (п.4.3.1.);

-Сроки поставки партий товара указаны в Спецификациях к Контракту (п.6.1.);

-В случае задержки поставки очередной партии товара свыше 15 рабочих дней Покупатель имеет право прервать действие Контракта, а Продавец в этом случае обязуется возвратить Покупателю 100% суммы, полученной от Покупателя в оплату товара в течение 5 (пяти) рабочих дней (п.6.4.);

-контракт вступает в силу с 24 августа 2011 г. (п.12.1);

-Контракт действует до 31 декабря 2013 г. (п. 12.2).

Согласно Спецификации № 1 от 08.09.2011 к контракту № 29/11 от 24.08.2011 срок поставки товаров не предусмотрен, при этом оговорены следующие условия:

Общая стоимость Продукции, поставляемой по настоящей Спецификации: 10 906,47 евро. Сроки и порядок оплаты: 30% предоплата, 70% - по готовности к отгрузке.

1.  Форма оплаты: безналичная оплата.

2. Моментом оплаты считается: дата списания денежных средств с валютного счета
Покупателя - ООО «ПромТехМаш-Т».

3.Срок изготовления: 3 (три) недели с момента предоплаты.

4.Условия поставки: поставка продукции осуществляется транспортом Покупателя.

5.Общий вес: 8898 кг.

6. Одновременно с партией товара Продавец передаёт перевозчику оригиналы
следующих сопроводительных документов на русском или английском языках:

-накладную международного образца (CMR)      - 3 экз.

-экспортная декларация                                             - 1 экз.

-упаковочный лист (отгрузочная спецификация) - 1 экз.

-инвойс на партию товара                                        - 1 экз.

-сертификат происхождения продукции, установленной формы -1 экз.

-сертификат качества производителя -1 экз.

По вышеуказанному контракту ООО «ПромТехМаш-Т» 13.09.2011 оформило паспорт сделки № 11090007/1481/1260/2/0 в Филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) - Автозаводское отделение № 8213, согласно которому резидентом в графе 6 раздела 3 ПС с учётом условий контракта определена дата завершения исполнения обязательств по контракту - 31.12.2013, сумма контракта 7 000 000,00 евро.

Во исполнение контракта от 24.08.2011 № 29/11 ООО «ПромТехМаш-Т» в качестве оплаты за товар по спецификации от 08.09.2011 №1, проформе-инвойсу от 09.09.2011 № 1086/2011 согласно платёжному поручению от 14.09.2011№ 12 платежом от 14.09.2011 осуществило перевод нерезиденту - «STACOPolckasp. z о. о.» денежных средств в размере 3 300,00 евро, что подтверждается выпиской из лицевого счёта №<***> за период с 01.01.2011 по 31.12.2011, а также ведомостью банковского контроля по ПС №11090007/1481/1260/2/0 от 13.09.2011.

В ЕАИС ЦБД ГТД/ДТ «Мониторинг-Анализ)), АИС «ЦРСВЭД», формируемое ЦИТТУ ФТС России путем консолидации информации о юридических лицах, получаемой, в том числе, из Центральной базы данных таможенных деклараций, базы данных транзитных деклараций, реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, отсутствует информация о перемещении ООО «ПромТехМаш-Т» товаров и транспортных средств через таможенную границу в ролях отправителя, получателя, контрактодержателя, декларанта, доверителя.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные договорами, обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, не оказанные услуги, не переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах    государственного    регулирования    внешнеторговой    деятельности»    по, внешнеторговой деятельностью понимается деятельность по осуществлению сделок области  внешней  торговли  товарами,  услугами,  информацией  и  интеллектуальной собственностью.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров, где:

- импорт товара - ввоз товара в Российскую Федерацию без обязательства об обратном вывозе (п. 10 ст. 2 Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ);

-  экспорт товара - вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе (п. 28 ст. 2 Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ).

Резиденты - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.п. «в» п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Нерезиденты - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации (пл. «б» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Согласно части 5 статьи 15.25 КоАП РФ резиденты несут ответственность за
невыполнение в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацикк
денежных средств, уплаченных нерезидентам за не поставленные товары.
                                                                                                                                                           "

Вместе с тем законодательством Российской Федерации не установлено обязательное требование о закреплении во внешнеторговых контрактах положений, регламентирующих сроки возврата денежных средств за не поставленные товары.

Согласно части 3 статьи 425 ПС РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Следовательно, если срок возврата денежных средств за не поставленные товары в контракте не установлен, то необходимо руководствоваться сроком исполнения контракта.

В оформленном паспорте сделки № 11090007/1481/1260/2/0 по контракту от 24:08.2011 № 29/11 в графе 6 «Дата завершения исполнения обязательств по контракту» раздела 3 «Общие сведения о контракте» паспорта сделки обществом указана дата завершения исполнения обязательств по контракту - 31.12.2013.,

Предельная дата исполнения резидентом установленной п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств в размере 3 300,00 евро, уплаченных нерезиденту за не ввезённые в Российскую Федерацию товары, приходится на 31.12.2013. Денежные средства на счет ООО «ПромТехМаш-Т» в уполномоченном банке в установленный срок не возвращены. Дата совершения нарушения - 01.01.2014.

Таким образом, ООО «ПромТехМаш-Т» допущено нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, выразившееся в невыполнении обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные Российскую Федерацию товары в сумме 3 300,00 евро, чем совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары.

Таким образом, обязанность резидентов заключается в том, чтобы обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных за не ввезенные товары в сроки установленные договором (контрактом).

Административный орган установил, что, Общество не обеспечило до 31.12.2013 возврат денежных средств (3 300,00 евро) за не ввезенный в Российскую Федерацию товар.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Доказательств, свидетельствующих, что общество предприняло все возможные и необходимые меры для обеспечения возврата в установленный срок денежных средств, уплаченных за не ввезенный в Российскую Федерацию товар, в материалах дела нет и на рассмотрение дела об административном правонарушении не представлено.

По смыслу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ под всеми зависящими от юридического лица мерами по соблюдению требований российского законодательства понимаются такие его действия, которые свидетельствуют о стремлении юридического лица исполнить возложенные на него обязанности и не допустить совершения административного правонарушения.

При этом, на стадии заключении данного внешнеэкономического контракта ООО «ПромТехМаш-Т» проявило правовую беспечность, не включив в него способы обеспечения исполнения обязательств (аккредитивная форма расчетов, оплата после ввоза товара, страхование рисков и т.п.), которые обеспечили бы их полное и своевременное исполнение.

Следует отметить, что ООО «ПромТехМаш-Т» административный штраф в сумме 111 513,35 рублей оплачен платежным поручением от 26.06.2014 № 559, вышеуказанное Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу 28.07.2014.

Довод Общества о том, что им предпринимались меры возврату суммы за не поставленные на территорию Российской Федерации товары путем ведения длительных переговоров, отправки писем и выставления в адрес контрагента - фирмы «STACOPolckasp. z о. о.» претензии с требованием вернуть денежные средства, в связи с чем добросовестно исполняло договорные обязательства, а также обязательства перед Российской Федерацией является  несостоятельным по следующим основаниям:

1. Валютная выручка в сумме 3 300,00 евро до настоящего времени не получена.

2.Претензия, письма, выставленные нерезиденту, а также доказательств направления нерезиденту претензии и получения претензии нерезидента отсутствуют.

3.Отсутствуют доказательства ведения телефонных переговоров, электронной переписки.

При указанных обстоятельствах административным органом сделан правильный вывод об отсутствии доказательств, свидетельствующих, что общество предприняло все возможные и необходимые меры для обеспечения возврата в установленный срок денежные средств, уплаченных за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федераций товары. Общество противоправно бездействовало и никаких мер для своевременного обеспечения возврата денежных средств не предпринимало.

Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области, являющимся органом валютного контроля, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в полной мере соблюдены требования валютного законодательства о привлечении к административной ответственности ООО «ПромТехМаш-Т» за совершение административного правонарушения.

Оценивая обстоятельства дела, суд находит, что в соответствии с требованиями статьи 65 и части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  административным органом  доказана вина и соответственно факт  совершения заявителем  вменяемого ему административного правонарушения.  

Статья 2 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ определяет сферу действия и отношения, регулируемые данным Федеральным законом. Из данной статьи следует, что Федеральный закон N 173-ФЗ устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Исходя из изложенного, оспариваемое постановление является законным.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 210, 211  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении заявления.

        Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Т.М. Матюхина