АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
25 апреля 2017 года
Дело №
А55-31496/2016
Резолютивная часть решения объявлена: 18 апреля 2017 года
Полный текст решения изготовлен: 25 апреля 2017 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи:
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи
помощником судьи Максимовой В.А.
рассмотрев в судебном заседании 18 апреля 2017 года дело по иску, заявлению
Индивидуального предпринимателя ФИО2
к Департаменту управления имуществом городского округа Самара,
Администрации городского округа Самара
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
Департамент градостроительства г.о. Самара
ООО «МЖКстрой»
о признании незаконным решения
при участии в заседании
от заявителя – ФИО3 по доверенности, ФИО2 паспорт
от заинтересованных лиц - ФИО4 по доверенности
от иных лиц – не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным решение Департамента управления имуществом г.о. Самара исх. № 15-07-10/48671 от 08.11.2016 г. Признать незаконным бездействие Администрации г.о. Самара (в лице уполномоченного им органа местного самоуправления), выразившееся в ненаправления в адрес ФИО2 проекта договора-купли продажи земельного участка, в срок, установленный ст. 39.17 ЗК РФ, по цене 40 %. Обязать Администрацию г.о. Самара (в лице уполномоченного ею органа) устранить допущенные нарушения путём направления в адрес ИП ФИО2 проекта договора купли-продажи земельного участка по цене 40%. Установить ФИО5 плату за пользование спорным земельным участком в период незаконного бездействия распорядительного органа – с января 2017 года – в размере земельного налога.
В судебном заседании заявитель требования поддержал по доводам заявления.
Представитель заявителя уточнил заявленные требования, в соответствии с которыми просит: признать незаконным решение Департамента управления имуществом г.о. Самара исх. № 15-07-10/48671 от 08.11.2016 г. Признать незаконным бездействие Администрации г.о. Самара (в лице уполномоченного им органа местного самоуправления), выразившееся в ненаправления в адрес ФИО2 проекта договора-купли продажи земельного участка, в срок, установленный ст. 39.17 ЗК РФ, по цене 40 %. Обязать Администрацию г.о. Самара (в лице уполномоченного ею органа) устранить допущенные нарушения путём направления в адрес ИП ФИО2 проекта договора купли-продажи земельного участка по цене 40%. Обязать заинтересованное лицо начислять с 01.01.2017 г. плату за пользование землей в размере 1,5 % кадастровой стоимости (в размере земельного налога).
Данные изменения предмета исковых требований судом приняты в порядке ст. 49 АПК РФ.
Департамент управления имуществом городского округа Самара, Администрация городского округа Самара в отзыве на заявление требования не признали, просят в удовлетворении исковых требований отказать.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью «МЖКстрой» и Департамент градостроительства г.о. Самара.
В ходе судебного разбирательства представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебном заседании требования истца не признал по мотивам, изложенным в отзыве.
Исследовав доказательства по делу, проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил.
Как следует из материалов дела, 16.06.2015 г. ООО «МЖКстрой», являясь собственником нежилых зданий с кадастровыми номерами 63:01:0706003:1634 и 63:01:0706003:1638, направило в Администрацию г.о. Самара заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 63:01:0706003:63 площадью 5 491 кв.м., расположенного по адресу: г.о. Самара, занимаемого указанной недвижимостью, в собственность за плату, на основании ст. 39.14 Земельного Кодекса РФ.
Администрация г.о. Самара не направила в адрес ООО «МЖКстрой» проект договора купли-продажи земельного участка, незаконно бездействовала.
ООО «МЖКстрой» направило в Администрацию заявление об универсальном правопреемстве по заявлению на выкуп земельного участка, с просьбой заменить ООО «МЖКстрой» на ФИО2, в связи с переходом права собственности на объекты капитального строительства по договору купли-продажи.
21.10.2016 г. ФИО2 направил заявление в Администрацию г.о. Самара следующего содержания:
«16.06.2015 г. ООО «МЖКстрой» обратилось в Администрацию г.о. Самара с заявлением о выкупе земельного участка площадью 5491 кв.м. с кадастровым номером 63:01:0706003:63 (в Департаменте управления имуществом вх№ 15-01-22/7182 от 25.06.2015 г., в Департаменте строительства и архитектуры г.о. Самара вх. № СП-9/3498 от 17.06.2015 г.).
Настоящим уведомляю, что с 08.07.2016 г. являюсь собственником объектов недвижимости, расположенных на указанном участке, в связи с чем прошу осуществить замену ООО «МЖКстрой» на ФИО2 и направить в мой адрес договор купли-продажи земельного участка в сроки, предусмотренные ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ».
К заявлению приложены паспорт ФИО2, Заявление от 16.06.2015 г., Свидетельства на право собственности на объекты недвижимости от 08.07.2016 г. в 2 экз.
Письмом исх. № 15-07-10/48671 от 08.11.2016 г. Департамент управления имуществом г.о. Самара отказался заменить ООО «МЖКстрой» на ФИО2 в порядке универсального правопреемства, предложив ФИО2 обратиться с новым заявлением.
Департамент управления имуществом г.о. Самара полагает, что заявление ООО «МЖКстрой» утратило силу после продажи зданий и рассмотрению не подлежит; а при направления заявления на выкуп земли несколькими собственниками, в случае продажи части помещений третьему лицу - все заявители должны направить новое совместное заявление на выкуп земли при участии нового собственника.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящими требованиями.
ИП ФИО2 указывает в заявлении, что является универсальным правопреемником прав и обязанностей в отношении земельного участка под объектами недвижимости, в т.ч. права на исключительное право его выкупа по заявлению, ранее поданному предшественником, и которое не было своевременно рассмотрено Заинтересованным лицом в результате незаконного бездействия.
Оспариваемый отказ Администрации г.о. Самара (в лице Департамента управления г.о. Самара) не основан на нормах закона, нарушает права и законные интересы ФИО2 При направлении нового заявления на выкуп земельного участка будет утрачена льгота, предоставленная Постановлением Правительства Самарской области от 30.09.2015 N 618 "Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Самарской области" собственникам недвижимости, обратившихся с заявлением до 01.07.2016 г.
Установив фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, арбитражный суд находит требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, исходя при этом из следующих мотивов.
В соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 13.06.2006 N 67 "Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара" полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, с 01.07.2006 были возложены на Министерство имущественных отношений Самарской области.
В соответствии со статьей 3.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа осуществляется органом местного самоуправления городского округа.
Законом Самарской области от 26.02.2015 N 11-ГД, вступившим в силу 01.03.2015, внесены изменения в Закон Самарской области от 29.12.2014 N 134-ГД "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области, определении полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области "О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области", в Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД "О земле" в части исключения из компетенции органов государственной власти Самарской области полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, когда распоряжение соответствующими земельными участками в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" должно быть осуществлено органами местного самоуправления.
Во исполнение Закона Самарской области от 29.12.2014 N 134-ГД постановлением администрации городского округа Самара от 01.04.2015 N 287 "Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе Самара" полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Самара переданы администрации.
В соответствии со статьей 25 Устава городского округа Самара Самарской области администрация является исполнительно-распорядительным органом городского округа Самара, наделяемым данным Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа Самара федеральными законами и законами Самарской области.
Постановлениями администрации городского округа Самара от 19.08.2015 N 929 "Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара", от 10.05.2016 г. N 563 "Об организации работы по реализации полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара" (пп. 4 п. 2) департамент управления имуществом городского округа Самара наделен полномочиями по организации подготовки и подписания соответствующих распорядительных актов департамента управления имуществом городского округа Самара о предоставлении земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, в собственность бесплатно, об отказе в предоставлении земельных участков и заключении договоров аренды, купли-продажи земельных участков, безвозмездного пользования земельными участками, а также заключения договоров аренды и безвозмездного пользования земельными участками в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 6 Закона Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД (ред. от 11.11.2016) "О земле" (принят Самарской Губернской Думой 22.02.2005 г.) управление и распоряжение земельными участками на территории муниципального образования в Самарской области до разграничения государственной собственности на землю, если законодательством не предусмотрено иное, а также земельными участками, находящимися в муниципальной собственности отнесены к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений.
Таким образом, права и обязанности продавца спорного земельного участка перешли к новому уполномоченному органу, в данном случае к администрации городского округа Самара.
С учетом изложенного администрация городского округа Самара и департамент по управлению имуществом г.о. Самара являются надлежащими ответчиками по данному делу.
В соответствии с частью 1 статьи 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения не имеет право на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, осуществляется без проведения торгов.
Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 39.17 ЗК РФ в течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
В соответствии с частью 5 статьи 39.17 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка (часть 6 статьи 39.17 ЗК РФ).
В силу части 7 статьи 39.17 ЗК РФ проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.
Как указывает заявитель, до настоящего времени Администрация г.о. Самара не рассмотрела заявление ООО «МЖКстрой», универсальным правопреемником прав и обязанностей которого является ИП ФИО2 в отношении земельного участка под объектами недвижимости, в т.ч. права на исключительное право его выкупа по заявлению, не вынесла никакого решения по нему в нарушение ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ.
Кроме того, заявитель считает, что Администрация г.о. Самара в лице Департамента управления имуществом г.о. Самара письмом исх. № 15-07-10/48671 от 08.11.2016 г. отказалось предоставить ему на праве собственности испрашиваемый земельный участок.
Арбитражный суд считает, что вышеперечисленный порядок предоставления земельного участка, предусмотренный ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ нарушен не Администрацией г.о. Самара и Департаментом управления имуществом г.о. Самара, а самим заявителем, в связи с чем у него отсутствовало право на положительный ответ по представленному заявлению от 21.10.2016 г.
Так, ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ не предусматривает возможности, условий и порядка замены в результате правопреемства заявителя, представившего заявление в порядке ст. 39.17 Земельного Кодекса РФ.
Правовые основания и процедура замены ООО «МЖКстрой» на ИП ФИО2 в рамках рассмотрения заявления 16.06.2015 г. заявителем арбитражному суду не представлены.
Основания для рассмотрения заявления ФИО2 от 21.10.2016 г. в качестве самостоятельного заявления о предоставлении земельного участка под объектами недвижимости у суда также отсутствуют.
Требования к содержанию заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов содержатся в пункте 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.39.17 ЗК РФ в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:
1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;
6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
7) цель использования земельного участка;
8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;
9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;
10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
Согласно п.2. ст.39.17 ЗК РФ к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 - 6 пункта 2 статьи 39.15 настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Во исполнение Закона Самарской области N 134-ГД Администрацией городского округа Самара было принято постановление № 287 от 01.04.2015 «Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» (действующее в рассматриваемый период).
Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона N 210-ФЗ административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.
Во исполнение Федерального закона N 210-ФЗ и Закона Самарской области N 134-ГД Министерством строительства Самарской области приказом от 30.06.2015 №262-П утвержден Административный регламент министерства строительства Самарской области по предоставлению государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов» (далее - Административный регламент) (действующий в рассматриваемы период).
Согласно п. 2.2 Административный регламент предоставление государственной услуги осуществляется уполномоченными органами - в части предоставления государственной услуги, формирования и ведения базы данных по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отдельным категориям физических и юридических лиц без проведения торгов - регистр предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов, а также предоставления министерству информации о заявителях и принятых в отношении них решений о предоставлении или об отказе в предоставлении государственной услуги.
Постановлением Администрации городского округа Самара № 287 от 01.04.2015 «Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» установлено, что уполномоченным органом по приему заявлений граждан и юридических лиц в адрес Главы Администрации городского округа Самара о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в городском округе Самара (далее - земельный участок), о предоставлении земельного участка, является Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (в настоящее время Департамент градостроительства городского округа Самара).
В соответствии с п. 2.8. Административного регламента для получения государственной услуги в части предоставления земельного участка заявитель самостоятельно представляет в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка по форме согласно Приложению N 4 к Административному регламенту.
Согласно п.2.7. Административного регламента к документам, подтверждающим право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, относятся документы, предусмотренные Таблицей 2. Документы представляются (направляются) в подлиннике (в копии, если документы являются общедоступными) либо в копиях, заверяемых должностным лицом, принимающим заявление.
В частности, подлежало представлению Сообщение получателя государственной услуги (получателей государственной услуги), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
17.06.2015 ООО «МЖКстрой» обратилось в Департамент градостроительства городского округа Самара с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка, расположенного по адресу: <...> площадью 5491,00 кв.м, Данное заявление 25.06.2015 переадресовано Департаментом градостроительства городского округа Самара в Департамент.
25.10.2016 письмом ООО «МЖКстрой» уведомило Департамент о том, что с
08.07.2016 собственником недвижимости, расположенной на испрашиваемом земельном участке является Заявитель.
21.10.2016 Заявитель обратился с заявлением к Главе городского округа Самара о замене ООО «МЖКстрой» на ФИО2 в заявлении о предоставлении земельного участка в собственность в связи со сменой собственника недвижимости, расположенной на испрашиваемом земельном участке.
Указанное заявление не соответствует требованиям пп.3, 4, 5, 7 п.1 ст.39.17 ЗК РФ, п.2. ст.39.17 ЗК РФ, п.2.7 и 2.8 Административного регламента, поскольку в заявлении от 21.10.2016 отсутствует изложенное волеизъявление о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов; не указан кадастровый номер испрашиваемого земельного участка (земельный участок упоминается лишь применительно к изложению содержания заявления ООО «МЖКстрой» от 16.06.2015); не приведено основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований; не указан вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав; не указана цель использования земельного участка; заявление от 21.10.2016 не соответствует форме согласно Приложению N 4 к Административному регламенту; отсутствует документ, предусмотренный Таблицей 2: Сообщение получателя государственной услуги (получателей государственной услуги), содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
Доводы заявителя о том, что по смыслу данного заявления можно понять, что оно о предоставлении земельного участка, суд считает несостоятельными, поскольку письменная форма заявления призвана донести до компетентного органа четкое и определенное волеизъявление лица, претендующего на получение соответствующего земельного участка, не допускающее его неоднозначное понимание и толкование при рассмотрении заявления.
Указанное заявление от 21.10.2016 таким критериям не соответствует и не является официальным обращением для получения государственной услуги «Предоставление земельного участка, государственная собственность на который не разграничена в собственность».
В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федерального закона N 59-ФЗ) письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, указанное обращение было перенаправлено в Департамент.
Письмом Департамента от 08.11.2016 № 15-07-10/48671 Заявитель и ООО «МЖКстрой» были уведомлены о невозможности замены заявителя в заявлении о предоставлении земельного участка в собственность, поскольку данная замена не предусмотрена действующим законодательством.
Заявление ФИО2 о замене заявителя в заявлении о предоставлении земельного участка в собственность рассмотрено в порядке Федерального закона N 59-ФЗ, поскольку форма заявления не соответствует форме заявления определенной Административным регламентом, для предоставления государственной услуги «Предоставление земельного участка, государственная собственность на который не разграничена в собственность», а также подано не в уполномоченный орган местного самоуправления в соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 19.08.2015 № 929 «Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» (действующим в рассматриваемый период).
На основании изложенного письмо 08.11.2016 № 15-07-10/48671 направлено в адрес заявителя в рамках действующего законодательства. С заявлением о предоставлении земельного участка, государственная собственность на который не разграничена в городском округе Самара, в уполномоченный орган местного самоуправления ФИО2 не обращался.
При этом заявитель не лишен права в надлежащем порядке обратиться за предоставлением на соответствующем праве земельного участка, на котором располагаются объекты недвижимости, принадлежащие ФИО2
В силу положений части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, данных в Постановлении от 01.07.1996 N 6/8, для признания оспариваемого ненормативного правового акта органа местного самоуправления недействительным необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя, а также незаконного возложения им на заявителя обязанности, создающей иные препятствия для осуществления заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основанием для признания оспариваемого ненормативного правового акта незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие ненормативного правового акта законам и иным нормативным правовым актам, и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении настоящего дела совокупности указанных обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Арбитражный суд на основании вышеизложенного пришёл к выводу о том, что Постановление Администрации городского округа Самара от 13.04.2016 № 461 является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Излишне уплаченная государственная пошлина в размере 5 400 руб. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь ст.101-102, 110-112, 167-170, 176, 201, 206, 211, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю ФИО2 из федерального бюджета излишне уплаченную по чеку-ордеру от 02.12.2016 госпошлину в сумме 5 400 руб.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
ФИО1