АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
02 июля 2018 года
Дело №
А55-33711/2017
Резолютивная часть решения объявлена: 25 июня 2018 года
Полный текст решения изготовлен: 02 июля 2018 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи:
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи
секретарем судебного заседания Айбулатовой Г.А.,
рассмотрев в судебном заседании 25 июня 2018 года дело по иску, заявлению
Открытого акционерного общества "529 Военно-строительное управление"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- ООО «Производственная компания «Вижн», ООО «Сити ойл», ИП ФИО2, ИП ФИО3, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области, Департамент управления имуществом г.о. Самара, Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России, Администрация г.о. Самара, Территориальное управление Росимущества в Самарской области, Министерство строительства Самарской области, ОАО «Самарагаз», ООО «Возрождение Горлпетролеум», Департамент городского хозяйства экологии г.о. Самара, Департамент градостроительства г.о. Самара
о признании незаконными действия
при участии в заседании
от заявителя –ФИО4 по доверенности
от заинтересованного лица - ФИО5 по доверенности
от Департамента градостроительства г.о. Самара – ФИО6 по доверенности
от Департамента управления имуществом г.о. Самара –ФИО7 по доверенности
от Администрации г.о. Самара –ФИО8 по доверенности
от ООО «Сити ойл» - ФИО9 по доверенности
от иных лиц – не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "529 Военно-строительное управление" обратилось в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действии должностных лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра н картографии по Самарской области по государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости третьих лиц с кадастровыми номерами: 63:01:0121002:8, 6.3:01:0121002:610, 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:985,63:0121002:9, 6.3:01:0121002:12, 63:01:0121002:984. Кроме того, просит обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии но Самарской области и третьих лиц по настоящему иску устранить допущенные нарушении закона.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в отзыве на заявление требования не признало, просит в удовлетворении исковых требований отказать..
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «Производственная компания «Вижн», ООО «Сити ойл», ИП ФИО2, ИП ФИО3, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области, Департамент управления имуществом г.о. Самара, Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России, Администрация г.о. Самара, Территориальное управление Росимущества в Самарской области, Министерство строительства Самарской области, ОАО «Самарагаз», ООО «Возрождение Горлпетролеум», Департамент городского хозяйства экологии г.о. Самара, Департамент градостроительства г.о. Самара.
В ходе судебного разбирательства представитель истца поддержал требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебном заседании требования истца не признал по мотивам, изложенным в отзыве.
Третьи лица в отзывах на заявление требования не признали, просят в удовлетворении исковых требований отказать.
Исследовав доказательства по делу, проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, Как следует из материалов дела, приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.06.2009 № 583 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.09.2008 № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис», постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 № 875 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 15.09.2008 № 1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» было создано ОАО «529 ВСУ» путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «529 военно-строительное управление Министерства обороны Российской Федерации» (далее - ФГУП «529 ВСУ МО РФ»).
Во исполнении указанного приказа Министерством обороны РФ был подписан Передаточный акт, утвержденный заместителем Министра обороны РФ - начальником расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ 04.07.2009 г.
В соответствии с передаточным актом от 04.07.2009 ОАО «529 ВСУ» передан земельный участок площадью 19,98 га по адресу г. Самара, Железнодорожный район, ул. Промышленности (кадастровый номер 63:01:0121002:0010).
Как указывает заявитель в заявлении, на этой территории без ведома и согласия собственника земельного участка, незаконно и необоснованно третьими лицами по настоящему иску построены объекты недвижимости различного назначения. Государственная регистрация права на эти объекты недвижимости незаконно и необоснованно произведена должностными лицами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее - регистрационный орган). Указанная регистрация произведена с явными наложениями земельных участков и необоснованными пересечениями границ. Площади земельных участков с кадастровыми номерами: 63:01:0121002:8, 63:01:0121002:610, 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:985, 63:0121002:9, 63:01:0121002:12. 63:01:0121002:984 откровенно наложены на площадь земельного участка 19,98 га с кадастровым номером: 63:01:0121002:10 по ул. Промышленности в г. Самаре., и границы этих земельных участков пересекаются. Это является грубейшим нарушением норм земельного законодательства. При таких обстоятельствах должностные лица регистрационного органа обязаны были отказать в регистрации права третьих лиц по настоящему иску. Государственная регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером: 63:01:0121002:10 площадью 19.98 га произведена регистрационным органом Самарской области 30.01.2006 г. (свидетельство 63-АБ № 914092). Собственником в нем указана Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации. Повторное свидетельство о государственной регистрации права 63-АН № 307314 выдано 28.07.14 г., поэтому не знать в 2017 г., что идет регистрация с наложением земельных участков друг на друга и с пересечением их границ, должностные лица регистрационного органа попросту не могли. Следовательно, имеет место злоупотребление должностными полномочиями со стороны должностных лиц регистрационного органа или же, как минимум, преступная халатность. Более того, у третьих лиц по настоящему иску нет каких-либо правовых оснований для получения земельного участка на этой территории.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Установив фактические обстоятельства дела на основании полного и всестороннего исследования представленных доказательств, арбитражный суд находит требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, исходя при этом из следующих мотивов.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статья 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) закрепляет, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 16 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав может быть проведена на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.
Согласно пункту 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о регистрации, документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
В соответствии со ст. 9, 13 Закона о регистрации регистрирующий орган проводит правовую экспертизу документов, представленных на регистрацию права, а именно их действительность и наличие соответствующих прав у лица, проверяет законность сделки и устанавливает отсутствие противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами. Правовая экспертиза регистрирующего органа сводится к проверке представленных на регистрацию документов на предмет их полноты и соответствия требований Закона о регистрации.
Основания отказа в государственной регистрации прав исчерпывающе перечислены в статье 20 Закона о государственной регистрации прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 указанного закона в государственной регистрации прав может быть отказано в том числе в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства и не представлены документы, необходимые в соответствии с указанным Законом для государственной регистрации прав.
В силу ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
По смыслу приведенной нормы оспорено может быть зарегистрированное право, а не действия регистрирующего органа по его регистрации.
В соответствии с пунктом 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в настоящее время по правилам КАС РФ) или главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.
Заинтересованное лицо полагает, что заявителем выбран ненадлежащий способ защиты права.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Промышленности, площадью 199 800 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для размещения военного городка №26, принадлежит на праве собственности Российской Федерации (запись регистрации от 26.01.2006г. №63-63-01/244/2005-095) на основании пункта 10 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996г. №61-ФЗ «Об обороне». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения об объекте имеют статус ранее учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 13.01.2004г. Граница земельного участка пересекает границы ряда иных земельных участков, в том числе, границы участков с кадастровыми номерами 63:01:0121002:8, 63:01:0121002:610, 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:985, 63:01:0121002:9, 63:01:0121002:12, 63:01:0121002:984. Также посредством данного участка обеспечен доступ к земельным участкам с кадастровыми номерами 63:01:0121002:985, 63:01:0121002:984.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:984, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Карьерная, площадью 2 064,00 кв.м., категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под проектирование производственной базы, принадлежит на праве собственности ФИО3 (запись регистрации от 16.08.2017г. №63:01:0121002:984-63/001/2017-4) на основании договора купли-продажи от 04.08.2017г. Ранее собственниками данного участка являлись ФИО3 Беслан Русланович, ФИО10. Сведения об объекте недвижимости имеют статус учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости — 28.10.2013г. Указанный земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:0013, образованный в свою очередь из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:11.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:12, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Карьерная, площадью 38 876,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства центральной базы УПТК, является ранее учтенным. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 06.05.2004г. Сведения о правах в реестре прав на недвижимость в отношении данного участка отсутствуют. Указанный земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:0011.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:9, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Борская, д. 35, площадью 3 101,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - производственная база, принадлежит на праве собственности ФИО2 (запись регистрации №63-63-01/056/2014-328 от 22.08.2014г.) на основании договора купли-продажи недвижимого имущество от 28.07.2014г. Ранее собственниками данного участка являлись ООО «Дело», Российская Федерация. Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенные, дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 19.12.2003г.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:985, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Карьерная, площадью 4 060,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под проектирование производственной базы, принадлежит на праве собственности ООО «Производственная компания «Вижн» (запись регистрации от 07.02.2014г. №63-63-01/269/2013-208) на основании договора купли-продажи недвижимого имущества, приобретаемого за счет кредитных средств, предоставляемых ЗАО «БАНК Интеза», от 19.12.2013г. №LD 1335200076/3-1. Ранее собственником данного участка являлся ФИО10. В отношении данного земельного участка зарегистрированы следующие ограничения:
1. Запрет на совершение регистрационных действий (запись регистрации от 07.11.2017г. №63:01:0121002:985-63/001/2017-2) на основании Постановления о запрете на совершение действий по регистрации от 26.10.2017г., выданного Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по г. Самаре Управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области.
2. Запрет на совершение регистрационных действий (запись регистрации от 26.05.2017г. №63:01:0121002:985-63/001/2017-1) на основании Постановления о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от 24.05.2017г., выданного Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по г. Самаре Управления Федеральной службы судебных приставов России по Самарской области.
3. Залог в силу закона (запись регистрации от 07.02.2014г. №63-63-01/269/2013- 209) в пользу ЗАО «Банк Интеза».
Сведения о данном объекте недвижимости имеют статус учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 28.10.2013г. Указанный земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:0013, образованный в свою очередь из земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:11.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:611, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Промышленности/ул. Спасская, площадью 2 265,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства складского помещения камер хранения консервированных продуктов, находится в неразграниченной государственной собственности. Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 12.11.2007г.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:610, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Промышленности/ул. Борская, площадью 5 484,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для строительства складского помещения негорючих материалов и конструкций, находится в неразграниченной государственной собственности. Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 07.11.2007г.
Земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:8, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Железнодорожный район, ул. Промышленности, площадью 2 534,00 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - под автомобильную заправочную станцию, принадлежит на праве собственности ООО «Сити-Ойл» (запись регистрации от 25.09.2014г. №63-63-01/760/2014-411) на основании Договора купли- продажи недвижимого имущества от 15.08.2014г. Ранее собственниками данного участка являлись ООО «Возрождение ГОРЛПЕТРОЛЕУМ», Российская Федерация. Обращаем внимание суда, что в отношении данного земельного участка зарегистрировано ограничение (обременение) - ипотека (запись регистрации от 13.02.2017г. № 63:01:0121002:8-63/001/2017-1) в пользу АО «Тольяттихимбанк». Сведения об объекте недвижимости имеют статус ранее учтенные. Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - 20.11.2003г.
Указанные здания расположены на земельном участке с кадастровым номером 63:01:0121002:10, а не на спорных земельных участках.
При постановке на государственный кадастровый учет и при регистрации прав на земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0121002:8, 63:01:0121002:610, 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:985, 63:01:0121002:9, 63:01:0121002:12, 63:01:0121002:984 и на здания (сооружения) с кадастровыми номерами 63:01:0121002:937, 63:01:0121002:940, 63:01:0121002:936, 63:01:0121002:946, 63:01:0121002:945, 63:01:0121002:942, 63:01:0121002:943, 63:01:0121002:939, 63:01:0121002:934, 63:01:0121002:938, 63:01:0121002:941, 63:01:0121002:952, 63:01:0121002:951, 63:01:0121002:950, 63:01:0121002:949, 63:01:0121002:954, 63:01:0121002:958, 63:01:0121003:528, 63:01:0121003:530 отсутствовали основания для принятия решения о приостановлении либо об отказе в осуществлении учета или регистрации права по основаниям, предусмотренным действующим в тот момент законодательством.
Поскольку земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:610 и 63:01:0121002:12 находятся в неразграниченной государственной собственности (сведения о зарегистрированных правах собственности в реестре прав ЕГРН отсутствуют), требование о признании незаконными действий Управления по государственной регистрации права собственности на них удовлетворению не подлежит, так как отсутствует предмет судебного разбирательства.
Относительно земельных участков с кадастровыми номерами 63:01:0121002:8, 63:01:0121002:985, 63:01:0121002:9 и 63:01:0121002:984 требование о признании незаконными действий Управления по государственной регистрации права собственности на них также не подлежит удовлетворению в виду наличия спора о праве между ОАО «529 Военно-строительное управление» и собственниками данных участков в связи с пересечением границами указанных участков границ земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:10.
Гражданский кодекс РФ не ограничивает субъектов в выборе способа защиты нарушенного права; граждане и юридические лица в силу статьи 9 Гражданского кодекса РФ вправе осуществить этот выбор по своему усмотрению, однако избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права.
Согласно пункту 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006г. №54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество», и пункту 2 Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ от 29.04.2010г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.
Такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части.
Ответчиком по такому иску является смежный землепользователь.
Позиция Управления подтверждается в том числе, Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.10.2015г. по делу №А55- 18116/2015 и Определением Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2016г. №3 06-ЭС16-3 840 по делу № А12-3 0901 /2015
Таким образом, суд соглашается с доводами Управления Росреестра по Самарской области о наличии спора о праве и избрании заявителем ненадлежащего способа защиты нарушенного права.
В пунктах 2, 56 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление Пленумов № 10/22), постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2013 г. № 12925/12 разъяснено, что в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество. Оспаривание действий государственного регистратора по правилам главы 24 Кодекса, а также внесение на основании судебного акта по таким делам записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним возможны только в случае, если изменение реестра не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Избрание лицом ненадлежащего способа защиты своего нарушенного или оспариваемого права является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
При таких обстоятельствах заявителем избран ненадлежащий способ защиты права в рамках Главы 24 АПК РФ. Между тем заявитель не лишен возможности обратиться в суд с заявлением в порядке искового производства о признании за ним соответствующего права.
Таким образом, отсутствуют основания для признания незаконными действий Управления по государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0121002:8, 63:01:0121002:610, 63:01:0121002:611, 63:01:0121002:985, 63:01:0121002:9, 63:01:0121002:12, 63:01:0121002:984.
Заявитель в обоснование незаконности действий регистрирующего органа ссылается на то, что в соответствии с передаточным актом от 04.07.2009г. ОАО «529 Военно-строительное управление» передан земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10 площадью 19,98 га по ул. Промышленности в г. Самара. Однако на этой территории без ведома и согласия собственника земельного участка незаконно и необоснованно третьими лицами по настоящему иску построены объекты недвижимости различного назначения. Также заявитель ссылается на тот факт, что ему было отказано в государственной регистрации перехода права собственности от Министерства Обороны на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10 в связи с тем, что на ней расположены объекты недвижимости, принадлежащие иному собственнику, то есть третьим лицам по настоящему иску. Заявитель указывает, что «третьи лица без ведома и согласия собственника земли построили здания, помещения и сооружения на чужой земле».
Из материалов дела следует, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10 зарегистрировано за Российской Федерацией, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 63-АН № 307314 от 28.07.2014.
Между тем, доказательства права собственности ОАО «529 ВСУ» на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10 заявителем не представлены.
12.05.2015г. представители ОАО «529 Военно-строительное управление» и Российской Федерации обратилось в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением №63-001/704/2015-2585 о государственной регистрации перехода права и права собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:01:0121002:10.
25.09.2015г. Управлением было отказано в проведении заявленных регистрационных действий, в том числе по той причине, что на данном земельном участке расположены здания и сооружения, не переданные в собственности Обществу на основании представленного на регистрацию Передаточного акта (кадастровые номера: 63:01:0121002:937, 63:01:0121002:940, 63:01:0121002:936, 63:01:0121002:946, 63:01:0121002:945, 63:01:0121002:942, 63:01:0121002:943, 63:01:0121002:939, 63:01:0121002:934, 63:01:0121002:938, 63:01:0121002:941, 63:01:0121002:952, 63:01:0121002:951, 63:01:0121002:950, 63:01:0121002:949, 63:01:0121002:954, 63:01:0121002:958, 63:01:0121003:528, 63:01:0121003:530).
Указанные здания принадлежат на праве собственности Российской Федерации (за исключением здания с кадастровым номером 63:01:0121002:958), находятся на праве хозяйственного ведения у ФГУП «Волжско-Уральское строительное управление Министерства обороны РФ».
Указанные обстоятельства установлены вступившими в законную силу судебными актами по арбитражному делу № А55-14650/2015.
В указанных судебных актах сделан вывод, что при приватизации в собственность заявителя земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:10 площадью 199800 кв.м. (при нахождении на нем нежилых зданий и сооружений, не принадлежащих Российской Федерации либо не подлежащих приватизации в собственность заявителя на основании представленного Передаточного акта) нарушаются требования земельного законодательства и требования законодательства о приватизации, установленные ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Частью 7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
Характеристики земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, содержатся в пунктах 4, 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации.
Документы, подтверждающие, что земельный участок, на котором расположено приватизируемые здания, относятся к земельным участкам, изъятым из оборота или ограниченным в обороте в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса Российской Федерации, ни на государственную регистрацию, ни в материалы дела представлены не были.
Иные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации перехода права собственности и права собственности на вышеуказанные объекты недвижимого имущества, не представлены.
Довод заявителя кассационной жалобы (ОАО «529 Военно-строительное управление»), что приватизация спорного земельного участка обществом не повлекла нарушения прав и законных интересов собственников иных объектов недвижимого имущества, расположенных на данном земельном участке, поскольку указанные лица могут заключить с ОАО «529 ВСУ» договоры аренды земельного участка, был отклонен кассационной инстанцией в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А55-14650/2015.
Факт нарушения закона при приватизации земельного участка с кадастровым номером 63:01:0121002:10, установленный вступившими в законную силу судебными актами по арбитражному делу № А55-14650/2015, вышестоящими судебными инстанциями не опровергался.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется в судебном порядке с использованием способов защиты, предусмотренных ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо иными способами, установленными законом.
На основаниистатьи 12Гражданского кодекса Российской Федерации право выбора способа защиты гражданских прав принадлежит истцу.
Ничтожность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия закону.
Следовательно, у ОАО «529 ВСУ» отсутствует связанное с земельным участком с кадастровым номером 63:01:0121002:10 право, подлежащее защите в судебном порядке.
В силу положений части 1 статьи 198 и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, данных в Постановлении от 01.07.1996 N 6/8, для признания оспариваемого ненормативного правового акта органа местного самоуправления недействительным необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение им прав и охраняемых законом интересов заявителя, а также незаконного возложения им на заявителя обязанности, создающей иные препятствия для осуществления заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, основанием для признания оспариваемого ненормативного правового акта незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие ненормативного правового акта законам и иным нормативным правовым актам, и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении настоящего дела совокупности указанных обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Арбитражный суд на основании вышеизложенного пришёл к выводу о том, что оспариваемые действия Управления Росреестра по Самарской области не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Как установлено ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для восстановления.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.04.2006 № 16228/05, а также в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.2008 года № 11990/08 указано, что пропуск срока, предусмотренного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявления об оспаривании ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия).
С ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование ОАО «529 Военно-строительное управление» не обращалось.
Таким образом, суд пришел к выводу о пропуске заявителем срока для обращения в суд с требованием, предусмотренным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что заявление удовлетворению не подлежит. Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.101-102, 110-112, 167-170, 176, 201, 206, 211, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
ФИО1