АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443045, г.Самара, ул. Авроры,148, тел. (846) 226-56-17
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
04 июля 2018 года
Дело №
А55-7911/2018
Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2018 года.
Решение изготовлено в полном объеме 04 июля 2018 года.
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Коршиковой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чередник И.И., рассмотрев в судебном заседании дело по иску
Акционерного общества «Предприятие тепловых сетей»
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1
о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление тепловой энергии
при участии в заседании
от истца – ФИО2, доверенность от 10.11.2017
от ответчика – ФИО1, доверенность от 23.05.2018
В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, начатом 27 июня 2018 года, объявлялся перерыв до 03 июля 2018 года до 15 час. 30 мин.
установил:
Истец обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление тепловой энергии в размере 456 174 руб. 15 коп.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик представленными 27.06.2018 письменными пояснениями иск не признал, указав на пропуск истцом срока исковой давности, а также указал на то, что ИП ФИО1 не имеет отношения к квартирам № 4, 5, 6, а также на отсутствие отопления и ГВС. В судебном заседании представил письменное ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
03.07.2018 истцом представлены письменные возражения на письменные пояснения ответчика.
Определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания, выполненное в форме электронного документа с указанием цифрового кода доступа к материалам дела получено сторонами, о чем имеются почтовые уведомления о вручении корреспонденции № 44392522007990, 44392522008003 – согласно сведений официального сайта ФГУП «Почта России».
При таких обстоятельствах, на основании ст. 186 АПК РФ, дальнейшие судебные акты, выполненные в форме электронного документа, лицам, участвующим в деле направляться не будут, поскольку публикуются посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, заслушав представителей истца и ответчика, проверив обоснованность доводов, изложенных в исковом заявлении, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1 (далее - Ответчик), зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, владеет на праве собственности нежилым помещением, находящимся по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от 18.08.2016.
Истец осуществляет функции Единой теплоснабжающей организации в зонах деятельности источников теплоснабжения на территории г.о. Самара в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ №755 от 20.10.Z014 года.
01.02.2017, 11.04.2017, 23.05.2017 года сотрудниками АО «Предприятие тепловых сетей» (далее - Истец), при проведении обследования указанного помещения был установлен факт бездоговорного потребления тепловой энергии и теплоносителя, о чем составлен акты от 01.02.2017, от 11.04.2017 и от 23.05.2017 соответственно (далее - акты).
В соответствии с п.п. 29 ст. 2 ФЗ «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 года (далее - ФЗ «О теплоснабжении») под бездоговорным потреблением тепловой энергии понимается потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения).
Согласно п.п. 7-10 ст. 22 ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации обязаны проводить в зоне расположения принадлежащих им тепловых сетей или источников тепловой энергии проверки наличия у лиц, потребляющих тепловую энергию, теплоноситель, оснований для потребления тепловой энергии, теплоносителя в целях выявления бездоговорного потребления.
При выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя.
Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.
Стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей или ценами.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии и в порядке, предусмотренном правовыми актами или соглашением сторон.
С учетом положений п. 32, п.п. «г» п. 114 Постановления Правительства РФ «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» № 1034 от 18.11.2013 года при бездоговорном потреблении тепловой энергии, теплоносителя определение количества тепловой энергии, теплоносителя, использованных потребителем, производится расчетным путем в соответствии с методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
На основании изложенного, истцом был рассчитан объем потребленной тепловой энергии за периоды с февраля 2014 года по май 2017 года на сумму 456 174 руб. 15 коп.; выставлены счета.
20.03.2017 исх. б/н ситец направил ответчику претензию по адресу: 443030, <...>.
Поскольку ответа на претензию не последовало, истец 25.05.2017 и 19.06.2017 направил ответчику повторные претензии с просьбой оплатить полученную в результате бездоговорного потребления тепловую энергию и теплоноситель.
Указанные претензии ответчиком оставлены без внимания, что явилось основанием для обращения истца с заявленным иском в суд.
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом, в силу ч. 2 ст. 1105 ГК РФ такое лицо должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
С учетом вышеуказанного Истец полагает, что именно Ответчик является лицом, обязанным оплатить тепловую энергию, поставленную Истцом в спорный период.
Согласно части 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Принцип состязательности арбитражного процесса закреплен также в части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, гарантирующей право каждому лицу, участвующему в деле, право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. При этом, установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В обоснование своих возражений, ответчиком представлены: свидетельство о государственной регистрации права от 29.08.2013 63 – АЛ № 161016 на нежилое помещение площадью 106.2 кв.м, 1 этаж комнаты №№ 31-49, расположенное по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Чернореченская, д. 53, договор купли-продажи указанного нежилого помещения, договор на отпуск питьевой воды (водоснабжение) и (или) прием сточных вод (услуги водоотведения) № 3-1449/13 от 30.09.2013 с ООО «Самарские коммунальные системы», расчет абонента по данному договору, акт приемки механического прибора учета от 01.02.2017, акт обследования № 2255 от 26.09.2013, акт экспертного исследования № 2018/324 от 02.07.2018 ФЛСЭ.
Согласно представленного акта № 2255 от 26.09.2013, составленного ООО «Самарские коммунальные системы», в помещении по ул. Чернореченская, 53 «ГВС централизованное отсутствует, за счет электроводонагревателей, расход воды на которые учитывается водосчетчиком VLF-R-15 на общей разводке».
Экспертом ФИО3 ООО «ФЛСЭ» в представленном ответчиком акте экспертного исследования № 2018/324 от 02.07.2018 сделаны следующие выводы:
«Обследование нежилых помещений 1 этаж, комнаты 31-49, жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> выявил наличие систем ГВС и отопления в следующем виде:
ХВС – зафиксирован ввод и организация узла учета;
ГВС организована от двух электрических водонагревателей от линии ХВС после узла учета;
Обнаружены транзитные стояки системы отопления МКД без подключений, в комнатах под оконным пространством установлены электрические нагреватели мощностью 2000вт».
Истец представил акты, составленные его техническим персоналом, без комиссионного обследования систем отопления и горячего водоснабжения в указанный в актах квартирах 4, 5, 6 по ул. Чернореченской, д. 53 при том, что согласно свидетельству о государственной регистрации права и выписке из ЕГРП (л.д. 60) ответчику принадлежат комнаты № 31-49 по указанному адресу.
С учетом представленных ответчиком доказательств, суд считает не доказанным представленными истцом материалами наличие в помещениях ответчика горячего водоснабжения и отопления, поставляемых истцом.
При таких обстоятельствах основания для взыскания с предпринимателя неосновательного обогащения в связи с бездоговорным потреблением тепловой энергии истцом не доказаны.
Ответчик заявил о пропуске истцом рока исковой давности по требованию о взыскании задолженности за период с февраля 2014 по 27.03.2015 год.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 15 Постановления N 43).
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в абзаце втором пункта 1 Постановления N 43, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Требования заявлены о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление тепловой энергии. Соответственно обязанность по оплате потребленной в феврале 2014 года тепловой энергии могла возникнуть у ответчика не ранее окончания периода, то есть – не ранее 01.03.2014.
В соответствии со статьей 196, частью 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года и истекает в рассматриваемом случае 01.03.2017.
Истец обратился в суд с рассматриваемым иском 23.03.2018 (штемпель органа почтовой связи на конверте – л.д. 69).
Первоначальная претензия, полученная ответчиком, была направлена ответчику 21.03.2017.
Соответственно срок исковой давности пропущен истом по требованию о взыскании задолженности за февраль 2014 года, так как истек 01.03.2017 и не приостановлен на основании пункта 3 статьи 202 ГК РФ направлением претензии от 21.03.2017.
Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
Таким образом, период, в который стороны соблюдали предусмотренный законом претензионный порядок, в срок исковой давности не засчитывается.
С учетом изложенного срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности за март 2014 года истек 01.10.2017 (01.04.2017 плюс шесть месяцев претензионного порядка по претензии от 21.03.2017), за апрель 2014 года - 01.11.2017, за май 2014 года - 01.12.2017, за июнь 2014 года - 01.01.2018, за июль 2014 года - 01.02.2018, за август 2014 года - 01.03.2018. Указанные сроки истекли на момент обращения истца в суд с рассматриваемыми требованиями, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательного обогащения за бездоговорное потребление тепловой энергии за период с февраля по август 2014 года.
В отношении довода ответчика о несоблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора, арбитражный суд отмечает следующее.
Согласно материалам дела, 20.03.2017 исх. б/н, 25.05.2017 и 19.06.2017 истец направил ответчику претензии по адресу: 443030, <...>.
Согласно сведений официального сайта ФГУП Почта России https://www.pochta.ru/ почтовые отправления №№ 44311019054712, 44310010208025, 443100100089020 вручены адресату 26.03.2018, 19.01.2018 и 20.06.2017.
Истец направил претензии по месту жительства ответчика, указанному во вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Самарской области от 06.05.2010 по делу № А55-33658/2009.
В судебном заседании судом обозревался паспорт гр. ФИО1, в котором адресом регистрации указано: <...>.
Однако, судебные извещения также были направлены ответчику в том числе и по адресу 443030, <...>, которые были вручены ФИО1 лично, о чем имеется соответствующая отметка на почтовом уведомлении №44392522385593 (л.д. 86).
Суд учитывает, что поскольку дело рассматривалось судом первой инстанции с 27.03.2018, оставлениеискового заявления без рассмотренияне привело бы к реализации принципов эффективного правосудия. Ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения при таких обстоятельствах удовлетворению не подлежит.
Несостоятельным считает суд довод ответчика о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, руководствуясь статьями 27, 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку факт регистрации ответчика в качестве индивидуального предпринимателя подтвержден имеющимися в деле доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
Е.В. Коршикова