Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
19 апреля 2019 года Дело № А56-10089/2019
Резолютивная часть решения объявлена апреля 2019 года .
Полный текст решения изготовлен апреля 2019 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Синицыной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Пергаевой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения "ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ №44" ПУШКИНСКОГО РАЙОНА
заинтересованное лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
третьи лица: 1)ООО "РТС-тендер"; 2)ООО "МИСТРА"
об оспаривании решения и предписания от 21.01.2019 по делу №44-401/19.
при участии
- от заявителя: ФИО1 по доверенности от 08.02.2019,
- от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 15.03.2019
- от третьих лиц: 1) не явился, извещен, 2) ФИО3 по доверенности от 12.04.2019,
- от ООО «Медицинская Компания Верум»: ФИО4 по доверенности от 10.04.2019
установил:
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Женская консультация №44 Пушкинского района» (далее – заявитель, Заказчик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – заинтересованное лицо, УФАС) от 21.01.2019 по делу №44-401/19.
Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ООО «Медицинская Компания Верум».
Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.
Рассмотрев материалы дела, суд установил.
На официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 17.12.2018 размещено извещение о проведении аукциона, номер извещения №0372200016418000109, начальная (максимальная) цена контракта – 1 812 945 руб.
Комиссия УФАС по Санкт-Петербургу, рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Мистра» (от 14.01.2019 вх.№992-ЭП/19) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку одноразового инструментария для нужд СПб ГБУЗ «Женская консультация №44 Пушкинского района», а также в результате проведения внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрении жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (далее – Административный регламент), признала жалобу обоснованной, установила нарушение в действиях Заказчика части 7 статьи 69 Закона №44-ФЗ, о чем 21.01.2019 вынесла решение по делу №44-401/19, выдала предписание об устранении нарушений.
Не согласившись с вышеуказанными решением и предписанием, Учреждение обратилось в суд с настоящим заявлением.
Требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона №44-ФЗ установлено, что документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона №44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона №44-ФЗ определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из изложенных норм следует, что в зависимости от своих потребностей заказчик в документации об аукционе должен установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке товара с учетом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды. Соответственно, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования к товару, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций.
При этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок. Кроме того, Законом не предусмотрено ограничений по включению в аукционную документацию требований к товару, являющихся значимыми для заказчика, отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций; не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару. Более того, указание в документации конкретных характеристик поставляемого товара предусмотрено законодательством о закупках.
В Приложении 2 к Техническому заданию (Часть III Аукционной документации) Заказчик описал конкретные требования к значениям показателей (характеристик) товара, или эквивалентности предлагаемого к поставке товара, товара используемого для выполнения работы, оказания услуги, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика. Помимо прочих позиций Заказчик запросил к поставке 3 вида одноразовых смотровых гинекологических наборов, а именно:
Позиция № 1 Гинекологический набор, Набор состоит из: Зеркала по Куско №2, Подкладной салфетки, Латексных перчаток, Цитощетки, Вкладыш-направления.
Набор должен быть упакован в единую формованную блистерную упаковку, позволяющую использовать ее в качестве лотка для инструментов, содержащихся в наборе.Стерильно.
Позиция № 2 Набор одноразовый гинекологический смотровой, набор состоит из: Зеркала по Куско №2, Предметных стекол, подкладной салфетки, Латексных перчаток, ЛожкиФолькмана, ЗондаЦитощётка, ЗондаЦитощетка с тампоном, Вкладыш-направления. Набор должен быть упакован в единую формованную блистерную упаковку, позволяющую использовать ее в качестве лотка для инструментов, содержащихся в наборе. Стерильно
Позиция № 3 Набор одноразовый гинекологический смотровой, набор состоит из: Зеркала по Куско №2, Подкладной салфетки, Зондацитощетка с тампоном, Цитощётки, Вкладыш-направления, латексных перчатки, предметных стекол. Набор должен быть упакован в единую формованную блистерную упаковку, позволяющую использовать ее в качестве лотка для инструментов, содержащихся в наборе. Стерильно.
Из технического задания следует, что все предлагаемые к поставке одноразовые смотровые гинекологические наборы, должны быть упакованы в единую упаковку и быть стерильными внутри.
При подаче заявок ООО «МИСТРА» (далее – участник) в первой части своей заявки, подтвердил, что весь предлагаемый им к поставке товар, соответствует требованиям Заказчика, путем подачи согласия на поставку товаров, соответствующих требованиям документации электронного аукциона, на условиях, предусмотренных указанной документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также путем заполнения формы "Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки" приведенной Заказчиком в техническом задании документации об аукционе, с указанием в этой форме конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии)
Участник в первой части заявки подтвердил, что предлагаемые им к поставке позиции №2 и №3 - гинекологические наборы упакованы в единую формованную блистерную упаковку, позволяющую использовать ее в качестве лотка для инструментов, содержащихся в наборе и являются стерильными.
На основании этих данных по итогам рассмотрения первых частей заявок, Участник был допущен к участию в аукционе и признан участником аукциона, о чем содержатся сведения в протоколе рассмотрения первых частей заявок.
В части II аукционной документации (информационная карта подпункт 3) подпункта 3.1.4 части I), Заказчиком были установлены требования о предоставлении во вторых частях заявок участников предоставление копий действующих регистрационных удостоверений Минздрава РФ с приложениями на предложенный участником в его заявке товар, который подлежит регистрации на территории РФ (п. 4 статьи 38 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012г. № 1416 «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий».
При рассмотрении вторых частей заявок, Заказчик обнаружил, что в отношении всех видов наборов гинекологических Участник предоставил только одно регистрационное удостоверение (далее – РУ), а именно РУ№ ФСР 2010/07047 от 13.01.2017 выданное ООО «Полимерные изделия».
Указанное РУ, подходит для поставки только Позиции № 1 Технического задания, так как в нем отсутствуют цитощетка с тампоном и предметные стекла. Участник предоставил отдельное регистрационное удостоверение на предметные стекла, и отдельное регистрационное удостоверение на зонды урологические, в составе которых есть цитощетка с тампоном, что нарушает требования Технического задания о том, что набор должен быть упакован в единую формованную блистерную упаковку, позволяющую использовать ее в качестве лотка для инструментов, содержащихся в наборе и быть стерильным.
Иных регистрационных удостоверений, кроме регистрационного удостоверения на гинекологические наборы № ФСР 2010/07047 от 13.01.2017, в отношении других гинекологических наборов не предоставлено.
Таким образом, в первой части заявки Участник предоставил недостоверные сведения.
Другие запрашиваемые к поставке гинекологические наборы также являются медицинскими изделиями и должны обладать отдельными регистрационными удостоверениями на основании Номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам (далее – номенклатурная классификация) утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2012 г. № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» медицинские наборы не зависимо от области их применения признаются медицинскими изделиями, им присваиваются - числовое обозначение вида медицинского изделия – шестизначный идентификационный уникальный номер записи, наименование вида медицинского изделия, описание вида медицинского изделия.
Таким образом, Министерство здравоохранения и Росздравнадзор признают наборы (в том числе гинекологические и акушерские) медицинскими изделиями.
Согласно п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1416 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие (далее – РУ). Форма регистрационного удостоверения утверждается регистрирующим органом.
Так как набор гинекологический является медицинским изделием, он должен быть стерильным внутри своей упаковки, то есть подлежать финишной стерилизации и быть упакованным, в соответствии с требованиями ГОСТ 11607-2011.
В пункте 5 «Требования к потребительской маркировке изделий медицинского назначения и медицинской техники и информированию пользователя» Раздела 18. «Требования к изделиям медицинского назначения и медицинской технике» Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» было указано, что «маркировка, наносимая на упаковку изделия, должна содержать: наименование страны- изготовителя, наименование, юридический адрес и торговую марку изготовителя, наименование изделия, нормативный документ, требованиям которого соответствует изделие, габариты, массу (при необходимости), способы ухода за изделием, год изготовления (для ИМТ), срок годности или дату окончания срока годности (для ИМН), знак обращения, другую информацию в соответствии с документацией изготовителя».
При поставке отдельных медицинских изделий, требования к надлежащей упаковке и маркировке невозможно соблюсти, так как поставляемые товары не прошли совместную финишную стерилизацию, произведены и упакованы разными производителями, имеют разные сроки годности, что существенно затрудняет исчисление срока годности и делает невозможным использование всех инструментов набора одновременно.
Конечная упаковка не может быть исполнена в соответствиис требованиями, предъявляемыми к такого рода упаковке, не будет содержать единых наименования, юридического адреса и торговой марки изготовителя, что делает невозможным обратиться с претензией по качеству набора и определить происхождение медицинского изделия.
Таким образом, вывод комиссии Санкт-Петербургского УФАС о том, что предоставленные регистрационные удостоверения на различные медицинские изделия, а не на набор, подтверждают регистрацию всего набора, является ошибочным.
Объектом закупки, помимо прочих, являлись как наборы гинекологические, так и: зеркала гинекологические (позиция №4), зонды урогенитальные, одноразовые, стерильные, в индивидуальной упаковке тип D «Цитощетки»(позиция №5) и зонды урогенитальные, одноразовые, стерильные, в индивидуальной упаковке, тип А "Универсальные" (позиция №6) , которые также должны отвечать требованиям аукционной документации и гигиенической безопасности, быть стерильными, новыми, индивидуально упакованными.
В отношении этих позиций Участник предоставил регистрационное удостоверения на зеркала гинекологические РУ № РЗН 2018/7077 от 26.04.2018 выданное ООО «Полимерные изделия», и на зонды РУ № ФСЗ 2009/04877 от 03.08.2009 , однако зонды урогенитальные, одноразовые, стерильные, в индивидуальной упаковке, тип А "Универсальные" (позиция №6) ни входили ни в одно из указанных регистрационных удостоверений.
В своей жалобе Участник ссылается на то, что зонды урогенитальные, одноразовые, стерильные, в индивидуальной упаковке, тип А "Универсальные" могут и должны поставляться по РУ № ФСР 2010/07047 от 13.01.2017«Набор одноразовый гинекологический смотровой», выданном ООО «Полимерные изделия», а также, что в соответствии с приложенным письмом от ООО «Полимерные изделия» допускается отдельная или некомплектная поставка изделий входящих в набор.
В соответствии с указанным РУ в этот набор входят: Зеркало гинекологическое полимерное по Куско, Ложка Фолькмана полимерная, Перчатки латексные смотровые, Салфетка подкладная из нетканного материала Спанбонд,Шпатель гинекологический для взятия мазка двухсторонний полимерный, Зонд урогенитальный универсальный, Зонд урогенитальный Пайпеля, Зонд урогенитальный комбинированный, Цитощетка.
Регистрационное удостоверение, содержит целый ряд позиций и выдано на Медицинское изделие «Набор одноразовый гинекологический смотровой», а письмо производителя о вариантах поставки содержит обобщенные сведения о товаре и говорит о том, что весь этот товар может поставляться и обращаться, как вместе так и отдельно.
Участник не указал, что собирается поставлять именно «зонды урогенитальные, одноразовые, стерильные, в индивидуальной упаковке, тип А "Универсальные" (позиция №6)» по этим документам.
Заказчик правомерно отнес предоставленное регистрационное удостоверение только к позиции №1 «Гинекологический набор».
Учитывая вышеизложенное, Заказчик не имел правовых оснований признать заявку Участника соответствующей требованиям ФЗ «О контрактной системе» и документации об электронном аукционе, отстранил участника правомерно ввиду установления недостоверности информации, предоставленной в соответствии с частью 5 статьи 66 ФЗ «О контрактной системе».
Таким образом, решение и предписание вынесены Комиссией УФАС 22.01.2019 по делу № 44-401/19 подлежат признанию недействительными, требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать недействительными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21.01.2019 по делу №44-401/19.
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу в пользу Санкт-петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения «Женская консультация №44 Пушкинского района» 3 000 рублей расходов на оплату государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Синицына Е.В.