ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-105073/20 от 25.02.2021 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

26 февраля 2021 года Дело № А56-105073/2020

Резолютивная часть решения объявлена 25 февраля 2021 года.

Полный текст решения изготовлен 26 февраля 2021 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Соколовой Н.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Кудрявцевой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель – открытое акционерное общество «СИТИ СЕРВИС»,

заинтересованное лицо – Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга,

о признании незаконным распоряжения от 28.10.2020 № 3274-рл, об обязании внести изменения в реестр многоквартирных домов,

при участии:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 28.01.2021, диплом рег.номер 5855,

от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 30.12.2020,

установил:

Открытое акционерное общество «СИТИ СЕРВИС» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании распоряжения Государственной жилищной инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее – Инспекция) от 28.10.2020 № 3274-рл, об обязании внести изменения в реестр лицензий.

В судебном заседании представитель Общества поддержал заявленные требования. Представитель Инспекции возражал против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее.

Общество обратилось в Инспекцию с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Санкт-Петербурга (вх. № 08-11-21273/20-0-0 от 15.10.2020). В заявлении указано, что основанием заключения договора управления многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург, ул. Солдата Корзуна, д. 7, лит А является протокол №25/20 общего собрания собственников помещений МКД от 24.08.2020.

Инспекцией 28.10.2020 вынесено распоряжение № 3274-рл об отказе во внесении изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербург.

Инспекция отказала во внесении изменений в реестр лицензий в связи с несоответствием заявления и документов требованию, установленному подпунктом «е» пункта 5 Порядка внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 938/пр от 25.12.2015, а именно: решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленные протоколом от 24.08.2020 № 25/20, имеют признаки ничтожности по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с вынесенным распоряжением, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодека Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).

Так как деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (статьей 192 ЖК РФ, подпункт 51 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"), то в силу части статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации. При этом, реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.

Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий установлен статьей 198 ЖК РФ.

Согласно части 2 статьи 198 ЖК РФ в случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом, лицензиат в течение пяти рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения в системе, а также направить их в орган государственного жилищного надзора

Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В случае непредставления лицензиатом указанных в части 2 настоящей статьи сведений, орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации о включении сведений о многоквартирном доме в данный реестр и (или) об исключении из данного реестра таких сведений по результатам внеплановой проверки, основанием для проведения которой является поступление сведений от иного лицензиата в связи с прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом и заключением такого договора управления с иным лицензиатом. Положения настоящей части распространяются также на случаи изменения способа управления многоквартирным домом и представления в связи с этим в орган государственного жилищного надзора сведений, указанных в частях 6 и 7 статьи 110, частях 7 и 8 статьи 135 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 198 ЖК РФ).

Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 N 938/пр (далее - Порядок N 938/пр).

В силу пункта 2 Порядка N 938/пр изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора), в том числе на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с частями 3, 3.1, 5 - 5.4 статьи 198 ЖК РФ.

Согласно пункту 3 Порядка к заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются, в том числе, следующие документы:

- копия протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления многоквартирным домом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления в случае проведения такого собрания, за исключением случая представления в орган государственного жилищного надзора подлинников указанных документов в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (подпункт "а");

- копия акта приема-передачи технической документации и иных связанных с управлением таким домом документов, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, в случае подачи заявления об исключении многоквартирного дома из реестра (подпункт "г");

- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя на подачу заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка (в случае, если от имени заявителя обращается его уполномоченный представитель), оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (подпункт "д");

- опись представляемых документов с указанием наименования и реквизитов каждого документа и количества листов, подписанная заявителем (уполномоченным представителем заявителя) (подпункт "м").

В соответствии с пунктом 5 Порядка N 938/пр в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий:

а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка;

б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;

в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям;

г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 ЖК РФ, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя;

д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 7 Порядка N 938/пр по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:

а) о внесении изменений в реестр;

б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов;

в) о приостановлении рассмотрения заявления.

Основания для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов перечислены в пункте 9 Порядка № 938/пр и к ним относятся: а) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "а", "г" - "е" пункта 5 настоящего Порядка; б) несоответствие заявления и документов требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 5 настоящего Порядка, выявленное органом государственного жилищного надзора по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Порядка N 938/пр в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, при исследовании указанных документов Инспекцией установлено, что согласно уведомлению о проведении общего собрания, представленного собственникам и направленного в администрацию Кировского района, период проведения общего собрания с 27.07.2020 по 03.08.2020. Однако согласно трём представленным уведомлениям о проведении общего собрания собственников помещений МКД в связи с временным отсутствием собственников помещений, собрание в МКД было продлено до 07.08.2020, до 14.08.2020, до 21.08.2020, что по мнению Инспекции не предусмотрено действующим законодательством.

При исследовании решений Инспекцией выявлено, что в бюллетенях собственников помещений 5, 8, 10, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 27, 28, 32, 36, 38, 43, 45, 47, 48, 50, 54, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 64, 70, 71, 72, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 90, 91, 92, 93, 94, 109, 111, 116, 117, 119, 120, 123, 124, 125, 127, 129, 130, 132, 134, 137, 140, 143, 146, 147, 149, 153, 156, 158, 160, 164, 167, 178, 179, 180, 187, 189, 195, 200, 201, 202, 208, 210, 212, 214, 215, 218, 219, 220, 222, 224, 225, 226, 227, 229, 230 указаны даты голосования, не соответствующие периоду проведения собрания, указанному в уведомлении, а именно: 27.07.2020 по 03.08.2020.

Также Инспекцией установлено несоответствие сведений о собственниках кв. № 3: в реестре данные отсутствуют, в бюллетени - ФИО3; кв. № 203: в реестре - данные отсутствуют, в бюллетени - ФИО4 Несоответствие дат принятых решений собственниками помещений периоду голосования, решения собственников кв. № 133 и № 146 принято до начала голосования.

Данные решения собственников помещений, обладающих 4293,93 м2 (98 квартир) исключены из подсчёта голосов.

Судом установлено, что дата окончания приема бюллетеней (решений) собственников помещений в многоквартирном доме установлена – 21.08.2020. Итоги голосования подводились единожды 24.08.2020, после даты окончания приема бюллетеней (решений) собственников помещений в многоквартирном доме.

Все решения собственников помещений в многоквартирном доме получены в период проведения голосования, а именно: с 27.07.2020 по 21.08.2020.

Действующим жилищным и гражданским законодательством РФ не установлен прямой запрет на изменение сроков голосования на общем собрании, проводимом в форме заочного голосования, если не подводились итоги голосования, а также положения статьи 47 ЖК РФ не предусматривают ограничений в сроках проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Целью продления сроков голосования было обеспечение возможности принятия важных решений для нормальной жизнедеятельности собственников помещений в многоквартирном доме. Продление сроков голосования не влечет нарушение прав других собственников помещений в доме, а напротив, им предоставляется дополнительная возможность реализовать свое право на участие в общем собрании.

Права лиц, которые не приняли участие в голосовании, также не были нарушены, поскольку продление сроков голосования не создало препятствий в реализации каких-либо прав.

Таким образом, продление срока голосования не только не ограничило право собственников помещений в многоквартирном доме на участие, а наоборот, предоставило им больше возможностей для участия в голосовании.

Следовательно, доводы Инспекции о том, что в общем собрании приняли участие собственники помещений многоквартирного дома, обладающие 12,85% голосов (1449,33 м2) от общего числа голосов собственников помещений МКД (11281,5 м2), что решения приняты при отсутствии необходимого кворума, необоснован, даже если не принимать оригиналы бюллетеней по квартирам № 3, 203, 133, 146 в качестве доказательства кворума общего собрания.

При указанных обстоятельствах суд считает, что распоряжение Государственной жилищной инспекции Правительства Санкт-Петербурга от 28.08.2020 № 2560-рл является неправомерным, нарушающим права и законные интересы Общества.

При таких обстоятельствах, требование заявителя подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ с заинтересованного лица взыскиваются понесенные заявителем расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать недействительным распоряжение Государственной жилищной инспекции Правительства Санкт-Петербурга от 28.10.2020 № 3274-рл.

Обязать Государственную жилищную инспекцию Правительства Санкт-Петербурга внести соответствующие изменения в реестр МКД в отношении многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Солдата Корзуна, д. 7, лит. А.

Взыскать с Государственной жилищной инспекции Правительства Санкт-Петербурга в пользу открытого акционерного общества «Сити Сервис» 3 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Соколова Н.Г.