ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-106470/19 от 26.05.2020 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

01 июня 2020 года Дело № А56-106470/2019

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2020 года.

Полный текст решения изготовлен 01 июня 2020 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе
судьи Жбанова В.Б.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Петровской М.Г.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Заявитель: ФИО1

Заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу

Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 19 по Санкт-Петербургу

о признании решении недействительными, об обязании

при участии

от заявителя: ФИО2, доверенность от 27.09.2019 № 78АБ6284812, диплом № ВСБ 0225376;

от заинтересованного лица: ФИО3, доверенность от 09.01.2020, диплом № ВСА 0602937, ФИО4, доверенность от 13.01.2020;

от третьего лица: ФИО5, доверенность от 23.01.2020 № 19-10-03-000942.

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу о:

- признании недействительным решения МИФНС № 15 по Санкт-петербургу № 7459П от 19.06.2019 о внесении в ЕГРЮЛ записи за ГРН 2197848401276 от 20.06.2019 об исключении из реестра общества с ограниченной ответственностью «КДС-Фарма»;

- признании недействительным решения № 130311А от 21.06.2019 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы;

- об обязании МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу восстановить в ЕГРЮЛ общество с ограниченной ответственностью «КДС-Фарма» в ЕГРЮЛ как действующее юридическое лицо и зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица на основании ранее представленных документов (вх. № 118647А от 10.06.2019 и 21.06.2019).

В судебном заседании 26.11.2019 представитель заинтересованного лица заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МИФНС № 19 по Санкт-Петербургу, заявил ходатайство об истребовании у Инспекции акта проверки. Представитель заявителя не возражал против ходатайств МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу, передал суду на обозрение оригинал договора субаренды № 301118/1 от 30.11.2018, суд оригинал договора обозрел, вернул представителю заявителя.

Изучив представленные в материалы дела документы, суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 19 по Санкт-Петербургу, в порядке статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершил предварительное судебное заседание.

В суд от заявителя поступили дополнительные документы.

От МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу поступил отзыв на заявление.

В судебном заседании 04.02.2020 представитель МИФНС № 19 по Санкт-Петербургу передал отзыв на заявление.

От МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу поступили объяснения в порядке статьи 81 АПК РФ.

В судебном заседании 25.02.2020 представитель заявителя передал письменные пояснения, представитель МИФНС № 19 по Санкт-Петербургу передал документы во исполнение определения суда от 04.02.2020: справку № 3412940 по состоянию расчетов по налогам, сборам, страховым взносам и также сведения о налоговой отчетности ООО «КДС-Фарма».

Суд отложил рассмотрение дела, обязал явкой в судебное заседание генерального директора общества с ограниченной ответственностью «СНК-фарм» ФИО6.

В судебном заседании 26.05.2020 генеральный директор ООО «СНК-фарм» ФИО6, пояснил, что он также является генеральный директором ООО «КДС-фарма», указал, что Общество находится по адресу <...>, лит. А, пом. 13-Н, офис 64, просил удовлетворить требования, представитель заявителя поддержал требования, представители налоговых инспекция № 15 и № 19 возражали.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд установил, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

30.05.2019 общество с ограниченной ответственностью «КДС-фарма» (далее - Общество) узнало, что Межрайонной инспекцией ФНС №15 по Санкт-Петербургу (далее - регистрирующий орган) 27.02.2019 было принято решение о предстоящем исключении Общества из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с наличием в реестре сведений о юридическом лице, в отношении которого внесена запись о недостоверности.

Генеральным директором Общества 30.05.2019 было направлено Возражение заинтересованного лица относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ сведений об исключении Общества из реестра по форме Р38001.

В ответ на указанное возражение Генеральным директором по электронной почте было получено письмо от 05.06.2019 № 0502/28847@, в соответствии с которым регистрирующий орган сообщил, что обращение не может быть учтено, поскольку в соответствии с позицией ФНС России, выраженной в письме от 16.11.2016 № ГД-4-14/21720@, данные о недостоверности сведений в едином государственном реестре юридических лиц устраняются путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений. После представления достоверных сведений о юридическом лице информация о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ будет исключена, в ЕГРЮЛ будут внесены сведения о прекращении процедуры исключения.

В соответствии с указанными выше пояснениями 10.06.2019 Обществом были представлены в регистрирующий орган документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. В представленном в составе пакета документов заявлении по форме Р13001 Общество уточнило адрес своего места нахождения, указав его детальные элементы (дом, литера, помещение, офис).

По результатам рассмотрения документов Общества регистрирующий орган вынес решение № 118647А от 18.06.2019 об отказе в государственной регистрации на основании того, что в разделе 2 заявления Р13001 не был проставлен знак «V» в связи с приведением устава в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) налоговый орган предложил, после устранения причин отказа в регистрации, повторно однократно представить документы без оплаты госпошлины.

Воспользовавшись данным правом, Общество, после устранения причины отказа, 21.06.2019 представило в регистрирующий орган заявление по форме Р13001.

28.06.2019 регистрирующий орган вынес решение №130311А об отказе в государственной регистрации в отношении Общества в связи с тем, что по состоянию на дату вынесения указанного решения Общество является недействующим (20.06.2019 в ЕГРЮЛ внесена запись за ГРН 2197848401276 об исключении юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).

Посчитав указанное решение регистрирующего органа необоснованным, в соответствии со статьей 25.2. Федерального закона №129-ФЗ, Генеральный директор Общества ФИО6 обратился 12.07.2019 с жалобой на решение регистрирующего органа в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу.

Рассмотрев данную жалобу, Управление ФНС России по Санкт-Петербургу не выявило нарушений Закона №129-ФЗ при принятии регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации и приняло решение об оставлении жалобы ФИО6 без удовлетворения.

Заявитель считает решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу об отказе в государственной регистрации №1303 ПА от 28.06.2019 г., а также о внесении записи за ГРН 2197848401276 об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ необоснованными, поскольку общество с ограниченной ответственностью «КДС - фарма» на момент его исключения из ЕГРЮЛ являлось действующей организацией: вело коммерческую деятельность; имело в штате сотрудников; осуществляло выплату заработной платы; своевременно и в полном объеме сдавало все виды отчетности; осуществляло операции по расчетному счету; заключало и исполняло договоры с контрагентами; задолженности перед бюджетом не имело.

На момент принятия регистрирующим органом решения об исключении Общества из ЕГРЮЛ в регистрирующем органе уже находились на рассмотрении документы Общества о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Таким образом, факт исключения Общества из ЕГРЮЛ противоречит информации, указанной в письме регистрирующего органа от 05.06.2019 № 0502/28847@, которым Общество было заверено в том, что после представления достоверных сведений о юридическом лице информация о недостоверности сведений будет исключена из ЕГРЮЛ и будут внесены сведения о прекращении процедуры исключения.

Кроме того, согласно пункту 2.3. Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2018), направленной Письмом ФНС России от 28.12.2018 г. № ГД-4-14/25946, признавая незаконным решение регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица, суды исходили из того, что отсутствие в адресе детальных элементов - офиса, помещения, комнаты не является в силу действующего законодательства безусловным основанием для признания адреса недостоверным, а должно оцениваться регистрирующим органом в совокупности с другими фактами, свидетельствующими о недостоверности адреса юридического лица.

Таким образом, ввиду того, что Общество с ограниченной ответственностью «КДС - фарма» фактически находилось по адресу, заявленному в ЕГРЮЛ и представило в соответствии с письмом регистрирующего органа от 05.06.2019 № 0502/28847@ документы для регистрации изменений в целях уточнения своего адреса места нахождения, исключение Общества из единого государственного реестра юридических лиц противоречит целям нормы статьи 21.1. Закона № 129-ФЗ -исключение из ЕГРЮЛ организаций, которыми заявлены в ЕГРЮЛ недостоверные сведения.

Регистрирующий орган в отзыве указал, что 26.10.2016 в ходе проведенной Межрайонной ИФНС России № 19 по Санкт-Петербургу проверки была установлена недостоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ - в отношении адреса (места нахождения) Общества: 198216, Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 140. Факт недостоверности
был зафиксирован протоколом осмотра объекта недвижимости от 26.10.2016 № 3116.

Регистрирующим органом, в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона № 129-ФЗ были направлены «Уведомления о необходимости предоставления достоверных сведений» в адрес Общества и его руководителя и участника.

В связи с тем, что в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 Закона № 129-ФЗ. достоверные сведения об адресе Общества представлены не были, и было выявлено отсутствие связи с Обществом, 16.01.2017 Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ за ГРН 2177847141668 внесена запись о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) Общества: 198216, Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 140.

Наличие в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, является в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ основанием для применения административного порядка ликвидации соответствующего юридического лица.

25.02.2019 на основании наличия в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности Регистрирующим органом было принято решение № 7459 о предстоящем исключении Общества как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, о чем в ЕГРЮЛ 27.02.2019 за ГРН 2197847750263 внесена соответствующая запись.

Сообщение о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ было опубликовано в электронной и печатной версии журнала "Вестник государственной регистрации" часть 2 № 8 (724) от 27.02.2019 / 17870 в соответствии с пунктом 3 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ.

Кроме того, информация о предстоящем исключении Общества из ЕГРЮЛ размещена в открытом доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru в онлайн сервисе "Проверь себя и контрагента" (раздел "Сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ").

Одновременно с решением о предстоящем исключении опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

30.05.2019 Обществом орган представлено возражение от 30.05.2019 по форме № Р38001 о не исключении Общества из ЕГРЮЛ, в ответ на которое Регистрирующий орган уведомил Общество, что процедура исключения может быть прекращена в случае внесения изменений в сведения об адресе Общества.

Последний день срока для представления возражения на исключение Общества из ЕГРЮЛ - 27.05.2019.

Таким образом, Обществом пропущен срок, установленный пунктом 4 статьи 21.1 Закона № 129-ФЗ на подачу мотивированного возражения.

10.06.2019 в Регистрирующий орган от Общества на государственную регистрацию поступил установленный пунктом 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ комплект документов с заявлением по форме № Р13001 о государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы Общества, в том числе о государственной регистрации изменений сведений об адресе (месте нахождения) Общества. Данному заявлению присвоен вх. № 118647А.

Лист «Б» заявления по форме № Р13001 содержал сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа Общества, по которому осуществляется связь с юридическим лицом: 198216, Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 140, лит. А, пом. 13-Н. офис 64.

18.06.2019 по результатам рассмотрения представленных документов Регистрирующим органом в соответствии с подпунктом «ц» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ было принято решение № 118647А об отказе в государственной регистрации в связи с представлением заявления по форме Р13001, оформленного с нарушением пункта 5.3 Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

В соответствии с п.5.3 Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ в разделе 2 «Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с законодательством Российской Федерации» в поле, состоящем из одного знакоместа, знак V проставляется в случае приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642, N 51, ст. 6147).

19.06.2019 в связи с тем, что достоверные сведения об адресе (месте нахождения) Общества представлены не были, от кредиторов возражения против исключения Общества из ЕГРЮЛ не поступили, регистрирующим органом было принято решение № 7459П о государственной регистрации записи в ЕГРЮЛ за ГРН 2197848401276 об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности).

21.06.2019 в Регистрирующий орган от Общества в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 23 Закона № 129-ФЗ, на государственную регистрацию поступил установленный пунктом 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ комплект документов с заявлением по форме № 130311А государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы Общество, в том числе о государственной регистрации изменений сведений об адресе (месте нахождения) Общества.

Лист "Б" заявления по форме № Р13001 содержал сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа Общества, по которому осуществляется связь с юридическим лицом: 198216, Санкт-Петербург. Ленинский пр-кт, д. 140, лит. А, пом. 13-Н, офис 64.

28.06.2019 по результатам рассмотрения представленных документов Регистрирующим органом в соответствии с подпунктом "ч" пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ было принято решение № 130311А об отказе в государственной регистрации по следующим основаниям: Государственная регистрация представленного комплекта документов не может быть осуществлена в связи с представлением в регистрирующий орган документов, содержащих недостоверные сведения.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ по состоянию на 28.06.2019 ООО «КДС-ФАРМА» является недействующим. Внесена запись за ГРН 2197848401276 от 20.06.2019 о прекращении юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности)...".

Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд не принимает доводы заинтересованных лиц.

Из решения Управления ФНС по Санкт-Петербургу по жалобе ФИО6 следует, что 19.06.2019 регистрирующим органом принято решение №7459П о государственной регистрации и в ЕГРЮЛ за ГРН 2197848401276 внесена запись об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности).

Из решения налоговой инспекции за вх. № 118647А от 10.06.2019 следует, что в соответствии с пунктом 6 статьи 23 ФЗ «129-ФЗ» от 08.08.2001 после устранения причин отказа в регистрации по основаниям, предусмотренным пп. «а», «ц» пункта 1 статьи 23, заявитель вправе один раз повторно представить документы в порядке пункта 7 статьи 9 ФЗ «129-ФЗ, не уплачивая госпошлину и не представляя повторно документы, имеющиеся у регистрирующего органа.

В соответствии с пунктом 7 статьи 9 Федерального закона Заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с подпунктами "а", "ц" пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации по указанным основаниям, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.

21.06.2019 (вх.№ 130311А) в регистрирующий орган от Общества в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 23 Закона № 129-ФЗ, на государственную регистрацию поступил установленный пунктом 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ комплект документов с заявлением по форме № Р13001 о государственной регистрации внесения изменений в учредительные документы Общество, в том числе о государственной регистрации изменений сведений об адресе (месте нахождения) Общества.

28.06.2019 по результатам рассмотрения представленных документов Регистрирующим органом в соответствии с подпунктом «ч» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ принято решение №130311А об отказе в государственной регистрации так как, согласно сведениям ЕГРЮЛ, по состоянию на 28.06.2019 ООО «КДС-ФАРМА» является недействующим. Внесена запись за ГРН 2197848401276 от 20.06.2019 о прекращении юридического лица.

В связи с нарушением регистрирующим органом права заявителя на подачу документов в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 23 Закона № 129-ФЗ и в сроки, установленные пунктом 7 статьи 9 Закона, заявление о признании недействительными записи об исключении Общества из ЕГРЮЛ и решения об отказе в государственной регистрации подлежит удовлетворению.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 201 АПК РФ решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика, в размере, пропорциональном размеру обоснованно заявленных требований.

Расходы по оплате госпошлины взыскиваются Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Санкт-Петербургу в равных размерах по 3 000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167-176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

Признать недействительной запись Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу от 20.06.2019 за ГРН 2197848401276 об исключении из ЕГРЮЛ общества с ограниченной ответственностью «КДС-фарма» (ИНН <***>).

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу № 130311А от 28.06.2019 об отказе в государственной регистрации.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу внести в ЕГРЮЛ запись о недействительности записи от 20.06.2019 за ГРН 2197848401276 об исключении общества с ограниченной ответственностью «КДС-фарма» (ИНН <***>) и зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью «КДС-фарма» (ИНН <***>), представленные в Инспекцию 10.06.2019 за вх. № 118647А.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу (ИНН <***>) в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 рублей.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Санкт-Петербургу (ИНН <***>) в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья Жбанов В.Б.