Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
22 августа 2016 года Дело № А56-10738/2015
Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 22 августа 2016 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Буткевич Л.Ю. ,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Галец Т.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Общество с ограниченной ответственностью "Интерпродукт"
заинтересованное лицо Балтийская таможня
третье лицо 1) ООО "СК-Альянс", 2) ООО "Пречистенский молочный продукт"
о признании незаконным решения от 22 января 2015 года, вынесенного по результатам
таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065; признании незаконными действий по корректировке 23.02.2015 ДТ №10216110/111213/0076572
при участии
от заявителя – ФИО1 (доверенность от 05.05.2016)
от заинтересованного лица – ФИО2 (доверенность от 28.12.2015), ФИО3 (доверенность от 15.02.2016)
от третьего лица – 1) ФИО4 (доверенность от 07.07.2016), 2) не явился, извещен
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Интерпродукт» (далее – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ) об оспаривании решения Балтийской таможни (далее – заинтересованное лицо, таможня) от 22.01.2015, вынесенного по результатам таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065; об оспаривании действий таможни по корректировке 23.02.2015 декларации на товары (далее - ДТ) № 10216110/111213/0076572.
Определениями от 25.02.2015 и от 26.03.2015 суд в порядке статьи 51 АПК РФ привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «СК-Альянс» и общество с ограниченной ответственностью «Пречистенский молочный продукт».
Решением суда от 03.06.2015, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.10.2015, оспариваемые решение и действия таможни признаны незаконными.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.04.2016 решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2016 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2015 по делу № А56-10738/2015 отменены.
Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Третье лицо ООО "Пречистенский молочный продукт", извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилось.
Остальные стороны обеспечили явку своих представителей.
Заявитель поддержал требования. Представители таможни возражали против удовлетворения требований.
Изучив материалы дела, суд установил:
ООО «Интерпродукт» (поверенный) по поручению ООО «Пречистенский молочный продукт» (доверитель) закупило оборудование на основании договора поручения от 01.10.2012 № ИП-ПМП-1/2012, о закупке оборудования для производства полутвердых сыров типа «Эдам/Гауда» с целью размещения данного оборудования на производственной площадке ООО «Пречистенский молочный продукт».
Оборудование закуплено на основании внешнеторгового контракта от 14.11.2012 № 20120248, заключенного между ООО «Интерпродукт» (покупатель) и итальянской компанией «ALMAC s.r.l.» (продавец, производитель оборудования).
На таможенную территорию Таможенного союза ввезен и задекларирован по ДТ № 10216110/111213/0076572 с предоставлением льготы по уплате НДС с кодом «ОООО-ТО» (освобождение от уплаты НДС в отношении ввозимого в Российскую Федерацию технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, аналоги которого не производятся в Российской Федерации) (далее - ДТ) товар № 1 -«оборудование технологическое для молочной промышленности: единая комплектная технологическая линия в разобранном виде для производства полутвердых сыров типа гауда/эдам различных форм» (в дополнение графы 31 указаны: экструзионно-дозирующая секция с двумя шнеками, модель ЕМ 500/Т; формировочная машина с секцией предварительного охлаждения, модель FPR 72L); страна происхождения товара - Италия.
В рамках камеральной таможенной проверки обществу выставлено требование исх. № 42-10/34982 от 11.09.2014 о предоставлении документов и сведений с целью получения технической документации на ввезенные товары, в том числе получение технологической схемы сборки.
В ответ на данное требование ООО «Интерпродукт» представлены запрошенные документы письмом исх. № 98 от 25.09.2014 (вх. № 42-10 от 01.10.2014): контракт № 20120248 от 14.11.2012, схема размещения оборудования, описание технологического процесса, техническое описание.
Таможенное декларирование ДТ осуществлялось таможенным представителем ООО «СК-Альянс» (свидетельство о включении в Реестр таможенных представителей № 0240/03) на основании договора № СК- СПб/01/111113/077 от 11.11.2013.
22 января 2015 года по результатам камеральной таможенной проверки в отношении ООО «Интерпродукт» Балтийской таможней вынесено решение по результатам таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065 о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, с обязанием заменить указанные в ней сведения.
По мнению таможни, при ввозе товара Обществом необоснованно применена льгота по уплате налога на добавленную стоимость, предусмотренная подпунктом 7 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и Постановлением Правительства Российской Федерации № 372 от 30 апреля 2009 года «Об утверждении перечня технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость», поскольку ввезенное оборудование предназначено для производства мягких сыров (типа «моцарелла» и любых типов «паста филата»).
23.02.2015г. таможней произведена корректировка ДТ со ссылкой на пункт 25 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 "О внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, и признании утратившими силу некоторых решений Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии".
Решение таможни от 22 января 2015 года, вынесенное по результатам таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065, и действия по корректировке 23.02.2015 ДТ №10216110/111213/0076572 обжалованы ООО «Интерпродукт» в арбитражном суде.
Арбитражный суд, изучив материалы дела, выслушав доводы представителей сторон, полагает заявленные Обществом требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из системного толкования ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для признания незаконными действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), в силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию таможенного союза, относится к таможенным платежам (подпункт 3 пункта 1 статьи 70 ТК ТС).
При этом не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (пункт 7 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации).
Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 372 от 30.04.2009.
Согласно данному перечню оборудование с наименованием «Оборудование линии для производства полутвердых сыров» с кодом по ТН ВЭД ТС 8434 20 000 0, включено в соответствующий перечень технологического оборудования, освобождаемого от налогообложения при ввозе на территорию Российской Федерации.
По итогам камеральной проверки таможня вынесла Решение, в котором указано, что применение льготы по НДС по указанным основаниям незаконно, в связи с тем, что ввезенное оборудование, по мнению таможни, предназначено для производства мягких сыров (типа «моцарелла» и любых типов «паста филата»); товар, ввезенный по ДТ № 10216110/111213/0076572, не соответствует наименованию оборудования, указанному в позиции ТН ВЭД ТС 8434 20 000 0; к данному товару должна применяться ставка НДС 18%.
Суд полагает, что заявленные ООО «Интерпродукт» требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Закупленное ООО «Интерпродукт» по поручению ООО «Пречистенский молочный продукт» оборудование (технологическая линия) предназначено для производства полутвердых сыров типа «Эдам/Гауда», что подтверждается следующими доказательствами.
Из сопроводительного электронного письма фирмы ALMAC S.R.L. от 16.09.2014 года на запрос Балтийской таможни исх. № 42-10/34981 от 11.09.2014 года следует, что оборудование, поставленное фирмой ALMAC S.R.L. по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года предназначено для выпуска полутвердых сыров типа Эдам и Гауда (копия письма представлена в материалы дела).
Обстоятельство невозможности выпуска иных сыров, кроме полутвердых на производственной линии ALMAC S.R.L., поставленной по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года подтверждается так же письмом фирмы ALMAC S.R.L. от 16.03.2015 в соответствии с которым, производственная линия, поставленная в адрес ООО «Интерпродукт» по контракту № 20120248 от 14.11.2012 спроектирована специально для изготовления полутвердых сыров, таких как Гауда и Эддам.
Надпись pasta filata production line на оборудовании (на чертежах размещения линии в паспорте) - это обобщенное указание типа сыров. Данная надпись не свидетельствует о том, что на закупленной производственной линии производится сыр моцарелла.
В техническом описании 20120358 версия.03 Almac издание: 03.08.2012, представленном фирмой ALMAC S.R.L таможне по запросу № 42-10/34982 от 11.09.2014, также указано, что производственная линия предназначена для производства полутвердого сыра типа «Гауда/Эдам» и его аналогов.
Фирма ALMAC S.R.L указала, что в каждом базовом Руководстве по эксплуатации использованы условные обозначения узлов и сборочных единиц производственной линии (например, FV 1200). Эти условные обозначения частей оборудования являются одинаковыми для всех производственных линий, которые поставляются в разные страны мира.
Независимо от того, предназначена та или иная линия для производства полутвердого сыра или мягкого сыра, и, несмотря на то, установлен винтовой конвейер стандартный или специальный, в базовой документации для этой модели будут указаны одни и те же условные обозначения частей техники.
Отличительные характеристики той или иной линии для производства сыра «Паста Филата», то есть сыра без процесса созревания, связаны с твердостью сыра, производимого с помощью этой линии. В зависимости от влажности сыра, его считают полутвердым или мягким.
У полутвердых сыров влажность составляет до 55%. Сыры, у которых влажность от 55%, относятся к мягким сырам. Поэтому, на оборудовании для сыра «Паста Филата» предназначенном для производства полутвердого сыра, нельзя сделать мягкий сыр. Это невозможно по техническим причинам, если только не модернизировать ряд узлов имеющейся производственной линии.
Термин «pasta filata» является обобщающим, под этим обобщающим термином в Итальянской Республике понимаются все виды сыров, относящиеся к группам пастообразных, мягких, и полутвердых сыров.
ООО «Интерпродукт» в материалы дела представлено заключение специалиста от 20.04.2015 № 42/20, выданное ООО «Северо-Западный Центр судебно-правовой экспертизы».
Согласно выводам, содержащимся в указанном заключении специалиста: функциональное назначение исследуемой производственной линии, поставленной фирмой Almac s.r.l. Обществу с ограниченной ответственностью «Интерпродукт» по Контракту № 20120248 от 14.11.2012 года является: производство полутвердых сыров типа гауда/эдам различных форм; выпуск мягких сыров на производственной линии, поставленной фирмой Almac s.r.l. Обществу с ограниченной ответственностью «Интерпродукт» по Контракту №20120248 от 14.11.2012 года - невозможен технологически. Последовательное точное выполнение всех технологических циклов, предусмотренных технической документацией производителя, исключает выпуск мягких сыров на данной производственной линии.
То обстоятельство, что ООО «Интерпродукт» по спорной ДТ ввезен Товар -Оборудование линии для производства полутвердых сыров, подтверждено представленными в материалы дела и таможенному органу на стадии камеральной проверки документами.
Таможенным органом не представлено надлежащих и достаточных доказательств того, что ООО «Интерпродукт» ввезло по спорной ДТ иное оборудование, не подлежащее отнесению к категории оборудования линии для производства полутвердых сыров и незаконности применения обществом льготы по уплате НДС.
Производственная линия фирмы ALMAC S.R.L., поставленная по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года, претерпела изменения в ходе ее модернизации в июле-августе 2014 года.
ООО «Пречистенский молочный продукт» ввело указанную производственную линию в тестовую эксплуатацию в апреле 2014 года и использовало указанную линию для производства полутвердых сыров вплоть до июля 2014г.
По результатам проведенного в 2014г. маркетингового исследования руководство ООО «Пречистенский молочный продукт» приняло решение о модернизации собственными силами и средствами закупленного у фирмы ALMAC S.R.L. оборудования в связи с необходимостью расширения видов выпускаемой продукции (служебная записка от 20.05.2014г.).
С этой целью было принято решение модернизировать уже имеющееся оборудование фирмы ALMAC S.R.L., изначально предназначенное для производства полутвердых сыров типа Гауда и Эдам.
21 мая 2014г. в целях определения возможности модернизации технологической линии фирмы ALMAC S.R.L. ООО «Пречистенский молочный продукт» создало рабочую комиссию по модернизации (приказ от 21 мая 2014г. № 21-05/1п-ОС).
По результатам заседания рабочей комиссии принято решение запросить фирму-производителя оборудования на предмет возможности модернизировать оборудование под цели выпуска сырной продукции типа «Моцарелла». По результатам анализа ответа на запрос оценить планируемые затраты, возможные сроки модернизации, планируемую производственную мощность, срок окупаемости (протокол от 22.05.2014г. № 1).
Письмом б/н от 26.05.2014г. ООО «Пречистенский молочный продукт» обратилось к ООО «Интерпродукт» со ссылкой на то, что ООО «Пречистенский молочный продукт» на базе закупленной у фирмы ALMAC S.R.L. производственной технологической линии с минимальными возможными изменениями входящих в нее узлов и агрегатов до ввода линии в промышленную эксплуатацию хочет освоить выпуск рассольных сыров типа «Моцарелла» и просит ООО «Интерпродукт» обратиться к фирме-изготовителю ALMAC S.R.L. с запросом о возможности модернизации указанной технологической линии с максимальным использованием потенциала самой лини в целях минимизации затрат на ее модернизацию, а также обеспечением возможности с использованием данной линии после ее модернизации выпускать рассольные сыры типа «Моцарелла».
Исходящим письмом № 106 от 04.07.2014г. ООО «Интерпродукт» направило ООО «Пречистенский молочный продукт» техническое задание на модернизацию от 04.07.2014г., разработанное фирмой ALMAC S.R.L. с указанием на то, что специалисты фирмы-производителя оборудования прибудут для начала работ по модернизации, запланированных на 28.07.2014г.
Выполнение работ по модернизации производственной лини было запланировано на период с 28.07.2014г. по 01 08.2014г.
В представленном в материалы дела техническом задании на модернизацию от 04.07.2014г., разработанном фирмой - производителем ALMAC S.R.L. описаны требуемые технические модификации для преобразования лини по производству полутвердых сыров в линию по производству сыра «Моцарелла».
Технологическая карта включает в себя:
1. Замену шнеков в котле FV1200 и в прессе ЕМ5000. Существующие открытые шнеки, предназначенные для производства сыров Гауда и Эдам будут заменены специальными шнеками для фазы вытягивания сыра Моцарелла;
2. Специальный выпускной клапан на дне пресса. Существующий клапан будет заменен новым, позволяющим ускорить отвод воды из пресса. С новым клапаном свободная сыворотка будет быстро сливаться из корпуса пресса;
3. Дополнительные теплообменник на формовочной карусели для быстрого остужения (охлаждения) продукта;
4. Технические модификации машины для термоформирования.
Согласно протоколу заседания № 2 рабочей комиссии ООО «Пречистенский молочный продукт» по модернизации оборудования фирмы ALMAC S.R.L. от 07.07.2014г. приняты решения в целях сохранения гарантий по качеству от фирмы-производителя провести модернизацию оборудования с участием группы технических специалистов фирмы ALMAC S.R.L. в составе: Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6; утвердить техническое задание на модернизацию от 04.07.2014г. фирмы ALMAC S.R.L.; утвердить программу модернизации оборудования; сроки модернизации с 23.07.2014г. по 01.08.2014г. В дальнейшем данный срок модернизации оборудования был продлен, поскольку завершить весь сложный многоэтапный процесс истец не успел.
Приказом № 22-07/1 п-ОС от 22.07.2014г. ответственным представителем ООО «Пречистенский молочный продукт» при выполнении работ по модернизации технологической линии фирмы ALMAC S.R.L. назначен главный инженер ФИО7
27 июля 2014г. специалисты итальянской компании производителя оборудования ALMAC S.R.L. Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6 прибыли в Ярославскую область на территорию ООО «Пречистенский молочный продукт», что подтверждается копиями электронных билетов от 13.06.2014г. на имя указанных лиц.
Технические специалисты компании производителя оборудования ALMAC S.R.L. Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6 в период с 27.07.2014г. по 10.08.2014г. проживали в номерах ЗАО «Гостиница «Юблейная», что подтверждается расчетом № 1736 от 11.08.2014г.
Указанные технические специалисты итальянской фирмы-производителя оборудования ALMAC S.R.L. осуществляли работы по модернизации производственной линии совместно с техническими специалистами ООО «Пречистенский молочный продукт» и привлеченными специалистами иных организаций, в частности, ООО «Калугатеплотек».
Согласно представленному в материалы дела техническому заданию на модернизацию от фирмы ALMAC S.R.L. работы по модернизации включали в себя:
а) Замена шнеков в котле FV1200 и в прессе ЕМ5000. Существующие открытые шнеки, предназначенные для производства сыров Гауда и Эдам, заменены специальными шнеками для фазы вытягивания сыра Моцарелла.
Данные специальные шнеки привезены техническими специалистами-наладчиками компании производителя оборудования ALMAC S.R.L. Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6, приехавшими в период с 27.07.2014г. по 10.08.2014г. для производства работ по модернизации.
В письме фирмы ALMAC S.R.L. от 08.08.2016г. (копия представлена в материалы дела) директор департамента продаж Angelo Amara подтверждает, что в июле-августе 2014г. команда из 4 технических специалистов компании производителя оборудования приехала в Ярославскую область на территорию ООО «Пречистенский молочный продукт» для осуществления работ по модернизации производственной линии совместно с техническими специалистами ООО «Пречистенский молочный продукт». Специальные шнеки для фазы вытягивания сыра Моцарелла были привезены техническими специалистами фирмы ALMAC S.R.L. в специальных сумках в багаже.
Оплата за шнеки произведена фирме ALMAC S.R.L., что подтверждается заявлением на перевод № 162 от 17.07.2014г. на сумму 20 895,40 (двадцать тысяч восемьсот девяносто пять Евро сорок центов).
Факт производства работ по замене шнеков подтверждается актом приемки оборудования из текущего ремонта от 07.08.2014г.
В результате замены шнеков появилась возможность нежной обработки сгустка для мягких сыров.
б). Замена выпускного клапана на дне пресса на новый.
Новый выпускной клапан также привезен из Итальянской Республики специалистами компании производителя оборудования ALMAC S.R.L. Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6, приехавшими в период с 26.07.2014г. по 10.08.2014г. для производства работ по модернизации. Работы по замене клапан произведены совместно итальянскими специалистами-наладчиками с техническими специалистами сервисной группы ООО «Пречистенский молочный продукт».
Оплата за выпускной клапан произведена фирме ALMAC S.R.L., что подтверждается заявлением на перевод № 162 от 17.07.2014г. на сумму 20 895,40 (двадцать тысяч восемьсот девяносто пять Евро сорок центов).
Факт производства работ по замене выпускного клапана на новый подтверждается актом приемки оборудования из текущего ремонта от 07.08.2014. Замена выпускного клапана на дне пресса на новый ускоряет отвод воды, что необходимо при производстве сыра «Моцарелла».
в) Замена редукторов.
Универсальные редукторы с увеличенным передаточным числом взамен более тихоходных, установленных фирмой-изготовителем оборудования ALMAC S.R.L., поступили в комплекте запасных частей при основной поставке всей производственной линии фирмой-изготовителем оборудования ALMAC S.R.L.
Стоимость универсальных редукторов, как запасных частей, включалась в стоимость основного оборудования - всей производственной линии и произведена, соответственно, в момент оплаты всей производственной линии фирме ALMAC S.R.L.
Замена редукторов производилась совместными силами сервисной службы ООО «Пречистенский молочный продукт» и итальянскими специалистами Чиредду Бруно, ФИО5, ФИО6, приезжавшим для производства работ по модернизации в период с 27.07.2014г. по 10.08.2014г.
Факт производства работ по замене редукторов подтверждается актом приемки оборудования из текущего ремонта от 07.08.2014г.
Замена редукторов на универсальные обеспечило увеличение скорости вращения для более качественного перемеса и формирования сырного згустка.
Стоимость работ, которые осуществляли итальянские специалисты фирмы-изготовителя оборудования ALMAC S.R.L. включена в стоимость основной поставки оборудования - производственной линии, поскольку все работы по замене деталей, узлов и агрегатов, то есть работы в рамках программы модернизации, входили в рамки сервисных и пуско-наладочных работ.
г). Монтаж дополнительного теплообменника и обвязка производились на основании договора № 38 от 05.11.2014г. с ООО «Калугатеплотек».
Данные работы производились сотрудниками ООО «Калугатеплотек» «под ключ», то есть подрядчик обеспечивал заказчика также и материалами.
Пунктом 4.1 договора № 38 от 05.11.2014г. с ООО «Калугатеплотек» предусмотрено, что обеспечение работ материалами осуществляет подрядчик.
Факт выполнения ООО «Калугатеплотек» работ по обвязке теплообменника по адресу: <...>, а также факт оплаты данных работ ООО «Пречистенский молочный продукт» подтверждается локальным сметным расчетом, справкой о стоимости выполненных работ и затрат, актом о приемке выполненных работ, счетом на оплату № 129 от 25.11.2014г., актом № 54 от 25.11.2014г., счетом-фактурой № 82 от 25.11.2014. Факт выполнение работ также подтверждается актом приемки оборудования из текущего ремонта от 05.11.2014г.
Данные работы проводились в период с октября по ноябрь 2014г.
В рамках производства работ по дополнительной модернизации производственной линии был приобретен вакуумный роторный шприц непрерывного действия фирмы «handtmann», типа VF 612 FP «kompakt» по цене 60 950,00 Евро (шестьдесят тысяч девятьсот пятьдесят Евро). Данный шприц был приобретен на основании договора № 58-14/ОБ от 09.09.2014г.
Факт приобретения вакуумного роторного шприца непрерывного действия фирмы «handtmann», типа VF 612 FP «kompakt» и оплаты подтверждается договором № 58-14/ОБ от 09.09.2014г., спецификацией, счетом-фактурой от 12.01.2015г. товарной накладной № 1 от 12.01.2015г., товарно-транспортной накладной № 1 от 12.01.2015.
Кроме того, в рамках дальнейшей модернизации оборудования у Компании Multipond Wagetechnik GMBH был заказан мониторинг проекта, а также разработка нового программного обеспечения, что подтверждается инвойсами № 150362, 150363 и заявлением на перевод № 181 от 25.02.2015г. на сумму 15 626 (пятнадцать тысяч шестьсот двадцать шесть Евро).
В связи с вышеизложенным, факт модернизации оборудования - производственной линии, поставленного фирмой ALMAC S.R.L. по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года, предназначенной для выпуска полутвердых сыров типа Эдам и Гауда, подтвержден надлежащими доказательствами.
Кроме того, тот факт, что ООО «Пречистенский молочный продукт» до модернизации производственной линии производило только полутвердый сыр подтверждается также договорами поставки с контрагентами, например, договором поставки № 11/14 от 20.06.2014г., договором поставки № Д0119-7396 от 19.06.2014г. (копии представлены в материалы дела), также заданиями на производство, из которых усматривается, что в период до окончания модернизации ООО «Пречистенский молочный продукт» производило только полутвердый сыр, оборотно-сальдовыми ведомостями за 2, 3, 4 кварталы 2014г., а также накладными на передачу готовой продукции в места хранения за период с апреля по август 2014г.
Доводы Таможни со ссылкой на упоминание термина «Pasta Filata» судом отклоняются.
В Техническом регламенте ТС «О безопасности молока и молочной продукции» 033/2013, принятом Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года №67, наименование сыра или сыров «Pasta Filata» не включено в перечень.
Между тем, под этим обобщающим термином в Итальянской Республике понимаются все виды сыров, относящиеся к группам пастообразных, мягких, и полутвердых сыров.
Соответственно, упоминание в технической документации на Товар термина «Pasta Filata» связано исключительно с законодательством страны-производителя Товара -Итальянская Республика, использование Товара в его оригинальном составе для производства мягких и пастеобразных сыров технологически невозможно, для производства мягких и пастеобразных сыров требуется модернизация Товара, которая и была произведена ООО «Пречистенский молочный продукт» (оригинального состава поставленной линии технологического оборудования).
На дату проведения осмотра в ноябре 2014 года Ярославская таможня осматривала по существу качественно другое оборудование, способное в результате его модернизации к тому моменту выпускать рассольный сыр «Моцарелла».
06.11.2014г. Ярославской таможней проведен осмотр, результаты которого направлены в Балтийскую таможню письмом от 07.11.2014 № 17-07/11336 (акт таможенного осмотра помещений и территорий от 06.11.2014 № 10117000/400/061114/А0044 с приложением фотоматериалов).
Линия фирмы ALMAC S.R.L., поставленная по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года, претерпела изменения в ходе ее модернизации в июле-августе 2014 года.
Таким образом, на дату проведения осмотра в ноябре 2014 года Ярославская таможня осматривала по существу качественно другое оборудование, способное в результате его модернизации к тому моменту выпускать рассольный сыр «Моцарелла».
Факт модернизации ООО «Пречистенский молочный продукт» в августе 2014 года этого оборудования, в результате которой оно приобрело качественно новые характеристики, не может создавать для ООО «Интерпродукт» обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в отношении того товара, который был ввезен на территорию РФ в декабре 2013 года.
Довод Таможни о том, что к акту таможенного осмотра помещений и территорий от 06.11.2014 № 10117000/400/061114/А0044 приложена техническая документация на спорное оборудование, отличная от полученной ранее таможней от ООО «Интерпродукт» является несостоятельным.
Из письма фирмы ALMAC S.R.L. следует, что учитывая большие объемы производства и разнообразие выпускаемой техники, у фирмы нет возможности разрабатывать индивидуальную техническую документацию для каждой поставляемой производственной лини.
Каждый раз, когда предприятие «Альмак» поставляет производственную линию и в дальнейшем обеспечивает техническую поддержку или модернизацию поставленной техники, заказчик получает перечисленные далее базовые технические документы: «Техническое описание производственной линии» - техническое описание конкретной поставляемой производственной линии согласно последней по времени утвержденной редакции, относящейся к данной конкретной модели, «Руководство по эксплуатации, обеспечению безопасности и техническому обслуживанию» - универсальный документ по эксплуатации конкретной модели производственной линии для производства любого ассортимента и вида продукции согласно последней по времени утвержденной редакции, предназначенный для инструктирования работников клиента в случае изменения технических параметров и/или модернизации конкретного оборудования с учетом технических возможностей поставленной производственной линии.
В каждом базовом Руководстве по эксплуатации использованы условные обозначения узлов и сборочных единиц производственной линии (например, FV 1200). Эти условные обозначения частей оборудования являются одинаковыми для всех производственных линий, которые фирма поставляет в разные страны мира.
Независимо от того, предназначена та или иная линия для производства полутвердого сыра или мягкого сыра, и, несмотря на то, установлен винтовой конвейер стандартный или специальный, в базовой документации для этой модели будут указаны одни и те же условные обозначения частей техники.
Отличительной характеристикой той или иной линии для производства сыра «Паста Филата», то есть сыра без процесса созревания, связаны с твердостью сыра, производимого с помощью этой линии. В зависимости от влажности сыра, его считают полутвердым или мягким. У полутвердых сыров влажность составляет до 55%. Сыры, у которых влажность от 55% относятся к мягким сырам.
Поэтому, на оборудовании для сыра «Паста Филата», предназначенного для производства полутвердого сыра, нельзя сделать мягкий сыр. Это невозможно по техническим причинам, если только не модернизировать ряд узлов имеющейся производственной линии.
«Руководство по эксплуатации, обеспечению безопасности и техническому обслуживанию. Каталог запасных частей и схем. Вариант: 09/2013 редакция: 00 номер: XXX год 2013". поставленное с целью модернизации производственной линии «Альмак» в соответствии с договором номер 20120248 от 14.11.2012 представляет собой базовый вариант, содержит общие указания по эксплуатации узлов и блоков, из которых состоит линия, и предназначается для инструктирования работников конечного заказчика.
Этот документ был доставлен техническим специалистом фирмы «Альмак» ФИО5, когда он выполнял работы по модернизации производственной линии, поставленной по договору номер 20120248 от 14.11.2012 г. непосредственно на фабрику, на которой в настоящее время находится поставленная линия, модернизированная для производства сыра Моццарелла.
Таким образом, «Руководство по эксплуатации, обеспечению безопасности и техническому обслуживанию. Каталог запасных частей и схем. Вариант: 09/2013 редакция: 00 номер: XXX год 2013, которое предоставлено Таможне в июле 2014 года, содержит только общую информацию об узлах и блоках производственной линии применительно к ассортименту, который эта линия должна была производить и производила в тот момент, когда ее модернизация для производства сыра Моццарелла была закончена.
Сыр представляет собой особый пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свёртывающих молокоферментов и молочнокислых бактерий или путём плавления различных молочных продуктов и сырья немолочного происхождения с применением солей-плавителей.
По технологии производства сыры подразделяются на твёрдые, мягкие, рассольные и переработанные (плавленые).
Таким образом, сыроделие представляет собой сложный, многоэтапный технологический процесс, отличающийся в зависимости от той или иной категории производимого продукта.
Таможенный орган не является специалистом в области сыроделия, не обладает специальными знаниями, в связи с чем не может делать обоснованные выводы о том, что является моцареллой, а что полутвердым сыром в переводе с итальянского языка и что подразумевает под собой термин «Pasta Filata», так как этот термин является обобщающим. Под этим обобщающим термином в Итальянской Республике понимаются все виды сыров, относящиеся к группам пастообразных, мягких, и полутвердых сыров. Приведенный Таможней в отзыве на заявление анализ руководства по эксплуатации не может быть принят во внимание, поскольку представляет собой вольную трактовку Таможней руководства по эксплуатации, без учета сделанного фирмой-изготовителем ALMAC S.R.L. разъяснения относительно порядка предоставления технической документации на поставляемое оборудование.
Кроме того, Таможня не обладает специальными техническими познаниями, позволяющими ей анализировать представленную техническую документацию и делать выводы относительно пригодности того или иного вида оборудования для производства того или иного вида сыра.
Приведенные таможней исследования характеристик различных видов сыра и порядка их производства со ссылками на международные пищевые справочники (Кодекс Алиментариус Стандарт Кодекса для сыра Моцарелла и Стандарт Кодекса для сыра Гауда) также не могут быть приняты во внимание, поскольку выражают лишь субъективное мнение органа, не специализирующегося в области производства сыра.
Анализ пищевых кодексов с описанием различных видов сыров не позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемое оборудование изначально предназначалось для производства мягких сыров.
Производственная линия изначально предназначалась для производства полутвердых сыров, что подтверждается, в том числе, письмом фирмы-производителя. В дальнейшем, в ходе модернизации, оборудование стало способно производить мягкие сыры типа моцарелла.
Представленные Таможней распечатки с сайта (приложение к отзыву) носят информационный характер, не оформлены надлежащим образом, отсутствует нотариальный протокол осмотра сайта, в связи с чем, данные распечатки не являются относимыми и допустимыми доказательствами.
Из данных документов не усматривается, кем размещена данная информация.
Представленная ссылка на видеоматериал о визите Губернатора на Пречистенский сыродельный завод, размещенный на сайте www.youtube.com, не может являться доказательством, подтверждающим факт производства сыра моцарелла, поскольку кто размещал данную информацию, а также ее источник, установить не представляется возможным. Кроме того, из видеоролика не следует, что кто-либо из работников Пречистенского сыродельного завода дает какие-либо комментарии о производстве сыра моцарелла, информацию в видеоролике о производстве освещает только журналист, то есть лицо, не уполномоченное давать какие-либо официальные комментарии относительно технологий производства, а также вида производимой продукции.
Из незаверенной распечатки с сайта www.prechistoe-cheese.ru следует, что оборудование фирмы ALMAC S.R.L. для производства полутвердого сыра окончательно запущено в эксплуатацию 17.03.2014г
Линия по производству рассольного сыра «Моцарелла» окончательно запущена 21.11.2014г., то есть после произведенной модернизации, о чем указано в новостной ленте на сайте.
Как указывает истец в дополнительных письменных пояснениях, информация о том, что уже запускается производство итальянского сыра «Моцарелла» была размещена привлеченным специалистом, обслуживающим сайт www.prechistoe-cheese.ru и проживающим в Финляндии. В ходе проведенной истцом служебной проверки было выяснено, что данная информация получена привлеченным техническим специалистом из видеосюжета о визите губернатора Ярославской области со слов журналиста, освещающего данное мероприятие.
Учитывая изложенное, суд считает, что информация из открытой сети Интернет, а также снятый журналистами видеосюжет без соответствующих комментариев уполномоченных лиц не могут подтверждать факт производства сыра «Моцарелла» в апреле 2014г.
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.
Таким образом, если используются документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием сети Интернет (п. 3 ст. 75 АПК РФ), то необходимо обосновать случай и порядок, устанавливающий АПК РФ, законами допустимость такого доказательства.
Таможня не обосновала возможность предоставления распечатки с интернет-сайта в качестве письменного доказательства, в связи с чем распечатки являются недопустимыми доказательствами.
С учетом изложенного, материалами дела подтверждено, что линия фирмы ALMAC S.R.L., поставленная по контракту № 20120248 от 14.11.2012 года, претерпела изменения в ходе ее модернизации в июле-августе 2014 года.
На дату проведения осмотра в ноябре 2014 года Ярославская таможня осматривала по существу качественно другое оборудование, способное в результате его модернизации к тому моменту выпускать рассольный сыр «Моцарелла».
Факт модернизации ООО «Пречистенский молочный продукт» в августе 2014 года этого оборудования, в результате которой оно приобрело качественно новые характеристики, не может создавать для ООО «Интерпродукт» обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в отношении того товара, который был ввезен на территорию РФ в декабре 2013 года.
То обстоятельство, что обществом по спорной ДТ ввезен Товар - Оборудование линии для производства полутвердых сыров, подтверждено представленными в материалы дела и таможенному органу на стадии камеральной проверки документами.
В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таможенным органом не представлено надлежащих и достаточных доказательств того, что ООО «Интерпродукт» ввезло по спорной ДТ иное оборудование, не подлежащее отнесению к категории оборудования линии для производства полутвердых сыров и незаконности применения обществом льготы по уплате НДС.
В связи с изложенным оспариваемые решение от 22 января 2015 года, вынесенное по результатам таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065, и действия Балтийской таможни по корректировке 23.02.2015 ДТ №10216110/111213/0076572 являются незаконными. В связи с неправомерным изменением ставки ввозной таможенной пошлины на декларанта возлагается обязанность по дополнительной уплате таможенных платежей, что влечет нарушения прав ООО «Интерпродукт».
Таким образом, арбитражный суд считает, что требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, принимая во внимание правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженную в пункте 5 информационного письма от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", расходы, понесенные заявителем в связи с уплатой государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции в сумме 6000 руб., подлежат взысканию в пользу общества с заинтересованного лица.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконным решение Балтийской таможни от 22 января 2015 года, вынесенное по результатам таможенной проверки № 10216000/400/220115/Т0065.
Признать незаконными действия Балтийской таможни по корректировке 23.02.2015 ДТ №10216110/111213/0076572.
Взыскать с Балтийской таможни в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Интерпродукт" расходы по уплате госпошлины в сумме 6 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Буткевич Л.Ю.