ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-10963/12 от 16.05.2012 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

16 мая 2012 года Дело № А56-10963/2012

Резолютивная часть решения объявлена 16 мая 2012 года. Полный текст решения изготовлен 16 мая 2012 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Грановой Е.А.  ,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пленкиной Д.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Закрытое акционерное общество "Инженерные системы"

заинтересованное лицо Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе

о признании незаконным и отмене постановления №72-12-12/пн от 31.01.2012

при участии

от заявителя - ФИО1 по доверенности б/н от 10.02.2012

от заинтересованного лица - ФИО2 по доверенности №72-12-ПИ-06/1903

от третьих лиц - ФИО1 по доверенности б/н от 10.02.2012

установил:

Закрытое акционерное общество «Инженерные системы» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе (далее - Региональное отделение) № 72-12-12/пн от 31.01.2012 по делу об административном правонарушении № 742-2011.

В судебном заседании представитель заявителя и третьих лиц поддержал требования, заинтересованное лицо возражало против их удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.

На основании коллективного обращения акционеров Общества ФИО3, ФИО4, ФИО5. от 03.05.2011 Региональным отделением проведена проверка, в ходе которой установлено, что акционеры обратились к Обществу с требованиями от 13.04.2011 и повторным от 23.04.2011 о предоставлении выписки из реестра акционеров Общества и данные из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, кате­гории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг (далее - Данные из реестра).

Требование от 13.04.2011 было получено Обществом 18.04.2011, что подтвержда­ется копией журнала учета входящих документов Общества, копиями требований от 13.04.2011, представленными Обществом по предписанию РО ФСФР России в СЗФО от 25.05.2011 № 72-11-ПИ-04/8654 (далее - Предписание № 72-11-ПИ-04/8654), содержащих отметки о регистрации требований за вх. № 41 и № 43 от 18.04.2011.

На требование от 13.04.2011 Общество почтовым отправлением за № 1951237042797 направило акционерам ответ от 21.04.2011 № ИС-12 о том, что им на за­просы от 13.04.2011 направляется выписка из реестра акционеров. Указанное письмо не содержит сведений о том, что акционерам, кроме выписки из реестра акционеров Общест­ва, направлены Данные из реестра. Согласно сведениям, размещенным на сайте Почт России, почтовое отправление было вручено 14.05.2011.

Повторное требование от 23.04.2011 о предоставлении выписки из реестра и по­вторное требование от 23.04.2011 о предоставлении Данных из реестра были направлены 23.04.2011 почтовым отправлением за № 19607037016141 и получены Обществом 04.05.2011, что подтверждается копий уведомления о вручении, представленной Заявителем.

Общество 11.05.2011 ответило акционерам письмом № ИС-17, согласно которому уведомило их о том, что оригинал выписки направлялся им ранее, сведений о направлении данных из реестра письмо не содержит.

Обществом не были представлены документы, подтверждающие представление Заявителю данных из реестра по требованию от 13.04.2011 и повторному требованию от 23.04.2011.

По результатам проверки установлено, что копии вышеперечисленных документов в установленный срок представлены акционерам не были, в связи с чем 28.07.2011 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении, а 31.01.2012 вынесено оспариваемое постановление о привлечении Общества к административной ответственности по части 3 статьи 15.22 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд.

Согласно части 3 статьи 15.22 КоАП РФ иное нарушение лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг, установленных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами требований к порядку ведения реестра владельцев ценных бумаг влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Объективную сторону данного правонарушения составляют нарушения установленных правил ведения реестра владельцев ценных бумаг держателем реестра либо его должностными лицами, выразившиеся в незаконном отказе или уклонении от внесения записей в систему ведения реестра ценных бумаг, либо внесении в реестр недостоверных сведений, в нарушении сроков выдачи выписки из системы ведения реестра, в невыполнении или ненадлежащем выполнении иных законных требований владельца ценных бумаг или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Федерального закона "Об акционерных обществах" общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества.

Согласно статье 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг утверждено Постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997 г. № 27 (далее - Положение о ведении реестра).

Согласно пункту 7.9.1 Положения о ведении реестра зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о:

- внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;

- всех записях на его лицевом счете;

- процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа);

- эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;

- регистраторе;

- других данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

По распоряжению зарегистрированного лица, со счета которого списаны ценные бумаги, или лица, на счет которого зачислены ценные бумаги, регистратор обязан в течение одного рабочего дня после проведения операции выдать уведомление, содержащее следующие данные:

- номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество (полное наименование) и вид зарегистрированного лица, со счета которого списаны ценные бумаги;

- номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество (полное наименование) и вид зарегистрированного лица, на счет которого зачислены ценные бумаги;

- дата исполнения операции;

- полное наименование эмитента, место нахождения эмитента, наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации;

- количество, государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг, вид, категория (тип) ценных бумаг;

- основание для внесения записей в реестр;

- полное официальное наименование, место нахождения и телефон регистратора.

Уведомление заверяется печатью и подписью уполномоченного лица регистратора.

Согласно пункту 10.3 Положения о ведении реестра, срок проведения операций в реестре исчисляется с даты предоставления необходимых документов регистратору.

В течение трех дней должны быть исполнены следующие операции:

- открытие лицевого счета;

- внесение изменений в информацию лицевого счета зарегистрированного лица;

- внесение записей о переходе прав собственности на ценные бумаги;

- внесение записей о блокировании операций по лицевому счету;

- внесение записи об обременении ценных бумаг обязательствами;

- внесение записей о зачислении, списании ценных бумаг со счета номинального держателя;

- конвертация ценных бумаг, принадлежащих отдельным владельцам.

В течение пяти рабочих дней исполняются операции:

- выдача, погашение сертификатов ценных бумаг;

- предоставление выписок, справок об операциях по лицевому счету, справок о наличии на счете указанного количества ценных бумаг.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 12.01.98 N 1)

В течение десяти дней исполняются операции:

- аннулирование, за исключением случаев аннулирования ценных бумаг при конвертации.

(в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 12.01.98 N 1)

В течение двадцати дней исполняются операции:

- предоставление информации из реестра по письменному запросу.

В сроки, оговоренные распоряжением эмитента или договором на ведение реестра, исполняются операции:

- внесение записей о размещении ценных бумаг;

- подготовка списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам;

- организация общего собрания акционеров;

- сбор и обработка информации от номинальных держателей.

Регистратор не вправе отказать во внесении записей в реестр из-за допущенной им или эмитентом ошибки.

В случае задержки в исполнении распоряжения из-за допущенной регистратором или эмитентом ошибки регистратор обязан в течение пяти рабочих дней сообщить об этом обратившемуся лицу, устранить ошибку и внести запись в реестр.

В день, указанный в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, исполняются операции:

- конвертация ценных бумаг по распоряжению эмитента, аннулирование ценных бумаг при конвертации.

В течение одного рабочего дня после проведения операции исполняются операции:

- выдача по распоряжению зарегистрированного лица уведомления о списании со счета и зачислении на счет ценных бумаг.

Факт непредставления Обществом в установленный нормативным актом срок документов, указанных в требованиях от 13.04.2011 и от 23.04.2011, акционерам, подтверждается материалами дела и не оспаривается Обществом.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств невозможности соблюдения Обществом требований Закона в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, в материалы дела не представлено.

Процедура привлечения к ответственности Региональным отделением не нарушена.

Вместе с тем суд полагает возможным признать правонарушение малозначительным.

В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.04 № 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям административным органом не доказано. При этом, пренебрежительное отношение к формальным требованиям публичного порядка как субъективный признак содеянного присуще любому правонарушению, посягающему на общественные отношения в сфере государственного управления. Однако сопутствующие такому пренебрежению условия и обстоятельства подлежат выяснению в каждом конкретном случае при решении вопроса о должной реализации принципов юридической ответственности и достижении ее целей (ст. 3.1 КоАП РФ).

В рассматриваемом случае нарушение обусловлено наличием корпоративного спора, совершением бывшим генеральным директором действий, по факту которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, а заявитель признан потерпевшим по уголовному делу.

Доказательств того, что допущенное Обществом нарушение повлекло за собой нарушение прав государства или третьих лиц, равно как и причинило (или могло причинить) им ущерб, в материалы дела не представлено.

Кроме того в судебном заседании представитель третьих лиц (акционеров) пояснил, что взыскание с общества административного штрафа в сумме 100 000 рублей повлечет существенное нарушение прав акционеров общества.

При вышеизложенных обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Признать незаконным и отменить постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном Федеральном округе от 31.01.2012 №72-12-12/ПН о назначении ЗАО «Инженерные системы» административного наказания по делу об административном правонарушении №742-2011.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия Решения.

Судья Гранова Е.А.