Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
08 февраля 2007 года Дело № А56-11219/2006
Резолютивная часть решения объявлена 01 февраля 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 08 февраля 2007 года.
Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Сергиенко А.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Щуриновой С.Ю.,
при участии:
от истца - представителя ФИО1, доверенность от 01.02.2007 № 4,
от ответчика - представителя ФИО2, доверенность от 21.12.2006 № 11/3-77,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец - ЗАО «Ленлеспродукт»
ответчик - ОАО «Российские железные дороги»
о взыскании 14238 руб. 03 коп.,
установил:
Истцом – ЗАО «Ленлеспродукт», заявлено требование о взыскании с ответчика – ОАО «Российские железные дороги», 14238 руб. 03 коп., составляющих сумму ущерба в результате повреждения ответчиком вагонов, принадлежащих истцу.
Ответчик исковые требования отклонил по мотивам, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца по следующим основаниям.
В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что повреждение принадлежащих истцу вагонов произошло по вине перевозчика в результате спуска их с маневровой горы с нарушением п. 15.16 Правил технической эксплуатации железных дорог от 26.05.2000 № ЦРБ 756, в связи с чем истцу был причинен ущерб в предъявленной сумме.
Согласно статье 119 Устава железнодорожного транспорта РФ обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.
Согласно п. 1.1 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 45, обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом, удостоверяются актами общей формы и иными актами, предусмотренными настоящими правилами.
В соответствии с п. 3.1, 3.2, 3.4, 3.5 Правил акт общей формы (акт формы ГУ-23) составляется на станциях для удостоверения, в том числе повреждения вагона, контейнера. В акте общей формы должны быть изложены обстоятельства, послужившие основанием для его составления. Акт общей формы на станциях отправления, назначения и в пути следования составляется перевозчиком в необходимом количестве экземпляров, должен быть подписан перевозчиком, но не менее двух лиц, участвующих в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для его составления. Кроме этого, при перевозке груза с сопровождением и охраной акт общей формы может подписываться также и лицом, сопровождающим или охраняющим груз.
Кроме того, согласно п. 6 Правил во всех случаях повреждения вагона составляется акт о повреждении вагона (акт формы ВУ-25). В акте о повреждении вагона указываются причины и перечень повреждений вагона, объем работ и вид необходимого ремонта, а также стоимость поврежденных деталей и восстановления вагона.
Акт составляется перевозчиком при участии грузоотправителя, грузополучателя, виновных в повреждении вагона. При повреждении вагонов, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим или физическим лицам, составляется дополнительный экземпляр акта о повреждении вагона, который выдается им по их требованию.
Представленный истцом в доказательства требований акт общей формы, не имеющий даты его составления, из которого следует, что 04.06.2005 по прибытии поезда № 2802 на станцию Волховстрой 1 был проведен технический осмотр состава, вследствие чего в вагоне № 55890784 была выявлена неисправность, в результате чего был составлен акт формы ВУ – 23 об отправлении вагона в текущий отцепочный ремонт, не соответствует по форме и содержанию указанным выше требованиям, не отражает сведений об обстоятельствах, причинах повреждений, не содержит перечня повреждений и других данных, позволяющих определить вину перевозчика и размер причиненного ущерба.
Иных доказательств в подтверждение указанных фактов истцом не представлено.
Ссылка истца на то, что указанные выше акты должны были быть составлены ответчиком и отсутствуют у истца, не могут быть приняты судом во внимание, так как им не представлено доказательств своевременного обращения к ответчику с требованием о составлении и выдаче соответствующих актов.
Представленные истцом иные доказательства, в том числе, докладная записка от 03.06.2005 лица, сопровождавшего вагоны, акт комиссионного обследования от 03.06.2005, составленный работниками истца, являются односторонними документами истца и не являются основанием для возложения ответственности за ущерб на перевозчика.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд
решил:
В удовлетворении иска отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после его принятия или кассационная жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Судья А.Н. Сергиенко