Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
28 мая 2021 года Дело № А56-11826/2021
Резолютивная часть решения объявлена мая 2021 года . Полный текст решения изготовлен мая 2021 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Ресовская Т.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Погорелой Т.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
Товарищества собственников жилья "Потенциал"
к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Санкт-Петербургу
о признании незаконным и отмене предписания от 15.12.2020 № 37-1-603/1/1
при участии
от заявителя: ФИО1 (по доверенности от 25.01.2021)
ФИО2 (по доверенности от 25.01.2021)
ФИО3 (паспорт)
от заинтересованного лица: ФИО4 (по доверенности от 12.01.2021)
установил:
Товарищество собственников жилья "Потенциал" (далее – заявитель, товарищество, ТСЖ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Санкт-Петербургу (далее – заинтересованное лицо, Управление) о признании незаконным и отмене предписания от 15.12.2020 № 37-1-603/1/1.
В судебном заседании заявитель поддержал требования.
Представитель Управления возражал против удовлетворения заявления.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы заявителя, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела,на основании распоряжения Управления по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу от 19.11.2020 № 37-1-603 было назначено проведение внеплановой выездной проверки по контролю ранее выданного предписания от 13.03.2020 № 37-1-104/1/1 в отношении объекта защиты - здания жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.
15.12.2020 в результате проведения внеплановой выездной проверки Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу ТСЖ "Потенциал" выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности № 37-1-603/1/1 в срок до 01.02.2021.
ТСЖ "Потенциал" вменяется нарушения Федерального закона от 22.07.2008 № 123 – ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Свода Правил СП 5.13130.2009, СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», а именно: жилое здание, высотой более 28 м. не в полной мере оборудовано системой
автоматической пожарной сигнализации (система автоматической пожарной сигнализации смонтирована только на 1,2,3 этажах); не обеспечивается исправное состояние установок систем противодымной защиты (системы дымоудаления и подпора воздуха в лифтовые шахты лифтов); жилое здание коридорного типа не обеспечено системой оповещения и управления при пожаре 3 типа.
Не согласившись с предписанием, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.
В соответствии со статьей 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В силу пунктов 16 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, управляющая компания обеспечивает надлежащее содержание общего имущества и несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что указанный Объект защиты 1988 года постройки, 12 этажный, коридорного типа, высотой более 28 метров, с наличием незадымляемых лестничных клеток типа HI, II степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности СО, электрифицировано, не газифицировано, отопление центральное водяное.
В предписания указано на нарушение ТСЖ п. 1 ч. 2 ст. 1; ч.3 ст. 4; п. 2 ч. 1 ст.6 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Статьей 1 Федерального закона № 123-ФЗ предусмотрено, что технический регламент определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
Согласно пункту 2 части 2 указанной статьи положения данного технического регламента об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности.
Статья 2 Федерального закона № 123-ФЗ указывает, что под объектом защиты понимается продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.
В соответствии с часть 1 статьи 6 Федерального закона № 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.
Вместе с тем, пунктом 1 части 1 статьи 42 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что требования к обеспечению пожарной безопасности здания или сооружения, введенного в эксплуатацию до вступления в силу таких требований, а также к связанным с такими зданиями и сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные данным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения.
Частью 4 статьи 4 Федерального закона № 123-ФЗ предусмотрено, что в отношении объектов защиты, введенных в эксплуатацию до вступления в силу положений настоящего закона, устанавливающих более высокие требования пожарной безопасности (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего закона), применяются ранее действовавшие требования.
В отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования этого закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Аналогичная норма содержится в части 3 статьи 80 Федерального закона № 123-ФЗ, согласно которой при изменении функционального назначения зданий, сооружений, строений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений, строений или помещений.
В настоящее время требования пожарной безопасности к различным объектам защиты установлены вступившим в силу 01 апреля 2009 года Федеральным законом № 123-ФЗ, нормативными документами в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ-123, перечень которых утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 июля 2020 № 1190 (далее - Перечень).
В указанный Перечень, в том числе, был включен действовавший на момент проведения проверки Свод правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические нормы и правила проектирования» (далее - СП-5), устанавливающий перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации.
В соответствии с п. 6.2 таблицы А1 СП-5 установлено, что жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации независимо от площади здания.
Также в указанный Перечень был включен действовавший на момент проведения проверки Свод правил СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности» (далее - СП-3), согласно пункту 5 таблицы № 2 которого жилые здания коридорного типа высотой 10-25 этажей необходимо обеспечивать системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 3 типа.
В данном случае здание многоквартирного дома было построено в 1988 году, проектом дома не были предусмотрены системы противопожарной безопасности.
Конституционный Суд РФ в Определении №119-0 от 21.04.2005 года указывает, что «Установление же того, имелась ли у юридического лица возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и были ли приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, а также проверка доказательств, свидетельствующих о наличии его вины (умышленной или неосторожной) или ее отсутствии, связаны с исследованием фактических обстоятельств дела, что является прерогативой судов общей и арбитражной юрисдикции».
Данное определение предполагает именно установление фактов того, что юридическое лицо могло соблюсти правила и нормы.
Заявитель, как управляющая организация свои обязанности по выполнению работ, направленных на содержание общедомового имущества, выполняет в полном объеме.
В соответствии с п.27 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"). К работам по обеспечению требований пожарной безопасности относятся: «осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.».
Таким образом, законодательство предусматривает обязанность управляющих организаций по содержанию имеющегося в доме общего имущества, но не возлагает на неё обязанности по устранению конструктивных дефектов дома, оборудованию дома (монтажу) противопожарной сигнализацией и осуществление других капитальных вложений, в том числе в области обеспечения обязательных требований пожарной безопасности.
Материалами дела подтверждается, что ТСЖ предпринимались меры по установке противопожарной системы.
Для этой цели 20.01.2021 получено коммерческое предложение от компании ООО «Спецавтоматика», которая оценила работы по проектированию системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией - в 1 600 000 - 1 700 000 рублей за одну парадную, всего в доме 7 парадных и 413 квартир.
При этом собственники обязаны заплатить сумму около 30 000 руб. каждый.
Товариществом инициировано проведение общего собрания собственников в очно – заочной форме в период с 12.05.2021 по 12.06.2021.
В повестке дня: во исполнение предписании № 37-1-603/1 от 15.12.2020 утвердить целевой взнос в размере 3 руб. с кв.м.
Вопрос о сборе дополнительных средств на осуществление ремонта ТСЖ ставило на собраниях в 2016 – 2019 г.г., однако не был утвержден общим собранием собственников.
Кроме того, ТСЖ "Потенциал" 17.05.2021 обратилось в СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района Санкт-Петербурга» с письмом об оказании содействия в проведении монтажных работ системы АППЗ в счет средств, отчисляемых в фонд капитального ремонта региональному оператору в МКД по адресу: Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 1.
Таким образом, Товариществом осуществлялись все возможные действия по обеспечению МКД противопожарной защитой, поскольку без волеизъявления собственников помещений МКД и в отсутствие денежных средств невозможно выполнить требования, изложенные в предписании.
При таких обстоятельствах, в настоящий момент предписание является неисполнимым, нарушает права и законные интересы ТСЖ, поскольку неисполнение предписания влечет привлечение к административной ответственности.
Следовательно, заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заинтересованное лицо.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Арбитражный суд решил:
Признать недействительным предписание Управления по Невскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу от 15.12.2020 № 37-1-603/1/1.
Взыскать с Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Санкт-Петербургу в пользу Товарищества собственников жилья "Потенциал" 3 000 руб. расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Ресовская Т.М.