ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-125726/18 от 31.01.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

01 февраля 2019 года Дело № А56-125726/2018

Резолютивная часть решения объявлена 31 января 2019 года.

Полный текст решения изготовлен 01 февраля 2019 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Синицыной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Пергаевой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель: Администрация Виллозского городского поселения Ломоносовского района

заинтересованное лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области

третьи лица: 1)ООО "Эталонстрой"; 2)ЗАО "Сбербанк-АСТ"

об оспаривании решения и предписания от 10.09.2018 по делу №1188-03-7817-РЗ/18

при участии

- от заявителя: ФИО1 по доверенности от 28.09.2018,

- от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 11.01.2019

- от третьих лиц: 1) ФИО3 по доверенности от 14.01.2019, 2) не явился, извещен

установил:

Администрация Виллозоского городского поселения Ломоносовского района (далее – заявитель, Администрация) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (далее – заинтересованное лицо, УФАС) от 10.09.2018 по делу №1188-03-7817-РЗ/18.

Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

На официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 29.01.2018 размещено извещение о проведении электронного аукциона, начальная (максимальная) цена контракта – 5 142 240,58 руб.

Комиссия УФАС по Ленинградской области, рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Эталонстрой» (от 03.09.2018 вх.№7817) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на ограждение первого пояса скважин д. Малое Карлино Ограждение территории, а также в результате проведения внеплановой проверки на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрении жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 №727/14 (далее – Административный регламент), установила нарушение в действиях аукционной комиссии Заказчика части 5 статьи 67, части 2 статьи 33 Закона №44-ФЗ, о чем 10.09.2018 вынесла решение по делу №1188-03-7817-РЗ/18, выдала предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с вышеуказанными решением и предписанием, Администрация обратилась в суд с настоящим заявлением.

Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 2 Закона о контрактной системе).

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе, под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Перечень товаров их функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики указаны в приложении № 2 к техническому заданию аукционной документации. При этом установлены максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

Согласно части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:

а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.

Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе определено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В силу части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Как следует из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.08.2018 , заявка с порядковым номером 5 отклонена, а Участнику отказано в допуске к участию в аукционе на основании пунктов 1, 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Заявка Участника отклонена за предоставление недостоверной информации по показателю «Содержание золы-уноса в растворной смеси не более 20 %» товара «Раствор тип 1. Соответствует ГОСТ 28013-98» (позиция № 2 приложения № 2 к техническому заданию) и по показателю «Шаг резьбы должен быть не более 2.0мм» товара «Болты с гайками и шайбами тип 1» (позиция № 11 приложения № 2 к техническому заданию).

Так, по позиции 2 приложения № 2 к техническому заданию товар «Раствор тип 1. Соответствует ГОСТ 28013-98» содержит, по мнению Заказчика, взаимосвязанные показатели: «Заполнитель песок для строительных работ или песок из шлаков тепловых электростанций или золы-уноса или песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов. Содержание золы-уноса в растворной смеси не более 20 %».

Как следует из материалов дела, в первой части заявки на участие в аукционе Участник в отношении вышеуказанных показателей товара указал «Заполнитель песок для строительных работ. Содержание золы-уноса в растворной смеси не более 20%».

Согласно пункту 4.6 ГОСТ 28013-98 растворная смесь не должна содержать золы-уноса более 20% массы цемента.

Из пункта 4.14.7 рассматриваемого стандарта в качестве заполнителя следует применять:

- песок для строительных работ по ГОСТ 8736;

- золы-уноса по ГОСТ 25818;

- золошлаковый песок по ГОСТ 25592;

- пористые пески по ГОСТ 25820;

- песок из шлаков тепловых электростанций по ГОСТ 26644;

- песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов по ГОСТ 5578.

В силу пункта 3.2 ГОСТ 25818-2017 «Межгосударственный стандарт. Золы-уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия» зола-уноса - это мелкая, состоящая преимущественно из шарообразных стекловидных частиц пыль, образующаяся при сгорании мелко смолотого угля и обладающая пуццолановыми свойствами и/или гидравлической активностью.

В соответствии с пунктом А.1 приложения А ГОСТ 25818-2017 золу применяют как минеральную добавку или наполнитель при изготовлении тяжелых, легких, ячеистых бетонов, сухих строительных смесей и строительных растворов, а также в составе минеральных вяжущих для приготовления смесей и укрепленных грунтов в дорожном строительстве.

Из пункта А.2 рассматриваемого приложения при изготовлении тяжелых, легких бетонов и строительных растворов золы следует применять в целях экономии цемента, заполнителей, улучшения технологических свойств бетонной и растворной смесей, а также показателей качества бетонов и растворов.

Из системного толкования норм стандарта следует, что вышеприведенные показатели не являются взаимосвязанными, в части зависимости значений содержания золы-уноса от выбранного вида заполнителя.

При таких обстоятельствах, отсутствует предоставление недостоверной информации по показателю «Содержание золы-уноса в растворной смеси».

Заявка Участника отклонена также за предоставление недостоверной информации по показателю «Шаг резьбы должен быть не более 2.0мм» товара «Болты с гайками и шайбами тип 1» (позиция № 11 приложения № 2 к техническому заданию).

Так, по позиции 11 приложения № 2 к техническому заданию товар «Болты с гайками и шайбами тип 1» содержит взаимосвязанные показатели: «Номинальный наружный диаметр внутренней резьбы должна быть более 8, не более 16. Шаг резьбы должен быть не более 2.0мм». Товар должен соответствует ГОСТ 24705-2004.

В силу инструкции по заполнению первой части заявки при описании требований к значениям показателей (характеристик) товара, используемого при выполнении работ, в настоящих требованиях, слова, словосочетания: «не более…», «не выше…», «ниже…», «не менее…», «не ниже…», «более…», «свыше…», «менее…», устанавливают требования к максимальным или минимальным значениям показателей (характеристик) товара. Если в настоящем техническом задании установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товара, участник закупки указывает конкретное значение показателя (характеристики) товара.

Как следует из материалов дела, в первой части заявки на участие в аукционе Заявитель в отношении вышеуказанных показателей товара указал «Номинальный наружный диаметр внутренней резьбы 10, 12. Шаг резьбы 1,25мм».

В силу пункта 4.1 ГОСТ 24705-2004 номинальные значения наружного, среднего и внутреннего диаметров резьбы должны соответствовать указанным на рисунке 1 и в таблице 1.

Таблицей 1 определено, что для номинальных наружных диаметров внутренней резьбы 10 и 12 предусмотрен шаг резьбы 1,25 мм.

Инструкция по заполнению первой части заявки не содержит правила, определяющего необходимость указания в заявке показателя, для которого в аукционной документации задано требование с помощью одного значения, двух значений, относящихся к разным исполнениям товара.

Таким образом, из имеющихся в заявке сведений можно сделать вывод о том, что шаг резьбы с размером 1,25 мм относится к гайкам с номинальным наружным диаметром внутренней резьбы 10 и 12.

Заявка Участника отклонена также за предоставление информации, не соответствующей требованиям аукционной документации, по показателям «Номинальный наружный диаметр внутренней резьбы должна быть более 8, не более 16. Средний диаметр резьбы менее 15.675 мм. Шаг резьбы должен быть не более 2.0мм» товара «Болты с гайками и шайбами тип 1» (позиция № 11 приложения № 2 к техническому заданию).

Согласно инструкции по заполнению первой части заявки: Если в настоящих требованиях установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара со знаком «,» значит они не являются взаимоисключающими или вариативными и указываются согласно требований к значениям показателей (характеристик) товара. При описании требований к значениям показателей (характеристик) товара, используемого при выполнении работ, в настоящих требованиях, слова, словосочетания: «не более…», «не выше…», «ниже…», «не менее…», «не ниже…», «более…», «свыше…», «менее…», устанавливают требования к максимальным или минимальным значениям показателей (характеристик) товара. Если в настоящем техническом задании установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товара, участник закупки указывает конкретное значение показателя (характеристики) товара. Инструкция по заполнению первой части заявки не содержит правила, определяющего необходимость указания в заявке показателя, для которого в аукционной документации задано требование с помощью одного значения, двух значений, относящихся к разным исполнениям товара.

Как следует из материалов дела, в первой части заявки на участие в аукционе Участник в отношении вышеуказанного показателя товара в заявке указал «Номинальный наружный диаметр внутренней резьбы 10, 12. Средний диаметр резьбы 9.188 мм, 11,188 мм. Шаг резьбы 1,25мм».

Таким образом, из имеющихся в заявке сведений можно сделать вывод о том, что средний диаметр резьбы 9.188 мм относится к гайке с номинальным наружным диаметром внутренней резьбы 10 и шагом резьбы 1,25 мм, а средний диаметр резьбы 11,188 мм относится к гайке с номинальным наружным диаметром внутренней резьбы 12 и шагом резьбы 1,25 мм.

Заявка Участника отклонена также за предоставление информации, не соответствующей требованиям аукционной документации, по показателю «Длина профиля должна быть менее 3 м» товара «Профлист. Соответствует ГОСТ 24045-2016» (позиция № 1 приложения № 2 к техническому заданию). Значение содержится в столбце «минимальное значение показателя и/или Максимальное значение показателя».

Согласно инструкции по заполнению первой части заявки при описании требований к значениям показателей (характеристик) товара, используемого при выполнении работ, в настоящих требованиях, слова, словосочетания: «не более…», «не выше…», «ниже…», «не менее…», «не ниже…», «более…», «свыше…», «менее…», устанавливают требования к максимальным или минимальным значениям показателей (характеристик) товара. Если в настоящем техническом задании установлены требования к максимальным и/или минимальным значениям показателей (характеристик) товара, участник закупки указывает конкретное значение показателя (характеристики) товара.

Согласно пункту 4.13 ГОСТ 24045-2016 профили следует изготовлять длиной:

- кратной 250 мм при мерной длине от 3 до 12 м - для настилов;

- кратной 300 мм при мерной длине от 2,4 до 12 м - для стеновых ограждений.

Как следует из материалов дела, в первой части заявки на участие в аукционе Заявитель в отношении вышеуказанного показателя товара в заявке указал «Длина профиля 2,4 м», что соответствует требованиям аукционной документации и ГОСТ 24045-2016.

Довод Заявителя, о том, что инструкция содержит правило, отражающее порядок указания знака препинания «,», которое не соблюдено Участником, отклоняется по следующим основаниям.

Из инструкции следует, что если параметр, определенный показатель свойств товара и (или) его характеристик имеет два вида значений и оба значения применимы для данного параметра то Участнику следует указывать значения через знаки «;» или «,» либо указывать на причину отсутствия значения к показателю свойств товара и (или) его характеристик через слова: «не применяется» или «не используется» или «не нормируется» или «не определяют».

Однако данное правило не содержит прямого запрета на возможность использования знака препинания «,» при заполнении иных показателей.

Кроме того, при описании товара «Болты с гайками и шайбами тип 1» (позиция № 11 приложения № 2 к техническому заданию) Заказчик устанавливает требования к болтам, гайкам и шайбам. При этом болты должны соответствовать ГОСТ 7798-70 , ГОСТ 24705-2004. Гайки - ГОСТ 24705-2004. Шайбы - ГОСТ 11371-78.

Согласно пункту 1 ГОСТ 7798-70, определяющему область применения, стандарт распространяется на болты с шестигранной головкой класса точности B с диаметром резьбы от 6 до 48 мм.

Согласно разделу 1 ГОСТ 24705-2004, определяющему область применения, стандарт распространяется на метрические резьбы общего назначения с профилем по &ГОСТ 9150&, диаметрами и шагами по &ГОСТ 8724&.

Согласно пункту 8 раздела «Информационные данные» ГОСТ 11371-78, определяющему область применения, стандарт распространяется на шайбы нормального ряда классов точности A и C для крепежных деталей диаметром резьбы от 1 до 48 мм.

Из приведенных требований нормативных технических документов следует, что при описании товара по позиции 11 использовались технические требования трех различных товаров.

Помимо того установлено, что, например, по товару «Болты с гайками и шайбами тип 1» (позиция № 11 приложения № 2 к техническому заданию) требуется указать значения для каждого исполнения этого товара в отдельности, что также не может отражать истинную потребность Заказчика в товаре.

Указанные противоречия свидетельствуют о нарушении Заказчиком требования части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, так как не позволяют установить потребность Заказчика.

На основании вышеизложенного, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Синицына Е.В.