ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-131785/19 от 10.06.2020 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

16 июня 2020 года                                                                Дело № А56-131785/2019

Резолютивная часть решения объявлена   июня 2020 года .

Полный текст решения изготовлен   июня 2020 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи  Балакир М.В. 

при ведении протокола судебного заседания секретарем Медведевой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Акционерное общество "Назия-Лес" (адрес:   Россия 187330, Отрадное, Ленинградская область, Кировский р-н, 5-я линия д.18, пом.27-Н; Россия 195252, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, СЕВЕРНЫЙ ПР.89, К.2, КВ.102

ответчик: КОМИТЕТ ПО ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (адрес:   Россия 191124, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, пл РАСТРЕЛЛИ 2/А , ОГРН:   7847192609 )

об обязании заключить дополнительное соглашение к договору аренды от 09.12.2008 № 2-2008-12-651-3 лесных участков

при участии

- от истца: представитель не явился ( уведомлен)

- от ответчика: представитель по протоколу от 10.06.2020

установил:

Акционерное общество «Назия-Лес» (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к Комитету по природным ресурсам Ленинградской области (далее – Комитет) об обязании заключить дополнительное соглашение к договору аренды от 09.12.2008 №2- 2008-12-61-3 лесных участков.

Истец, надлежащим образом извещенный о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель ответчика просил в иске отказать по основаниям, изложенным в отзыве. Дело рассмотрено в отсутствие истца на основании статьи 156 АПК РФ.

Заслушав пояснения представителя Комитета, исследовав материалы дела и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Между АО «Содружество» и Комитетом 09.12.2008 заключен договор № 2-2008-61-3 аренды лесного участка на срок до 31.12.2051.

Истец в обоснование своих требований указал на то, что на основании передаточного акта от 29.05.2017 к Обществу от АО «Содружество» перешли права и обязанности по указанному договору. Сведения о реорганизации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 15.03.2018. От АО «Содружество» и Общества в Комитет направлялось соответствующее уведомление.

19.11.2019 Обществом в адрес Комитета было направлено письмо № 2019/11-19 с просьбой заключить с истцом соглашения (дополнительного) для нормализации договорных отношений и правильности ведения хозяйственных дел в соответствие с законом Российской Федерации. Проект дополнительного соглашения с подписью генерального директора Общества ФИО1 был направлен в адрес Комитета с соответствующим заявлением.

  По мнению заявителя, заключение дополнительного соглашения, предложенное Комитету, позволит участникам соглашения установить их правовое взаимодействие, необходимое в осуществлении хозяйствования субъектов правоотношения определенное указанным договором.

          Письмом от 26.11.2019 № 02-24206/2019 Комитет отказал заявителю со ссылкой на п.3 и 4 ст. 71 Лесного кодекса РФ.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, Общество обратилось в суд с настоящим иском.

 В соответствии с ч.1-2 ст.422 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статьей 71 Лесного кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на момент заключения договора, регулирующей порядок предоставления гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлено, что к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено данным Кодексом (пункт 3); предоставление лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование юридическим лицам и в безвозмездное срочное пользование гражданам осуществляется в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено данным Кодексом (пункт 4).

Из сопоставления пунктов 3 и 4 указанной статьи видно, что в них разграничено регулирование отношении по аренде лесных участков и отношений по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) либо безвозмездное срочное пользование, на первый вид отношений распространены нормы Гражданского кодекса РФ, а на второй -нормы Земельного кодекса РФ.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 206-ФЗ, которым внесены изменения в часть 4 Статья 71 ЛК РФ, предусматривающие возможность применения к договорам аренды лесных участков норм ЗК РФ (в том числе части 9 статьи 22 ЗК), не содержит указаний о распространении его действия на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Лесным кодексом РФ не предусмотрены иные, чем в названной статье Гражданского кодекса РФ. условия передачи арендатором лесного участка своих прав и обязанностей по договору аренды, как требует для таких случаев пункт 3 статьи 71 Лесного кодекса РФ.

Судом установлено, что между ФГУ «Кировский лесхоз» и ЗАО «Содружество» по результатам лесного конкурса заключен договор аренды участка лесного фонда №21 в целях заготовки древесины.

Далее в целях приведения договора аренды участка лесного фонда в соответствие с Лесным Кодексом на основании Федерального Закона от 04.12.2006 года №201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» между Комитетом и ЗАО «Содружество» заключен договор аренды лесного участка №2-2008-12-61-3 от 09.12.2008 года.

В соответствии с частью 4 статьи 447 Гражданского Кодекса Российской Федерации торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или иной форме, предусмотренной законом.

Пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

Более того, согласно ч. 6 ст. 71 Лесного Кодекса Российской Федерации победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которыми заключен договор аренды лесного участка, находящеюся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с частью 10 статьи 80.2 настоящего Кодекса не вправе уступать нрава и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду.

 В соответствии с ч.2 ст. 74.1 Лесного Кодекса изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного учасгка исходили при его заключении, если гакое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

Изменение предлагаемого Обществом существенного условия - стороны договора не подпадает под закрытый перечень исключений, предусмотренных ч.2 ст.74.1 Лесного Кодекса.

Все вышеприведенные доводы находят свое подтверждение в таких судебных актах вышестоящих судов, как Решение Верховного Суда РФ от 19.09.2007 N ГКПИ07-936, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.05.2018 N Ф07-2481/2018, Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу ЖА56-30265/2019.

Учитывая изложенные обстоятельства, в силу законодательного запрета на переуступку прав и обязанностей по конкурсному договору, направленному на обеспечение надлежащего исполнения лицом, выигравшим торги, основного обязательства, являющегося предметом договора, заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья                                                                            Балакир М.В.