Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
14 мая 2020 года Дело № А56-136071/2019
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Гуляева СБ.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению:
общества с ограниченной ответственностью «КБ Сервис» (ИНН <***>)
к Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга
о признании незаконным и отмене постановления от 08.11.2019 №5534 о назначении административного наказания к протоколу об административном правонарушении №58353, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 14 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
без вызова сторон
установил:
общество с ограниченной ответственностью «КБ Сервис» (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным и отмене постановления Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (далее - ГАТИ, Инспекция) от 08.11.2019 №5534 о назначении административного наказания к протоколу об административном правонарушении №58353, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 14 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее - Закона №273-70).
Определением от 14.02.2020 заявление принято к производству и рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением от 14.04.2020 суд вынес резолютивную часть решения, в соответствии с которой отказал в удовлетворении требований.
Настоящее дело рассматривается в порядке упрощённого производства согласно пункту 4 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ арбитражный суд определением от 14.02.2020 принял заявление к производству, назначил рассмотрение дела в порядке упрощённого производства и определил срок для представления в арбитражный суд доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений - пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии заявления к производству (06.03.2020), а также срок для представления в арбитражный суд документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции - тридцать дней со дня вынесения определения о принятии заявления к производству (31.03.2020). Согласно абзацу 3 части 5 статьи 228 АПК РФ суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
На момент рассмотрения дела сроки для представления доказательств и пояснений истекли.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как видно из материалов дела, Обществу выдан ордер ГАТИ от 10.07.2019 №У-8344 сроком действия с 10.07.2019 по 15.10.2019 на производство работ по изменению планировочного устройства и покрытия, на земляные работы (линейная канализация, электрокабель).
Сотрудниками ГАТИ 19.10.2019 и 24.10.2019 проведены осмотры территории по адресу: <...> по результатам которых составлены протоколы осмотра территории от 19.10.2019 и 24.10.2019 с фототаблицами и схемами осмотра.
Инспекция посчитала, что Обществом совершены следующие административные правонарушения.
1)Неисполнение Обществом обязанности по обеспечению безопасности
пешеходов и безопасности пешеходного движения при производстве работ по ордеру
ГАТИ от 10.07.2019 №У-8344, а именно отсутствует ограждение зоны производства
работ, свободный доступ в зону работ, т.е. нарушен пункт 3.2.8 Правил благоустройства
территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-
Петербурга от 06.10.2016 № 875 (далее - Правила № 875).
По факту данного правонарушения Инспекцией составлен протокол от 24.10.2019 об административном правонарушении №58354, в соответствии с которым действия Общества квалифицированы по пункту 4 статьи 14 Закона № 273-70.
2)Отсутствие ограждения зоны производства работ, после истечения срока
действия ордера ГАТИ от 10.07.2019 №У-8344, а именно вдоль проезжей части
отсутствует зона производства работ, т.е. нарушен пункт 3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 3.2.11
Правил № 875.
По факту данного правонарушения Инспекцией составлен протокол от 24.10.2019 об административном правонарушении №58353, в соответствии с которым действия Общества квалифицированы по пункту 3 статьи 14 Закона № 273-70.
Определением от 08.11.2019 Инспекция объединила дела об административных правонарушениях от 24.10.2019 №58354 и №58353 в одно производство с присвоением объединенному делу №58353.
В связи с указанными обстоятельствами Инспекция вынесла Постановление от 08.11.2019 №5534 о назначении административного наказания к протоколу об административном правонарушении №58353, которым привлекла Общество к административной ответственности по пункту 3 статьи 14 Закона № 273-70 в виде административного штрафа в размере 60 000 руб.
Общество оспорило названное постановление в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона № 273-70 отсутствие ограждения зоны производства работ, информационного щита, соответствующих требованиям, установленным правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся правил производства земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, утвержденными Правительством Санкт-Петербурга (далее в настоящей статье - правила благоустройства), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Согласно пункту 3.2 Правил №875 обязанностями производителя работ являются следующие:
3.2.1. Установить на месте работ информационный щит с указанием вида работ, наименования заказчика, производителя работ и его подрядчиков (в случае наличия договоров субподряда), сроков начала и окончания работ, начала и окончания временного ограничения или временного прекращения движения транспортных средств (в случае такого ограничения или прекращения), фамилий, имен, отчеств должностных лиц, ответственных за производство работ, номеров их рабочих телефонов. Не допускается установка и размещение информационного щита со сведениями, не соответствующими действительности (в том числе с указанием истекших сроков работ). В случае временного ограничения или временного прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге информационный щит должен быть установлен не менее чем за два дня до начала такого ограничения (прекращения) движения, за исключением производства аварийных работ.
3.2.3. Оградить зону производства работ ограждением, обеспечивающим безопасное движение транспорта и пешеходов, сохранность объектов и элементов благоустройства, входящих в зону производства работ, установить технические средства организации дорожного движения в соответствии со схемой организации дорожного движения, ограждающие и направляющие устройства, красные фонари на углах ограждений и не реже чем через каждые 50 м вдоль ограждения, используемого для организации дорожного движения. На углах ограждения, перегораживающего (частично или полностью) тротуар или проезжую часть, должна быть сделана вертикальная разметка в соответствии с действующими нормами. При производстве аварийных работ ограждение зоны производства работ должно иметь сигнальный бело-красный цвет и соответствовать требованиям, установленным к Правилам. При производстве плановых земляных работ при работах на инженерных коммуникациях ограждение зоны производства работ должно быть сборно-разборным с унифицированными элементами соединения и деталями крепления, из металлических секций с арматурной сеткой, имеющих ширину - 3 м, высоту - 1,925 м, в соответствии с к Правилам. Временное ограждение при производстве плановых работ должно быть выполнено из сплошных износостойких материалов, иметь серый цвет, соответствующий колерам 7040, 7038, 7035, 7004 согласно стандарту RALили аналогу. При работах на проезжей части улиц в качестве ограждения могут использоваться специально предназначенные для этого блоки из полимерных материалов. Применение бетонных блоков и железобетонных свай в качестве ограждения зоны работ запрещено.
3.2.6. Содержать ограждения зоны производства работ в чистом и исправном состоянии: ограждения зоны производства работ должны быть покрашены, очищены от грязи, промыты, не иметь проемов, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений, надписей.
3.2.8 Обеспечить при производстве работ свободные проходы к зданиям и входы в них путем установки через траншеи (зону производства работ) пешеходных мостиков с перилами, а также свободные въезды во дворы.
3.2.11 Обеспечить сохранность и содержание в исправном состоянии всех временных знаков, а также технических средств организации дорожного движения и их инженерных коммуникаций, находящихся в зоне производства работ и используемых при реализации проекта организации дорожного движения, а также временного ограждения зоны производства работ.
Согласно пункту 4.5 Правил №875 в перечень земляных, ремонтных и отдельных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, требующих получения ордера Государственной административно-технической инспекции на производство указанных работ входит установка и размещение временных ограждений строительных площадок и зон производства работ, в том числе строительных лесов, за исключением установки и размещения временных ограждений на земельных участках,
предоставленных для целей строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, а также на земельных участках, находящихся в частной собственности, на которых в соответствии с разрешением на строительство разрешено строительство (реконструкция) объекта капитального строительства.
Из представленных в материалы дела протоколов осмотра территории от 19.10.2019 и 24.10.2019 с фототаблицами и схемами осмотра следует, что Обществом были нарушены вышеперечисленные положения Правил № 875.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями. Общество не представило доказательств невозможности соблюдения требований законодательства, того, что им были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению для недопущения совершения правонарушения.
С учетом изложенного, арбитражный суд приходит к выводу о доказанности материалами дела события административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 14 Закона № 273-70, и вины Общества в его совершении.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, арбитражным судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
Таким образом, Инспекцией сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 14 Закона № 273-70.
Суд не усматривает исключительных оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ.
У суда отсутствуют сведения, предусмотренные частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, а также частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, позволяющие применить наказание в виде предупреждения.
При принятии спорного постановления Инспекцией учтено наличие отягчающих обстоятельств в виде неоднократного повторного совершения однородного правонарушения (постановления от 26.07.2019 №3527, от 31.05.2019 №2835, от 28.11.2018 №3711).
Таким образом, Инспекция правомерно и обоснованно привлекла Общество к ответственности в пределах санкции, предусмотренной пунктом 3 статьи 14 Закона №273-70 в размере 60 000 руб.
Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья Гуляев С. Б.