Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
25 июня 2008 года Дело № А56-15057/2008
Резолютивная часть решения объявлена 25 июня 2008 года. Полный текст решения изготовлен 25 июня 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Грановой Е.А. ,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дроздовой О.О.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Федеральная служба по финансовым рынкам
заинтересованное лицо ЗАО "Инвестиционная компания АВК"
о привлечении к административной ответственности
при участии
от заявителя не явился, извещён, просит слушать в его отсутствие
от заинтересованного лица ФИО1 – дов. от 30.05.08 г. б/н
установил:
Федеральная служба по финансовым рынкам (далее - ФСФР России, заявитель) обратилась с заявлением о привлечении к административной ответственности закрытого акционерного общества "Инвестиционная компания АВК" (далее - Ответчик, Общество) в соответствии с правилами части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Ответчик просил отказать в удовлетворении требований, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, нарушения в составлении протокола об административном правонарушении и истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя (по его ходатайству) по имеющимся материалам и пояснениям ответчика.
Изучив материалы дела, заслушав мнение представителя Ответчика, суд установил:
Заявителем 20.05.2008 была осуществлена проверка соблюдения Обществом лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов на основании лицензии ФСФР России на осуществление соответствующей деятельности от 18.10.2000 №22-000-1-00014. В результате проверки было выявлено, что в нарушение пункта 4.10 Положения о деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 10.02.2004 №04-3/пс (далее - Положение о деятельности) Общество уведомило заявителя о выявленном 17.04.2008 несоответствии требований к структуре активов Открытого паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций «Стойкий» под управлением Закрытого акционерного общества «Управляющая компания «Адекта» (далее - Фонд) с нарушением установленного срока - 13.05.2008.
В отношении Общества 22.05.2008 был составлен протокол №08-125/пр-ап об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, после чего ФСФР России обратилась в Арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению в связи со следующим.
Ответчик является организацией, осуществляющей деятельность по учету и хранению имущества, принадлежащего акционерном инвестиционному фонду, или имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, а также по осуществлению контроля за деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда (деятельность специализированного депозитария), на осуществление которой требуется лицензия в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах (лицензия №22-000-1-00014, выдана ФКЦБ России (ФСФР России) 18.10.2000).
Лицензирование деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам (лицензирующий орган) (п. 2 «Положения о лицензировании деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.07.2006 № 432 «О лицензировании отдельных видов деятельности на финансовых рынках» (далее Положение о лицензировании).
Частью 3 статьи 14.1 установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Одним из лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности специализированных депозитариев является «соблюдение лицензиатом требований и условий, содержащихся в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов» (подп. «з» п. 3 Положения о лицензировании).
Обязанность специализированного депозитария направлять в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг уведомление о нарушениях, выявленных при осуществлении контроля за управляющими компаниями паевого инвестиционного фонда, не позднее трех дней со дня их выявления, установлена подп. 6 ч. 2 ст. 45 ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ и подп. 4.10 «Положения о деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 10.02.2004 № 04-3/ПС (далее Положение о деятельности).
Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания АВК», ссылаясь на выполнение требований законодательства, представило в дело на бумажном носителе сведения из электронной базы данных «Журнал нарушений и устранений» на 17.04.2008 об отсылке в Федеральную службу по финансовым рынкам уведомления № 5608018 в электронном виде по установленной форме и указало, что уведомления на бумажных носителях формируются отдельно и регулярно направляются в адрес Федеральной службы по финансовым рынкам заказной корреспонденцией или курьерской отправкой.
Обязанность специализированных депозитариев направлять в Федеральную службу по финансовым рынкам уведомления в электронном виде с ведением журнала установлена п.п. 4.10, 4.13 Положения о деятельности и «Положением о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов», утвержденное Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 08.12.2005 № 05-77/ПЗ-Н и иными ведомственными актами.
При этих условиях обязанность по направлению уведомления уполномоченному органу считается исполненной своевременно.
Обстоятельства правонарушения должны быть отражены в Протоколе об административном правонарушении так, как они были установлены при обнаружении (ст. 26.2, п. 2 ст. 28.2 КоАП РФ). Такие обстоятельства доказываются заявителем и их доказывание не может быть возложено на лицо, привлекаемое к ответственности (п. 5 ст. 205 АПК РФ).
В протоколе об административном правонарушении от 22.05.2008 указано, что Общество письмом от 17.04.2008 № 5808018 уведомило ФСФР России о выявлении несоответствия требований к структуре активов Фонда, при этом дата выявления несоответствия - 17.04.2008, а дата представления указанного письма в экспедицию ФСФР России - 13.05.2008.
Копия уведомления от 17.04.2008 № 5808018 представлена в дело, при этом номер уведомления и его содержание совпадают с данными электронной записи в журнале.
Поскольку в упомянутых нормативных актах определена обязанность «направлять» уведомление в трехдневный срок, а в Протоколе об административном правонарушении не указаны реквизиты документа, фиксирующего дату отправления документа, событие нарушения не доказано. Момент поступления уведомления в экспедиционную службу получателя не доказывает дату отсылки.
Кроме того, протокол об административном правонарушении от 22.05.2008 № 08-125/пр-ап не соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, согласно которым протокол подписывается должностным лицом, его составившим. В данном случае подпись должностного лица на протоколе отсутствует.
Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суду при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности необходимо проверять соблюдение положений статьи 28.2 кодекса, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, имея в виду, что их нарушение может являться основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.
Довод заявителя об истечении срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст.4.5 КоАП РФ, судом не принимается, поскольку срок давности в данном случае начинает течь с даты обнаружения административным органом признаков административного правонарушения, то есть с 20.05.2008. Но так как Общество своевременно (в электронном виде) известило ФСФР России о выявлении несоответствия требований к структуре активов Фонда, отсутствует событие, а следовательно, и состав административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении требования, заявленного Федеральной службой по финансовым рынкам, о привлечении ЗАО «Инвестиционной компании АВК» к ответственности – отказать;
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья Гранова Е.А.