Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
22 мая 2013 года Дело № А56-15460/2013
Резолютивная часть решения объявлена 21 мая 2013 года.
Полный текст решения изготовлен 22 мая 2013 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Королева Т.В. ,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Терлецкой К.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Закрытое акционерное общество "ЯНГ"
заинтересованное лицо Управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу
о признании незаконными действий
при участии
от заявителя – предст. ФИО1 (доверенность от 02.07.2012)
от заинтересованного лица – предст. ФИО2 (доверенность от 11.01.2013 № 7200-14-02/45)
установил:
Закрытое акционерное общество "ЯНГ" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий государственного органа - Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу (далее Управление), выразившиеся в уведомлениях от 21.12.2012 г. № УВЛ-12-1108 и от 21.12.2012 г. № УВЛ-12-1109 о возврате исполнительных листов арбитражного суда №№ АС 002811449 и АС 002811450, выданных по делу № А56-38438/2012, а также обязать Управление принять меры, направленные на исполнение решения арбитражного суда от 16.10.2012 по делу № А56-38438/2012 путем обращения взыскания на средства федерального бюджета.
В судебном заседании Общество поддержало требования в полном объеме, считает действия Управления по возврату исполнительных листов незаконными.
Управление просит заявленные требования отклонить, ссылается на законность и обоснованность своих действий.
Выслушав доводы обеих сторон, и рассмотрев материалы дела, суд считает требования Общества подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16.10.2012 по делу № А56-38438/2012 Обществу арбитражным судом были выданы два исполнительных листа: № АС 002811449 на взыскание с Межрайонной ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу 610531 руб. 59 коп. излишне уплаченного налога на прибыль организаций и № АС 002811450 на взыскание с Межрайонной ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу в пользу Общества расходов по уплате государственной пошлины по делу в сумме 17210 руб. 63 коп.
Общество направило в Управление исполнительные листы с заявлением б/н и б/д для исполнения с приложением заверенной судом копии решения суда, нотариально заверенной доверенности представителя, подписавшего заявление. Содержание исполнительных листов соответствует содержанию резолютивной части решения (ст.320 АПК РФ). Исполнительные листы были выданы взыскателю вместе с копией судебного акта (п.3.1 ст.319 АПК РФ).
Уведомлениями № УВЛ-12-1109 от 21.12.2012 г. № УВЛ-12-1108 от 21.12.2012 г. Управление возвратило Обществу вышеуказанные исполнительные листы без исполнения в связи с несоответствием исполнительных документов требованиям статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (по каждому судебном акту выдается один исполнительный лист).
Поскольку должником являлось бюджетное учреждение, орган исполнительной государственной власти – Межрайонная ИФНС № 19 по Санкт-Петербургу и в соответствии с указаниями п.2 ст.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г., ст.242.1 Бюджетного Кодекса РФ исполнительные листы были предъявлены к исполнению в орган казначейства в соответствии с положениями ст.242.3 Бюджетного Кодекса РФ. К заявлению от б/д № б/н взыскатель приложил исполнительные листы и документы, указанные в п.2 ст.242 БК РФ: заверенную судом копию решения суда, нотариально заверенную доверенность представителя, подписавшего заявление.
Суд находит доводы Общества о незаконности оснований возврата исполнительных листов арбитражного суда без исполнения органом Управления обоснованными:
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Пунктом 3 этой же статьи установлено, что основанием для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, являются: непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи; несоответствие документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом «Об исполнительном производстве»; нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению; представление взыскателем заявление об отзыве исполнительного документа.
Данный перечень оснований для возврата исполнительного документа является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
- в перечень оснований возврата взыскателю исполнительных документов не включены такие основания как выдача двух исполнительных листов при том, что исполнительные листы выданы в соответствии с резолютивной частью Решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-38438/2012, представленного Управлению и не дублируют друг друга.
Доводы Управления суд отклоняет на основании части 2 статьи 1 Федерального Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также п.п.1,2 и 3 ст. 242.1 и п.2 ст. 242.3 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.
Решение суда должно быть исполнено в срок и в надлежащем порядке, тогда как действия Управления искусственно препятствуют исполнению решения суда.
Руководствуясь статьями 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконными действия Управления Федерального казначейства по Санкт-Петербургу, выразившиеся в возврате ЗАО "ЯНГ" уведомлениями от 21.12.2012 г. № УВЛ-12-1108 и от 21.12.2012 г. № УВЛ-12-1109 исполнительных листов арбитражного суда №№ АС 002811449 и АС 002811450, выданных по делу № А56-38438/2012.
Обязать Управление Федерального казначейства по Санкт-Петербургу принять меры, направленные на исполнение решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.10.2012 по делу № А56-38438/2012 путем обращения взыскания на средства федерального бюджета.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Королева Т.В.