ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-16023/08 от 26.08.2008 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

02 сентября 2008 года Дело № А56-16023/2008

Резолютивная часть решения объявлена 26 августа 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 02 сентября 2008 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Лилль В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коняевой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель ОАО "Жилкомсервис № 5 Приморского района"

ответчик Межрайонная ИФНС России №15 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным решения регистрирующего органа

при участии

от заявителя: представитель ФИО1, по доверенности от 17.07.2008;

от ответчика: представитель ФИО2, по доверенности от 29.12.2007 № 03-06/63762;

установил:

Открытое акционерное общество "Жилкомсервис № 5 Приморского района" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Санкт-Петербургу (далее – регистрирующего органа) от 06.05.2008 № 61026А об отказе в государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации в форме преобразования Открытого акционерного общества "Жилкомсервис № 5 Приморского района" в Общество с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис № 5 Приморского района" и об обязании ответчика вернуть истцу документы, предоставленные регистрирующему органу для осуществления государственной регистрации реорганизации Общества.

В судебном заседании истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования и просил:

- признать решение № 61026А от 06.05.2008 об отказе в государственной регистрации юридического лица недействительным;

- обязать ответчика изменить дату государственной регистрации реорганизации на дату обжалуемого решения;

- обязать ответчика вернуть полученные документы, а именно: Устав создаваемого юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 5 Приморского района», решение единственного акционера о реорганизации, передаточный акт, почтовую опись, подтверждающую уведомление кредиторов;

- обязать ответчика вернуть государственную пошлину, уплаченную при подаче документов на государственную регистрацию в сумме 2000руб.

Указанное заявление принято арбитражным судом к рассмотрению.

Ответчик отклонил заявленные требования по мотивам, изложенным в отзыве на заявление, сославшись на то, что оспариваемое решение было принято регистрирующим органом в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, а также пояснил, что Инспекцией проведена государственная регистрация созданного в результате реорганизации в форме преобразования ООО "Жилкомсервис № 5 Приморского района" на основании документов, вновь поданных заявителем в регистрирующий орган, о чем в ЕГРЮЛ была внесена запись за государственным регистрационным номером № 1089847274670 от 11.07.2008.

Ознакомившись с материалами дела и заслушав мнения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения требований заявителя по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 05.02.2008 № 104-рз принято решение о реорганизации ОАО "Жилкомсервис № 5 Приморского района" в форме преобразования в ООО "Жилкомсервис № 5 Приморского района".

29.04.2008 заявителем в регистрирующий орган был представлен пакет документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, - ООО "Жилкомсервис № 5 Приморского района".

Решением Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу от 06.05.2008 № 61026А отказано в государственной регистрации указанного юридического лица, создаваемого путем реорганизации в связи с отсутствием в заявлении по форме Р12001, представленном для государственной регистрации указания на количество участников юридического лица, а также листа-приложения, содержащего данные участников Общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в том числе в форме преобразования, в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (в заявлении подтверждается, что учредительные документы созданных путем реорганизации юридических лиц соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, достоверны, что передаточный акт или разделительный баланс содержит положения о правопреемстве по всем обязательствам вновь возникшего юридического лица в отношении всех его кредиторов, что все кредиторы реорганизуемого лица уведомлены в письменной форме о реорганизации и в установленных законом случаях вопросы реорганизации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления);

б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

в) решение о реорганизации юридического лица;

г) передаточный акт или разделительный баланс;

е) документ об уплате государственной пошлины;

ж) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о регистрации, требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» №439 от 19.06.2002 утверждена форма № Р12001 – «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации».

Порядок заполнения заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации установлен разделом 3 приказа Федеральной налоговой службы «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16, согласно которому при представлении в регистрирующий орган заявления по форме № Р12001 обязательному заполнению подлежат листы А, Б, Г, Ж или З и приложения к указанному заявлению.

При этом, в пунктах 3.1 и 3.2 заявления указывается количество участников юридического лица, соответственно, юридических и физических лиц.

Сведения об участниках юридического лица юридических и физических лицах указываются, соответственно, в листах А и Б Заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Довод заявителя о том, что форма № Р12001 (утвержденная Постановлением Правительства от 19.06.2002 № 439), имеет примечание в пункте 3, из содержания которого вытекает, что Лист А вышеуказанной формы заполняется только при реорганизации общества с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственностью, учреждений унитарных предприятий, жилищных накопительных кооперативов, а при реорганизации акционерного общества, заполнение пункта 3 формы и Листа А прямо запрещено, является несостоятельным.

В Единый государственный реестр юридических лиц при регистрации юридического лица правовой формы – общества с ограниченной ответственностью - вносятся сведения обо всех участниках (учредителях) такого общества, и изменения состава участников (учредителей) общества, влечет внесение изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью ) устав и учредительный договор), а указанные изменения учредительных документов в установленном порядке подлежат государственной регистрации путем внесения регистрирующим органом соответствующих изменений в сведения, содержащиеся об обществе в Едином государственном реестре юридических лиц.

В рассматриваемом спорном случае создавалось в форме реорганизации – Общество с ограниченной ответственностью. Следовательно, сведения об учредителях (участниках) такого общества, должны были быть заявителем отражены в документах, представленных для государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, в нарушение пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» заявителем не было представлено в регистрирующий орган надлежащим образом оформленное заявление по форме № Р12001, что закономерно повлекло отказ регистрирующего органа в государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации.

Требование заявителя об обязании регистрирующий орган возвратить представленный для спорной регистрации им пакет документов, не подлежит удовлетворению, как не основанное на нормах действующего законодательства.

Указанные обстоятельства являются основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении заявления.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат оставлению на заявителе, как на лице, виновном в доведении дела до судебного разбирательства.

Руководствуясь статьями 176, 167-170, 198-201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении заявления отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья Лилль В.А.