Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
08 мая 2015 года Дело № А56-16506/2015
Резолютивная часть решения объявлена апреля 2015 года .
Полный текст решения изготовлен 08 мая 2015 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи Шустова Д.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Громовой Е.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель: :Государственное унитарное предприятие "Водоканал" Санкт-Петербурга (адрес: Россия 191015, Санкт-Петербург, Кавалергардская ул. 42 , ОГРН: 7809256254 );
заинтересованное лицо: :Межрайонная инспекция Федеальной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу (адрес: Россия 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика д. 10-12 лит. О , );
третье лицо: ФИО1
о признании незаконной записи в ЕГРЮЛ
при участии
- от заявителя: представитель ФИО2 по доверенности от 30.12.2014
- от ответчика: представитель ФИО3 по доверенности от 12.01.2015
- от третьего лица: представитель ФИО4 по доверенности от 22.04.2015
установил:
Государственное унитарное предприятие "Водоканал" Санкт-Петербурга обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности товарищества собственников жилья «Замшинское» (ТСЖ) от 08.12.2014 ГРН 914784722278.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен ликвидатор ТСЖ ФИО1.
В предварительном судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, представители МИФНС и третьего лица против удовлетворения заявления возражали.
В порядке ч.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд завершил рассмотрение дела в предварительном судебном заседании и перешел в судебное разбирательство.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
ТСЖ зарегистрировано 30.08.2005 за ОГРН <***>.
Решениями Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.02.2014 по делу №А56-65063/2013, от 26.11.2012 по делу №А56-44002/2012, от 08.04.2013 по делу №А56-5673/2013, от 17.10.2012 по делу №А56-48001/2012, от 09.09.2013 по делу №А56-32274/2013, от 13.02.2013 по делу №А56-74808/2012, от 18.04.2014 по делу №А56-9765/2014, от 30.04.2014 по делу №А56-9750/2014, от 08.09.2014 по делу №А56-47930/2014, от 18.09.2014 по делу №А56-48677/2014 с ТСЖ в пользу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» взыскана задолженность по договорам водоснабжения.
23.07.2014 Ликвидатором в журнале «Вестник государственной регистрации» №29(489) размещена публикация о начале процедуры ликвидации ТСЖ с указанием адреса для направления требований кредиторов.
19.08.2014 по указанному в извещении адресу заявителем направлено требование кредитора.
01.12.2014 в МИФНС ликвидатором представлено заявление о ликвидации ТСЖ с приложением ликвидационного баланса, согласно которому кредиторская задолженность ТСЖ отсутствует.
08.12.2014 на основании представленных документов МИФНС принято решение №165831А о государственной регистрации прекращения деятельности ТСЖ в связи с его ликвидацией, о чем 08.12.2014 в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН 914784722278.
Указывая на нарушение порядка ликвидации ТСЖ и причинение ущерба заявителю как кредитору ТСЖ, заявитель обратился с настоящим требованием в суд.
Оценив представленные по делу доказательства, суд полагает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Порядок государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией регулируется нормами главы VII Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон о регистрации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона о регистрации для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;
б) ликвидационный баланс;
в) документ об уплате государственной пошлины;
г) документ, подтверждающий представление сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункт у 3 статьи 22 Закона о регистрации документы, предусмотренные статьей 21 указанного закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.
Процедура ликвидации юридического лица регулируется положениями статей 61 -64 Гражданского кодекса РФ.
Согласно статье 63 Гражданского кодекса РФ ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Как следует из материалов дела, в ликвидационный баланс ТСЖ не была включена задолженность, установленная вступившими в законную силу судебными актами, расчеты с кредитором не проводились.
Таким образом, при ликвидации ТСЖ были допущены нарушения требований ст.63 Гражданского кодекса РФ, на государственную регистрацию были представлены недостоверные сведения, содержащиеся в ликвидационном балансе, что расценивается судом как непредставление необходимых для государственной регистрации документов.
В соответствии со ст.23 Закона о регистрации непредставление необходимых для государственной регистрации документов является основанием к отказу в государственной регистрации. Следовательно, решение о государственной регистрации прекращения деятельности ТСЖ в связи с его ликвидацией является незаконным.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закон у или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку заявитель является кредитором ТСЖ, запись о государственной регистрации прекращения деятельности ТСЖ нарушает его права на удовлетворение своих требований к ТСЖ.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности товарищества собственников жилья «Замшинское» от 08.12.2014 ГРН 914784722278.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу устранить допущенные нарушения.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Шустова Д.Н.