ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-16604/14 от 03.07.2014 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

03 июля 2014 года Дело № А56-16604/2014

Резолютивная часть решения объявлена 03 июля 2014 года.

Полный текст решения изготовлен 03 июля 2014 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
 судьи Михайлов П.Л.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вшивковым А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Общество с ограниченной ответственностью "Масштаб - Строй" (адрес: Россия 180007, Псков, Рижский пр-т, 5 А; Россия 192284, Санкт-Петербург, ул.Димитрова, 3, к.4,лит.А, 38Н, ОГРН: <***>; <***>);

ответчик: Закрытое акционерное общество "Икс 5 Недвижимость" (адрес: Россия 196191, Санкт-Петербург, ул.Варшавская, д.25/2/лит.А, ОГРН: <***>);

о взыскании задолженности

при участии

- от истца: ФИО1, доверенность от 13.03.2014,

- от ответчика: ФИО2, доверенность от 18.12.2013,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Масштаб-Строй» обратилось с иском к Закрытому акционерному обществу «ИКС 5 Недвижимость» о взыскании задолженности за выполненные работы в размере 1 656 838 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 29 568 рублей 38 копеек.

19 мая 2014 года занесенным в протокол судебного заседания определением, при отсутствии возражений участвующих в деле лиц, на основании п.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п.27 Постановления Пленума ВАС РФ № 65 от 20.12.2006, суд завершил предварительное заседание и перешел к судебному разбирательству дела.

В судебном заседании от 30 июня 2014 года объявлялся перерыв до 09 часов 00 минут 03 июля 2014 года. После перерыва судебное заседание было продолжено.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

26 сентября 2012 года между Обществом с ограниченной ответственностью «Масштаб-Строй» (в дальнейшем по тексту – Истец, Подрядчик) и Закрытым акционерным обществом «ИКС 5 Недвижимость» (в дальнейшем по тексту –Ответчик, Заказчик) заключен Договор подряда № Д-П-СЗФ-588 на выполнение проектных работ (далее по тексту –Договор).

В соответствии с п.1.1 Договора (л.д.10 оборот) Подрядчик обязался на условиях подряда в соответствии с действующими в Российской Федерации обязательными нормами и правилами, согласованной сторонами Сметой на Проектирование (Приложение №2 к договору) и Техническим заданием Заказчика (Приложение №4 к договору) выполнить комплекс работ по проектированию здания магазина розничной торговли «Пятерочка» №588 для размещения по адресу: <...> ( далее по тексту «Объект») и согласовать с Заказчиком и в компетентных государственных органах, органах местного самоуправления, иных уполномоченных органах выполненную Подрядчиком проектную документацию в полном объеме, необходимом для последующего осуществления строительно-монтажных работ и ввода Объекта в эксплуатацию, а также передать ее Заказчику в установленный договором срок ( далее по тексту –«Работы»).

В соответствии с п.1.2 Подрядчик принял на себя обязательства:

Выполнить комплекс работ по сбору и оформлению исходно разрешительной документации для проектирования объекта;

Выполнить функции Генерального проектировщика, разработать и согласовать с Заказчиком, на основании исходных данных и Технического задания Заказчика, задание на проектирование и проектную документацию;

Согласовать проектную документацию, в том числе: согласование архитектурных и градостроительных решений с Архитектурой; согласование подземных коммуникаций и ОПС; согласование проекта организации строительства; согласование всех отступлений от требований строительных нормативных документов и технических условий на инженерное обеспечение, а также отступлений от ранее согласованных решений, в т.ч. требований градостроительного задания на проектирование;

При необходимости защитить проектную документацию в органах экспертизы и утверждающих инстанциях, и внести соответствующие изменения по их замечаниям;

Утвердить проектную документацию у Заказчика;

Вести авторский надзор в период строительства Объекта.

В соответствии с п.2.1 общая цена работ по Договору составляет 1 656 838 рублей, включая НДС 18%- 252 738 рублей. Цена работ является твердой и изменению не подлежит.

Сроки выполнения работ установлены разделом 4-м.

Начало работ 26 сентября 2012 года, окончание работ по Договору 24 декабря 2012 года.

Сроки выполнения работ по этапам предусмотрены Графиком выполнения работ, который к иску не приложен.

Приемка работ регламентирована разделом 8-м Договора и осуществляется по каждому этапу Работ Заказчиком, путем подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ (проектной документации).

Приемка разделов проектной документации осуществляется в следующей последовательности:

Подрядчик передает Заказчику на проверку разработанный раздел проектной документации в 2 несброшюрованных экземплярах на бумажном носителе и 1 экземпляр на электронном носителе.

Заказчик по электронной почте, адрес которой указан в Договоре, в течение 15 рабочих дней выдает Подрядчику свои замечания после рассмотрения документации.

Подрядчик в течение 7 рабочих дней вносит исправления в соответствующий раздел проектной документации и передает Заказчику исправленные материалы.

Подрядчик после согласования в государственных органах передает Заказчику проектную документацию в сброшюрованном виде в 5-ти экземплярах и на электронном носителе в редактируемом формате.

Датой приемки раздела проектной документации Заказчиком является дата подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ.

По окончании выполнения всех работ, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик направляет Заказчику Акт сдачи-приемки выполненных работ с приложением надлежаще разработанной, согласованной в компетентных государственных органах, органах местного самоуправления, иных уполномоченных органах и утвержденной Заказчиком проектной документации, с соблюдением требований п. 5.16 количество экземпляров проектной документации, передаваемой Подрядчиком Заказчику после согласования в уполномоченных/экспертных органах, составляет 5 сброшюрованных экземпляров, и 1 экземпляр на электронном носителе) и 8.2.5 Договора (Подрядчик после согласования в государственных органах передает Заказчику проектную документацию в сброшюрованном виде в 5-ти экземплярах и на электронном носителе в редактируемом формате) к комплектности представляемой документации.

Условия и порядок платежей определены разделом 3-м Договора.

Все платежи производятся Заказчиком согласно Графику финансирования в течение 15 банковских дней со дня получения последнего из следующих документов:

При наличии аванса: счет Подрядчика;

При выполнении этапа работ: счет Подрядчика; акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный уполномоченными представителями Сторон; счет-фактура, оформленный в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Любой платеж по Договору производится в течение 15 банковских дней с даты, предоставления Заказчику всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Договором, при условии исполнения Подрядчиком обязательств по выполнению проектирования в строгом соответствии с условиями Договора и Приложений к нему.

29 декабря 2012 года Псковским областным управлением государственной экспертизы документации в области градостроительной деятельности выдано положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию по объекту «Строительство магазина розничной торговли «Пятерочка» №588 по адресу: <...> для проведения экспертизы явилось заявление ООО «Масштаб-Строй». ( л.д.23-37).

При этом суд не принимает во внимание доводы Ответчика о том, что экспертизу прошла лишь часть работ, определенная сметным расчетом с 1 по 9-й пункты. Данное утверждение не соответствует описанию представленных на экспертизу работ, где в подпунктах указываются также работы, поименованные в смете за пределами пункта 9-го. Кроме того перечень исследованных экспертизой работ не совпадает с порядком указания работ в смете. Получение разрешения на строительство по выполненному проекту свидетельствует о полноте произведенных работ.

13.02. 2013 года Распоряжением Администрации Пустошкинского района №72 утвержден градостроительный план земельного участка, для строительства магазина розничной торговли «Пятерочка» п по адресу: <...> (л.д.38).

10 апреля 2013 года на основании проекта капитального строительства магазина, подготовленного ООО «Масштаб-Строй» Администрацией Пустошкинского района выдано разрешение на строительство сроком до 10.04.2023 г. (л.д.39).

18 апреля 2013 года Подрядчик направил Заказчику проектную документацию и Акт сдачи-приемки выполненных работ а также счета на оплату.(л.д.40-48).

Подрядчик обратился к Заказчику с заявлением о допуске на объект строительства для осуществления авторского надзора, на что письмом №СЗ-2/834 от 18.08.2013 г. Заказчик ответил, что проектная документация не передавалась, работы Подрядчиком в полном объеме не выполнены, основания для ведения авторского надзора нет (л.д.83).

Письмом №03-2/1306 от 30.10.2013 года Заказчик уведомил Подрядчика, что отказывается от Договора на основании п.12.2.2 Договора (л.д.86).

В соответствии с п.12.2.2 Договора Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств по Договору (расторгнуть Договор) в случаях:

Систематического нарушения (более двух раз) Подрядчиком сроков выполнения этапов Проектирования, влекущего увеличение срока окончания Проектирования более чем на 15 календарных дней.

Каких-либо замечаний по качеству и объему переданной документации, в соответствии с требованиями п.8.2.2 Договора Ответчик не представил.

В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктом 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена заказчика досрочно надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно пункту 1 статьи 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

В соответствии со статьей 762 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.

В соответствии с требованиями ст. 715 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Из представленных доказательств следует, что Подрядчик выполнил работы и передал их результат, используемый Заказчиком до заявления последнего об отказе от договора, в связи с чем данное заявление не освобождает Заказчика от обязательства оплатить выполненные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

решил:

Взыскать с Закрытого акционерного общества «ИКС 5 Недвижимость» (ИНН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Масштаб-Строй» (ИНН <***>) 1 656 838 рублей задолженности, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 29568 рублей 38 копеек.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

Судья Михайлов П.Л.