ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-166328/18 от 18.06.2019 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

26 июня 2019 года                                                                Дело № А56-166328/2018

Резолютивная часть решения объявлена  18 июня 2019 года.

Полный текст решения изготовлен   июня 2019 года .

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи  Егоровой Д.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Басыровой М.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: Индивидуальный предприниматель  Георигиевский Кирилл Михайлович (адрес:   Россия 190000, Санкт-Петербург, пр.Луначарского д.39, к.1, кв.248; Россия 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, Широкая д.20, пом.7Н , ОГРН: 310784720400365 );

ответчик: Управление Росреестра по Санкт-Петербургу (адрес:   Россия 191124, Санкт-Петербург, Крансого Текстильщика д.10 , ОГРН: 1047833068931);

третьи лица: 1) Индивидуальный предприниматель ФИО3; 2) Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Санкт-Петербургу, 3) Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости"; 4) Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

о признании незаконными действий по внесению сведений в ЕГРН

при участии

от истца: ФИО4 (представитель по доверенности от 08.02.2016);

от ответчика: ФИО5 (представитель по доверенности от 17.01.2018);

от третьих лиц: 1) не явился, извещен; 2) ФИО6 (представитель по доверенности от 17.09.2018), ФИО7 (представитель по доверенности от 27.11.2018); 3) ФИО8 (представитель по доверенности от 09.01.2019)

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Управлению Росреестра по Санкт-Петербургу о признании незаконными действий по внесению сведений в ЕГРН относительно года постройки (года ввода в эксплуатацию по завершению строительства) здания по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.8/7, литера Б.

Определением от 11.01.2019 суд принял к производству исковое заявление, назначил предварительное и основное судебное заседание.

Определением от 05.03.2019 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Санкт-.

Определением 09.04.2019 суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

            В судебном заседании 18.06.2019 Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры представил в материалы дела отзыв.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме.

Ответчик против удовлетворения требований возражал.

Исследовав материалы настоящего дела и оценив собранные по делу доказательства в порядке, предусмотренном ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд установил следующее.

Заявитель осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Одним из видов деятельности Заявителя, включенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

Для целей осуществления предпринимательской деятельности в период с 2007 по 2011 годы, Заявителем совместно с супругой - ФИО9 были приобретены все помещения (жилые и нежилые) в многоквартирном доме по адресу: <...>, литера Б, для организации гостиничного бизнеса. Земельный участок под зданием сформирован и оформлен в собственность заявителя и третьего лица.

После осуществления проектирования и получения в установленном порядке разрешения на строительство была осуществлена реконструкция указанного здания под гостиницу.

В декабре 2017 года реконструкция объекта была завершена. 25 июня 2018 г. было выдано разрешение Службы Государственного строительного надзора и экспертизы на ввод объекта в эксплуатацию. 29 июня 2018 г. в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу было подано заявление о проведении кадастрового учета объекта после реконструкции, вместе с заявлением был представлен Технический план объекта недвижимости - здания, подготовленный на основании проектной документации шифр 136/кЗ-АР, разрешения на строительство № 78-018-0130.1-2015 от 13.01.2017, сведений, содержащихся в ЕГРН, а также документов, выданных ранее Филиалом ГУЛ «ГУИОН» ПИБ Центрального района.

Со стороны Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в адрес Заявителя и Третьего лица поступило уведомление о приостановке проведения кадастрового учета (Уведомление № 78-0-1 -65/3058/2018-184,185 от 10 июля 2018 г.).

В качестве основания для приостановки было указано несоответствие года постройки здания, указанного в техническом плане здания, представленном для кадастрового учета и государственной регистрации (1918) сведениям, содержащимся в ЕГРН (1917).

В уведомлении Росреестра было указано, что: «.в соответствии с техническим планом внесены изменения в основную характеристику объекта недвижимости «год ввода объекта недвижимости» -1918. Тогда как по сведениям ЕГРН указаны сведения о «годе завершения строительства» -1917».

Так как собственники здания с какими-либо заявлениями о внесении изменений в ЕГРН относительно  года  постройки здания  в  Управление  Росреестра  не  обращались и о соответствующих изменениях узнали только из уведомления о приостановке, в Управление было направлено заявление с просьбой о предоставлении разъяснений относительно документов, на основании которых были внесены изменения в ЕГРН в части года постройки здания. В ГУЛ «ГУИОН» также был направлен запрос о предоставлении сведений относительно года постройки здания.

Согласно ответу Управления Росреестра от 12.10.2018№ 2-03728г-1, сведения относительно года постройки здания, соответствующие значению -1917, были «переданы в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок». Иных сведений на запрос собственников Управление не предоставило.

По мнению Заявителя, сведения, содержащиеся в ЕГРН относительно года постройки здания были изменены с «1918» на «1917» без наличия на то каких-либо законных оснований. Действия сотрудников Росреестра по внесению изменений относительно года постройки здания являются неправомерными, что послужило причиной обращения в суд.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Возможность признания незаконными решений органов местного самоуправления предусмотрена статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и является способом защиты гражданских прав.

Из содержания статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.

При этом обязанность государственного органа по доказыванию соответствия оспариваемых действий (бездействий) закону или иному нормативному правовому акту не освобождает заявителя от доказывания нарушения прав и законных интересов лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемыми действиями (бездействиями).

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Исходя из структуры ЕГРН, закрепленной в ст. 7 Закона о недвижимости, в состав ЕГРН входят, в том числе, реестр прав на недвижимость и реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости).

По сведениям ЕГРН имеются сведения об объекте недвижимости с кад. №78:31:0001264:1010 со следующими характеристиками:

-Многоквартирный дом,

-расположен по адресу: Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 8/7, литера Б,

-статус «ранее учтенный»,

-площадь - 1277,1 кв.м.,

-количество этажей - 3,

-год завершения строительства - 1917.

На здание зарегистрировано право общей долевой собственности ФИО9 и ФИО10

29.08.2012 (OTI_78_31 .XML) сведения об объекте недвижимости были внесены в Государственный кадастр недвижимости в порядке ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» со следующими характеристиками:

-Многоквартирный дом,

-расположен по адресу: Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 8/7,

-статус «ранее учтенный»,

-площадь - 1277,1 кв.м.,

-количество этажей - 3,

-год завершения строительства - 1918.

26.02.2015 по заявлению 78/401/15-1264 об исправлении технических ошибок в кадастровых сведениях объект недвижимости учтен со следующими характеристиками:

-Многоквартирный дом,

-расположен по адресу: Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 8/7, литера Б,

-статус «ранее учтенный»,

-площадь - 1277,1 кв.м.,

-количество этажей - 3,

-год завершения строительства - 1918.

22.02.2018 внесены изменений в сведения кадастра недвижимости в результате верификации сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершённого строительства в части внесения графики помещений, а 27.04.2018 в результате верификации внесены изменения в сведения кадастра недвижимости в том числе сведения о годе ввода в эксплуатацию и годе завершения строительства (протокол выявления ошибок прилагается).

Объект недвижимости учтен со следующими характеристиками:

-Многоквартирный дом,

-расположен по адресу: Санкт-Петербург, Садовая улица, дом 8/7, литера Б.

-статус «ранее учтенный»

-площадь - 1277,1 кв.м.,

-количество этажей - 3

-год завершения строительства - 1917.

29.06.2018 с заявлением 78-0-1-65/3058/2018-184 поступили документы от правообладателей о внесении изменений сведений об адресе, площади, назначении, наименовании,  количестве этажей и уточнением местоположения здания с кадастровым номером 78:31:0001264:1010 в результате завершения работ по реконструкции на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Государственный кадастровый учет был приостановлен 10.07.2018. 11.10.2018 в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости кад. № 78:31:0001264:1010 было отказано в порядке ст. 27 Закона о регистрации в связи с неустранением причин приостановления.

Изменение сведений о годе постройки здания с 1918 на 1917 удостоверены в кадастре недвижимости должностным лицом Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Санкт-Петербургу (далее - ФКП), что подтверждается Протоколом выявления ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости от 27.04.2018.

В отличии от исправления реестровых ошибок (ст. 69 Закона о регистрации) верификация сведений, представляющая собой проверку, подтверждение правильности каких-либо положений, расчетных алгоритмов, программ и процедур путем их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными, алгоритмами и результатами (п. 3.4. «СП 22.13330.2016. Свод правил. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*»), отнесена к полномочиям ФКП (Приказ Росреестра от 18.10.2016 N П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав»).

Если кадастровая ошибка по сути сводится к исправлению несоответствия данных ЕГРН документам, на основании которых вносились сведения, то верификация требуется в случае несоответствия информации, содержащейся в базах данных (например, сведений ЕГРН и сведений технического учета, т.е. при передаче из одного реестра в другой сведения передались недостоверно (в настоящем случае ГУП ГУИОН располагал архивными сведениями о 1917 годе постройки, но передал их при формировании кадастра недвижимости как 1918).

Верификация и гармонизация данных ЕГРН об объектах недвижимости проводится в порядке, установленном Методикой повышения качества сопоставимости данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства и помещениях, утвержденной распоряжением Росреестра от 22.01.2013 N Р/4.

В связи с чем, у суда отсутствуют основания полагать, что сведения о площади здания с кадастровым номером 78:31:0001264:1010 на сегодняшний день носят ошибочный характер.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии интереса у заявителя об исправлении даты постройки здания на неверную, а также необоснованности требований Истца, в связи с чем, отказывает в удовлетворении иска.

Судебные расходы по уплате госпошлины в соответствии со ст.ст. 101, 102, 110 АПК РФ подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд решил:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья                                                                                                  Егорова Д.А.