Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
11 августа 2010 года Дело № А56-17911/2010
Резолютивная часть решения объявлена 05 августа 2010 года. Полный текст решения изготовлен 11 августа 2010 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Ракчеевой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Борченко А.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области (далее – Администрация района) к инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области (далее – Инспекция), администрации муниципального образования «Щегловское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области (далее – Администрация поселения)
о признании права муниципальной собственности,
при участии
от истца: представитель ФИО1, доверенность от 29.03.2010;
от Инспекции: представитель ФИО2, доверенность от 22.07.2010;
от Администрации поселения: не явился, извещен;
от третьих лиц: не явились, извещены;
установил:
Администрация района обратилась в арбитражный суд с иском к Инспекции, Администрации поселения о признании права муниципальной собственности на подземный и надземный газопровод низкого давления (от РП-1), расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Щегловское сельское поселение, дер. Малая Романовка, протяженностью 1 407,7 м, инвентарный номер 14169, год ввода в эксплуатацию 2008 (с учетом уточнения заявленных требований).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены муниципальное учреждение «Единая служба заказчика», открытое акционерное общество «Леноблгаз», Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В отзыве на иск Инспекция указывает, что является ненадлежащим ответчиком.
С согласия представителей истца и ответчика и при отсутствии возражений Администрации поселения и третьих лиц суд полагает возможным перейти в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции, так как третьи лица извещены о дате и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представитель истца заявил ходатайство об отказе от иска, предъявленного к Инспекции, указав, что Инспекция ошибочно привлечена в качестве ответчика.
В части требований, предъявленных к Администрации поселения, иск поддержан.
Исследовав материалы дела, заслушав стороны, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Согласно пункту 1 статьи 218 Кодекса право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдение закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Распоряжением Администрации района от 22.04.2005 № 787 утвержден акт выбора трассы газопровода высокого и низкого давления и разрешено инициативной группе застройщиков по газификации проведение инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования трассы газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения индивидуальных жилых домов в массиве дер. Малая Романовка во Всеволожском районе Ленинградской области.
Администрация поселения 05.05.2007 выдала разрешение на строительство газопровода низкого давления в соответствии с проектом 4790-ГСН.
На основании муниципального контракта от 26.11.2007 № 630/01-11, заключенного между Администрацией района, МУ «Единая служба заказчика» и ОАО «Леноблгаз», общество осуществляло работы по газоснабжению индивидуальных жилых домов в деревне Романовка Всеволожского района, 2,3 этапы, газопроводы низкого давления от РП-1.
По акту приемки законченного строительством объекта от 20.03.2008 наружный газопровод низкого давления к индивидуальным жилым домам по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, дер. Малая Романовка (от РП-1) принят заказчиком – Администрацией района вместе с исполнительной документацией.
14.01.2009 Администрацией поселения выдано разрешение на ввод в эксплуатацию линейного объекта – газопровода низкого давления к индивидуальным жилым домам от РП-1, длиной 1407,7 м
В материалы дела представлен кадастровый паспорт от 09.07.2008 и технический паспорт на подземный и надземный газопровод низкого давления (л.д. 42-43).
Письмом от 06.07.2009 № 12/029/2009-398 УФРС отказало Администрации района в государственной регистрации права собственности на подземный и надземный газопровод низкого давления, указав, что заявителем не представлено решение органа местного самоуправления о предоставлении участка под строительство газопровода, а также доказательства осуществления строительства за счет средств муниципального образования.
Заказчиком строительства газопровода низкого давления являлась Администрация района на основании муниципального контракта от 26.11.2007 № 630/01-11, строительство газопровода осуществлялось при наличии разрешения на строительство, выданного уполномоченным органом, по окончании строительства объект введен в эксплуатацию в соответствии с требованиями действующего градостроительного законодательства, Администрация района является органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками в границах муниципального района. Письмом от 22.04.2005 председателем инициативной группы ФИО3 передана Администрации проектная документация на наружный газопровод низкого давления. Следовательно, имеющимися в деле документами подтверждается нахождение спорного газопровода в собственности муниципального района.
В части требования к Инспекции суд полагает возможны на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принять отказ от иска, производство по делу в этой части прекратить.
Руководствуясь статьями 150, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
признать право муниципальной собственности муниципального образования Всеволожский муниципальный район Ленинградской области на подземный и надземный газопровод низкого давления (от РП-1), расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Щегловское сельское поселение, деревня Малая Романовка, протяженностью 1407,7 м, инвентарный номер 14169.
Производство по делу в части требований к Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области прекратить.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья Ракчеева М.А.