Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
16 августа 2005 года Дело № А56-18092/2005
Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2005 года.
Полный текст решения изготовлен августа 2005 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Рыбаков С.П.,
при ведении протокола судебного заседания С.П.Рыбаковым
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель ЗАО"Царскосельский торговый двор"
ответчик Государственная административно-техническая инспекция Правительства Санкт-Петербурга
об отмене постановления
при участии
от заявителя не явился (уведомлен)
от ответчика ФИО2 по доверенности №4-456/04 от 24.12.04 г.
установил:
ЗАО"Царскосельский торговый двор" обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 1311 от 13.04.05 г. Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился.
Согласно ст.156 АПК РФ дело рассмотрено без его участия.
Изучив материалы дела, суд установил:
07 апреля 2005 года главным специалистом АТИ Пушкинского района
ФИО3, в соответствии со ст. 28.2. КоАП, в присутствии законного
представителя, генерального директора ЗАО «Царскосельский торговый двор»
ФИО4, был составлен протокол № 66031 от 07.04.2005 года об
административном правонарушении, предусмотренном ст. 21 Закона Санкт-Петербурга
«Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-
Петербурге» - нарушение установленных сроков и порядка проведения работ по уборке
территории Санкт-Петербурга, выразившемся в том, что территория, примыкающая к
вещевому рынку захламлена мусором и не убирается.
Копия протокола № 66031 от 07.04.2005 г. передана в тот же день генеральному директору ЗАО «Царскосельский торговый двор», в копии протокола указаны место, дата и время рассмотрения дела об административном правонарушении, разъяснены права лица, привлекаемого к административной ответственности.
В установленный статьей 29.6. КоАП срок дело об административном
правонарушении было рассмотрено 13.04.2005 г. уполномоченным лицом -
заместителем начальника ГАТИ ФИО5, законный представитель на
рассмотрение дела об административном правонарушении не прибыл.
По результатам рассмотрения дела заместитель начальника ГАТИ ФИО5 вынес постановление № 1311 от 13.04.2005 г. о назначении Заявителю административного наказания в виде штрафа в размере 200 минимальных размеров оплаты труда (двадцать тысяч рублей).
Копия постановления № 1311 от 13.04.2005 г. направлена заявителю заказным письмом исх. № 2-392/05 от 13.04.2005 г. в установленные ч. 2 ст. 29.11 КоАП сроки, что подтверждается отметкой на постановлении, а также уведомлением № 69903 о вручении заказного письма (копии постановления № 1311 от 13.04.2005 года) 19.04.2005 года.
П. 1 ст. 21 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства Санкт-Петербурга» установлена административная ответственность за нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке
территорий Санкт-Петербурга, в том числе работ по очистке от грязи, мусора, отходов
производства и потребления объектов благоустройства, что влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 до 200
МРОТ.
Заявителем были нарушены требования, предусмотренные Правилами уборки, чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно-подчиненных территориях, утвержденные распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 06.04.1993 г. № 228-р (с изменениями от 16.08.1999 г.).
В соответствии с п. 1.2. указанных Правил, «организации ... обязаны своевременно производить уборку отнесенных к их ведению уличных, дворовых и других территорий».
Согласно п. 1.3.5. указанных Правил, территории должны содержаться в чистоте и порядке, мусор и пищевые отходы должны храниться на специальных площадках в исправных контейнерах.
П. 4.6. указанных Правил установлено, что уборка площадок для размещения контейнеров должна производиться ежедневно.
В соответствии с п. 4.7. Правил вывоз бытовых и пищевых отходов производится по планово-регулярной системе на основании графиков, согласованных с районными центрами санитарно-эпидемиологического надзора.
Также нарушены санитарные правила для торговли пищевыми продуктами, и правила для торговли непродовольственными товарами (СанПин № 15 от 12.10.1998 года и № 11 от 20.12.1999 года).
-п. 2.11. уборку территории зоны мелкорозничной торговли производится владельцем зоны.
-п. 2.5. территория зоны МРТ должна быть благоустроена, содержатся в чистоте.
Все вышеперечисленные требования были нарушены Заявителем.
Довод Заявителя о том, что оспариваемые правила не были опубликованы для всеобщего сведения, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации, а потому не является незаконным и не подлежит применению, не может быть принят во внимание, поскольку он не основан на законе.
Заявитель считает, что не несет ответственность за уборку прилегающей
территории т. к . данная территория не принадлежит им.
п. 18. Приложения № 2 Правил -границами участков уборки уличных территорий для всех предприятий, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, являются:
п. 18. 1. - осевая линия основной магистрали (середина междупутья ), включая боковые проезды между основной магистралью и домовладельцами или строениями.
При назначении административного наказания ответчиком соблюдена процедура привлечения к административной ответственности установленная нормами КоАП РФ, размер штрафа соответствует установленной санкции.
При изложенных обстоятельствах суд считает оспариваемое Постановление правомерным и обоснованным и не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьей 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.
Судья Рыбаков С.П.