Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
27 июня 2007 года Дело № А56-18444/2006
Резолютивная часть решения объявлена 20 июня 2007 года. Полный текст решения изготовлен июня 2007 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Капелькиной Л.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Солохой Е.Ю.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец ООО "Омега-Полюс"
ответчик Комитет по управлению городским имуществом Санкт – Петербурга (далее – КУГИ)
третье лицо ОАО "Российские железные дороги"
о признании права собственности
при участии:
- от истца: представитель ФИО1, доверенность от 18.12.2006 б/№; представитель ФИО2, доверенность от 18.12.2006
- от ответчика: юрисконсульт ФИО3, доверенность от 28.12.2006 №9624-42
- от третьего лица: зам.начальника юридического отдела ФИО4, доверенность от 21.12.2006 №11/3-70
установил:
Истец просит суд признать за ним право собственности на дом, расположенный по адресу: Санкт – Петербург, ФИО5 пост, д. 30.
Определением от 03.05.2006 к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельного требования привлечено ОАО «Российские железные дороги».
Ответчик и третье лицо считают иск не подлежащим удовлетворению по мотивам, изложенным в отзывах на иск.
Истец заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела до получения ответа на запросы, направленные им в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, в ОАО «Российские железные дороги», в Государственное учреждение «Жилищное Агентство Невского района» относительно статуса и принадлежности спорного дома, а также о привлечении к участию в деле в качестве ответчика (2) Жилищного комитета.
Ответчик и третье лицо возражают против удовлетворения ходатайств.
Третье лицо заявило ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве ответчика.
Истец возражает против удовлетворения ходатайства.
Истец заявил о фальсификации представленной КУГИ архивной справки Государственного унитарного предприятия «Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости» (далее - ГУП ГУИОН).
Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В обоснование заявленных требований истец указывает, что спорный объект недвижимости приобретен им по договору купли-продажи от 01.08.91, заключенному с Ленинград - Московской дистанцией гражданских сооружений.
В подтверждение указанного обстоятельства представлен договор от 01.08.91 купли-продажи спорного дома, где в качестве продавца выступает Ленинград – Московская дистанция гражданских сооружений Октябрьской железной дороги, в лице начальника дистанции ФИО6, действующего на основании доверенности. Номер и дата доверенности не указаны.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) по договору купли - продажи может быть приобретено право собственности на имущество, которое имеет собственника.
На момент совершения сделки владельцем спорного дома являлось государственное предприятие. Согласно ст. 95 ГК РФ РСФСР имущество предприятия находилось в государственной собственности. В соответствии с действующим на тот момент гражданским законодательством, государственное предприятие было не вправе отчуждать объекты недвижимости в частную собственность.
Кроме того, согласно архивной справке от 10.05.2007, представленной ГУ ГУИОН, по состоянию на дату совершения сделки и составления акта приема – передачи имущества от продавца к покупателю (30.08.91), дом №30, ФИО5 пост являлся жилым. По сообщению ГУП ГУИОН от 15.05.2007 №3361 в архивной справке от 06.07.2006 (л.д. 33) допущена техническая ошибка в указании назначения строения.
Принадлежность дома к объектам жилого фонда подтверждается также техническим паспортом (л.д. 34-38).
Доказательств перевода дома в установленном порядке в нежилой фонд, не представлено.
Закон Российской Федерации от 09.08.91 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.91 №1541-1, вступивший в законную силу с 22.07.91 не предусматривал возможность отчуждения принадлежащих государству объектов жилого фонда в частную собственность на основании сделок купли – продажи между организациями, владеющими объектами жилого фонда и иными юридическими лицами.
Помимо этого, в соответствии со ст. 239 ГК РФ РСФСР сделка купли – продажи жилых домов подлежала государственной регистрации. Отсутствие такой регистрации влечет признание сделки незаконной.
Заявление о фальсификации доказательств судом отклоняется, так как заявитель не ставит вопрос о подделке (искажении) доказательства с целью выдать его за настоящее. Подлинность справки ГУ ГУИОН не ставится им под сомнение. Достоверность же отраженных в ней сведений может быть подтверждена или опровергнута им с помощью других доказательств по делу.
Ходатайство истца об отложении дела отклоняется, так как спор может быть рассмотрен по материалам дела.
Ходатайство истца по привлечению Жилищного комитета в качестве ответчика (2) отклоняется, так как необходимость его привлечения в указанном статусе истцом не обоснована. Основания для удовлетворения ходатайства, установленные ст. 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) отсутствуют.
Ходатайство третьего лица о привлечении его к участию в деле в качестве ответчика отклоняется в соответствии с п. 2 ст. 46 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 102,110,167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Ходатайства ООО "Омега-Полюс" отклонить.
Ходатайство ОАО "Российские железные дороги" о привлечении его к участию в деле в качестве ответчика отклонить.
Заявление о фальсификации доказательств отклонить.
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья Капелькина Л.М.