ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-19775/04 от 01.06.2005 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области                              

193015, Санкт-Петербург, Суворовский пр.,50/52

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург                                                                                      

“03”   июня     2005г.                                                              ело №А56-19775/04

Резолютивная часть Решения объявлена 01.06.2005 года

Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи  Третьяковой Н. О.

при ведении протокола судебного заседания судьей Третьяковой Н.О. 

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад № 3

к    Санкт-Петербургской таможне

третье лицо: Северо-Западное Таможенное Управление 

о  признании недействительным  Требования и Решения

при участии в заседании:

от заявителя:   предст.  ФИО1  дов. от 01.05.2005г.

от ответчика:  предст.  ФИО2 дов. от 22.12.2004г.

от третьего лица: предст. ФИО3  дов. от 31.01.2005г.

установил:

 Государственное  дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3  просит признать недействительными Требование об уплате таможенных платежей № 0065/04/046 от 02.03.2004 года, Решение о взыскании денежных средств в бесспорном порядке  № 0065 от 05.04.2004 года, принятых Санкт-Петербургской таможней.

     Постановлением  Федерального Арбитражного суда от 04.02.2005 года решение суда от 27.08.2004 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда.

     В настоящем судебном заседании заявитель поддержал свои требования, пояснив, что уничтожение  грузов гуманитарной помощи не привело к изменению их целевого назначения.

     Ответчик требования заявителя отклонил по мотивам, изложенным в отзыве, пояснив при этом, что  уничтожение части груза без разрешения таможенного органа не является целевым использованием, так как  цели, в связи с которыми предоставлены льготы были иные.

     Представитель третьего лица поддержал доводы ответчика, пояснив, что факт нецелевого использования части условно выпущенного товара доказан полностью в ходе проверки.

     Судом установлены следующие обстоятельства:

     Как видно из материалов дела Северо-Западным таможенным управлением проведена проверка целевого использования  ГДОУ Детский сад № 3 условно выпущенных товаров, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей и оформленных по следующим ГТД №№ 03914/090401/0001459, 03914/090701/0003175, 03914/111001/0004922, 10210120/040302/0001799, 10210120/060802/0006590.

     В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.12.99г. № 1335 “Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации” товар прошел таможенное оформление в льготном порядке – без уплаты  причитающихся платежей.

     В ходе проверки установлены факты нецелевого использования гуманитарной помощи, в отношении которой предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, а именно часть гуманитарной помощи-одежды бывшей в употреблении, старой, негодной к ношению, глубоко изношенной, не подлежащей распределению  была утилизирована и списана, о чем  были предоставлены акты  списания.

     По результатам проверки составлен Акт № 10200000/08042003/00035 от 08.04.2003 года.

     02.03.2004 года Санкт-Петербургской таможней в адрес Учреждения выставлено Требование № 0065/04/046 об уплате таможенных платежей в связи с нецелевым использованием гуманитарной помощи.

     В связи с не уплатой денежных средств по требованию Санкт-Петербургской таможней принято Решение о взыскании денежных средств в бесспорном порядке № 0065 от 05.04.2004 года. 

     Считая Требование об уплате таможенных платежей от 02.03.2004 года и Решение   о взыскании денежных средств в бесспорном порядке от 05.04.2004 года недействительными, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

     В силу статьи 29 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года условно выпущенные товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров и транспортных средств в иных целях допускается с разрешения таможенного органа Российской Федерации при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, предусмотренных названным Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации.

     Распоряжение условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, допускается с разрешения таможенного органа Российской Федерации в порядке, предусмотренном частью первой названной статьи.

     Согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.99 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (далее - Закон) гуманитарная помощь представляет собой вид безвозмездной помощи, предоставляемой для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи.

     В соответствии со статьей 4 Закона контроль за целевым использованием безвозмездной помощи (содействия) ее получателем осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, при обязательном участии в этом контроле соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случае нецелевого использования безвозмездной помощи (содействия) ее получатель, использующий предоставленные ему налоговые, таможенные и другие льготы, уплачивает суммы налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней, также начисленные на эти суммы пени и штрафы по действующим ставкам.

      Соответствующий Порядок утвержден постановлением Правительства РФ № 1335. Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 25.05.2000 N 429 утверждена Инструкция о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия) (далее - Инструкция).

      Контроль за целевым использованием гуманитарной помощи осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в частности Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

     При таможенном оформлении гуманитарной помощи ее получатель представляет соответствующие документы, в том числе письменное обращение с обязательством целевого использования товаров для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально незащищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, а также план распределения гуманитарной помощи с указанием конечных получателей товаров (пункт 11 Инструкции).

     Получатель гуманитарной помощи (содействия), использующий предоставленные ему налоговые, таможенные и другие льготы, в случае нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) уплачивает в бюджеты всех уровней налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на них пени и штрафы по действующим ставкам. Взыскание налогов, платежей, пеней и штрафов осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 15 Порядка).

     Из приведенных нормативных положений следует, что любые операции с товаром, кроме распределения среди нуждающихся граждан, должны согласовываться с таможенным органом. Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются получателям гуманитарной помощи для оказания социальной помощи малообеспеченным, социально незащищенным группам населения. Любое иное использование товара, кроме распределения среди конечных получателей, свидетельствует о том, что социально значимые цели ввоза товара на таможенную территорию Российской Федерации не достигнуты. Следовательно, уничтожение получателем гуманитарной помощи без согласования с таможенным органом влечет возникновение у получателя гуманитарной помощи обязанности уплатить таможенные платежи.

     Отсутствие установленного законодательством порядка получения соответствующего разрешения не исключает императивного характера нормы права, закрепленной в части 1 статьи 29 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года и обязывающей использовать условно выпущенные товары в иных целях только с разрешения таможенного органа.

     Как  следует из Акта проверки и сторонами не оспаривается  часть полученного  гуманитарного груза (непригодного к использованию) была подвергнута  утилизации и списана, о чем составлены акты. В соответствии с данными актами списания (листы дела 63,69,75, 79)  не было распределено следующее количество одежды, оформленной: по ГТД № 03914/090401/0001459-650кг., по ГТД № 03914/090701/0003175-800кг., по ГТД № 03914/111001/0004922-600кг., по ГТД № 10210120/040302/0001799-1055кг., по ГТД № 10210120/060802/0006590-71кг.  Факт списания указанного количества товара сторонами не оспаривается и подтверждается Актом сверки.

     Указанные акты  списания товара составлены в одностороннем порядке, подписаны только сотрудниками детского сада и скреплены печатью учреждения. Согласно данных Актов, «утилизируемая часть груза признается комиссией как старыми, глубоко изношенными и ветошообразными вещами». Однако Решений по указанным Актам списания принято не было.

     В нарушение Постановления РФ № 1335 уничтожение Учреждением части  гуманитарной помощи произведено без согласования с таможенным органом. Данное обстоятельство свидетельствует о нецелевом использовании Учреждением части гуманитарной помощи, в связи с чем, таможенным органом  правомерно вынесено Требование об уплате таможенных платежей от 02.03.2004 года и после не исполнения данного Требования, принято Решение о взыскании денежных средств в бесспорном порядке.

     Суммы таможенных платежей, указанные в Требовании и Решении, заявителем не оспариваются, что нашло свое подтверждение в Акте  сверки от 15.04.2005 года таможенных платежей и пени, подлежащих уплате по Требованию № 0065/04/046 от 02.03.2004 года.

     В силу изложенных обстоятельств, суд считает требование заявителя  необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку нарушение  правил использования гуманитарной помощи свидетельствует о нецелевом использовании Учреждением полученных товаров, что является основанием для  уплаты таможенных платежей.

     Руководствуясь статьями 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

 Арбитражный суд

РЕШИЛ:

     Заявление  Государственного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 3 оставить без удовлетворения.   

     Решение может быть обжаловано в порядке ст.181 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

   Судья                                                                         Н.О. Третьякова