Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
05 июля 2013 года Дело № А56-20738/2013
Резолютивная часть решения объявлена июля 2013 года . Полный текст решения изготовлен июля 2013 года .
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Синицыной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Самаревой Т.Н.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Общество с ограниченной ответственностью «Гавань»
заинтересованные лица Начальник Отдела УФМС России по СПб и ЛО в Василеостровском районе СПб, Отдел УФМС России по СПб и ЛО в Василеостровском районе Санкт-Петербурга
об оспаривании постановления от 26.03.2013 №326
при участии
от заявителя - не явился, извещен
от заинтересованного лица - ФИО1, дов. от 20.12.2012 №1/5-7156
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Гавань» (далее: Общество) просит признать незаконным и отменить Постановление Отдела Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее: Отдел) от 26.03.2013 № 326 о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, ссылаясь на допущенные Отделом процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении.
Представитель Отдела возражает против удовлетворения заявленных требований, считает, что оспариваемое Постановление вынесено законно и обосновано.
Как следует из материалов дела, Прокуратурой Василеостровского района совместно с сотрудниками УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с поступлением обращения 19.02.2013 проведена проверка соблюдения ООО «Гавань» миграционного и трудового законодательства, в ходе которой установлен факт привлечения Обществом к осуществлению трудовой деятельности в должности повара гражданина Республики Грузии ФИО2 без разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. По результатам проверки вынесено Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 27.02.2013.
Постановлением от 26.03.2013 № 326 на основании Постановления о возбуждении дела об административном правонарушении Общество привлечено к ответственности, за административное правонарушение предусмотренное частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250 000 руб.
Частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ установлена ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуются в соответствии с федеральным законом.
В примечаниях к статье 18.15 КоАП РФ указано, что в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее: Закон № 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
В ходе проверки выявлено, что гражданин Республики Грузии ФИО2 работает в ООО «Гавань» кафе «Кабанчик» по адресу Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д. 17 в должности повара, получает за свою работу заработную плату.
Допуска иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности подтверждается протоколом осмотра от 19.02.2013, актом проверки от 19.02.2013 б/номера с приложением фототаблицы, объяснениями иностранного гражданина.
Факт работы гражданина Республики Грузия ФИО2 в ООО «Гавань» (кафе «Кабанчик») подтверждается представленными в материалы дела Постановлением от 19.02.2013 № 179 о привлечении ФИО2 к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности, и Постановлением от 26.03.2013 № 328 о привлечении генерального директора ООО «Гавань» ФИО3 к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.15 КоАП РФ, оставленным в силе Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 29.05.2013 по делу № 12-130/13.
Поскольку факт привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности подтвержден материалами дела, Общество, осуществившее либо допустившее такое привлечение, обязано обеспечивать выполнение требований Закона № 115-ФЗ о соблюдении условий привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, осуществлять контроль за работой своих сотрудников и нести ответственность за неисполнение этой обязанности.
Вина Общества заключается в ненадлежащем исполнении организационно-распорядительных и административных функций, и непринятии всех зависящих от него мер по недопущению нарушения миграционного законодательства, при том что такая возможность у него имелась.
Нарушений предусмотренного КоАП РФ порядка привлечения к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого Постановления, и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Протокол об административном правонарушении и Постановление о назначении административного наказания вынесены в присутствии представителя Общества, надлежащим образом извещенного о совершении данных процессуальных действий. Защитнику Общества разъяснены предусмотренные КоАП РФ права и обязанности.
Совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным, поскольку правонарушение посягает на нарушение законодательства в сфере привлечения и использования иностранных работников, отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям Обществом не доказано.
К Обществу применено наказание в виде штрафа в минимальном размере (250 000 руб.), в связи с чем оспариваемое постановление в части вида административного наказания и размера штрафа соответствует допущенным нарушениям.
Довод Общества о ненадлежащем установлении личности иностранного гражданина необоснован, поскольку в протоколе об административном правонарушении № 179 от 19.02.2013 указано, что личность гражданина Республики Грузия ФИО2 установлена по базе данных ФМС России АС ЦБДУИГ, справкой, удостоверяющей личность, поскольку иных документов представлено не было, в своих объяснениях ФИО2 указывает, что он является гражданином Республики Грузия.
Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции РФ также надлежащим образом разъяснены гражданину Республики Грузия ФИО2 под роспись в протоколе об АП от 19.02.2013 № 179.
Ссылка Общества на то, что указанный иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность в кафе, принадлежащем ООО «Гавань», надлежащими документами не подтверждается, указание на нарушение права предоставлять доказательства в связи с отказом в вызове свидетелей также необоснованно, поскольку не представлено доказательств, что отсутствие показаний свидетелей повлекло неполное или необъективное рассмотрение дела.
Учитывая изложенное, заявление ООО «Гавань» о признании незаконным Постановления Отдела Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Василеостровском районе Санкт-Петербургу о привлечении Общества к ответственности за административное правонарушение, предусмотренные частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Отказать ООО «Гавань» в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене Постановления Отдела Управления Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Василеостровском районе Санкт-Петербурга от 26.03.2013 № 326 о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия Решения.
Судья Синицына Е.В.