Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
25 апреля 2017 года Дело № А56-20786/2016
Резолютивная часть решения объявлена 18 апреля 2017 года.
Полный текст решения изготовлен 25 апреля 2017 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Селезнёва О.А. ,
при ведении протокола судебного заседания – секретарем Афанасьевой А.М.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
Заявитель - Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
К заинтересованному лицу - Санкт-Петербургская таможня
Об оспаривании постановления от 03.03.2016 № 10210000-45/2016 по делу об административном правонарушении
при участии
от заявителя – ФИО1 дов от 25,08,2016
от заинтересованного лица – ФИО2 дов от 09,01,2017
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее – Общество, ОАО «РЖД», заявитель) с соблюдением установленного срока обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании вынесенного Санкт-Петербургской таможней (далее – Таможня, заинтересованное лицо, административный орган) постановления от 03.03.2016 по делу об административном правонарушении № 10210000-45/2016 (далее - Постановление).
Оспариваемым Постановлением Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде 7 000 руб. административного штрафа.
В судебное заседание 18,04,2017 явились представители Общества (поддержал требования; просил о применении положений ст.2.9 КоАП РФ) и Таможни (поддержал доводы, изложенные в отзыве, представленном суду ранее).
В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, производство по делу возобновлено.
Имеющиеся в деле доказательства исследованы и оценены судом в совокупности по правилам стаей 65, 70, 71 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что 09.01.2015 Общество в зоне деятельности т/п Морской порт Кавказ Краснодарской таможни по процедуре таможенного транзита по транзитной декларации (далее - ТД) N 10309140/090115/0000010 приняло к перевозке товар - цемент огнеупорный магнезитовый, в количестве 66 мест, вес брутто 66 990 кг, перемещаемые в железнодорожном вагоне N 24333916, по транспортной накладной N 23290-0 от 25.12.2014 в адрес ОАО "Северсталь" из Греции. Местом доставки установлен Череповецкий таможенный пост Санкт-Петербургской таможни, срок доставки - 14.02.2015.
В таможенном органе отправления перевозчиком приняты к перевозке следующие документы на товар:
- инвойсы от 12.12.2014 N М-534 и М-527Е,
- ТД N 10309140/090115/0000010,
- экземпляр транспортной накладной (дополнительный экземпляр дорожной ведомости) от 25.12.2014 N 23290-0 на 1 листе с отметками о выпуске товаров в таможне отправления и предназначенный для таможни назначения.
- оригинал транспортной ж/д накладной от 25.12.2014 N 23290-0
- лист дорожной ведомости от 25.12.2014 N 23290-0 с отметками о выпуске товаров таможни отправления, предназначенные для станции назначения и для получателя,
19.01.2015 Обществом на Череповецкий таможенный пост Санкт-Петербургской таможни для завершения таможенной процедуры таможенного транзита представлен комплект документов:
- инвойсы от 12.12.2014 N М-534 и М-527Е,
- ТД N 10309140/090115/0000010,
- оригинал транспортной ж/д накладной от 25.12.2014 N 23290-0
- лист дорожной ведомости от 25.12.2014 N 23290-0
Экземпляр транспортной накладной (дополнительный экземпляр дорожной ведомости) от 25.12.2014 N 23290-0 с отметками о выпуске товаров в таможне отправления и предназначенный для таможни назначения, отсутствовал.
На станции Череповец 2 составлен акт общей формы от 17.01.2015 N 2/15 об отсутствии указанного документа.
Усмотрев признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ, 18.01.2016 должностным лицом Череповецкого таможенного поста Санкт-Петербургской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении N 10210000-45/2016 и проведении по делу административного расследования.
По окончании расследования в отношении Общества (извещено надлежаще) должностным лицом составлен протокол по делу об административном правонарушении от 18,02,2016 N 10210000-45/2016 и 03.03.2016 вынесено Постановление о привлечении ОАО "РЖД" к административной ответственности по части 2 статьи 16.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 7 000 руб. При назначении наказания учтено отсутствие смягчающих обстоятельств, а также повторное совершение однородного правонарушения.
Не согласившись с законностью Постановления таможенного органа, Общество оспорило его в судебном порядке.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 215 Таможенного кодекса Таможенного Союза (далее - ТК ТС) под таможенным транзитом понимается таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории Таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.
При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик независимо от того, является ли он декларантом этой таможенной процедуры, обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенному маршруту, если он установлен (пункт 2 статьи 223 ТК ТС)
В соответствии с частью 3 статьи 225 ТК ТС для завершения таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы.
Решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 438 утвержден Порядок совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 3 Порядка подача транзитной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу отправления, в том числе транспортных (перевозочных) документов.
Согласно пункту 38 статьи 4 ТК ТС под транспортными (перевозочными) документами понимаются коносамент, накладная или иной документ, подтверждающий наличие договора перевозки товаров и сопровождающий их при такой перевозке.
При перевозках железнодорожным транспортом транспортные документы - международная железнодорожная накладная, которая оформляется в соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении, подписанным 01.11.1951 (далее - СМГС).
В соответствии с положениями статьи 7 СМГС договор перевозки оформляется накладной единого образца. Накладная является комплексным документом, состоящим из шести пронумерованных листов и необходимого количества экземпляров листа накладной "Дорожная ведомость (дополнительный экземпляр)".
Лист накладной "Дорожная ведомость (дополнительный экземпляр)" оформляется в количестве, соответствующем числу перевозчиков, участвующих в перевозке.
В соответствии с пунктом 12 Порядка оформление выпуска товаров осуществляется путем заполнения должностным лицом таможенного органа отправления соответствующей графы заполненных листов транзитной декларации, проставления и заполнения штампа, форма которого устанавливается законодательством государств-членов, заверенного оттиском его личной номерной печати, на двух экземплярах транспортного (перевозочного) документа.
Согласно пункту 13 Порядка после выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита один оформленный лист транзитной декларации, один экземпляр транспортного (перевозочного) документа с отметками о выпуске товаров и один комплект иных документов, входящих в состав транзитной декларации и идентифицированных таможенным органом отправления, возвращаются перевозчику для представления таможенному органу назначения.
В целях упорядочения действий должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с частью 4 статьи 224 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" приказом ФТС России от 01.06.2011 N 1157 утверждена Инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом (далее - Инструкция N 1157).
Подпунктом 3 статьи 27 Инструкции N 1157 определено, что уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления, ответственное за прием, регистрацию транзитной декларации и выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита при разрешении вопроса о помещении товара под процедуру таможенного транзита должностное лицо таможенного органа указывает регистрационный номер ТД в трех экземплярах транспортных (перевозочных) документов (оригинале железнодорожной накладной, двух листах дополнительных экземпляров дорожной ведомости. предназначенных для таможенного органа отправления и таможенного органа назначения, либо двух копиях дополнительных экземпляров дорожной ведомости. Заверенных календарным штемпелем железнодорожной станции отправления (передаточной станции) и заверяет его подписью и оттиском ЛНП.
Подпунктом 3 статьи 31 Инструкции 1157 определено, что если должностным лицом таможенного органа отправления установлено выполнение всех условий помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, то оно осуществляет выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. При этом заполняет графу "D" двух листов транзитной декларации и проставляет на трех экземплярах транспортного (перевозочного) документа (оригинале железнодорожной накладной, двух листах дополнительных экземпляров дорожной ведомости, предназначенных для таможенного органа отправления и таможенного органа назначения, либо двух копиях дополнительных экземпляров дорожной ведомости, заверенных календарным штемпелем железнодорожной станции отправления (передаточной станции), направляющий штамп, заполняет его и заверяет оттиском ЛНП.
В силу статьи 224 ТК ТС при недоставке товаров и документов на них в таможенный орган назначения перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого товары помещены под таможенную процедуру таможенного транзита. За неисполнение своих обязанностей при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, за исключением указанного случая, перевозчик несет ответственность в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, на территории которого выявлено нарушение.
Ответственность за недоставку таможенных, коммерческих или транспортных (перевозочных) документов на товары, перевозимые в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ.
Факт непредставления Обществом в место доставки - Череповецкий таможенный пост Санкт-Петербургской таможни - дорожной ведомости (дополнительный экземпляр) с отметками таможенного органа отправления подтверждается материалами дела (акт общей формы N 2/15 от 17.01.2015, составленный на железнодорожной станции Череповец 2 в присутствии агентов СФТО; информация т/п Морской порт Кавказ Краснодарской таможни от 22.01.2015 N 46-04/00023, из которой следует, что при помещении товара под таможенную процедуру таможенного транзита полный комплект документов по ТД N 10309140/090115/0000010 передан представителю ОАО "РЖД", в том числе дополнительный экземпляр дорожной ведомости (заверенный календарным штемпелем железнодорожной станции отправления) N 23290-0 с отметками о выпуске товаров; информация Ростовского регионального отдела центра по таможенной деятельности ОАО "РЖД" от 28.04.2015 N 198/РТД, согласно которой при приеме груза от морского перевозчика на станции Кавказ и при производстве сортировки, формирования поездов на станции дороги, весь комплект документов имелся в наличии, оформленный согласно статье 7 СМГС, что образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.9 КоАП РФ.
Поскольку Обществом не представлено доказательств тому, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, а также невозможности соблюдения требований законодательства и принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению, суд первой инстанции приходит к выводу о наличии вины Общества применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.
Несоблюдение установленного порядка доставки документов в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита произошло вследствие недобросовестного отношения должностных лиц Общества к исполнению обязанности по доставке документов. Ненадлежащее исполнение работниками Общества своих трудовых обязанностей, связанных с обеспечением сохранности перевозимых документов на товар, к исключительным случаям не относятся. Общество не проявило той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей.
Судом не установлено нарушений административным органом процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые не могли бы быть устранены при судебном разбирательстве. Срок давности привлечения к административной ответственности соблюден.
Само по себе несоблюдение установленного порядка доставки документов при осуществлении таможенного транзита является серьезным нарушением требований законодательства и создает угрозу охраняемым общественным отношениям в сфере таможенного регулирования.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание повторность совершения правонарушения Обществом, суд первой инстанции приходит к выводу, что существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения таможенных норм и правил.
Таможня при назначении наказания учла данное обстоятельство, а также отсутствие у Общества смягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем назначила наказание в размере 7000 руб., в пределах санкции, предусмотренной законодательством, с учетом характера совершенного административного правонарушения, что соответствует целям ст.3.1 КоАП РФ.
Поскольку Общество не представило доказательств существования исключительных обстоятельств, позволяющих расценивать совершенное им правонарушение в качестве малозначительного, суд первой инстанции приходит выводу об отсутствии оснований для квалификации совершенного Обществом правонарушения в качестве малозначительного.
Ввиду изложенного оснований для отмены/изменения Постановления не имеется (к аналогичным выводам суды пришли при рассмотрении дела А56-20785/2016).
Госпошлина при подаче за явления не уплачивалась.
Руководствуясь статьями 167-170,211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. В удовлетворении заявления – отказать.
2. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Судья Селезнёва О.А.