ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А56-23167/09 от 04.08.2009 АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

07 августа 2009 года Дело № А56-23167/2009

Резолютивная часть решения объявлена 04.08.2009.

Полный текст решения изготовлен 07 августа 2009 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе:

судьи Лилль В.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Венедиктовым Л.Е.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

ФИО1

к Фонду поддержки Международного союза общественных объединений «Движение против преступности и коррупции «Наше право»

о ликвидации фонда

при участии

- от истца: представитель ФИО2, доверенность от 10.03.2009;

- от ответчика: представитель ФИО3, доверенность от 28.07.2009,

установил:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Фонду поддержки Международного союза общественных объединений «Движение против преступности и коррупции «Наше право» (далее – Фонд) о ликвидации Фонда и назначении ликвидационной комиссии Фонда в предложенном составе.

Определением арбитражного суда от 30.04.2009 исковое заявление принято к производству и назначено к слушанию в предварительном судебном заседании на 04.08.2009.

В соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, завершив предварительное судебное заседание, при отсутствии возражений сторон, перешел к рассмотрению спора по существу.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Фонд создан в целях оказания материальной и финансовой поддержкимеждународному союзу общественных организаций «Движение против преступности и коррупции «Наше право» (далее – Союз).

Фонд зарегистрирован в установленном порядке 17 мая 2004 года (ОГРН <***>).

С 29.10.2008 по 09.11 2008 Попечительским советом Фонда была проведена проверка деятельности Фонда, в ходе которой было установлено, что фонд, начиная с февраля 2008 года, фактически, не осуществляет деятельность, предусмотренную его уставом и использует имеющиеся у него в наличии денежные средства на содержание аппарата Фонда, оплату арендуемых помещений, бухгалтерских услуг, услуг связи и коммунальных услуг.

При этом Фонд не использовал свое имущество для финансирования или иной материальной поддержки деятельности Союза, чем нарушил положения своего Устава, а также нормы части 2 статьи 118 Гражданского кодекса Российской федерации и части 2 статьи 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Договор аренды № 04-А002175 от 11.06.2006 расторгнут Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, вследствие чего фондом были расторгнуты все договоры субаренды, и с 19.04.2008 Фонд лишился основного источника дохода.

По состоянию на 01.11.2008 имущество Фонда составило 3 873 рубля 98 копеек.

Последние пожертвования поступали в Фонд 21.12.2007, вероятность получения иного имущества, по мнению, Попечительского совета Фонда, нереальна.

Попечительским советом принято решение от 10.11.2008 (Протокол № 1/2008) обратиться к Собранию учредителей фонда с предложением рассмотреть вопрос о ликвидации Фонда.

Собранием учредителей фонда 19.11.2008 рассмотрены выводы и предложения попечительского совета и принято решение (Протокол № 2/2008) о необходимости обращения в суд с просьбой о ликвидации Фонда по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и3 части 2 статьи 119 Гражданского кодекса Российской федерации, абзацами 3 и 5 части 2 статьи 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Исследовав материалы дела и, оценив доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об обоснованности заявленного требования.

Поскольку подпунктами 1 и3 части 2 статьи 119 Гражданского кодекса Российской федерации, абзацами 3 и 5 части 2 статьи 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» установлено, что в случае, если имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна, а также и в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом, наступает обязанность принятия учредителями фонда решения об обращении в суд с требованием о его ликвидации.

Материалами дела подтверждается наличие обстоятельств, обусловивших необходимость принятия Собранием учредителей Фонда решения об обращении в суд с требованием о ликвидации.

Ликвидация юридического лица осуществляется в соответствии с положениями статей 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, требование о ликвидации Фонда и утверждении ликвидационной комиссии в составе, предложенном Собранием учредителей Фонда, является обоснованным и подлежащим удовлетворению в связи с отсутствием возражений заинтересованных лиц.

Руководствуясь статьями 176, 167-170, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

1. Ликвидировать Фонд поддержки Международного союза общественных объединений «Движение против преступности и коррупции «Наше право» (ОГРН <***>).

2. Утвердить Ликвидационную комиссию в составе:

ФИО4 (председателя комиссии),

ФИО5,

ФИО2.

3. Возложить на Ликвидационную комиссию осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией фонда.

4. Взыскать с Фонда поддержки Международного союза общественных объединений «Движение против преступности и коррупции «Наше право» в пользу ФИО1 2 000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Судья Лилль В.А.